[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • ЧТИВО - Page 23
It is currently 20 May 2024, 17:55
Author Message
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 05 Aug 2013, 12:50 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2013, 09:30

Posts: 184

Лично мне вообще старая фантастика больше импонирует.
Не знаю, удастся ли точно выразить ощущение - но кажется, что раньше как-то больше от духовного шло, а теперь - от физического.
Из отечественных - думаю, многие читали Снегова, am I right? =)
_________________
All the times I've played it wild
Have left my story incomplete
---------------------------------------------------------------
Построил дом: в нем пол с дождем,
Стены с ветром, сказка за углом - но пусто в доме том.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 05 Aug 2013, 12:55 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Снегова мне как то давным давно подарили книжку "Право на поиск". И хоть она была небольшой по объёму, я её так и не осилил. А больше я об этом авторе ничего и не знаю...


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 05 Aug 2013, 13:28 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Не знаю, удастся ли точно выразить ощущение - но кажется, что раньше как-то больше от духовного шло, а теперь - от физического.
Конкретно у Стругацких, как правило, вместе с фантастикой совмещена этика.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 06 Aug 2013, 11:34 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
думаю, многие читали Снегова, am I right? =)
Мне недавно муж подсунул "Люди как боги" со словами "человеку твоего поколения стыдно не знать". Меня сперва прикалывало, что главного героя зовут Эли и его основная специальность - строительство искусственных планет и звёзд :) А потом пробило на ностальгию по тем временам, когда я безоговорочно верила, что ещё каких-нибудь 20-30 лет - и мы непременно полетим осваивать дальний космос (давно было дело).
Quote:
Не знаю, удастся ли точно выразить ощущение - но кажется, что раньше как-то больше от духовного шло, а теперь - от физического.
Я бы сказала так: старая советская фантастика ставила целью учить (иногда - поучать) и ещё - зажигать мечты, а западная - развлекать. В этом плане - да, конечно, западная живее и занимательнее смотрится. Больше экшена, меньше сложных для понимания идей (как наукообразного плана, так и этического) - иначе никто читать не будет.
(хотя в плане "зажигать мечты" с Брэдбери, ИМХО, мало кто способен потягаться, как "у них", так и "у нас").
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 06 Aug 2013, 14:50 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
старая советская фантастика ставила целью учить (иногда - поучать) и ещё - зажигать мечты, а западная - развлекать. В этом плане - да, конечно, западная живее и занимательнее смотрится. Больше экшена, меньше сложных для понимания идей (как наукообразного плана, так и этического) - иначе никто читать не будет.
Никто все таки слишком сильно сказано. "Чистое развлекалово" после определенного возраста/опыта много и подряд читать уже затруднительно.
Конкретно Стругацкие и любимы народом, потому что развлекательная часть присутствует + для желающих думать, есть о чем подумать.
"Учебная часть" встречается и у западных авторов, например у Саймака часть рассказов попутно являются этакими "баснями" с дополнительным жизненным смыслом.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 06 Aug 2013, 15:32 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
Никто все таки слишком сильно сказано. "Чистое развлекалово" после определенного возраста/опыта много и подряд читать уже затруднительно.
Так я и не про "чистое развлекалово", я про общую тенденцию - западная фантастика всё же изначально была ориентирована на коммерческий успех (взять того же Берроуза с его Тарзаном и Джоном Картером), в то время как от советской ожидалась прежде всего "идеологическая составляющая". При этом, разумеется, каждый конкретный автор вводил те элементы, которые считал нужным.

И так, на всякий случай - я не имею в виду, что "развлекалово" и "коммерческий успех" - это что-то плохое. Все жанры и поджанры нужны и важны, каждый в своей нише и по своему назначению. Лично я в своё время перечитала всю фантастику, какая была у нас в районной библиотеке, без разделения на "свою" и "не свою". В те времена "Мир смерти" казался мне безумно интересным, а "Гадкие лебеди" - скучными и нудными, ну а сейчас всё почти наоборот ))
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 27 Aug 2013, 17:22 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
но и с литературой тоже не так просто. Тут пожалуй еще сложнее. Не так уж легко найти хорошее чтиво. Если что и найдёшь изредка, то праздник и событие года.
И что из "последних праздников" вспоминается?
(Интересных вещей много в классике, которой много. Наконец есть и раздел "философия", который тоже ого-го какой не хилый.)

Я сейчас читаю Шишкова "Емельян Пугачев" - вобщем, хорошая вещь. Но не скажу что "событие года".


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 27 Aug 2013, 18:13 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
И что из "последних праздников" вспоминается?
Ну из последнего, это открытие таких постмодерновых авторов как Илья Масодов, Юрий Мамлеев.
Quote:
(Интересных вещей много в классике, которой много. Наконец есть и раздел "философия", который тоже ого-го какой не хилый.)
Ну в общем да, только ведь и там надо отыскать. Вообще говоря, может сайт есть какой, где по какой-то книге или автору можно найти рекомендации, что еще рекомендуется почитать в том же духе?


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 28 Aug 2013, 11:52 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Через поисковик поглядела несколько сайтов.

Самый приличный (рускоязычный) - считаю этот:
http://www.livelib.ru
Например в поиск вбиваю "Масодов", вылазит список романов, наугад беру "Небесная соль"
http://www.livelib.ru/book/1000026627
Ниже на странице рецензии и рекомендация трех книг:
1) Горан Петрович. Атлас, составленный небом
2) Иэн Бэнкс. Осиная Фабрика
3) Вениамин Каверин. Перед зеркалом

Есть еще http://lady.webnice.ru/literature/?act=recomm но тут вроде обязательная регистрация.
________________________________________________________
Кстати, кто-то тут высказывался о том, что дескать фильмы/игры ужасов это фи как не хорошо. :) И вдруг:
Quote:
Рассказы шокируют по первому впечатлению. Неожиданно возникают сцены какого-то извращенного насилия и убийств, в основном детей, в основном какими-то метафизическими маньяками. Тошнит, ей богу - прям по-настоящему, не в переносном смысле.
Quote:
Масодов - это сегодня один из лучших русский писателей, даром что не всем придется по вкусу его суровая педофильская готика с революционно-эзотерическим уклоном.
Пытаюсь представить себе "суровую педофильскую готику с революционно-эзотерическим уклоном" :) , причем если первую часть высказывания я хоть как-то представляю, то на революционно-эзотерическом уклоне - мое воображение уже идет в отказ.
________________________________________________________
дописала: на том же сайте для себя пробила семенова, оказалось что множество ссылок на его вещи не содержут ни рецензий, ни рекомендаций (не популярен в народе, вобщем), однако я все таки терпеливо надыбала:
1) Эрнест Хемингуэй. По ком звонит колокол
Описание: Полная трагизма история молодого американца, приехавшего в Испанию, охваченную гражданской войной.
Блистательная и печальная книга о войне и любви, истинном мужестве и самопожертвовании, нравственном долге и непреходящей ценности человеческой жизни.
Не читала. А пожалуй и интересно.
2) Этель Лилиан Войнич. Овод
Рекомендация хороша тем, что у меня есть нечитаная ее толстая книга с заглавием "все романы".


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 28 Aug 2013, 13:05 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Например в поиск вбиваю "Масодов", вылазит список романов, наугад беру "Небесная соль"
http://www.livelib.ru/book/1000026627
Ниже на странице рецензии и рекомендация трех книг:
1) Горан Петрович. Атлас, составленный небом
2) Иэн Бэнкс. Осиная Фабрика
3) Вениамин Каверин. Перед зеркалом
А вот этого я там не вижу. Вижу только 4 рецензии и "Эти книги тоже могут вас заинтересовать":

Эскорт Чак Паланик
Молодая гвардия Александр Фадеев
Остров 3. Сломанное время Вячеслав Денисов

И всё. Но это по ходу дела автоматические рекомендации (далёкие от истины), а не живые советы.
Quote:
Кстати, кто-то тут высказывался о том, что дескать фильмы/игры ужасов это фи как не хорошо. :) И вдруг:
Его книги я бы не характеризовал как ужасы. Скорее это постмодерн на тему: девочка+ссср+смерть. В отличие от хорроров там есть некая глубина. Но вещь очень очень на любителя, либо она резко нравится, либо резко не нравится.

"Каменный лес заполнен кладбищенским снежным покоем. Соня не отражается ни в зеркальной коре чёрных стволов, возносящихся в туманную бездну зимнего неба, ни в перламутрово мерцающем лабиринте антрацитовых ветвей, словно её не существует в реальности. Здесь снег падает непрерывно и медленно, не тревожимый никаким ветром, и никакая птица не прерывает неподвижность деревьев, когда-то охваченных неразрушимой вечностью своего нового материала.
Соня всё глубже уходит в лес, чувствуя на лице обжигающее дыхание царствующего в нём мороза, но снег уже не жалит её босых ступней, а только с нежным хрустом заворачивает их в свои мягкие ладони. Сквозь занавесь падающих снежинок Соня начинает различать среди сугробов замороженые фигуры мёртвых пионеров, поднявших руки для салюта и прямо глядящих синими лицами в вечный покой зимы. Алые галстуки пылают на их шеях, снежинки тают на шёлковой ткани, не в силах погасить космического огня детской памяти"

"- Кто вы? - спрашивает Соня.
- Мы - архангелы революции, - в один голос отвечают шёпотом девушки. - Мы - весталки Чёрной Пирамиды, хранительницы вечного огня коммунизма, мы, комсомолки, умершие юными и безгрешными, собираем человеческую кровь, чтобы огонь коммунизма не погас в сердцах будущих поколений. Наши ноги, ступающие по ступеням священного камня, не знают неудобных туфель, уши, слышащие все звуки мира - золотых серьг, ногти, касающиеся жервенных пиал - химического лака, а рты, несущие вещее слово коммунизма - лживой помады. Наши косы не могут быть расплетены, потому что их заплетает завет вождя, наши платья не могут быть сняты, потому что их скрепляет завет вождя, наши мысли всегда чисты, потому что в них вечно длится мысль вождя..."

"- Наверно, ты права, девочка, - соглашается Лиза. - Но я не хочу возвращаться в прекрасное прошлое, даже если оно станет будущим. Мне нравятся сумерки и кладбищенская прохлада настоящего, его гаснущие фонари, тление листьев и безысходная грусть ночи. Мне нравится одиночество.
- А меня влечёт светлая тайна алых звёзд, - вздыхает Соня. - Я хочу стать волшебницей.
- Ты наверное погибнешь, смелая девочка, - зачарованно говорит Лиза. - Мне нравится твоя судьба"

Все произведения тут http://whiteangelofsorrow.tripod.com/


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 28 Aug 2013, 15:10 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
1) Горан Петрович. Атлас, составленный небом
Это я читала, вещь очень сюрреалистичная, поэтичная и одновременно лёгкая для чтения, как бы воздушная. Мне понравилось. Одна из ближйших ассоциаций - игра "Тропа", хотя настроение обеих вещей совершенно разное. Ещё у этого автора читала "Книга с местом для свиданий", тоже неплохая вещь, сюжет более "приземлён", но не менее поэтичен.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 28 Aug 2013, 15:25 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

А еще бы я почитал S.G.E.

Возвращаясь к livelib. Я так понимаю это в целом некая соцсеть по рецензиям. Т.е. люди читают что-то и пишут об этом свои впечатления, вот и всё. Такого инструмента, как "рекомендации" там вроде бы и нет. Я ведь тоже первым делом полез туда и удивился, когда не нашел рекомендаций, только отзывы.

В общем единственное что пока что приходит на ум, это сеть рекомендаций http://imhonet.ru/
Там надо зарегистрироваться, вроде как по предпочтениям находятся подобные предпочтения... я еще не пробовал.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 28 Aug 2013, 18:50 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Да - на livelib рекомендации видимо автоматические и каждый раз новые. Может быть хотя бы они не абсолютно случайны. Например, потому что ряд книг не имеет таких ссылок. (но не знаю)

Интереса ради зарегистрировалась на http://imhonet.ru/ - оценила под 60 игр, поглядела рекомендации, мое впечатление такое - мура (ну там Макс Пейн, Диабло и т.д. и т.п.). Хотя возможно по книгам результат интереснее.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 30 Aug 2013, 11:08 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Я зарегался на имхонете, и часа два от нечего делать отвечал на вопросы-тесты. Были и совсем уж странные вопросы типа: как вы наносите пасту зубную на щётку - вначале водой смочите или после того как пасту нанесете, или и до и после, ну и в том же духе вопросы)
После этого, как я ответил наверное на несколько сотен вопросов, рекомендации на фильмы ничего так - уже кое-что близкое можно глянуть. По книгам же я мало что оценил, поэтому там похуже. Дело в том, что в отличие от фильмов, к книгам я более требователен и читаю меньше авторов, но если нравится автор, то читаю всё у этого автора. Хотя, надо наверное залайкать просто всех авторов, которые нравятся. По играм еще не оценивал. В общем по фильмам неплохо там на первый взгляд рекомендации дали, уже составил списочек чего посмотреть. Короче чем больше оцениваешь, тем лучше рекомендации становятся. В общем посмотрим, покрутим, что из этого выйдет.

На западе кстати давным давно уже существуют рекомендательные сервисы.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 31 Aug 2013, 13:08 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Интереса ради зарегистрировалась на http://imhonet.ru/ - оценила под 60 игр, поглядела рекомендации, мое впечатление такое - мура (ну там Макс Пейн, Диабло и т.д. и т.п.). Хотя возможно по книгам результат интереснее.
Думаю лучше оценивать не то, что предлагают, ибо тогда долго придётся оценивать всякое левое, а найти свои любимые игры и поставить им оценки. То же самое и про книги. Кстати мне вот вылезла рекомендация, почитаю пожалуй Германа Гессе, давно собирался.

Юлька... мне вот исторические книжки типа Пугачева и т.д. историческое почему-то не очень интересно читать. Больше нравятся книги, где предлагают и открывают некий сакральный смысл бытия, новое или пересмотренное под другим углом знание и т.д. Из классики недавно пробовал читать Чехова, под впечатлением Тургора, но впал в депрессию - всё у Чехова мрачно и плохо в книгах, безнадёжность, смерть и увядание. Бросил... А вот Лев Толстой, жизнелюб и мне больше нравится, из него почти всё прочёл. Ги де Мопассана тоже почти всего прочёл. Они оба очень хорошо и глубоко раскрывают внутренний мир героев, их чувства. Мопассан правда тяготеет малость к мрачности.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 31 Aug 2013, 14:53 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Чехова - не читала.
Лев Толстой - хороший писатель. Алексей Толстой - тоже хороший писатель.
С Мопассаном я бы сравнила Бальзака - возможно понравится. У него нет такой сильной сексуальной направленности (как у Мопассана), зато много интереснее психологические портреты героев, также в произведениях часто затрагивается тема финансов (забыла как называется роман - про скрягу-миллионера - прелесть что за книга). //ну у Мопассана темы "борьбы за деньги" тоже не редки//
Из исторического очень живо пишет Валентин Пикуль - т.е. у него нет такого "исторического занудства" (как это может представляться у других авторов, тем читателям, которые историческое не любят). Советую повести "Каторга" и "Богатство". Если понравится, то посоветую далее двухтомник "Фаворит".
Quote:
Больше нравятся книги, где предлагают и открывают некий сакральный смысл бытия, новое или пересмотренное под другим углом знание и т.д.
Такое мне впринципе небезинтересно, но как-то в руки не попадает.) Из отрицательного - мне подобное представляется чем-то типа того текста из Деар Эстер.)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 02 Dec 2013, 22:48 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

Недавно прочитал "Этюд в изумрудных тонах" Н.Геймана.
По моему это самая смешная пародия на Шерлока Хомса.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 11 Feb 2014, 10:41 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Что-то перестал понимать восторгов перед "Трудно быть богом". Чес-слово - фигня какая-то... "Парень из преисподней" гораздо сильней и снять его можно за три копейки.

Если проделать несложный мысленный эксперимент и перенести Арканар на Землю, в соответствующую (и неплохо знакомую хотя бы по романам Дюма) эпоху, то легко увидеть, что деятельность орла нашего дона Рэбы должна была в очень краткие (заметно более краткие, чем отведено ему в тексте) привести либо (что менее вероятно) к масштабной гражданской войне, либо (что гораздо более вероятно) к тотальной зачистке дона Рэбы, всех его сторонников и, на всякий пожарный случай, короля.
Потому что согласно той самой(тм) базовой теории феодализма на попытки центральной власти смастерить из лавочников хоть какую-то вооруженную силу благородные доны уже давно должны были выработать иммунитет на уровне безусловного рефлекса.
И на этом фоне какие-то забеги за грамотеями - сущие мелочи.
(с) kris_reid
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 11 Feb 2014, 13:40 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Что-то перестал понимать восторгов перед "Трудно быть богом". Чес-слово - фигня какая-то... "Парень из преисподней" гораздо сильней и снять его можно за три копейки.
Все произведения Стругацких хороши:
- яркими образами,
- шуточками-прибауточками (а почему бы благородному дону не ...),
- легко-поданными философскими проблемами через диалоги героев

Снять за три копейки сцены войны, причем предпочтительно с участием военной техники. Плюс необходимость отображения "мира славного будущего". Не знаю...
_____________________________________________
По поводу непонимания восторгов - у меня полное непонимание восторгов относительно Терри Пратчетта. Строго говоря, придраться мне не к чему. Но неинтересно оно мне.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 11 Feb 2014, 13:54 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Все произведения Стругацких хороши:
- яркими образами,
- шуточками-прибауточками (а почему бы благородному дону не ...),
- легко-поданными философскими проблемами через диалоги героев
Не спорю - дон Рэба как яркий персонаж легко затмит и Антона и прочую прогрессорскую шайку-лейку. Но вот какая философия в романе? Не видно её. Миф на мифе, причем весьма опасном мифе (как кто-то выразился "лубочная история в исполнении двух технарей"). Плюс, скелет фашиста, прикованный к пулемету...
Quote:
Снять за три копейки сцены войны, причем предпочтительно с участием военной техники. Плюс необходимость отображения "мира славного будущего". Не знаю...
А там как будто много этого "будущего мира". Нарисовать на компьютере.
В "Парне" как-раз философия бьет через край, яркая и четкая, современная. Патриотизм, оболванивание молодежи, конфликт идеологий... А если второй серией пустить "Змеиное молоко" Успенского, так вообще прекрасно будет.
Quote:
По поводу непонимания восторгов - у меня полное непонимание восторгов относительно Терри Пратчетта. Строго говоря, придраться мне не к чему. Но неинтересно оно мне.
Мне нравится: про стражу, фон Губвика, Смерть... Но не воспринимаю ведьм и героев... Видимо, дело в восприятии. И хоть и нравится, но без особых восторгов. Фильмы и мультфильмы отличные сняли, кстати.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 11 Feb 2014, 17:22 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Но вот какая философия в романе? Не видно её.
В романе есть:
1) шикарный диалог Руматы и (забыла кого), в котором Румата "отвечает за бога". Фактически здесь приоткрывается глобальная тема "почему бог допускает всяческие безобразия" и что можно делать человечеству, дабы стать лучше, не исказив своей природы
2) тема "несильные мира сего и власть"
Относительно темы "власть сама по себе", а также "исторических параллелей" - здесь я не возьмусь за выводы. Может в этом смысле вещь и не сильна.

По поводу экранизаций произведений Стругацких, я только за)), но вроде таких планов, увы, нет.
(тут я повторюсь о том, что экранизация Обитаемого острова мне понравилась)


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 11 Feb 2014, 18:13 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Будах его зовут. Да, диалог хорош.

А вот тема "несильных" - это про негодного короля?

Добавлю философии от Стругацких: Ненависть к мещанству.

Хотя, все равно, какая-то странная картина выходит - дон Рэба на своем посту столько лажает, лажает, лажает... И войны проигрывает. И по прежнему - непотопляем! Образ - прекрасен, но вот веришь в него? Нет. В Румату - веришь, потому что рефлексирующий интеллигент, в барона Пампу веришь - потому как выпивоха и вертолет, в Киру веришь, потому что хочется верить в такую девушку, выросшую в таком семействе. Но в мир не верится вообще. Концентрированная и перекошенная мифологема - с грязными дворянками, непонятными политиками, бунтом нищих, профессиональным революционером Аратой...

Где-о прочитал исследование, что это именно Арата устроил атаку на дом Руматы, в ходе которой погибла Кира, чтобы "подстегнуть" "прогрессоров" к активным действиям.

Кстати, а никто не замечал такого противоречия: Кондор материт "принтеров", которые устраивают восстания, освобождают ведьм, но Румата вытаскивает Арату на вертолете и это нормально...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 11 Feb 2014, 22:20 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

ulka_VUD
А какие книги Пратчетта Вы читали? Разные под-циклы Плоского мира сильно различаются (+1 к написанному Wormann'ом). Я начинал с приключений Ринсвинда и тоже забросил - не впечатлило. А потом прочитал первый роман про Стражу, и втянулся, как кошка в пылесос. Там кроме хохмочек еще и социальная сатира, и философия, и этические вопросы...
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 12 Feb 2014, 00:56 
Offline

Joined:

14 May 2011, 10:39

Posts: 360

"Мелкие боги" тоже хорошая штука.
В цикле про ведьм Пратчетт шутит на тему классической западной литературы может из за разности культур книги плохо читаются.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re: ЧТИВО
PostPosted: 12 Feb 2014, 16:03 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
А вот тема "несильных" - это про негодного короля?
и про "средневековую интеллигенцию" тоже, вместе с придворными пожалуй
Quote:
но Румата вытаскивает Арату на вертолете и это нормально
Как я помню, это не совсем нормально (для "прогрессора"), это результат начавшихся раньше у Руматы идей о том, чтобы поменять невмешательство на вмешательство. "Последнее фи" прогрессорскому руководству, так сказать.)
Quote:
А какие книги Пратчетта Вы читали?
Про Ринсвинда и про стражу. Про ведьм не читала. Юмор я вроде бы)) понимаю, но общее впечатление у меня посредственное. Волшебник-недоучка Ринсвинд это восновном что-то типа сатиры на "университетскую систему от студентов до профессоров", как я это поняла.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron