[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Апокриф - Page 2
It is currently 28 Apr 2024, 01:00
Author Message
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 20 Oct 2009, 15:43 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Яхууу!!!
Я ожидал отмазок от путешествия, а тут такое :D
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 04 Dec 2009, 11:49 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Lussie, отдельные детали и идеи нижеследующей главы позаимствованы из Вашего цикла. Надеюсь, вы извините меня за плагиат.
_______________________________________

4. Кошмар

…тяжелая горько-соленая жидкость сдавливает тело со всех сторон, душит снаружи и изнутри. Я вдыхаю, глотаю, извергаю обратно. Нечем дышать. Нечего видеть, слышать, осязать. Вечность – это спазмы неспособного умереть сознания.
Вечность заканчивается, когда появляется разница между светом и тьмой. Я ищу источник света и вижу мерцающие волны. Появляется разница между верхом и низом, и я изо всех сил извиваюсь, молочу руками издыхающую горькую вечность, плыву к поверхности. Рождается время…

…руки уходят в грязь едва ли не по локоть. Грязь коркой покрывает все тело, забивается в рот и глаза. Я ползу. Всаживаю руку в грязь, подтягиваюсь, высвобождаю другую, всаживаю, подтягиваюсь… Впереди туман чуть светлее. Там устье норы, по которой я ползу. Открытое место. Опасность в тумане. Но грязь сковывает руки, делает беззащитным. Найти место, где можно переждать туман…
Движение в тумане; боль раздирает руку чуть выше локтя. Перекатываюсь на спину, одновременно пытаясь другой рукой отодрать сосредоточенно жующую мое мясо мелкую тварь. Зря. Зубы и когти тут же впиваются в ладонь. Высвобождаю руку, теряя клочки кожи. Мгновением позже тварь дохнет в конвульсиях, насаженная на заостренный обломок металла. Ее тело размягчается, по обломку стекают капли, тут же впитываемые моей плотью. Впервые за долгое время мне тепло… тепло…

…воздух по ту сторону поверхности не давит, но и не дает опоры. Я мучительно кашляю, пытаясь научиться дышать, когда меня накрывает волной, и все становится как раньше, но «раньше» – значит «время», и мгновение спустя я снова выныриваю и делаю вдох.
Следующая волна поднимает меня, и я вижу то, что рождает отсветы на поверхности воды. Черное, чернее неба и волн, пятно и сияющая сердцевина…

…что-то копошащееся, состоящее, кажется, из движущихся крючьев и хоботков. Оно уже затихает, до самого конца не прекращая… питаться. Подарок судьбы… Пища, за которую не пришлось сражаться: тварь не реагировала ни на мое приближение, ни даже на лезвие, входящее в ее плоть.
Груда мышц, щупалец и жвал медленно превращается в сочащийся студень, оседает, позволяя рассмотреть того, чья неудача стала моей удачей. Нижнюю часть лица и почти всю грудину тварь успела сожрать. Пустой бессмысленный взгляд, впяленный, кажется, во что-то за моей спиной. Может, оклемается еще, если падальщики не найдут, и если успеет быстро найти подходящие куски железа. Добить?..
Пища впитывается, приятное тепло становится жаром, красноватая пелена застилает глаза…

…оно движется, вырастает, приближаясь, заслоняет собой небо. Основание погружено в воду, и волны расшибаются в пену, налетая на округлые бока. Высоко вверху сплошная чернота распадается на силуэты высоких столбов и поперечин, между которыми натянуты полотнища ткани, и ветер бьется в них, как зверь, угодивший в ловушку…

…обломки какого-то подобия грубой мебели. Бедняга, наверное, считал это место своим домом. Тащил сюда все, что могло пригодиться, обустраивался… А эта ржавая загогулина здесь, кажется, для красоты. Глупо. Наверное, он пытался защищать этот хлам. Поэтому победа и далась мне так легко.
После нашей короткой стычки здесь не осталось ничего целого, и металлические останки хозяина логова валяются среди куч мусора. Безжалостно давлю чувство сожаления. Он все равно не выжил бы. Достался бы кому-нибудь другому. А так – его силы пригодятся мне…

…ослепительный силуэт, распятый над поверхностью воды. Прямо под Ее ногами бурлит разрезаемое черной громадой море. Несет ли Ее вперед это сооружение, или же Она увлекает его за собой? Она сияет так ярко, что все вокруг тонет во тьме, и кажется, что Она летит в пустоте над ртутными волнами.
Все ближе… Я уже могу разглядеть Ее лицо…

…ног у меня больше нет. Передвигаться приходится ползком, а это очень неудобно, если в любой момент сверху может прыгнуть какая-нибудь тварь. Спасает внимательность и быстрота реакции. Я не помню, как потерял большую часть живой плоти, даже не помню, как создавал свой нынешний облик. Гнутые металлические обручи, скрепленные продольными полосами металла, заменяют мне ребра. Этакая пустая железная корзина… Кожа, оставшаяся на плечах, растянута до предела, как будто я в беспамятстве пытался вернуть себе прежний вид. Руки покрыты плотью до локтя, выше – пучки металлических прутьев.
А вот оружие я подбирал уже сознательно: длинное лезвие, короткое двузубое копье и бумеранг торчат остриями вверх из креплений на хребте. Безмозглые хищники уже не раз сами нанизывались на острия, пикируя с высоты…

…Ида… Ида!!
ИИДААА!!!
Ида…

…сыт и не хочу двигаться. С кучи камней открывается отличный вид, и я могу не опасаться внезапного нападения. Позади меня – изрытая норами стена ущелья, так что в случае опасности будет куда отступить.
Существо, шагающее по ущелью, опираясь на шипы-ходули, кажется, целиком состоит из ржавого металла. На недосягаемой высоте безостановочно движутся лезвия, надежно защищая ошметок плоти, явно слишком маленький для того, чтобы вмещать разум. Своего рода совершенство…
Летучий хищник, учуявший добычу, пикирует, и мгновенно превращается в кашу, впитываемую неудержимо шагающим вперед механизмом.
Наверное, так будет продолжаться еще долго, пока особенно мелкая и юркая тварь не проскользнет однажды между жвалами и не доберется до живого мяса. Механизм еще некоторое время будет шагать, затем, превратившись в пустую скорлупу, замрет и начнет распадаться.
Из нор в противоположной стене ущелья начинает сочиться туман. Пора убираться отсюда…

…оно подминает меня, отрезает от воздуха и света, толкает в глубину, где затаилась вечность. Сияние меркнет, но я еще могу различить темное днище надо мной. Я борюсь с потоком воды, пытаясь плыть вверх, пока еще различаю направления. Пока еще есть время…

…обрывки бумаги покрывают пол. Кто-то методично распотрошил целую библиотеку. Под бумажным ковром прячутся осколки стекла, и я ставлю руки осторожно, чтобы не поранить ладони. Обломки книжных шкафов и свалены в огромную кучу у стены. Каменные колонны покрыты выбоинами, как будто кто-то яростно и безуспешно пытался обрушить высокий свод. Впереди груда металла и каменных обломков – остатки винтовой лестницы. Над ней криво нависает часть массивного механизма, застрявшего в люке, к которому когда-то вела лестница. Дальше все тонет в непроглядной темноте. Что-то здесь кажется мне знакомым… Неужели…
- Ани! Ты здесь? Ты слышишь меня?
- Ани! Ты слышишь? Мне надо с тобой поговорить!
Тишина. Ее здесь, конечно же, давно нет…
- Это имя… Я помню… Так звали меня…
Хриплый, незнакомый голос. В темноте что-то шуршит бумагой.
- Ани! Это ты?
- Была… Теперь?..
Голос, вроде бы, женский, но очень хриплый, как будто она молчала слишком долго.
- Ани! Я… хочу задать тебе вопрос… Там, наверху, Ида… Она была с вами в сговоре?
Молчание. Шорох в темноте справа от меня. Железо заскрежетало по камню.
- Ани! Отвечай!
- Ида… набат и отмычка…
Хриплый смешок, затем тишина.
- Я должен знать, Ани! Был сговор?
- Сговор… не сговор… не было сговора…
- Не лги! Вы действовали слаженно, готовились, таились…
Смешок. Яростный скрежет металла о камень. Тень метнулась по дальней колонне.
- Не сговор… Порядок вещей...
- Что значит – порядок вещей?
Скрежет доносится откуда-то сверху.
- Слова, смыслы… умирают здесь… Смотри… тут… он сохраняет себя… там… делает выбор… выше… творит мир…
- Кто – «он»?
Скрежет. Сверху прямо на меня сыплется каменная пыль. Хриплый смех, в котором слышится не то злоба, не то горечь.
- Судья… не явился на суд.
Она или сошла с ума, или пытается водить меня за нос.
- Ани! Я не понимаю, о чем ты говоришь!
- …трудно двигаться к цели, если не видишь пути. Невозможно – если не веришь в цель. Тому, кто не движется, замер на месте, недоступно ни то, ни другое. Она родилась, и с ней - понимание того, что должно быть сделано…
- Это Ида рассказала вам про город наверху?
-…и теперь равновесие нарушено, он осознал, что он может потерять… И страх потерять сослужил службу… и еще сослужит…
Злорадный смех. Рука сама выхватывает из крепления бумеранг.
- Ани!! Лучше не играй со мной!!
- УХОДИ.
- Колдун?
Проклятье! Я не могу сейчас отступить.
- Мне нужно выяснить кое-что у… Ани.
Что я делаю? Мне же не справится с двоими на их собственной территории.
- УХОДИ!
- Не раньше, чем закончу разговор!
Где же он? Гулкий голос звучит будто бы со всех сторон. Проклятая темнота.
- ВОООН!!!
УДАР…

…днище покрыто твердыми наростами, которые режут мне руки, но дают опору пальцам. Я, словно насекомое, ползу по погруженной в воду части темной громады. Встречный поток воды пытается оторвать меня от опоры, отбросить, навеки оставить позади. Не знаю зачем, но я продолжаю цепляться, несмотря на усталость и удушье. Иногда мне удается сделать еще один рывок вверх и вперед. Я верю, что в этом мое спасение…


А глаза у Тебя и правда золотые…
Прости… Ты пришел, нужно радоваться, а я плачу. Просто… столько всего погублено, потеряно, столько хорошего не случилось… Что я говорю…Прости. От меня мало проку сейчас. Я ведь почти поверила, что все – обман. Но ведь Ты это Ты!..
Ты отводишь взгляд…. Твоя Сестра ведь рассказывала обо мне, да? Все - правда. По моей вине суженный мне Брат канул в Кошмар. Он любил меня и верил мне, а я обманулась и обманула.
Но я не предавала его!
Я… предаю его сейчас.

______________________________

Продолжение следует.

P.S. До того, как написал эту главу, был уверен, что точно знаю, что будет дальше, и чем все закончится...
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 04 Dec 2009, 16:51 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Дождался таки!
Как всегда, выше всяких похвал. Из главы понятно, откуда берутся табу вроде "разрешено хранить, запрещено тратить". Вообще Кошмар выполнен очень достоверно, хотя я его представлял себе по-другому :D
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 04 Dec 2009, 19:52 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
я его представлял себе по-другому
А как? Мне, кстати, не удалось в полной мере выразить свое понимание сути Кошмара. Не смог подобрать подходящие образы. Так что мне очень интересно узнать Ваш вариант.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 04 Dec 2009, 20:40 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Позвольте, и я покреативлю :D

Беспросветно темные пещеры, глубиной до самого конца мира. Странные существа возятся на самом дне, слепо натыкаясь друг на друга. Изредка сверху падает что-то - старый сломанный рояль, башня танка, инвалидная коляска... Когда-то они были нужны там, наверху, и кто-то вкладывал в них часть своей Души. Сейчас эти предметы испортились, умерли. Но пара капель цвета еще осталась внутри, не успела испариться - на нотном листе, провалившемся в корпус, в бороздках корявой надписи "Вася+Маша", нацарапанной гвоздем на металле...
Эти предметы действуют на жителей Бездны, как свеча на бабочек. К ним стекается толпа. Самые крупные существа ползут по головам мелких, давя их в серую кашу, рвут на части странные устройства, спустившиеся сверху... Прилаживают куски к своему телу, в смутной надежде сохранить в себе след того света, который, быть может, больше никогда не придет в это забытое место.
А когда приходит большой Голод, когда в Бездну месяцами не падает ничего, самые сильные начинают ползти вверх. Они ползут по стенам и переходам, цепляясь крючьями и шипами, царапая ржавую броню о камни. Многие срываются и падают вниз, разбиваясь о дно, и все накопленное столетиями рассыпается, пожирается мелкими тварями, облепившими мертвое тело.
Другие доползают до узкой горловины Бездны. Стенки каменного пищевода сокращаются, выблевывая сильнейших наружу, в рай, полный цветов и вещей. В мир, где можно будет заткнуть дыры в своем теле, наполниться сладкими каплями до предела, до треска в швах, и лечь на ровный пол своего собственного покоя...
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 04 Dec 2009, 21:53 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Красиво :)
Еще одна грань в копилку.
Часть описанного Вами совпадает с тем, что мне не удалось показать...
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 14 Dec 2009, 19:16 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Прочитав очередную часть цикла Lussie.
Ради разнообразия, винтовую лестницу и обсерваторию я не скомуниздил, а взял из собственных ранних творений.
АПД. Ай, склероз... Там тоже все практически хором придумывалось...
Если кому интересно, как выглядел покой Ани и она сама до падения в Кошмар, вам сюда.

2 Lussie
Теория о нашей с Вами телепатической связи, похоже, подтверждается :) . В одной из следующих глав Апокрифа один из аргументов Двойника будет повторен в точности. Хотите верьте, хотите - нет, но мы придумали его независимо друг от друга.

Прошу прощения за даблпост.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 15 Dec 2009, 09:13 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

antero, ну наконец-то я дождалась Вашего продолжения! Ай, вкусно-то как!)))
Что до сходства - так это... видимо, всё же теория о некой информационной сфере Земли подтверждается.) Так даже ещё интересней - вроде и Сёстры те, да не те, и Кошмар тот, да не тот, и Покои...
Как-то криво я выражаюсь с утра, но Вы же поняли? :wink:
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron