[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Апокриф
It is currently 28 Apr 2024, 11:46
Author Message
 Post subject: Апокриф
PostPosted: 30 Aug 2009, 16:26 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

1. Источник

Плотное марево Его путей сменили подвижные блики водной поверхности. Выныриваю, стараясь не устроить маленькое цунами в ее Покое. Я так и думал, она снова погружена в свои грезы. Опираюсь локтями на затопленные металлические мостки, окружающие бездонный водоем, и замираю, чтобы не разбудить.
Уже в который раз рассматриваю ее обитель. Мрачновато здесь. Но Ида говорит, что ей тут нравится. Мне всегда казалось, что она заслуживает лучших покоев. Как у Ире, например. У нее ведь тоже есть озеро. Ида, кажется, почему-то очень привязана к этому Покою, который она называет Источником. Интересно, она имеет в виду водоем или луч света, падающий откуда-то сверху прямо в центр круглого водного зеркала, отчего на грубых каменных стенах пляшут волны сияния…
И все-таки, тесновато здесь. Мостки, крепящиеся к стенам, слишком узки, чтобы я смог на них забраться. Да и выдержат ли они меня? Здесь, где я обычно жду ее пробуждения, металлический настил уже прогнулся настолько, что скрылся под водой. Обычно Ида сама подходит ко мне, останавливаясь у самой кромки воды. Но теперь она сидит на самом высоком месте в Покое – на длинном, похожем на железный язык, выступе, который отходит от мостков слева от меня, и тянется к центру Покоя, как будто хочет лизнуть поток света. Вот там, на самом краю, поджав под себя ноги, она и грезит о чем-то, чего я никак не могу представить.
Полоса белой ткани укрывает ее плечи, как плащ, широкими складками сбегает с уступа, а затем уходит вверх, к огромному кронштейну, торчащему из стены на высоте, вдвое превышающей мой рост, и вновь вниз, так что край полотнища почти касается мостков у стены под кронштейном. Еле заметное движение плеч – и ткань белой волной скатывается вниз. Она проснулась.

- Здравствуй!
Я сбрасываю с плеч тонкую, почти невесомую ткань, и чувствую, как зябкий воздух моего Покоя окутывает меня. Образы из моего сна все еще стоят перед моими глазами, когда я спускаюсь к нему.

-Тебе снова снился сон?
-Да. Тот же самый.
-Про мертвый город?
-Он не мертвый! Там просто нет жизни, но…
-Ну это и значит – мертвый.
-…но одна из нас может принести туда жизнь! И ты сам тоже можешь!..
Я вижу, как улыбка уходит с его лица.

-Ида, мы ведь уже говорили об этом. Сны – не реальность. Я ведь уже пытался сделать так, как ты хотела. Меня чуть не разорвало Цветом. И никакой особенной силы я не почувствовал. Ощущение, конечно, удивительное, но…
Ледяной озноб пробегает по коже.
-Тем более, старики меня чуть на части не разорвали тогда. Разорвали бы, если бы Жонглер не вступился. Мол, это была не шалость, а эксперимент.
-Прости…
Он снова улыбается.

-Да ничего! Старики как сцепились тогда, так до сих пор препираются. «Фратрия», как же! Богомол носится со своими Табу, Тирана бесит, когда ему не подчиняются, Яма им подпевает… Своим же поперек глотки стали! Китобой в открытую им тогда пригрозил, а теперь просто игнорирует; Жонглер и сам бы рад «поэкспериментировать», да не хочет под удар подставляться; Патриарх пытается всех помирить и тянет время, надеется, что все само образуется. Вот так и бодаются трое натрое. Монгольфьер с Броненосцем в свару не лезут, Колдун держится особняком, Триумфатор, как всегда, развлекается… Ну, тебе, наверное, это все не интересно.
Я опускаюсь на корточки и дотрагиваюсь до его руки, холодной, твердой, как камень, покрытой капельками воды.
-Я люблю слушать, как ты рассказываешь.

-А я люблю слушать тебя. Расскажи мне свой сон.
Он смотрит на меня и улыбается. Его глаза сияют золотом, отражая свет, струящийся с высоты.
Это Он. Я не должна сомневаться.


********
Продолжение следует. Надеюсь...
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


Last edited by antero on 22 Sep 2009, 08:15, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 30 Aug 2009, 16:45 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

...хех,интригующе,однако!Только вот самое последнее слово убрать,и вообще идеально получится :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 30 Aug 2009, 17:06 
Offline
User avatar

Joined:

24 Feb 2009, 19:14

Posts: 139

Location: Оттуда

Радует,что и по Тургору появляются новые сочинения,а то в основном все о Море.Написанно хорошо.Надеюсь вскоре прочитать продолжение.
_________________
Лень-зло...но с этим злом ТАК лениво бороться...

Когда ты родился все смеялись,а ты плакал.Так сделай так,чтобы когда ты умрешь все плакали,а ты смеялся!


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 30 Aug 2009, 18:57 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Эх, ну и апокрифист же Вы, antero! Что ж не подали заявку в Круг Суок? :)
Милая зарисовка. Обратите внимание, какая выдержанная романтически-нежная Она, а Он сперва заботлив, затем учит жизни, затем ноги в тапочки и вещает о своих проблемах, и в конце концов, выпустив пар, приходит в расслабленно-влюбленное состояние...)) Все как в жизни.

Продолжения жду.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 30 Aug 2009, 19:04 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Что ж не подали заявку в Круг Суок?
Данный отрывок писался месяц :) В смысле, месяц - со дня появления первой строчки. В голове эта история вертится уже очень давно. В Круге я буду напоминать заику Калаида :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 30 Aug 2009, 19:20 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Неважно, сколько писалось... ух, но красиво-то как! :shock: Вы прямо рисуете словами...
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 30 Aug 2009, 20:11 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Э, да мы собратья по несчастью.)))
В таком случае ни в коем разе не провоцирую Вас, ибо подпинывания приводят к обратному результату.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 05 Sep 2009, 15:14 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Quote:
В таком случае ни в коем разе не провоцирую Вас, ибо подпинывания приводят к обратному результату.
Вот именно.)

antero, но вы пишите ещё. Хорошо же выходит! А мы будем ждать столько, сколько нужно. :D
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 05 Sep 2009, 15:39 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Абсолютно согласен,ибо и сам редко выкладываю свои,с позволения сказать,творения,хотя и несколько по другой причине(частенько подвергаюсь атакам гомункула по имени Лень :) ).Так что пиши,товарищ,и не бойся критики,ибо ее отсутствие всегда должно настораживать :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 05 Sep 2009, 15:43 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Quote:
(частенько подвергаюсь атакам гомункула по имени Лень :) )
Превратите её в спирт. :wink: :D
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 05 Sep 2009, 16:11 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Извините,не обучился в свое время основам алхимии :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 05 Sep 2009, 21:06 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

По мне, так особо нечего критиковать)
Шикарно описаны покой, легко обрисованы характеры, и вообще - оригинально, новая сестра...
Одно плохо - мало :D
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 22 Sep 2009, 08:36 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Большое спасибо всем за моральную поддержку :)
Едем дальше.
______________________________________
2. Память

Этот Покой я называю Чащей. Почва и неохватные стволы деревьев здесь испускают слабое молочное свечение, и это единственный источник света. Ни единый луч не проникает сверху. Темнота здесь… странная. Глядя себе под ноги, я могу различить каждую песчинку, но в четырех шагах от меня очертания уже смазываются, и древесные стволы, покрытые грубой корой, кажутся гладкими белыми колоннами, а дальше все тонет в непроглядном мраке. Стоит сделать несколько шагов – и чувствуешь, что заблудился.
Впрочем, куда бы я не пошел, вскоре деревья расступятся, и я выйду на небольшую поляну. Темнота отступает, но не далеко – только до противоположного края поляны. Стволы, отмечающие эту границу, увиты ползучими стеблями, а в центре свободного от темноты пространства выросло несколько хилых деревьев. Они кажутся ничтожными в сравнении с исполинами Чащи, зато они живые. Два дерева светятся Серебром, еще одно – Лазурью. Это для Иды. Мелкие кусты, растущие ближе к границе поляны, я оживил Янтарем, Пурпуром и Золотом. Просто так, для красоты.

Когда Ида пыталась научить меня проращивать Цвет, у меня по началу ничего не получалось. Мои неудачи почему-то сильно огорчали и пугали ее. Ида старалась не показывать вида, но, мне кажется, она часто плакала, когда я не видел. Мне очень хотелось как-то порадовать, успокоить ее. И тогда я решился нарушить Табу, которым меня учили старшие Братья.
Я шел из Покоя в Покой, собирая Лимфу, пока не почувствовал, что мечущиеся внутри меня Цвета начали раздирать мою плоть изнутри. Я был уверен, что умираю. Цвет сочился по моим жилам, превращаясь во что-то иное, неудержимо стремящееся наружу, и очень скоро большая часть Цвета покинула мое тело.
Позже я узнал, что старшие Братья называют это вещество Нервой. В нее превращается Лимфа, которой мы кормим Сестер. Говорят, что Нерва вредит Ему, поэтому кормление Сестер – зло, хотя и необходимое. На самом деле, некоторые Братья просто плохо обращаются со своими Сестрами, и поэтому держат их на грани голодного обморока, чтобы те не сбежали.
Я больше никогда не пытался сделать нечто подобное вновь. Это слишком опасно, да и старшие мне не простят, если я снова ограблю их Покои. Меня ведь так и не приняли во Фратрию, даже не дали права выбрать имя. И учить меня им теперь некогда…

Зато я научился оживлять мертвое. Когда я поглощаю столько Лимфы, что почти приближаюсь к опасной черте, Цвет начинает медленно сочиться сквозь меня. Если я направлю этот поток на что-нибудь, способное принять в его в себя… Например, на этот ползучий стебель… Это требует времени и терпения. Постепенно растение начинает оживать, изнутри стебля теперь исходит сияние. Лазурная дорожка змеится вверх по стволу мертвого исполина и исчезает в темноте. Спустя мгновение над моей головой разгорается сияние: тонкие плети растения свешиваются вниз с погруженной во тьму кроны дерева, и кажется, что они просто парят в пустоте. Вот так. Теперь, даже если дерево на поляне отцветет, у меня будет Лазурь для Иды.

Ида… Старшие говорят, что это место – наш Рай. А мой Рай – она. Смотреть на нее, прикасаться к ней, говорить с ней, слышать ее смех… Но каждый раз, когда я вижу ее, сидящую на краю, на границе между светом и темнотой, погруженную в свой сон, я чувствую беспокойство. Как будто ее сон – место, куда я не могу за ней последовать. Как будто этот сон – соперник, с которым мне приходится ее делить… Я был почти рад убедиться, что никакого Тургора не существует. Значит, и Верхний предел – лишь ее выдумка.
Я знаю, что это – безумие. Я знаю, что Ида верна мне, и у меня нет причин для ревности. И я чувствую стыд, когда эта глупая ревность прорывается резким словом. Мне не хватает духа попросить у нее прощения за незаслуженную обиду.


Первое мое воспоминание – сияние, льющееся сверху, плеск воды, грубый холодный металл, на котором я лежу, мягкость и тепло укрывающей меня ткани. Но прежде был сон.
Я видела Промежуток как бы с высоты, и, одновременно, видела изнутри каждый его уголок. Огромные, больше моего Покоя, Сердца, пульсирующие, заполненные неведомыми здесь Цветами. Бескрайние изобильные Покои, движутся вокруг них, словно в торжественном танце. Артерии путей сплетаются и расплетаются, образуя сложный, изменчивый, исполненный скрытого смысла, узор. Сестры, прекрасные, сильные, грозные… И этот взгляд, взгляд золотых глаз, пронзающий пространство Промежутка, проникающий прямо в душу.
Каким тесным, серым, бедным показался мне Промежуток, в котором я пробудилась… Но я знаю, мой сон – не ложь! Это пророчество, обещание… Это видение жизни, которая ждет нас наверху. Если только мы поверим, решимся, сможем… Почему же мне никто не верит? Даже Сестры…
Я никому не говорила о Нем, о золотоглазом Спасителе. И я сразу узнала Его, как только Он впервые пришел в мой Покой. Даже в здешнем неприглядном обличье. Но ведь и сам этот Промежуток – лишь бледная тень того Промежутка из моего видения.
Он тоже не верит мне. Он еще не осознает себя, не чувствует своего предназначения. Цвет не признает Его… Нет! Как же я смогу научить Его верить, если сама одержима сомнениями?! Ведь я почувствовала, как вздрогнул Промежуток, когда Он наполнил себя Цветом. И теперь он может преображать Цвет. Но как тяжело Ему это дается… Если бы мне удалось убедить Его сделать еще одну попытку…
Но ведь тогда все Братья ополчатся против Него… Ему придется сражаться. Но Он сильнее их! Он победит.

…Мощный удар сотряс мой Покой. Металл под моими ногами гудит, как гонг, мелкие обломки камня грохочут, ударяясь о настил мостков, окружающих расколотое водное зеркало. Волны мечутся, разбиваются о мертвый камень и ржавое железо, словно пытаясь освободиться из плена каменного колодца.
И прежде, чем успел затихнуть глубокий подземный рокот, последовал второй удар.
Мой испуг сменяется радостью, когда я понимаю, что означает это землетрясение. Он решился! Сам! Он попытался снова, и теперь Его сила сотрясает Промежуток, и эта дрожь несравненно сильнее, чем в тот раз.
Он поверил. Решился. И Он сможет. Больше никаких сомнений.

_____________________________________________
Продолжение следует.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 22 Sep 2009, 10:01 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Слушай,а классно выходит,однако!Новая сестра и брат даже не противоречат концепции промежутка,к тому же присутствуют весьма и весьма красочные описания.Так держать! :D
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 22 Sep 2009, 10:58 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Мне тоже очень понравилось :D
Выходит красиво и таинственно
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 04 Oct 2009, 11:58 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Когда-то в личке обсуждал с Филином сущность дара Сирени, и, в частности, возникшее у меня ощущение, что Вдохновение имеет к творчеству несколько опосредованное отношение. Вот, имел случай убедиться.
Это я о чем? Хорошо, когда сады отцветают. А то за пышными гроздьями можно не увидеть зияющую дыру в структуре творимого "произведения". Впрочем, собранные плоды очень пригодятся для решения этой проблемы.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 06 Oct 2009, 09:45 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Когда-то в личке обсуждал с Филином сущность дара Сирени, и, в частности, возникшее у меня ощущение, что Вдохновение имеет к творчеству несколько опосредованное отношение. Вот, имел случай убедиться.
Это смотря что называть творчеством...Впрочем негоже в авторской теме спорить о подобных вопросах :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 19 Oct 2009, 19:54 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Очередная часть марлезонского балета :)
________________________________________________

3. Приговор

- Младший… Ты слышишь меня? Лежи смирно. Не пытайся бороться. Выслушай меня.
Голос Жонглера доносится откуда-то издалека. Все тело болит. Что происходит? Трудно думать…
Богомол и Броненосец встретили меня прямо около Ключа Иды и напали без предупреждения… Что с Идой?.. Эти два страшных удара, все вокруг ходило ходуном… Я спешил к ней, чтобы удостовериться, что она в безопасности. И встретил Старших… Но почему?..
-Ты удивляешься, почему Братья напали на тебя без предупреждения, вдвоем, нарушив правила Поединка? Знай же, что произошло невероятное…
Сквозь серую муть перед глазами я вижу размытый силуэт возвышающегося надо мной Жонглера. Поодаль двигаются какие-то тени. Богомола даже сослепу ни с кем не спутать. Слышен скрип шестерней… Патриарх. Сипение мехов выдает Триумфатора. Похоже, все собрались. Действительно, невероятно. Кажется, Фратрия наконец-то приняла решение о том, как со мной поступить. И решение это – не в мою пользу.
- …Сестры Ани и Ино замыслили погубить Его. Мы также полагаем, что в заговоре участвовала доверенная тебе Сестра Ида.
Что? Нет… Они с ума сошли…
- Что с Идой?
- Младший! Лежи смирно! Не усугубляй своих ошибок бессмысленным сопротивлением. Я вызвался говорить с тобой, так как полагал, что к моим словам ты прислушаешься скорее, чем к словам прочих Братьев. Однажды я защитил тебя от справедливого гнева Фратрии. Ныне я хочу защитить тебя от тебя самого… Не о судьбе Сестры беспокойся, а о своей собственной.
Нам самим трудно поверить в то, что произошло. И все же это случилось. Сестрам Ани и Ино удалось разорвать оковы. Но не бегство было у них на уме… Они пытались убить Его.
Поступок Ино и Ани не имеет рационального объяснения, ведь они обе погибли бы вместе с Ним. Месть также не могла быть мотивом. Монгольфьер и Колдун известны своей мягкостью по отношению к вверенным им Сестрам.

Голос Жонглера неожиданно стал жестким.
- Что ТЕБЕ известно об этом, Младший? Что твоя Ида говорила тебе про Его убийство? Не пытайся лгать! Мы знаем, что ты в этом замешан!
- Вы все с ума сошли?! Я не понимаю, о чем ты толкуешь!
Жонглер смотрит мне в глаза, словно пытается прочесть мои мысли. Это допрос. Если они признают меня виновным, они отберут у меня Иду.
- Ты говоришь искренне… Ты действительно ничего не понимаешь.
В голосе Жонглера звучит облегчение.
Старший Брат прикрыл глаза, словно задумался о чем-то.
- Ты помнишь, как совершил тот… проступок? Что происходило вокруг тебя в тот момент?
- Не знаю… я… меня разрывало изнутри. Я не знаю, что происходило вокруг.
Жонглер замолчал надолго. Я впервые получил возможность оглядеться. Старшие Братья окружили площадку, на которой идет допрос, и молчат, напряженно прислушиваясь. За их спинами клубится туман, отмечающий границу Обскуры. Сбежать мне не удастся.
Но здесь не вся Фратрия. Я не вижу ни Колдуна, ни Монгольфьера. Плохой знак… Если они приговорили к изгнанию двоих полноправных Братьев, мне нечего надеяться на снисхождение.
А где Тиран и Яма? Вот уж не думал, что эти двое упустят возможность поучаствовать в допросе… Впрочем, без них у меня есть шанс, особенно если Жонглер действительно на моей стороне.
- Что подвигло тебя на совершение проступка, Младший?
Попробовать солгать? Не успею придумать ничего достаточно правдоподобного. А Жонглер, кажется, видит меня насквозь… Рассказать правду значит обвинить во всем Иду. Мерзко…
Но…
Наказывать Сестру имеет право только ее Брат… Если меня изгонят, Иду отдадут другому.
- Я жду ответа, Младший…
- Ида видела сны… О мертвом городе, который якобы находится вне Его. Она думает, что эти сны – пророческие. Что в этом городе нас ждет лучшая жизнь… Меня она считает мессией, который откроет туда путь.
- И ты в это поверил.
Что-то в голосе Жонглера вызывает у меня дрожь.
- Нет! Я… Она очень расстраивалась, что я… не «следую своему предназначению».
Как мерзко…
- Ты совершил… это, чтобы порадовать свою Сестру?
Забавно. Тогда это никого не интересовало. Моим обвинителям было достаточно того, что я ослушался, а мои защитники… Каждый заботился о себе. И даже теперь Жонглер спрашивает меня не потому, что хочет знать. Ему нужно подтверждение его теории… Вот только – какой?
Я киваю.
- Младший… Впрочем, нам ли тебя винить? Лишь теперь нам стало ясно, насколько мы все были беспечны.
Голос Жонглера полон горечи.
- Итак, мотивом заговорщиц было безумие. Рай выше Рая. Сговорились они уже очень давно, и план, составленный ими, был воистину… великолепен.
Младший, я знаю, ты будешь защищать свою Сестру. Тебе трудно поверить в ее предательство. Молчи! Выслушай меня.
Твоя Сестра побуждала тебя тратить Цвет, не так ли? Оживлять неживое? Как ты думаешь, зачем это ей понадобилось? Разве в ее покоях рождалось мало Цвета? Разве она голодала? Нет?
Тогда подумай вот над чем: Ино и Ани смогли разорвать узы, потому что их Братья слишком любили их и кормили их слишком щедро. Монгольфьер и Колдун доверяли своим Сестрам настолько, что им и в голову не приходило следить за оковами. Но другие Братья непременно почувствовали бы неладное, если бы не ты! Испускаемая тобой Нерва скрыла от нас первые признаки надвигающейся беды. Мы уже давно ощущали нарастающее загрязнение, но полагали тебя источником.
Все еще отказываешься верить? Слушай дальше. Твоя Ида убеждала тебя в том, что твое предназначение – вознестись в этот… мифический лучший мир. Но попытка, которую ты предпринял, закончилась неудачей. Неудачей – для тебя. Потому что в тот миг, когда ты перешел черту дозволенного, мы почувствовали, как странная дрожь прокатилась по всем Его пределам. Такое же, но стократ сильнейшее сотрясение мы ощутили, когда мятежные сестры разорвали оковы. И мы ринулись устранить угрозу Его жизни – тебя! А мятежницы получили еще немного времени.
Тебя использовали, Младший. Такова расплата за то, что ты позволил чарам твоей Сестры опутать твой разум. И если бы только ты… Колдун и Монгольфьер отказались уничтожить своих безумных Сестер. Тем удалось подняться почти к самому Его своду, прежде чем их нагнали Тиран и Яма. Ради Его спасения они нарушили Табу…

Нет… Что с Идой?!
- Я вижу в твоих глазах страх. Гадаешь, какой приговор тебе вынесла Фратрия? Ты виновен в пренебрежении нашими заповедями. Ты виновен в преступной беспечности, повлекшей угрозу Его существованию. Этого достаточно, чтобы приговорить тебя к Смерти Навсегда.
Но мы, полноправные Братья, столь же виновны, как и ты. Мы позволили тебе совершить, что ты совершил. Надзор за Сестрами, за Его благополучием, а также за воспитанием новых Братьев - обязанность членов Фратрии.
Пока ты был без сознания, Фратрия вынесла приговор отступникам, а также приняла решение о покаянном паломничестве. Мы вернемся в Кошмар, туда, откуда пришли, чтобы вновь заслужить право быть Его стражами. Теперь, когда мы выяснили степень твоей вины в произошедшем, мы решим твою судьбу.

Голос Жонглера становится громче. Теперь он обращается не ко мне, а к присутствующим Братьям.
- Допрос Младшего показал, что он не злоумышлял против Него. Младший был введен в заблуждение и не ведал, что творил. Таким образом, он виноват в случившемся не больше, чем каждый из нас. Так пусть же и наказание он разделит с нами.
- Согласен.

Это Китобой. Наши блюстители заповедей досаждали ему гораздо меньше с тех пор, как появился я.
- Это справедливо.
Патриарх… Пожалуй, он действительно защищает меня бескорыстно, по доброте душевной.
- Не возражаю.
Триумфатор. Ему дела нет. Даже сейчас.
Броненосец молчит. От его голоса уже ничего не зависит. И молчание его означает «Нет»… Если бы Тиран и Яма были здесь, не сносить бы мне головы.
- Да будет так.
Богомол подводит черту. Я наконец-то могу подняться на ноги. Братья теснее смыкаются вокруг. Они проследят за тем, чтобы я не избежал своей участи.
- Твоя Сестра не пыталась разорвать оковы, поэтому ее решено было оставить в живых. Нет смысла усугублять ущерб, нанесенный мятежницами. В твое отсутствие голод опустошит ее, и она станет безопасна. И если ты действительно дорожишь ею, Младший, не повторяй своих ошибок.
- Спасибо тебе, Жонглер.

Каждый раз, открывая глаза, я вижу одно и то же: поток света, струящийся с высоты, и искривленное деревце, тянущееся к свету с противоположной стороны Покоя. Каким-то чудом ему удалось укорениться в трещине отвесной стены чуть выше мостков. Наверное, когда-то корни дерева медленно крошили камень, листья жадно ловили тусклые лучи, ветви тянулись к щедрому сиянию, озаряющему центр Покоя… А теперь оно мертво. Лишенная листьев ветка застыла, почти дотянувшись до живительного светового потока. Даже Он не смог оживить это дерево: оно не приняло Цвет… Истинное предзнаменование взамен ложных пророчеств.
Я не могу ни пошевелиться, ни отвести взгляд. Нет сил.
Цикл за циклом в Промежутке рождается и бесцельно тает Цвет. Тихо. Только копошатся в Покоях недородки, да шуршит щебень, в который медленно превращаются подтачиваемые безнадежностью скалы.
Я продолжаю жить, а те, кто мне поверил, сброшены в Кошмар.
Когда я закрываю глаза, я вижу лабиринт темных, тесных, грязных нор, где движутся страшные тени.

______________________
Продолжение следует.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


Last edited by antero on 20 Oct 2009, 08:45, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 19 Oct 2009, 20:05 
Offline
User avatar

Joined:

25 Apr 2009, 09:40

Posts: 1370

Location: Ростов-на-Дону

Ох... по-тря-са-ю-ще. Только что вернулась на форум и сразу - такая ПРЕЛЕСТЬ неописуемая. Спасибо Вам, antero, за это творение!
_________________
FIAT LUX!
Сегодня, завтра, навсегда.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 20 Oct 2009, 08:38 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Спасибо :) :oops:
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 20 Oct 2009, 09:53 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Супер!Да у тебя,сударь,талант,так держать. :)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 20 Oct 2009, 09:56 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Ты мне льстишь. :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 20 Oct 2009, 10:06 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Я никогда никому не льстю,только иногда приукрашиваю,а тут этого даже не понадобилось проделывать :wink:
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 20 Oct 2009, 15:31 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Это тот мир Тургора, который мне хотелось бы видеть: чтобы сестры реально могли тебя использовать, а Братья реально считали своим учеником. Талантище :D
Хочу путешествие в Кошмар :shock: Но боюсь, что его не будет...
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: Апокриф
PostPosted: 20 Oct 2009, 15:35 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Будет, будет :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron