[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Стивен Кинг - Page 2
It is currently 28 Mar 2024, 12:45
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 09 Jul 2007, 01:08 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Quote:
Уххх... Посоветовали мне фильм новый посмотреть "1408".
ААААА!!! Он уже идет?!
Пойду завтра, значит, узнавать расписание второго (из двух в городе) кинотеатра... Может там покажут. Хотя, чего-то сомневаюсь...(((

А рассказ-то на несколько страничек, кстати. Много из того, что я видела в трейлере, там и в помине нет, но даже в своей простоте он жуууткий, играет на ощущениях и страхах. Вот все думала, не испортит ли произведение все то, что там навертели из этого рассказика.

Кстати, моим самым большим разочарованием среди экранизаций стала "Мизери". Может, потому что посмотрен фильм был уже после прочтения книги... Хотя нет, вру. После прочтения "Салемс Лота" его экранизация вообще ужасное впечатление произвела )
А вот "Ловца снов" и "Зеленую милю", хоть не читала, но даже если бы не знала изначально, что они по Кингу - все равно бы, мне кажется, догадалась. Когда смотрела - буквально строки из книги слышала...
Еще ммм... "Лангольеры" хороши, правда видела я их очень давно, по старому ч/б телевизору... Эх, ностальгия.
Ах да, и раз уж об экранизациях - то когда-то видела (тоже в ч/б цвете еще) "Калейдоскоп ужасов". Сюжеты про тараканов и метеорит с инопланетной растительностью, возможно, даже кое-какие фобии тогда породили ). Сам Стивен там еще молодой довольно, играет одну из ролей )

Quote:
Я до такой классификации не дошел ))
Ну, когда буквально растешь на произведениях Кинга и вместе с ними, так скажем... ощущения постепенно упорядочиваются )


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jul 2007, 11:59 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

1408 неплохой фильм
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jul 2007, 14:29 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

Фильм по Мизери - УЖОС!!! А еще там играет Нонна Мордюкова. Оцените глубину затеи, в общем ))) Одна из самых удачных ИМХО экранизаций - Долорес Клейборн. Там, правда, убили атмосферу книги и добавили отсебятины... Да и главную роль играет опять Нонна Мордюкова... Но ф целом так, ничего, все идет по плану ))) Самая ужасная (ИМХО оф коурс) - Слипволкерс (Лунатики не звучит!!!)- там плохо все. Ужасно.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jul 2007, 19:33 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Quote:
Фильм по Мизери - УЖОС!!! А еще там играет Нонна Мордюкова. Оцените глубину затеи, в общем ))) Одна из самых удачных ИМХО экранизаций - Долорес Клейборн. Там, правда, убили атмосферу книги и добавили отсебятины... Да и главную роль играет опять Нонна Мордюкова... Но ф целом так, ничего, все идет по плану ))) Самая ужасная (ИМХО оф коурс) - Слипволкерс (Лунатики не звучит!!!)- там плохо все. Ужасно.
Sleepwalkers - и есть "лунатики" от слова sleep - сон, walk - ходить. Или тебе больше по душе когда Firewall - "Огненной стеной" ругают? И пиши, пожалуйста, русские названия, чтобы люди, если что, могли отыскать фильм в магазине, локализация же проводилась не просто так ;)
_________________


Last edited by Скептик on 10 Jul 2007, 00:20, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jul 2007, 20:14 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

Пардон. Исправлюсь. ))) Ну так вот, Лунатики - ИМХО аццтой. ))


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Aug 2007, 19:49 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Из произведений Короля Ужвсов читал Мизери и ещё несколько мелких рассказов. Понравилось, но нет такой атмосферы всепроникающего ужса как у Лавкравта. Хотя может в других романах иначе. Мне Жребий очень хвалили...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Aug 2007, 07:27 
Offline
User avatar

Joined:

19 Feb 2007, 11:37

Posts: 19

Location: Дартронг

Насчет "атмосферы всепроникающего ужаса" у Кинга ИМХО очень хороши именно рассказы (особенно если читать ночью, одному и не под пивко с пельменями ;) ). Тот же сборник "Ночная смена" ("Nightshift"). Там еще в начале статейка о природе ужаса (название забыл , к сожалению) -- до "Сверхъестественного ужаса в литературе" за авторством Х.Ф. Лавкрафта не дотягивает, конечно, но мысли интересные.
_________________
-Вы, Даниил, утопист...
-Правильно! -вскричал Ноткин- утопить его! Хватай Бакалавра за ноги, тащи в Горхон!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Aug 2007, 23:29 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

Сравнивать Кинга с Лавкрафтом - все равно что "Resident Evil" c "Silent Hill"ом. И первое и второе безумно хорошо, но очень разно. У Лавкрафта - безумная атмосфера города-болота, монстры - полубоги, от которых можно избавиться тока особыми заклинаниями. Ктулху, в конце концов :) В общем, бестиарий "Некрономикона" в упаковке с ощущением безумного ужаса, от которого невозможно скрыться. У него нет описаний ужасных монстров; в месте, где Кинг бы с смаком начал описывать чудище, Лавкрафт написал бы что-нибудь из разряда:"Это слишком страшно, что бы я мог поведать это вам".

Далее - Лавкрафт никогда не описывал монстров в людских характерах, в отличии от Кинга. Но у Кинга нет атмосферы депрессивного сумасшествия, в отличии от Лавкрафта.

Не путайте мягкое с теплым, друзья :)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Aug 2007, 06:53 
Offline
User avatar

Joined:

19 Feb 2007, 11:37

Posts: 19

Location: Дартронг

Quote:
У него нет описаний ужасных монстров; в месте, где Кинг бы с смаком начал описывать чудище, Лавкрафт написал бы что-нибудь из разряда:"Это слишком страшно, что бы я мог поведать это вам".
Ктулху, в конце концов ;)
Quote:
Далее - Лавкрафт никогда не описывал монстров в людских характерах, в отличии от Кинга.
Навскидочку вспоминается "Герберт Уэст, реаниматор" (оригинального названия , к сожалению,сейчас не помню)
Quote:
Но у Кинга нет атмосферы депрессивного сумасшествия, в отличии от Лавкрафта.
"Девочка, которая любила Тома Гордона", "Мизери", "Сияние"...
_________________
-Вы, Даниил, утопист...
-Правильно! -вскричал Ноткин- утопить его! Хватай Бакалавра за ноги, тащи в Горхон!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Aug 2007, 19:31 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Мда... ну в общем-то верно. Нельзя сказать, что кто-то лучше. Оба этих писателя создали множество замечательных произведений. пусть и разных по стилю. Кстати о произведениях, можете назвать рассказ у кого-то из этих двоих, который произвел на вас особо сильное впечатление? Лично для меня таким стал рассказ "Сияние извне", это просто нечто и невозможно оторватся, хотя и очень хочется.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 10 Aug 2007, 19:38 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Я не говорил еще, что Стивен Кинг - попса? Вот говорю.
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Dec 2007, 14:12 
Offline
User avatar

Joined:

12 Nov 2007, 15:19

Posts: 351

Location: Екатеринбург

Лавкрафта, к моему великому сожалению, не читала, но речь идет о Стивене Кинге ведь?
Его стиль не спутать ни с каким другим. Похожих вещей я еще, честно признаюсь, не видела. Первое, что у него прочла... по-моему, "Кладбище домашних животных". По-моему, мне тогда было 10-12 лет. О Кинге я, конечно, и раньше слышала. Да что там, фильмы смотрела (опять же, первым был выше упомянутый). Я была в восторе. Вроде и не ужасы, но жуть, как страшно. У каждого героя в каждой книге свой характер, своя психология, мировоззрение.
"Противостояние" - это, конечно, вещь замечательная. Что-то вроде: жизнь Приближенных после разрушения Города. Хотя, нет, неправильно выразилась... да и ладно! Не буду сравнивать - это дело неблагодарное. Но думаю, в ЭТОЙ теме, на ЭТОМ форуме именно "Противостояние" будет уместной к обсуждению.
_________________
Я счастлива жить образцово и просто —
Как солнце, как маятник, как календарь.
Быть светской пустынницей стройного роста,
Премудрой — как всякая божия тварь.
Знать: дух — мой сподвижник и дух — мой вожатый!
Входить без доклада, как луч и как взгляд.
Жить так, как пишу: образцово и сжато —
Как бог повелел и друзья не велят.
М. Цветаева
[Таглур] [new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Dec 2007, 16:11 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

Кстати, о Кинге: "Mist" кто-нибудь смотрел? Это ж надо как его наши прокатчики обозвали: "Мгла"! Блин, для красоты эффекта что ли... "Туман" же это, "Туман"!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Dec 2007, 16:55 
Offline
User avatar

Joined:

12 Nov 2007, 15:19

Posts: 351

Location: Екатеринбург

Quote:
Кстати, о Кинге: "Mist" кто-нибудь смотрел? Это ж надо как его наши прокатчики обозвали: "Мгла"! Блин, для красоты эффекта что ли... "Туман" же это, "Туман"!
Дело в том, что фильм с названием "Туман" уже есть ("Fog"). Вот поэтому-то и ...
А фильм я не смотрела. Но кто-то говорит, что это типа "30 дней в ночи", но я не очень-то в это верю. Судя по отзывам, там совсем другой стиль, немного кинговский. Хотя, ничего утверждать не буду, потому что фильмы в последнее время совсем не смотрю.
_________________
Я счастлива жить образцово и просто —
Как солнце, как маятник, как календарь.
Быть светской пустынницей стройного роста,
Премудрой — как всякая божия тварь.
Знать: дух — мой сподвижник и дух — мой вожатый!
Входить без доклада, как луч и как взгляд.
Жить так, как пишу: образцово и сжато —
Как бог повелел и друзья не велят.
М. Цветаева
[Таглур] [new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Dec 2007, 17:34 
Offline
Степной Демон
User avatar

Joined:

10 Sep 2007, 22:44

Posts: 898

Location: из маленького городка на севере страны

Вообще Мист переводится скорее как дымка
_________________
The LxR: Дарю тебе на день рождения уникальное право носить на этом форуме юзербар:
Image
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным...

[Таглур]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Dec 2007, 18:42 
Offline
User avatar

Joined:

01 Oct 2007, 00:16

Posts: 244

Location: неизвестно...

Кинг... хм.. Кинг так Кинг! да, Стрелок vs Темная Башня - круто! читали, имеем представление... но из кинга все-таки больше всего впечатлило Нужные вещи.. вот эт да...
а вот из нового, типа Мобильник и д.р. к сожалению ничего не удосужился..
а, из фильмов - конечно же на первом месте Зелёная миля (и фильм и книга) Лангольеры, и, самое главное - Мизери..

но по-моему эта тема уж терта-перетерта..
_________________
I'll take this time
To let out what's inside
Cause I will panic
Sometimes I wish you'd die
Full of sorrow you may bestow my pride.
And all this hate is bottled up inside....


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron