[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Обсуждаем фильмы
It is currently 28 Mar 2024, 15:11
Author Message
PostPosted: 02 Oct 2006, 11:39 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Уважаемые товарищи форумцы 8)
Предлагаю, дабы не заводить на отдельно взятый фильм новые топики, отписывать здесь все свои впечатления, предложения, критику и тому подобное.
В субботу вот посмотрел старенький фильм "Процесс" по одноименной книге Ф.Кафки. После просмотра просидел как филин всю ночь на диване, хлопая глазами. Никогда я еще не видел настолько оголенных человеческих чувств. Как будто мне черепную корбку вскрыли и стали холодными металлическими предметами трогать мозг. Бе-е-е... Выходные провел с ощущением того, что мне поставили, простите, клизму :oops:
Очень немногие фильмы на самом деле впечатляют и волей неволей меняют...
Какие фильмы изменили Вас? :wink:
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Oct 2006, 19:18 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

"Зелёная миля". Довольно старый фильм, но после просмотра заставляет задуматься о многом.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Oct 2006, 22:40 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

1. "Умница Уилл Хантинг". После этого фильма я, пожалуй, впервые серьёзно задумался о смысле своей жизни и тех целях, что я в ней преследую.

2. "Солдат" с Куртом Расселом. Эффект обратный тому, что описал Fripp - не у зрителя вскрывают черепную коробку и копаются там, а у главного героя фильма. Самая немногословная роль первого плана в истории кинематографа наверное...

3. "Достучаться до небес". С другом уже договорено - если окажусь в такой же ситуации, что и герои фильма - к морю он меня отвезёт. Я же его не видел. Ни разу...

4. "Принцесса и воин". Даже не могу объяснить. Пересматриваю его как в первый раз. Мурашки по коже, ледяной ком в горле и постоянно повторяющаяся мысль - а нормален ли я сам?

5. "Революция" с Аль Пачино. Стоит посмотреть каждому революционеру - что есть революция на самом деле. Не "Патриота" с Гибсоном в главной роли, а именно этот фильм. Говорю как историк. И впечатляет и пленяет и запоминается.

Но, безусловный фаворит в моём личном рейтинге из тех фильмов, что заставляют изменяться зрителей - "Королевская битва" - старый японский фильм о том, как взрослые заставляют школьников убивать друг друга. Странно, но после его просмотра у меня и некоторых моих друзей были аналогичные кошмары на эту тему...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Oct 2006, 00:09 
Offline
User avatar

Joined:

02 Jun 2005, 15:56

Posts: 1392

Location: СПБ

Хмммм........помню отдельные кадры ....... но название фильмов некоторых вспомнить не удается....
ну наверное первое место занимает "Два Холма" именно он в первом классе что то изменил во мне....потом конечно же продолжение Холмов ,тоесть односерийный "Огонь идет за мной".....это был класс пятый...и тогда я более мение реально осознал что у каждого есть секреты в которые свой нос лучше не сувать ,иначе может быть просто неприятно от узнанного.........третий.......что же это было..... хе хе вспомнил........не сочтите за какого то не такого или вдруг еще что то там.....но меня реально пробили на слезы последние кадры титаника.....именно в этом фильме я увидил красивыю любовь.....далее Мулен руж....ну по сути это одна опера.....далее первые две части "назад в будующее" третья часть тоже конечно ничего но отчего то уже не то.....что же в них было.....наверное доброта...что то что было в прошлом ....люди те что были в прошлом.... намного познее меня поверг в шок Малхолонд Драйв,фильм загадка которую я и по сей день так для себя решить(а точнее утвердить решение) не смог .
вот так вот,если что вспомню то еще добавлю . :roll:
_________________
"Люди как и законы, перестают действовать."DC


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Oct 2006, 08:33 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
2. "Солдат" с Куртом Расселом. Эффект обратный тому, что описал Fripp - не у зрителя вскрывают черепную коробку и копаются там, а у главного героя фильма. Самая немногословная роль первого плана в истории кинематографа наверное...
А у меня самая немногословная роль первого плана наверное сразу ассоциируется с фильмом Бертолуччи "Осажденные". Там всё общение происходит через музыку. Какие-либо выражения чувств словами действительно были бы там лишними. Реплики есть, но строятся по принципу "вопрос-ответ".

А еще один фильм, повлиявший на меня "Небо над Берлином" Вендерса. Вторая часть откровенно разочаровала. Лучше бы уж и не снимали, в первой всё логично завершено...
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Oct 2006, 02:47 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Дети против взрослых - "Королевская битва". Однозначно.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Oct 2006, 07:52 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Да уж, "Королевская битва" производит впечатление! Только перва, а не вторая. Несмотря на все пограшности исполнения, есть в ней что-то такое...
Вы, может быть, будете смеяться, но на меня неизгладимое впечатление произвел "Ворон". Тот самый, првый, с Бренданом Ли. Я посмотрела его, когда мне было лет 10 - 12, и с тех пор болею им... Хотя фильм вроде снят по комиксу, почему-то он меня сильно цепляет...
Очень нравится абсолютно безумный фильм "Сделка", особенно финальный диалог:
" - Что ты делаешь завтра?
- Ну, мы планировали приковать себя наручниками к экскаваторам...
- Наручники будут там, или нет?
- Нет, мы все приносим с собой!"
После этого герой дал по физиономии другого большим резиновым мячом, а потом и себе...

Ну, и, конечно, "Сталкер"... Тут без вопросов...

Может быть, и неправильно писать в теме о фильмах, которые меня изменили, о фильмах художественных, так сказать - коммерческих, но что поделать - они тоже влияют на нас... А вообще, я не очень люблю фильмы. Книги лучше! Они полнее и оставляют больший простор воображению.
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Oct 2006, 16:54 
Offline
User avatar

Joined:

08 Feb 2006, 20:19

Posts: 123

Location: Ukraine

Однозначно "Мертвец" Джармуша... Фильм просто разорвал. А также "Мечты об Аризоне" - смотрел и вспоминал "Сто лет одиночества". Даже не знаю - почему?
А "Ворон" с Ли видел в детстве и мечтаю снова пересмотреть...
_________________
Толпа - это всегда плохо, даже если она следует за тобой


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Oct 2006, 17:00 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Taras, согласен на все 100%! Джармуш вообще один из любимых режиссеров - обожаю черно-белое кино! А оно ему очень удается! "Мечты об Аризоне" или "Аризонская мечта" Кустурицы тоже вещь! А ведь в обоих фильмах снимается Джонни Депп! Оби эти роли ему удались, лучшего актера на них и представить нельзя. Дико радовался, когда саундтрек к "Arizona Dream" нашел! А с "Мертвецом" вообще забавно вышло: выдирал звук из самого финала, когда лодку в море уносит и титры идут. Ходил, наверное пару недель, только эту музыку слушал!
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Oct 2006, 17:11 
Offline
User avatar

Joined:

08 Feb 2006, 20:19

Posts: 123

Location: Ukraine

Quote:
Taras, согласен на все 100%! Джармуш вообще один из любимых режиссеров - обожаю черно-белое кино! А оно ему очень удается! "Мечты об Аризоне" или "Аризонская мечта" Кустурицы тоже вещь! А ведь в обоих фильмах снимается Джонни Депп! Оби эти роли ему удались, лучшего актера на них и представить нельзя. Дико радовался, когда саундтрек к "Arizona Dream" нашел!
Да. Я после "Мертвеца" и полюбил Джони Деппа. Еще хорошо он сыграл в картинке "Что гложет Гилберта Грейпа?". Кстати, там и маленький Ди Каприо снялся :)))
_________________
Толпа - это всегда плохо, даже если она следует за тобой


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 07 Oct 2006, 20:24 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:

Ну, и, конечно, "Сталкер"... Тут без вопросов...
Странно: Тарковский планировал снять фантастический боевик, но сценаристы Стругацкие сваяли философскую притчу... Первый вариант фильма погиб, половину своих задумок режиссёру воплотить не удалось, фильм пришлось переснимать, из-за этого фильма умер не только сам Тарковский, но и половина актёров, но все равно - он является безусловным шедевром. Странно, не правда ли?
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 12 Oct 2006, 13:43 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Продолжаю собирать фильмы по произведениям Кафки. Нашел "Замок", наш, кстати. Режиссер - Балабанов. И еще "Кафка" - фильм, скорее, по сюжетам произведений. Главный герой - сам Кафка. Может кто еще что-нибудь посоветует найти, посмотреть по бессмертным произведениям подобного плана. Знаю вот, что есть "Чума" по Камю. Но американизированный вариант, где вся ставка, не на философию, а на спецэффекты. Начало - открываются двери лифта и оттуда гурьбой выбегают крысы. Хех... Жду рекомендаций.
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Oct 2006, 18:37 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Может кто еще что-нибудь посоветует найти, посмотреть по бессмертным произведениям подобного плана.

Как насчёт "Пролетая над гнездом кукушки?"
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 16 Oct 2006, 18:49 
Offline
User avatar

Joined:

25 Sep 2005, 10:26

Posts: 606

Location: Россия, Северодвинск

Случайно наткнулся на "Бал монстров". Думал, наивный, посмотреть про бал монстров, но фильм оказался намного сильнее.
_________________
- Скучно мне без людей-то...
- Почему, Кащеюшка?
- Мучить некого...
"Союзмультфильм"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 18 Oct 2006, 03:46 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Недавно посмотрела "Синюю птицу" (совместное производство кинокомпаний Америки и России). До чего сильная вещь!
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 18 Oct 2006, 14:54 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
Может кто еще что-нибудь посоветует найти, посмотреть по бессмертным произведениям подобного плана.

Как насчёт "Пролетая над гнездом кукушки?"
Давно еще смотрел. Да и DVD должен где-то валяться. Молоденький Николсон :lol: Классный фильм. Режиссерам, снимающим фильмы про психушки вообще отдельный респект. Отчасти этот ход использовался в "Планете Ка-Пэкс" 8)
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 18 Oct 2006, 16:31 
Offline
User avatar

Joined:

14 Sep 2006, 19:56

Posts: 13

Location: Сайлент Хилл

На прошлой неделе посмотрел Голова-Ластик Дэвида Линча
Очень и очень интересно и завораживающе[/img]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 28 Oct 2006, 09:47 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Очень рекомендую! "На 10 минут старше". Зарисовки разных режиссеров современности на тему времени. Достал из закромов, смотрю. Многие эпизоды понял иначе, чем в прошлый раз, а прошло то всего полгода. Особенно нравится зарисовка Майкла Рэдфорда "Помешанный на звездах" ("Addicted to the Stars"). Когда я просил некоторых на форуме посоветовать аниме на тему космоса, я имел ввиду нечто похожее по сюжету.
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Oct 2006, 02:10 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Quote:
Quote:
Как насчёт "Пролетая над гнездом кукушки?"
Давно еще смотрел. Да и DVD должен где-то валяться. Молоденький Николсон :lol: Классный фильм. Режиссерам, снимающим фильмы про психушки вообще отдельный респект.
Да там все молоденькие. И Дени де Вито, и Брэд Дурифф )
Но на роль Мак(непомнюкакдальше) действительно никто, кроме Николсона не подошел бы.
Фильм видела только на английском, правда, звук был не очень (...
Но, скажу, по секрету, почти сразу после прочтения книги... как бы сказать... не катит. В книге все сильнее.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2006, 00:08 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

"Фантазм" (1, 2, 3, 4) Дона Каскарелли. Ужасы, мощно закрученные в клубок интриг, психологии и лабиринта вероятности. Фильм-эталон для каждого почитателя жанра ужасов.

О, как я мог забыть?!! Сегодня же была заключительная серия второго сезона "Остаться в живых". Х-ха! Первую часть смотрел с интересом, нравилась искусно нагоняемая атмосфера, биографические вставки главных героев, тайны, окружающие остров... Но, с середины второй части это стало уже доставать. Лучшее - враг хорошему. Новые герои, активное продвижение "других", явное НЕРАЗВИТИЕ героев... А под конец - начался отстрел в лучших традициях Джорджа Мартина. Нет, даже не в лучших. Скорее, как в GANTZ - глупо, самонадеянно и... убийственно.

В итоге - просмотрел эту боддягу до конца (как выяснилось, до конца второго сезона), понял, что дальше будет хуже. Я бы больше обрадовался окончанию "Остаться в живых, если бы ему на смену не пришла другая бодяга - "Тихий Дон" Бондарчука. Не то, чтобы сей режиссёр мне не нравился, его "Они сражались за Родину" смотрел, смотрю и буду смотреть. Я ИЗНАЧАЛЬНО не признаю его. Почему? Да, потому что есть старый "Тихий Дон" - потрясающий фильм, снятый по букве и в духе книги. Пытаться переплюнуть его - БЕСПОЛЕЗНО. Всё равно, это будет только РИМЕЙКОМ.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2006, 03:58 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

А мне всё равно нравится "LOST"! Наверно, потому что никогда не знаешь, что случится в следующей серии. Нет ничего приятнее интриги! Поразительно менялись мои симпатии к персонажам! Сперва это были Джек и Кейт, потом Джон, а сейчас мне нравится... Генри. Не знаю, почему. Тем более, что сперва он вызывал во мне чувство брезгливости. Наверно, он мя загипнотизировал... :shock:
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2006, 09:26 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
"Фантазм" (1, 2, 3, 4) Дона Каскарелли. Ужасы, мощно закрученные в клубок интриг, психологии и лабиринта вероятности. Фильм-эталон для каждого почитателя жанра ужасов.
Честно говоря, первые две части - набор наигранных лиц актеров, освещения и декораций + (барабанная дробь) неплохая коллекция китайских поделок, любезно предоставленных китайцами для осуществления режиссерского замысла: довести зрителя до состояния шока... У меня был шок... от смеха... когда я увидел эту китайскую муху в шкатулке...
Мне больше по психологии и ужасу понравилась трилогия "Куб, Куб Ноль, Гиперкуб". Тоже бред, конечно. Но воспринимается по-другому по той причине, что ни фига не ясно кому же конкретно этот долбаный куб нужен!
А к "Фантазму" тогда еще "Пилу" можно с успехом дописать. Не поклонник жанра.
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2006, 12:39 
Offline
User avatar

Joined:

25 Sep 2005, 10:26

Posts: 606

Location: Россия, Северодвинск

Не, "Фантазм" - вещь. Конечно, сейчас он может смешить - старичок как-никак. Но все равно - нестандартный проект.
Кстати, есть планы его продолжить:
Quote:
Вслед за "Зловещими мертвецами", в Голливуде решили возродить и еще один авторский цикл ужасов - "Фантазм" ("Phantasm") Дона Коскарелли, запущенный в 1979 году и выдержавший три продолжения фильм о Верзиле - могущественном некроманте, который пытается с помощью армии мертвецов захватить весь мир. Пока заявлено только о том, что компания New Line Cinema намерена вложиться в "оживление" цикла под присмотром его творца, а по высказываниям Коскарелли пока не ясно, будет ли это расширенный римейк первого фильма или сюжетное продолжение предыдущих серий. Вероятно, будет найден какой-то компромиссный вариант, потому что цикл популярен в основном среди фанатов киноужасов, а широкие массы пребывают в относительном неведении. Их надо просветить хотя бы насчет того, откуда вся эта боядяга потекла.
А вот российский малобюджетный и совершенно волшебный фильм - "Облако-рай". Я с него просто дурел - так нравился. А вчера по радио услышал, что есть продолжение - "Коля - перекати поле".
_________________
- Скучно мне без людей-то...
- Почему, Кащеюшка?
- Мучить некого...
"Союзмультфильм"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2006, 12:55 
Offline
Агент МУ
User avatar

Joined:

15 Jun 2006, 15:21

Posts: 601

Location: Ставрополь

Quote:
А вот российский малобюджетный и совершенно волшебный фильм - "Облако-рай". Я с него просто дурел - так нравился. А вчера по радио услышал, что есть продолжение - "Коля - перекати поле".
Да-да-да... Есть такое дело. Сильный фильм. И очень добрый. "Облако-рай" посмотрел на одном дыхании. Вторая часть, как это обычно бывает, испортила все впечатление о первой. Посмотрел до середины - скукота. Там типа Коля возвращается на иномарке и тупо отвечает на вопросы "где был? что делал?"... своя интрига, конечно. Бюджет не больше, а вот реализация хреновастая.
Коля... Коля... Перекати поле...
_________________

Don't Panic


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Nov 2006, 00:06 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Мне больше по психологии и ужасу понравилась трилогия "Куб, Куб Ноль, Гиперкуб". Тоже бред, конечно. Но воспринимается по-другому по той причине, что ни фига не ясно кому же конкретно этот долбаный куб нужен!
.
"Куб: Зеро", где вроде бы рассказывается об этом (кому же конкретно этот долбаный куб нужен и зачем), на самом деле ничего толком и не открывает.

Кстати, недавно узнал о том, что ведутся съемки фильма по роману Переса-Риверте "Капитан Алатристе". В главной роли - Вигго Мортейсен. У кого-нибудь более подробная информация есть?
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron