[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Wikipedia Run: Дубль 2
It is currently 28 Mar 2024, 23:33
Author Message
PostPosted: 21 Oct 2009, 14:21 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

Дорогие друзья!

Где-то год назад мы с вами сделали одну очень полезную вещь — создали статьи в Wikipedia, посвященные студии и нашим играм. Буквально за пару дней коллективными усилиями была проделана огромная работа и создано (или ощутимо дополнено) три статьи:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ice-Pick_Lodge
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мор_(Утопия)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тургор_(игра)

Сейчас статьи страдают от двух недостатков:
  • Статьи неструктурированы, сведения вываливаются на читателя непоследовательно и читать эти статьи довольно мало удовольствия. Человеку, который в первый раз слышит об игре, будет вообще непонятно о чем идет речь.
  • Как следствие из первого пункта — качество статей неоднородное - в них есть много как недостающих, так и избыточных сведений.
  • Практически отсутствуют статьи на братских языках - Украинском, Белорусском и т.д.
Наша задача:
  • Написать неизбыточное, содержательное введение для обоих статей, в которой в пару абзацев будет изложено все самое главное, что касается Тургора. (Смотрите золотые статьи русской Википедии.)
  • Структурировать, дополнить, урезать по мере необходимости все три статьи, чтобы читать их было интересно и информативно.
  • Создать статью для режиссерского Тургора Голоса Цвета: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... &redlink=1
  • Создать статью на братско-славянских языках
  • Бонус задание: помочь редактировать английские статьи об игре вот здесь: viewtopic.php?f=28&t=8869
В качестве ориентира можно использовать другие золотые статьи русской Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Portal - например, Портал.

Вместе мы сможем разбить эту работу на много маленьких задачек и сделать ее гораздо быстрее, чем если бы ее делал кто-то один! Ну что, поехали?

PS: А еще у нас есть статьи на Луркморе, но если вы не знаете специфику Лурка лучше их не редактируйте, а просто почитайте. ;)
http://lurkmore.ru/Тургор
http://lurkmore.ru/Мор.Утопия
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 14:27 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

Ах да,

Для того, чтобы редактировать статьи на Википедии регистрироваться не обязательно!
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 14:34 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jun 2008, 11:21

Posts: 382

Location: Москоу

Хрестоматию в цитатник переместил я,да.Можно не благодарить :roll:
_________________
Чему я хочу научить — так это переходить от неявной бессмыслицы к бессмыслице явной.
Людвиг Витгенштейн


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 17:21 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

О, и в Луркморе есть... Самый толстый тролль Оспина доставляет. Щикарно.
Пожалуйста, дополните в Вики образы Термитов. Я понимаю, что они сироты, но так их обделять просто кощунственно - Утописты со Смиренниками расписаны подробно, а эти...
Quote:
Мишка - Угрюмая девочка, живущая в вагончике.
И ни слова о куколке и сиреневом цвете. Инку сама бы дописала, но как человек страх какой творческий и занятой не имею такой роскошной возможности.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Oct 2009, 19:04 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Ага, все подробно, и все спойлы выделить ярко-красным :evil:

Дело действительно хорошее и нужное. Если будет кусочек не особо творческой, монотонной работы, я тут.)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 04:02 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

В любом случае, Термитов обижать нельзя - это сулит проклятия и нашествия виев.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 09:51 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

2vennie
А, кстати, зачем?
Вы полагаете это целесообразным? Не кажется ли Вам, что в цитатнике уместнее было бы находиться ярким цитатам персонажей, а не хрестоматии целиком?
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 14:32 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jun 2008, 11:21

Posts: 382

Location: Москоу

Quote:
2vennie
А, кстати, зачем?
Вы полагаете это целесообразным? Не кажется ли Вам, что в цитатнике уместнее было бы находиться ярким цитатам персонажей, а не хрестоматии целиком?
http://ru.wikiquote.org/wiki/Обсуждение:Тургор_(игра) тут я уже обьяснил

можно ,конечно, переместить в викисклад, но я не уверен, что хрестоматии подойдут туда по формату

P.s. Я предпочитаю обращение на "Ты" 8)
_________________
Чему я хочу научить — так это переходить от неявной бессмыслицы к бессмыслице явной.
Людвиг Витгенштейн


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 15:32 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

"Меж взрослыми людьми обращение на “ты” возможно лишь на основе взаимности, я же перейти с вами на “ты” пока не г-готов." Б. Акунин "Любовник Смерти"
Огромное спасибо за еще одну ссылку, в очередной, раз некорректную.
Если я Вас правильно понял, из этой ссылки следует что Ваша позиция такова: "Игра нестандартная, а потому что хочу, то и запихну. И запихну, в честь игры, тоже нестандартно, и в нестандарное место."
Хрестоматия сама по себе в игре не присутствует. А значит и цитатой из оной являться не может. И уж тем более, целиком.
Вы бы хоть для примера в другие темы в цитатнике заглянули.
UPD
Хм... почитал еще по Вашей ссылке:
Quote:
Не кажется ли кому-то, что цитаты из хрестоматии здесь лишние? Все-таки статья об игре (в энциклопедии) это не художественная литература, и уж точно не та литература, которая должна если не заинтриговать, то хотя бы запутать. К игре цитаты несомненно отношение имеют, но раз они все равно есть на официальном сайте, я не понимаю, какова их ценность и каково их назначение здесь. Если перед ними не стоит никакой определенной цели, то, думаю, имеет смысл в целях сохранения рассудка читателей сократить цитаты до отдельных эффектных выдержек, заключенных в кавычки. 2-3 страницы такого текста явно перебор. Пока что заключу их в "автоубиралки" - подглядел такие в статье про Психонавтов. Halfgild Wynac 17:26, 21 июля 2008 (UTC)
Это Вас тоже не убедило?
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 15:44 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jun 2008, 11:21

Posts: 382

Location: Москоу

Quote:
Quote:
Не кажется ли кому-то, что цитаты из хрестоматии здесь лишние? Все-таки статья об игре (в энциклопедии) это не художественная литература, и уж точно не та литература, которая должна если не заинтриговать, то хотя бы запутать. К игре цитаты несомненно отношение имеют, но раз они все равно есть на официальном сайте, я не понимаю, какова их ценность и каково их назначение здесь. Если перед ними не стоит никакой определенной цели, то, думаю, имеет смысл в целях сохранения рассудка читателей сократить цитаты до отдельных эффектных выдержек, заключенных в кавычки. 2-3 страницы такого текста явно перебор. Пока что заключу их в "автоубиралки" - подглядел такие в статье про Психонавтов. Halfgild Wynac 17:26, 21 июля 2008 (UTC)
Это Вас тоже не убедило?
убеждать в чём?википедия-общественное место.если не согласны-удалите статью в цитатнике,делов-то :lol:
_________________
Чему я хочу научить — так это переходить от неявной бессмыслицы к бессмыслице явной.
Людвиг Витгенштейн


Last edited by vennie on 22 Oct 2009, 16:26, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 15:54 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Quote:
убеждать в чём?википедия-общественное место.
И поэтому можно не прислушиваться к голосу разума? В чем убеждать? В том, что там не нужна хрестоматия.
Quote:
удалите статью в цитатнике,делов-то
Действительно, как это я сразу не догадался устроить войну правок, а решил, зачем то, сначала с человеком побеседовать. Объяснить ему в чем он не прав и почему. Во дурак то я... столько времени зря потратил, а как все просто оказывается.
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 16:02 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jun 2008, 11:21

Posts: 382

Location: Москоу

Quote:
Quote:
удалите статью в цитатнике,делов-то
Действительно, как это я сразу не догадался устроить войну правок, а решил, зачем то, сначала с человеком побеседовать. Объяснить ему в чем он не прав и почему. Во дурак то я... столько времени зря потратил, а как все просто оказывается.
вы бы поменьше лукоморье читали."война правок" в вики - достаточно редкое явление(ну,не считая разделов истории-политики)
Почему было нельзя все разборки устроить сразу в цитатнике? удалили статью-я написал бы в обсуждении почему-вы бы мне объяснили.Так нет,надо на форуме показательные выступления устраивать :|
_________________
Чему я хочу научить — так это переходить от неявной бессмыслицы к бессмыслице явной.
Людвиг Витгенштейн


Last edited by vennie on 23 Oct 2009, 16:19, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 16:06 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

А почему бы и нет?
Простите, но для чего тогда нам этот форум вообще сдался?
Все же очень просто. Статью обсудим в вики, музыку послушаем на ласт-фм и ай-тюнере, впечатлениями поделимся в ЖЖ, фотографии посмотрим вконтате, фан-арт на девианарте, патчик скачаем с плейграунда, там же и спросим если что-то не проходится... а кто не слишком брезгливый, тот и на АГ спросит.
И никаких показательных выступлений.
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 16:08 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jun 2008, 11:21

Posts: 382

Location: Москоу

Quote:
А почему бы и нет?
Простите, но для чего тогда нам этот форум вообще сдался?
Все же очень просто. Статью обсудим в вики, музыку послушаем на ласт-фм и ай-тюнере, впечатлениями поделимся в ЖЖ, фотографии посмотрим вконтате, фан-арт на девианарте, патчик скачаем с плейграунда, там же и спросим если что-то не проходится... а кто не слишком брезгливый, тот и на АГ спросит.
И никаких показательных выступлений.
И вам тоже "досвидания" :wink:
_________________
Чему я хочу научить — так это переходить от неявной бессмыслицы к бессмыслице явной.
Людвиг Витгенштейн


 Profile  
Quote  
PostPosted: 22 Oct 2009, 17:17 
Offline
User avatar

Joined:

07 Mar 2009, 12:11

Posts: 820

Location: Ярославль

Инку, я хотела сказать, что в вики скорее переизбыток информации о Море. Чтоб, действительно, не обижать термитов, лучше про всех мало, чем про всех много.) В этом плане в лукоморье статья лучше. Никаких спойлов и много интриги. А прочитавши все в википедии, можно и не играть...

Вот про студию информации мало, да. А Тургор что-то не открывается...(


 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Oct 2009, 04:49 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

И правда. Стираем несколько строчек с Утопистов и Смиренников.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Oct 2009, 20:41 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 01:37

Posts: 10

По поводу братских языков:
Украинский перевод не помешает, но относительно Белорусского - он не нужен. 90% белорусов говорит сейчас на русском, думает на русском, а половина из них и предложения на "роднай мове"(родном языке) связать не может. Даже президент, и тот говорит на Тросянке.
Печально, конечно, но мой родной язык уже почти умер, и я не вижу смысла переводить что-то там специально для нас.
Если уж очень хочется лицезреть статью на белорусском - могу начать переводить, но это будет труд впустую.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Nov 2009, 14:11 
Offline
Белая дракона
User avatar

Joined:

18 Apr 2007, 12:58

Posts: 522

Location: Омск

Совершенно не считаю, что это будет труд впустую. Всё-таки Википедия предполагает быть крупной и качественной энциклопедией.
Сама я там бываю достаточно часто, будет время, посмотрю, что можно сделать. Кстати, можно скооперироваться и довести статью до хорошей/избранной. ИМХО, предмет этого более чем достоин.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Nov 2009, 16:17 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

О, какие люди. )
Собственно для этого тред и заведен.
Сейчас основная проблема - неструктурированность.
Я написал на Тургор более-менее хорошую статью по Тургору в англ раздел.
Можно слизать скелет с нее.
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Nov 2009, 10:46 
Offline

Joined:

28 Sep 2006, 15:22

Posts: 30

Location: Украина, гг. Лисичанск - Северодонецк

Quote:
По поводу братских языков:
Украинский перевод не помешает, но относительно Белорусского - он не нужен. 90% белорусов говорит сейчас на русском, думает на русском, а половина из них и предложения на "роднай мове"(родном языке) связать не может. Даже президент, и тот говорит на Тросянке.
Печально, конечно, но мой родной язык уже почти умер, и я не вижу смысла переводить что-то там специально для нас.
Если уж очень хочется лицезреть статью на белорусском - могу начать переводить, но это будет труд впустую.
На самом деле, и украинский перевод не особо-то нужен. У нас конечно не 90%, но точно не менее 70% говорят и думают на русском (политики конечно утверждают обратное, но верить политикам, особенно украинским - в высшей степени себя не уважать), а 99.9% понимают русский без всякого дополнительного перевода. Да и сами политики и телеведущие у нас кстати тоже не блещут знанием украинского - не блещут даже ярые националисты и "мовозахисныкы". У нас просто конечно все еще печальнее с "мовой" - она не "умерла", а ее абсолютно целенаправленно "убили". В принципе, я никогда с Википедией не работал, незнаю как там и что - но если не найдется более достойного (я житель востока Украины, неплохо бы чтобы взялись киевлене или украинцы с зап. областей - думаю их знание языка все же будет лучше), мог бы попробовать перевести, но особой оперативности не обещаю...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Nov 2009, 22:12 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

О, забавно. :D А я тут недавно копался в интернете и нарвался на статьи по мору и тургору в википедии и лукоморье (гуглил про режиссерскую версию тургора, которую я себе на компутер установил, для общего развития). Еще и подумал, кто же это так подробно их написал... :mrgreen: Теперь все стало на свои места. Статьи отличные :roll:
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 May 2010, 12:28 
Offline
Белая дракона
User avatar

Joined:

18 Apr 2007, 12:58

Posts: 522

Location: Омск

Так, я решила взяться за статьи в Википедии. И сейчас вам будет очень неприятно. Потому что 90% текста придётся безжалостно выпилить. По правилам Википедия пишется на основании авторитетных вторичных источников. То есть информацию об игре надо брать из обзоров, а не из голов разрабов и любителей игры. Нужны ссылки-доказательства на все награды для подтверждения значимости предмета статьи. Дополнительные статьи, которые сейчас не существуют, существовать и не будут - предмет, например, "Знаки (Тургор)" не значим. И так далее...
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 May 2010, 13:40 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Quote:
И сейчас вам будет очень неприятно.
Не будет. Ибо всем пофиг. Ну, мне-то точно, ибо я туда ничего не вправлял. Однако, хотялось бы напомнить, что с "обзорами", особенно "авторитетными" у нас не густо.
А так, флаг Вам в руки и барабан на шею. Хоть кто-то будет копошиться, уже хорошо....
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Jun 2010, 11:28 
Offline

Joined:

29 Aug 2004, 16:52

Posts: 2152

Location: Россия, Москва

Я не уверен, что в случае с играми всё так просто. Проблема в том, что для фильмов, игр, книг источником информации служит и само произведение. Правда, первичным, что не приветствуется (но во многих случаях нигде больше её и нет).
http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia: ... es/Sources

Отправной точкой может служить обзор в любом журнале, где достаточно подробно описана игра. Их уже много, так что с формальными данными (кто, кого, зачем, сколько) не так уж и сложно добиться проверяемости.

Ссылки на награды - существует такая вещь, как сайты журналов и конференций.
http://www.kriconf.ru/2005/index.php?ty ... rd_winners
http://www.kriconf.ru/2007/index.php?ty ... rd_winners

http://www.lki.ru/text.php?id=236
http://www.lki.ru/text.php?id=5315

http://top.ag.ru/museum/2005/ (адвенчура - 2 место, - и русская игра - 3 место)

http://www.lki.ru/text.php?id=4934


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Jun 2010, 19:36 
Offline
Белая дракона
User avatar

Joined:

18 Apr 2007, 12:58

Posts: 522

Location: Омск

Дописала статью про Мор по обзорам: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мор_(Утопия)
Обзоры смотреть в примечаниях. Планирую довести статью до хорошей.

Большая просьба найти ссылки на все награды, указанные в списке наград! А то как-то нехорошо получается...
_________________


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron