[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Парфюмер-р-р
It is currently 16 Jun 2024, 09:38
Author Message
 Post subject: Парфюмер-р-р
PostPosted: 18 Sep 2006, 08:52 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Посмотрел. Увидел приблизительно то, что и ожидал. Втолкнули сие бессмертное творение в два с небольшим часа эфирного времени. Причем концовка занимает последние минут 15-20 - слишком уж затянуто. Да, реплики близко к тексту; да, герои достаточно похожи на свои книжные прообразы. НО! Выброшена добрая часть событий, причем ключевых и определяющих. Люди, книгу не читавшие, мало что поняли, потому как сюжет просто загнан галопом, события сменяют друг друга молниеносно, не оставляют надежды посидеть и всё обдумать. Хотя, это всё-таки кино... Да и при таком подходе обдумывать нечего было. И напоследок: люди, похоже, вконец утратили культуру похода в кино. Меня уже давно обнаженный человеческий торс не повергает в истерический хохот... и фамилия режиссера... ну Тыквер... хи-хи-ха-ха... Короче, запороли святую идею. Продался Зюскинд :?
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 19 Sep 2006, 00:42 
Offline
Разносчица заразы
User avatar

Joined:

13 Apr 2006, 21:04

Posts: 728

Location: Киев

Не согласна.
Я специально не читала книгу, о которой услышала недавно, зная, что снимается фильм. Причем снимается режиссером, снявшим неплохой фильм "Беги, Лола, беги", а это позволяло надеяться, что данная экранизация не будет похожа на стандартную голливудскую поделку.
Так вот, с точки зрения человека не читавшего книгу я не нашла в сюжете фильма ляпов или нестыковок. По крайней мере, явных. Прочитав на следующий день после сеанса книгу, - тоже, хотя заметно, конечно, что многое пришлось урезать. Но иначе и нельзя было, "Парфюмер", имхо, вообще не книга для экранизации. И опять плюс Тыкверу - визуализация запахов сделана отменно.
Что до "...люди, похоже, вконец утратили культуру похода в кино...", то, вероятно, вам просто не повезло. У меня на сеансе в полностью заполненном зале после первого получаса даже шепотом разговаривать почти перестали. Правда, один раз засмеялись, да - когда при показе мирно спящей Лауры, к которой подкрадывается Гринуй, у кого-то громко зазвонила на мобильнике песня Сэм Браун "Stop". Кто слышал - поймет. :lol:
_________________
Искусство, мы в курсе, потому и вопросы задаём, и ответов просим, а если не получаем, так уж извольте, эти ответы придумаем себе сами (с)
"Человек, занятый делом, эгоистичен. Ему нужно помогать или не мешать."
[Inquisitio][Шабнак-адыр]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 19 Sep 2006, 08:31 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Mergon, у меня, значит, позиция кардинально противоположна вашей. Парфюмера я прочитал еще задолго до того, как начали экранизировать. А вот если бы не читал и знал, что будут снимать, то прочитал бы сначала и уж потом шел смотреть. Когда читаешь книгу, возникают в воображении образы героев ровно такие, насколько хватает фантазии. А когда книгу читаешь уже после фильма, то своих образов нет. Они автоматически заменяются на актеров, которых накануне видел. У меня так с "1984" Оруэлла. Прочитал... посмотрел... а теперь, когда начал перечитывать, уже даже не помню, какими я себе представлял действующие лица. Может это только у меня такая проблемка :wink: А еще на выходных собираюсь пойти в театр на "Полет над гнездом кукушки"... вообще в шоке... читал, смотрел... а теперь живая игра актеров.
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 19 Sep 2006, 11:38 
Offline
Разносчица заразы
User avatar

Joined:

13 Apr 2006, 21:04

Posts: 728

Location: Киев

Я поступаю таким образом - сначала смотрю фильм, а потом читаю источник - чтобы не испортить себе впечатление от фильма. В подавляющем большинстве случаев после прочтения книги фильм, даже самый лучший, смотришь кривясь и нервно бормоча под нос: "Все не так! Все не так, моя прелесссть..." А вот если книгу читать после фильма, то восприятие книги совершенно не страдает - ибо источник, и воспринимаешь его с мыслями: "А как это описал автор? Как оно по-настоящему должно быть?"
_________________
Искусство, мы в курсе, потому и вопросы задаём, и ответов просим, а если не получаем, так уж извольте, эти ответы придумаем себе сами (с)
"Человек, занятый делом, эгоистичен. Ему нужно помогать или не мешать."
[Inquisitio][Шабнак-адыр]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Sep 2006, 19:27 
Offline
Одонгофил
User avatar

Joined:

18 Dec 2005, 00:51

Posts: 359

Location: Город-Герой Москва

Посмотрел я сегодня этот фильм.
Моё личное мнение: Если смотреть это и уйти за 15 минут до конца - ОЧЕНЬ хорошая картина.
Если досмотреть до конца - провал.
Совершенно лишняя и нелогичная концовка.
Сказка какая-то.
Но самый последний кадр хорош - капля духов упала на землю города-помойки и он превратился в мировую столицу порфюмерии.
Символизм - это хорошо.
Книгу не читал, но появилось желание.
_________________
Jagged Alliance Forever!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Sep 2006, 08:30 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
Совершенно лишняя и нелогичная концовка.

Книгу не читал, но появилось желание.
Концовка, как я уже говорил, как раз там наиболее полно и точно отражает соответствующие моменты в книге. Так что если книгу прочтешь, то, видимо, будешь жалеть, что прочитал концовку. Возможно, причина ее нелогичности (мнение не только твое, его разделяют многие, кто не читал книгу) как раз в непропорциональном разделении глав книги в фильме во времени :shock: Книга плавная, динамичная, локации меняются логично, диалоги уместны и... таким образом, концовка не предстает нелогичной или сказочной. Всё на своих местах. Это не сказка, это - авторский вымысел :wink:
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Sep 2006, 15:27 
Offline
User avatar

Joined:

26 Sep 2006, 23:20

Posts: 2

Мне фильм понравился...Но книгу не читал...Хочу почитать...
_________________
Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы его изменить.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Sep 2006, 15:57 
Offline
GLaDOS
User avatar

Joined:

11 Aug 2006, 21:42

Posts: 306

Собираемся сходить посмотреть.
Я книжку читала, не скажу что прям рыдала от восторга, но очдаж, очдаж.
Сильно фильм тошнотный? А то мне его именно таким и описали... Хотя, экранизируя ЭТО, сложно избежать тошных сцен :)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 27 Sep 2006, 16:06 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
Сильно фильм тошнотный? А то мне его именно таким и описали... Хотя, экранизируя ЭТО, сложно избежать тошных сцен :)
Ну, знаешь ли, ничего такого. Особенно если ты смотрела "Star Wars". Вот например, девушка возле меня с усердством, достойным уважения, поедала ведро попкорна :roll:
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Sep 2006, 03:44 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Посмотрела скриншоты и теперь не хочу этот фильм смотреть. Боюсь, что меня стошнит...
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Oct 2006, 17:05 
Offline
User avatar

Joined:

08 Feb 2006, 20:19

Posts: 123

Location: Ukraine

Зря вы так! Книгу читал - не скажу, что понравилась, но запомнилась. Думал, фильм будет фуфлячий (как на экране запахи то изобразить! ), а оказалось ничего так. Второй раз пересматривать не хочется, но двух часов, потраченных на кино, не жаль. Плюс - фильм очень близок к книге, что удивляет.
_________________
Толпа - это всегда плохо, даже если она следует за тобой


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 07 Oct 2006, 03:19 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Ну, ладно. Уговорили. Если принц Уэлльский позвонит мне с предложением сходить на этот фильм, то я пойду. :wink:
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2006, 20:02 
Offline
User avatar

Joined:

03 Jul 2006, 08:17

Posts: 25

Location: Из Сибири...Из Омска...

Батый фильм, батая книга - тут недавно книгу взял почитать, но отдал...А то бы перечитал её ещё раз...А в книге Гренуй не варил в котле кошку - он её мацерировал! Неточности везде!
_________________
"Многие уверены, что время - река текущая в одном направлении, но я видел истинный лик времени... Время - это бушующий океан, преподносящий нам немало сюрпризов..."


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2006, 00:18 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
Батый фильм, батая книга - тут недавно книгу взял почитать, но отдал...А то бы перечитал её ещё раз...А в книге Гренуй не варил в котле кошку - он её мацерировал! Неточности везде!
Что есть "батый(ая)" в данном контексте? А то, может я от времени отстал в очередной раз... :roll:
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2006, 19:08 
Offline
User avatar

Joined:

07 Feb 2006, 13:57

Posts: 94

Location: Пермь

Не читал, но обязательно восполню сей пробел. Это, кстати, любимая книга Курта Кобэйна. :)
_________________
Наступившая ночь
Гонит тебя из сада прочь!
Посмотри на небо,там осколки звезды.
А вдруг ты увидишь здесь чьи-то следы.
Над садом когда-то появится свет,
Но ты свет не увидешь,ведь тебя уже нет...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2006, 02:15 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
Не читал, но обязательно восполню сей пробел. Это, кстати, любимая книга Курта Кобэйна. :)
Эх... а любимая книга Сида Барретта "Ветер в ивах" Кеннета Грэма. По которой, кстати, давным-давно снят мультик :roll:
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron