[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Мод
It is currently 28 Mar 2024, 21:12
Author Message
 Post subject: Мод
PostPosted: 01 Apr 2015, 21:24 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Перед тем, как в очередной раз взяться за прохождение Мора, решил сделать некоторые изменения в игре. Выложу их сюда, может кому-нибудь мод покажется интересным.
Прошел пока только за Самозванку. Мне понравилось, довольно необычно... игра стала чуть сложнее оригинала, хотя особых проблем все равно не было. На атмосферу Мора и сюжет мод не влияет.

Список изменений:

Магазины\контора
- Магазины не работают в зараженных и заколоченных кварталах. Войти можно, но в них темно и пусто.
- Магазины, за исключением магазина Каиных, теперь не покупают товар (точнее покупают по цене 0).
- Пока у Каиных не возникнут проблемы с деньгами, их магазин будет покупать вещи по лучшим ценам в городе. Впрочем, если не считать известного дня, платят они сильно меньше реальной стоимости товара. Также нужна хорошая репутация (80%).
- Контора. Бывший магазин одежды, недалеко от дома Оспины. Место заклада ненужных вещей. Покупают по 30-40% от реальной стоимости товара. Также тут можно купить самый разнообразный товар, вплоть до порошочков, но по огромным ценам. В отличие от магазинов, контора не работает только в зараженном квартале.
- Гриф покупает вещи в лучшем случае за 20% от реальной стоимости товара.
- В кабаке нельзя ничего продать.
- Продавцами теперь работают обычные горожане. Конторщик - старик, который раньше был продавцом во всех магазинах.

Погода
- Дальность прорисовки мира и дальность тумана в целом немного увеличены. Сильно ослаблен туман ночью и очень сильно отдален в ясный день (1,2 и 12 дни).
- Изменены цвета и освещение. Утро имеет розовый оттенок, ясный день - голубой, пасмурный день - совсем немного светлее оригинала, вечер - оранжевый, ночи же теперь темные.
- Время заката и рассвета немного изменено.
- Желтый оттенок заколоченных кварталов теперь не такой явный.
- Дождь только моросящий и бесшумный.

Свет в домах (в игре теперь нужен фонарь)
- В заколоченных домах нет света. В квестовых домах (например квесты по поиску Бакалавра и Гаруспика при игре за Самозванку) свет появляется.
- В колодце Влада стало гораздо темнее.
- В бойнях теперь мрачно, но там много огня.

Текстуры
- Листва и трава имеют более насыщенный цвет. Собираемую траву не менял.
- Чтобы свести к минимуму бросающуюся в глаза прорисовку травы, пришлось и землю окрасить в похожий цвет.
- Облачка заразы не так сильно бросаются в глаза, особенно в светлое время суток.

- Грабители стали намного опасней и ножом теперь их не одолеть.


Некоторые последствия мода и вынужденные изменения, которые, впрочем, не мешают игре.
- Начиная с 3 дня, ночью по улице ходит меньше народу, в т.ч. и грабителей. Хотя все равно хватает...
- Пришлось убрать звук взрыва от коктейлей молотова.
- Ночное небо теперь просто черное.
- Несколько непримечательных домов пришлось навсегда закрыть. Они не открываются в зараженных и заколоченных кварталах, а также в них нельзя попасть с помощью отмычек. Впрочем, шансов наткнуться на такой дом мало и в квестах они не используются.
HIDESHOW
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image


Attachments:
Mor.Utopia_Mod.zip [1.79 MiB]
Downloaded 708 times
 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 03 Apr 2015, 17:56 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Интересно.
А мод нормально работает совместно с модификацией под широкие разрешения?

И нужно ли начинать игру заново?
Потому что я загрузил старые сохранения и не всё работало. В частности: "-магазины не работают в зараженных и заколоченных кварталах. Войти можно, но в них темно и пусто.". Зашёл в зараженный квартал, там стоял этот лысый мужик, всё у него продавалось и покупалось.

Есть одна проблема по поводу фонаря и освещения. Дело в том, что и в оригинальной игре без мода как-то очень странно работает фонарь. Когда его включаешь всё начинает глючить, появляются какие-то графические артефакты, а то и вовсе повиснет. Это связано как-то с травой, потому что если её отключить, то всё работает нормально. Но в оригинальной игре и необходимости не было использовать фонарь, а тут вот надо и этот глюк никуда не пропал.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 03 Apr 2015, 18:52 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Kit, для работы мода нужно начинать новую игру, иначе он работает лишь частично. Фонарь нужен лишь в зданиях, а там он работает нормально. Убрать проблему его работы на улице не смог, там, как я понял, проблема с цветовыми альфа каналами текстур травы. Насчет модификации под широкое разрешение... у меня из этого мода было установлено лишь разрешение интерфейса. Текстуры же вызывали подергивания, так что их удалил и использовал оригинал, его и менял. Думаю в целом модификации совместимы, но трава используется старая.


Кстати добавлю, что при игре за Гаруспика, нужно помнить о квесте на сбор 50 альфа-таблеток, так как в нужный день большинство аптек могут не работать.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 03 Apr 2015, 21:05 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Если хочется оставить траву широкоформатного мода, то не меняйте файлы 3_DXT1, 5_DXT1 и weed_all#_DXT1. Но тогда при дальнем тумане, появление травы будет сильно бросаться в глаза.
Если нужен шум дождя (из-за которого мне приходилось делать игру тише), то из папки Sounds удалите Rain_heavy_22, Rain_heavy_44. Хотя на мой взгляд, осенью более уместен слабый дождь...

Почитал группу вконтакте День первый: Мор (Утопия). Могу сказать что идея раскрасить периоды дня у меня появилась именно при просмотре ранних скриншотов игры, да и в файле Scripts.vfs есть старый скрипт погоды, который видимо использовался при разработке игры и в котором немного другая расцветка. Позже выложу скриншоты...


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 04 Apr 2015, 01:14 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Мод не задуман, как замена оригиналу. Однако после многих прохождений и стольких лет все-таки хочется какого-то разнообразия, тем более после просмотра скриншотов ранней версии игры.
HIDESHOW
Так например выглядит вечер в неиспользуемом скрипте погоды:
Image

А вот ранние скриншоты:
Image
Image
Еще добавлю, что в случае, если ночью не видны рельсы или, например, вход в убежище Бураха, то в настройках игры нужно увеличить гамму.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 09 Jul 2015, 16:08 
Offline
User avatar

Joined:

01 Dec 2011, 17:06

Posts: 69

Location: Оттуда

Мод, конечно, классный. Но только я не играл в Мор около 8 лет, теперь хочу перепройти, видимо буду делать это на оригинале)
_________________
Reserved by [Грешник]


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 26 Jul 2015, 22:21 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Quote:
Мод, конечно, классный. Но только я не играл в Мор около 8 лет, теперь хочу перепройти, видимо буду делать это на оригинале)
Мод можно установить частично. Если не нужны графические изменения, то не надо распаковывать папки Geometries, Sounds, Textures и файл Scripts\weather.bin Остальные изменения, на мой взгляд, и оригиналу подходят. Багов в моде нет, уверен в этом на 99%.

Что самому не нравится:
- Дождь только моросящий и бесшумный.
- Желтый оттенок заколоченных кварталов теперь не такой явный. \В оригинале он слишком сильный, а у меня получился слишком слабый
- Листва и трава имеют более насыщенный цвет. \Особенно плохи опавшие листья (файлы leaves#, leaves_street_mud#, leaves_street_mud_l#, street_mud#)


Поигрался тут с текстурами. На город опустилась зима )
HIDESHOW
Image

Image

Image

Многогранник и Бойни в одном кадре

Image
Время темной хозяйки, на мой взгляд.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 31 Jul 2015, 19:52 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Две первых картинки выглядят симпатично, но над остальными ещё стоит поработать…

Я вам скажу как художник художнику, бросьте это дело… Так ли это необходимо, перерисовывать время года?

Слишком всё это сложно… Играл как-то я в STALKER Зов Припяти. Там к ней есть интересный мод – зимний. С первого взгляда посмотришь – восторг вызывает: зима пришла… Конечно, когда прошёл игру и хочется переиграть ещё раз, хочется переиграть с какими-то изменениями, а то по старому – скучно… И лучше, если эти изменения касаются погоды, времени года. Но, начинаешь играть, и видишь, что игра стала абсолютно неиграбельной: на новых текстурах то одного не видно, то другого… В итоге всё это начинает бесить настолько, что бросаешь мод и начинаешь снова играть в оригинал, с оригинальными текстурами…


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 31 Jul 2015, 20:49 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Boogle Mot, так ведь это не мод) Просто захотелось взглянуть на зиму в Море, для чего быстро и неаккуратно покрасил часть города. Зима совсем не подходит сюжету игры.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 01 Aug 2015, 03:29 
Offline

Joined:

03 Mar 2015, 21:01

Posts: 377

Согласен, зима не подходит сюжету. Зимой зараза, вероятно, вымерзла бы сама по себе.

А насчёт мода, так название темы – мод, раздел – технический, ну вот я и подумал…

Что касается картинок, то на третьей и четвертой, по-моему, тон поверхностей не согласуется с освещением.

По моим наблюдениям цвет снежного покрова состоит из основного тона ровной поверхности и тона теней (от объектов или во впадинках рельефа), причём как тон ровной снежной поверхности, так и тон теней во впадинках, зависит от времени суток (цветовой «температуры» солнца), цветовой «температуры» дополнительных искусственных источников освещения (например, уличных фонарей), и погоды (пасмурно/ясно).

Когда пасмурно – дело проще: и поверхности, и тени рельефа видятся обычно в приглушённых, почти серых оттенках (голубизна неба экранируется облачностью). Этим объясняется удачная цветопередача на первых двух картинках: и там, и там погода в разной степени пасмурная. Нужно также отметить хорошо прорисованный иней на кустах и ветках.

Однако в ясную погоду снег, как почти идеальная белая поверхность всегда отражает оттенок неба и тени рельефа на снегу в ясную погоду всегда видятся в голубых тонах.
Всё вышеизложенное применимо также и для любых других поверхностей, хотя на них это не так заметно, как на снегу.

На третьем и четвёртом рисунках ровная поверхность снега имеет какой-то странный оттенок, не согласуется с оттенком неба (не отражает его). Однако заметно, что поверхность воды в реке вполне естественно отражает тон неба. Видимо, до оттенка поверхности воды вы ещё не добрались? :-)

Что до тона других поверхностей, например, стен домов, то он тоже для зимы какой-то странный… Может быть, он соответствует, скорее, бесснежным осенним сумеркам? :-)

Не стоит ли добавить там немного инея и на текстуры домов?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 14 Aug 2015, 00:49 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Тон поверхности может и неправильно, но согласуется с освещением, так как значения вводил соответствующие. И иней на домах есть. На 3 и 4 скриншотах утро, причем последний интересен не зимой (большая часть текстур тут не закрашена), а большим углом обзора и возможностью посмотреть на главные строения издалека, что раньше мне казалось невозможным.

А вообще, по-моему, не стоит так серьезно относиться к подобным скриншотам )


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 30 Oct 2015, 07:04 
Offline

Joined:

30 Oct 2010, 02:46

Posts: 4

Форматом файла скрипта не поделитесь?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 31 Oct 2015, 09:24 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Quote:
Форматом файла скрипта не поделитесь?
Имеете в виду редактирование скриптов? Они разные и с каждым приходилось отдельно разбираться, хотя и есть, конечно, определенные общие правила. Если это не запрещено (все же скрипты), то повспоминаю и напишу о их редактировании, но будет это не раньше чем через месяц.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 31 Oct 2015, 11:11 
Offline

Joined:

30 Oct 2010, 02:46

Posts: 4

Лично мне хватило бы адресов для файла погоды.
Вообще скрипты чисто теоретически можно декомпилировать, но пока нет смысла ковыряться с этим форматом (хотя кое что он мне напоминает)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 01 Nov 2015, 20:03 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Частично по файлу weather.bin. С остальным возиться пока точно не буду.

Есть шесть таких блоков (выделено) идущих друг за другом и отвечающих за отдельные периоды дня:
Image
- самое начало игры (6 часов утра первого дня)
- утро
- день ясный (1,2 и 12 дни)
- день пасмурный (3-11 дни)
- вечер
- ночь

Каждый блок, за некоторым исключением*, содержит 8 значений. Первые шесть значений разделены байтами 16 00 или 13 00 00 (их лучше не трогать). Справа эти разделения хорошо видны как две или три точки.
1. Тон дополнительного освещения падающего с одной стороны (примеры на скриншотах) и на землю. Первые выделенные 12 байт.
2. Цвет освещения. Вторая группа из 12 байт.
3. Дальность тумана. После 13 00 00 идет 3 нужных байта.
4. Дальность прорисовки, которая должна быть всегда значительно дальше тумана. 3 байта.
5. Цвет тумана. Третья группа из 12 байт.
6. Цвет тумана в дождь. Четвертая группа из 12 байт. Чем сильнее дождь, тем выраженнее данный цвет и гуще туман.
7. Время, в которое данный период полностью сменяет прошлый. Через 17 байт от шестого значения идет два нужных байта (на скриншоте это 00 41)
8. Время, в которое начинает наступать следующий период. Два байта идущих после промежутка в несколько строк. Данное значение хорошо видно справа (в данном примере это последние выделенные байты 20 41).
*- У первого блока 7 и 8 значений нет. 8 значение (4 блок) одно на двоих у ясных и пасмурных дней.

Цвет (значения 1,2,5,6).
Пример голубого тумана (почти как в моде)
36 36 34 3F 36 36 34 3F 4A 4A 48 3F
Значение состоит из 3 групп КРАСНЫЙ-ЗЕЛЕНЫЙ-СИНИЙ, из которых и получается нужный цвет. В данном случае значения красного и зеленого равны, а синего больше.
36 36 34 3F........36 36 34 3F........4A 4A 48 3F
или десятичные:
54 54 52 63........54 54 52 63........74 74 72 63
4 байта в каждой группе. 3 и 4 определяют интенсивность и яркость цвета в диапазоне примерно 01 3C (почти черный) - FF 3F (очень яркий, например синий), или в десятичных 1 60 - 255 63.
Если грубо, то третий означает выраженность, а четвертый - яркость. Хотя такой взгляд и неправилен (в 01 3F "больше" цвета чем в FA 3E), но он удобен при подборе тона. Первые два байта лучше делать примерно равными третьему.

Зеленый цвет (50 190 40):
32 32 32 3E BE BE BE 3E 28 28 28 3E - hex
50 50 50 62 190 190 190 62 40 40 40 62 - dec

Расстояние (значения 3,4).
Например оригинальный утренний туман - 80 3B 45, прорисовка - 40 9C 45.
Первый байт можно не менять, дальность определяется вторым и третьим в примерном диапазоне 01 45 (близко) - FF 46 (далеко). Значение второго байта у прорисовки должно быть как минимум на несколько десятков больше, чем у тумана. Ну и при очень дальнем появлении объектов сложно сделать близкий туман.

Время (значения 7,8).
Приведены некоторые примерные значения, нужное теперь легко определить.
06:00 - C0 40
08:00 - 00 41
09:00 - 10 41
10:00 - 20 41
14:00 - 60 41
18:00 - 90 41
19:00 - 98 41
20:00 - A0 41
21:00 - A8 41

Средняя сила дождя.
Немного ниже шестого блока идет значение HML>. или CD CC 4C 3E 12
Не обращая внимания на первые байты:
4C 3E 12 - вроде оригинальный дождь
FF 3F 12 - очень сильный дождь
01 3A 12 - слабый дождь
CC 3D 13 - очень слабый дождь (как в моде)
Последнее значение должно быть 13 или 12.

В конце файла находятся значения для заколоченных и зараженных кварталов. В них, насколько помню, важны тон и время (или расстояние... :? ), через которое "включается" нужное освещение в квартале.
HIDESHOW
Первое значение очень темное ("выключено"). Все освещается темным вторым.
Image
Теперь первое значение очень светлое.
Image
При загрузке сохранения, скрипт погоды обновляется только при следующей смене периода дня. Скорее всего понадобятся данные консольные команды:
go city
gt_speed 0.03 - время идет очень быстро (2.0 - норма)
gametime 12 00
trigger quest_d1_01 completed - (d/b - даниил/бурах) закончить главный квест первого дня, чтоб иметь возможность перейти в следующий
gametimed 3 12 00 - перейти в нужный день (0-11)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Мод
PostPosted: 17 Jan 2016, 11:41 
Offline

Joined:

10 Sep 2014, 15:45

Posts: 77

Может еще кому понадобится:
Quote:
Во многих скриптах (почти во всех, но интересны например в медикаментах, еде, горожанах) встречаются байты cd cc cc 3e или HMM>.
Допустим все свойства игрока (здоровье, усталость и т.д.) находятся в пределах от 0 до 100, тогда:

cc cc 80 3f = +100 (или +99?)
cc cc 78 3f = +97
cc cc 65 3f = +90
cc cc 49 3f = +80
cc cc 32 3f = +70
cc cc 18 3f = +60
cc cc ff 3e = +50
cc cc cc 3e = +40
cc cc 9a 3e = +30
cc cc 80 3e = +25
cc cc 4c 3e = +20
cc cc 18 3e = +15
cc cc ff 3d = +12,5
cc cc cc 3d = +10
cc cc 90 3d = +7
cc cc 50 3d = +5
cc cc f0 3c = +3
cc cc cc 3c = +2,5
cc cc 20 3c = +1

cc cc 80 bf = -100 (или -99?)
cc cc 78 bf = -97
cc cc 65 bf = -90
cc cc 49 bf = -80
cc cc 32 bf = -70
cc cc 18 bf = -60
cc cc ff be = -50
cc cc cc be = -40 (cc cc dd be = -43 , cc cc ee be = -47 )
cc cc 9a be = -30
cc cc 80 be = -25
cc cc 49 be = -20
cc cc 18 be = -15
cc cc ff bd = -12,5
cc cc cc bd = -10
cc cc 90 bd = -7
cc cc 50 bd = -5
cc cc f0 bc = -3
cc cc cc bc = -2,5
cc cc 20 bc = -1

У каждого текста есть свой id:
viewtopic.php?f=27&t=13187
Например
500072 Ты больше похож на авантюриста, чем на лекаря.
id в hex этой строки - 7A168. В файле скрипта это выглядит как 68 A1 07


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron