[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Крохотки. Из дневника Шабнака.
It is currently 29 Mar 2024, 07:49
Author Message
PostPosted: 13 Aug 2010, 07:29 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

(Общее мнение.)

Сколько живет человек? Столько, сколько ему отмерено высшими силами.
Сколько жить тебе? Двенадцать дней. Столько, сколько отмеряла я.
Мои колени покрыты ссадинами. Я стряхиваю с одежды глину и иду по железнодорожному полотну вдоль складов. Сегодня этот район заколочен. Можно даже увидеть корчащихся на земле зараженных. Мимо них хладнокровно ходят крысы. Но я знаю - тебя такие вещи не пугают. Ты ведь - Игрок.
Воздух наполнен ароматом твири. Он витает кругом. Впитывается в кожу. Проникает в дома. Заполняет грудь. Я пройду еще две сотни метров и выйду к станции. И тот район тоже заражен. Но ведь тебе давно до этого нет дела...
Приходишь. Берешь без спроса. Ходишь, где не велено. Лезешь к жителями с вопросами. Все пытаешься переделать под себя. Ты что, собираешься жить вечно?
Это - не твой город. Это - не твоя жизнь. Это - не твои решения. Ты тут - путник. Игрок. А я - твой Вергилий.
Ты можешь обмануть кого угодно, только не меня. Я вижу тебя всегда и везде. "Всевластного, премудрого, благого. В трех свойствах три имущего лица". Да ведь и у меня лиц не меньше. Куда бы ты ни пошел - я всегда буду рядом, и ты даже не сможешь сказать, КТО я сегодня. Какие бы действия ты ни предпринял - я всегда буду рядом, и ты даже не будешь знать, что эти действия продиктованы мной. Что бы ты ни сказал - я буду знать, что ИМЕННО ЭТО ты хотел сказать.
Думаешь вырваться из этого круга? Надеешься что-то менять? Считаешь, что именно ты можешь что-то РЕШАТЬ? Это не так. Последнее слово будет за мной.
Из-за угла на меня натыкается пьянчуга. Он хватается за сердце и оседает на землю, держась за стену. Шнурочная Площадь - не самое мое любимое место. Все эти дети и этот театр... Который живет, дышит, пульсирует. Безумное дитя безумного поэта. Этот театр мог бы быть твоим прибежищем. Но ты никогда об этом не догадаешься.
Ты такой же, как Марк. Острый, скользкий, многоликий. Но ты не знаешь столько, сколько знает Марк. Он не рвется победить меня. Он не ищет меня. Он знает - я сама приду туда, куда захочу. А ты - Игрок. И ты не знаешь - меня нельзя победить.
Ты можешь брызгать слюной, утверждая обратное. Ты можешь размахивать револьвером для пущей убедительности. Ты можешь писать письма "Всемогущим Властям". Ты можешь прятаться за стенами Многогранника. Ты можешь даже разрушить город!
Но ты не сможешь победить меня.
Потому что я - Вещь, Из Степи Приходящая. Мною дышит каждый взрослый и каждый ребенок. Мною дышит Степь. Мною дышит даже Бессмертник. Даже если ты выберешь дружбу со мной - ты не выйдешь победителем. Даже если ты примешь решение меня уничтожить - ты не сможешь меня победить.
Каменный Двор необычайно пуст. В воздухе витает тревога. Я знаю, не сегодня - завтра этот квартал охватит болезнь. Собор покроет кровавая плесень. Сейчас его величественные стены выступают передо мной из вечернего тумана. Двери его - огромные, холодные, безжизненные - всегда открыты для меня. За этими дверьми тебе не спрятаться от меня.
Ты - всего-лишь Игрок. Многоликий, наглый, скользкий. Какое бы ты решение не принял - ты исчезнешь. А я - Вещь, Из Степи Приходящая. И этот город принадлежит мне.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


Last edited by Clopik on 22 Aug 2010, 23:21, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2010, 07:49 
Offline

Joined:

02 Nov 2009, 17:47

Posts: 14

Location: Екатеринбург

Quote:
(Просто крохотка.)
Приходишь. Берешь без спроса. Ходишь, где не велено. Лезешь к жителями с вопросами. Все пытаешься переделать под себя.
Еще страшнее знание о том, что произойдет после выполнения цепочки действий, отточенных до автоматизма.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2010, 10:25 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Очень атмосферно, понравилось. Хоть бери и в игру вставляй.
А Шабнак, конечно, пафосна :D Такая самоуверенная тетка! Она разве не знает, что Игроки не проигрывают?
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2010, 11:58 
Offline
User avatar

Joined:

04 Jul 2010, 14:58

Posts: 254

Location: Екатеринбург

Quote:
Она разве не знает, что Игроки не проигрывают?
Она слишком хочет выиграть сама :)
P.S. Даёшь четвёртое прохождение - за Шабнак-Адыр!
_________________
Ты погляди, прожил ещё одно тысячелетие - а так и не научился разговаривать как нормальный, обычный человек! (с) Дж.Робинсон, "Звезда"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Aug 2010, 09:06 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

:mrgreen: Ну уж нет, в данном конкретном случае Игрок всегда проигрывает.
Если понравится - могу еще накатать. "Из дневника Шабнака" или там... "Наблюдения Шабнака" или... "Тайная любовная переписка Шабнака" :lol:
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Aug 2010, 10:21 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Вы пишите, пишите :D А мы почитаем
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Aug 2010, 13:16 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Хорошо написано, эмоционально хотя точка зрения весьма небесспорная. Не многовато ли местоимений?) Хотя это, возможно, элемент ритмики?
Чем-то родственно второму финалу, за сестру, что я здесь писал - viewtopic.php?f=11&t=9596
Интересно было бы мнение автора об этом)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 02:46 
Offline
User avatar

Joined:

13 Aug 2010, 02:26

Posts: 4

Да, местная трагедия. Локальная катастрофа, блин! А люди же, они старательно тянутся к божественному, к Богу! В такой ситуации! И как славно, что им его заменила Вещь, из Степи Приходящая. Так хорошо. Готичненько. Шабнак. И ни куда, ни кому от него не деться! Как такое крохотное местное существо на меня страх наводит? Непонятно. Но я боюссссь!
_________________
Выйти на улицу с острым оружием... не отвлекаясь на мелочи быта... подумать о чем- то большом и прекрасном, что было когда- то, а нынче забыто...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 03:18 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

2 walk alone :shock: Вы тут потише про б-га кричите, товарищщ. Слышали такую заповедь: не упоминай имя Его всуе и на форумах Ice-Pick.com? Особенно здесь, в степи... Тут никто такого не помнит! И кто тебе сказал, что Шабнак маленький?! Шабнак многоликий, бесконечный, вечный и абсолютный! (это по секрету, если Вы в игру не играли) Хм, по приметам смахивает на того самого б-га... И готичненького лично я ничего не вносила :roll:
2 _Higf_ Местоимений много потому, что это скорее обращение к Игроку. Шабнак зол, Шабнак бежит (потрясая в воздухе кулачками) искать Игрока, Шабнак догонит Игрока и наваляет ему по полной! И, конечно, из-за этого точка зрения спорная - под эмоциями ситуация не проанализирована. Думаю, другие записи Шабнака выглядят не так импульсивно...
2 vakmus Простите, не прекрасно поняла, что имелось ввиду...
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


Last edited by Clopik on 16 Aug 2010, 06:08, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 03:45 
Offline
User avatar

Joined:

13 Aug 2010, 02:26

Posts: 4

Конечно маленький. А какой же ещё? То, что о нем говорит аж целый город, не делает из оного гиганта. Ну, во всяком случае над планетой тенью не нависнет. Или в Его планах и это!?
_________________
Выйти на улицу с острым оружием... не отвлекаясь на мелочи быта... подумать о чем- то большом и прекрасном, что было когда- то, а нынче забыто...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 06:50 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

:) walk alone, друг мой! Я вообще-то хотела бы услышать конструктивных комментариев. Советов, предложений... Восхищений наконец! :wink:
Просмотрите форум. Учитесь у Горнкнижника.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Aug 2010, 23:58 
Offline
User avatar

Joined:

13 Aug 2010, 02:26

Posts: 4

Ладно, уболтала чертяка языкастая! Больше не буду дурачиться. Я же человечек сообразительный, да не горький пропойца :) И ты молодец: сразу смекнула, что я лукавлю. А жаль! Жаль, что у нас ИГРЫ не вышло- уж, больно, серьёзно серьёзно ты настроена была. Аплодисменты! Бисссссс!!!!сссссдаюсь
_________________
Выйти на улицу с острым оружием... не отвлекаясь на мелочи быта... подумать о чем- то большом и прекрасном, что было когда- то, а нынче забыто...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Aug 2010, 02:40 
Offline
User avatar

Joined:

13 Aug 2010, 02:26

Posts: 4

Да, люд честной, Clopik прав был: игру до конца концов я так и не осилил. И, в пору мне быть распятым прямо на "доске извинений" :wink: но так вот я извинюсь:

Кто знает, сколько точно лет назад
Вагон Мишутки приковали на башмак?
Я не уверен, но мне кажется, что так:
Об этом точно знает всё…..
guess who?
_________________
Выйти на улицу с острым оружием... не отвлекаясь на мелочи быта... подумать о чем- то большом и прекрасном, что было когда- то, а нынче забыто...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Aug 2010, 16:48 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

2 walk alone Извинения приняты!
Что-то пока молчок. Ну тогда посмотрим на другое лицо Шабнака.

(Страхи Альбиноса)

Отсутствие свежих ростков возле кладбищенской ограды рождает много подозрений. Урожай не должен закончиться – в воздухе слишком силен аромат твири. Лишь на подходе к железной дороге я нахожу надломленный стебель бурой твири, что явно говорит о недавнем присутствии здесь травника-дилетанта.
На выходе из Сырых Застроек, возле моей любимой калитки, толчется несколько горожан. Приходится подождать какое-то время, пока они не освободят проход к жилищу Сабы.
Сегодня болезнью охвачены Сырые застройки, Жильники, Утроба и Створки. Это не мешает мне, но должно помешать человеку в змеином плаще.
Мысли Сабы всегда заняты помощью страждущим. Я, как обычно, здороваюсь с ней, прикасаясь к краешку одежды, и только это отвлекает ее от размышлений. Оспина окидывает меня взглядом.
- Паршиво выглядишь…
Из долгих разговоров с Сабой я понимаю, что она, как всегда, спасла многих мясников от гнева лживых Сабуровых, а также, что меня искал некий «столичный хлыщ». А также меня искала девочка с голыми коленями. Ну да об этом я знаю.
Обратно я возвращаюсь той же любимой калиткой. Достаточно смотреть, как бритвенники режут зараженных. Лучше пройти по рельсам… подышать степью… послушать рев быков…
Беспристрастно провожает меня ограда кладбища, и степь любовно открывает свои холодные объятья. Врата Скорби приветливо встречают теплым дыханием. Я вдыхаю запах земли и крови, доносящийся из их горячей, темной утробы.
Этот бычий рев был здесь всегда. Он слышен даже когда на пастбище нет животных. Может, это – голоса древних Авроксов, впитавшиеся в землю и степь. А может это – всего лишь ветер?
Из осенней дымки появляется худощавая фигура, которая смелым шагом движется в мою сторону. От нее веет спокойствием и уверенностью, лекарствами и еще чем-то, мне не ведомым. Бакалавр. Я еще не вижу тебя, но уже точно знаю, что это – ты. Со своим саквояжем. В змеином плаще. И скажи, сколько змей ты загубил, чтобы этакую одежду сделать?
По мере приближения ко мне походка Бакалавра становится менее твердой. Он достает винтовку и пытаешься ткнуть ею мне в лицо, но руки плохо его слушаются.
- Кто ты?
- Я тот, кто ждет здесь не тебя.
Лицо его совсем бледное. Глаза смотрят сквозь меня.
- Паршиво выглядишь... Слушай, шел бы ты отсюда! Вон, смотри, уже ноги еле держат. Еще чуть-чуть, и конец освободителю-спасителю!
Столичный хлыщ еще настойчивей тычет винтовкой в мою сторону.
- Это из-за тебя начался весь этот мор?!
- …Да.
Он приближает лицо ко мне. Палец посинел на спусковом крючке. Какая-то искра – может выстрел, а может взгляд Бакалавра – заставляет меня вжаться в плечи.
- Нет. Не ты мне нужен. Не могу я участвовать в этой охоте на ведьм!
Он убирает оружие и плетется прочь, опустив руки. Даже как будто постарел. Ужели он меня испугал?
Туман скрывает худощавую фигуру из вида и из моей памяти. В воздухе вновь раздается голос древних быков. Я вновь запускаю руки в землю. Я вновь дышу степью. Я вновь в одиночестве. И я вновь буду ждать девочку с голыми коленями. А что мне остается делать?
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Aug 2010, 17:01 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Понравилось. Я даже начал сочувтсвовать Альбиносу. О бедный, бедный Альбинос :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Aug 2010, 16:46 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

На самом деле достаточно сложно представить Альбиноса вжимающим голову в плечи.
Впрочем, как и Данковского, шляющегося по городу без перчаток.

Пишите неплохо, любопытно, но нужно быть внимательнее, не увлекаться ;)
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Sep 2010, 13:17 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

2 gornkniznik
Quote:
Пишите неплохо, любопытно, но нужно быть внимательнее, не увлекаться
Да, Альбинос, вжимающий голову в плечи - это забавно... :D Но не всегда все фразы нужно принимать слишком прямо! :wink: Не забывайте, Шабнак не совсем такая как мы! Или то, что она все время щупает землю и дышит степью, Вы тоже принимаете буквально?
2 walk alone Хотите поиграть? Я полна янтаря!
2 Kit А почему жалко, можно подробнее? Хотелось бы знать, получилась ли у меня основная мысль...
Ну и еще одно лицо Шабнака, которого не видно...

(Гаруспик проигрывает)

Шнурочная Площадь необычайно наполнена народом, но меня это не смущает – я сегодня в экипировке. Здесь не должно быть людей, учитывая нынешний статус Театра, но они тут все равно есть… Проклятый костюм стесняет движения, но я все же умудряюсь взобраться по лестнице и войти в это пульсирующее сердце города.
Тишина. Из-под дурацкой маски плохо видно, поэтому я спотыкаюсь восемьдесят раз, пока восхожу на сцену. Режиссер, как всегда, вертит в пальцах трость.
- Оу, наш Главный Герой Города! Которому опять не досталось главной роли в данной пьесе!
- Заткнись, Бессмертник… Ты не видишь – я скрываюсь?
Марк удивленно вздергивает бровь. От меня такого он явно не ожидал. Вопросы застывают на его языке, и он обводит рукой зал, заполненный трупами.
- Посмотри, какое небывалое посещение! У меня никогда не было столько зрителей. И все это благодаря тебе!
- Видишь, Марк, я добавила изюминку в твою постановку! Слушай, кукловод, я подыграла тебе, а ты подыграешь мне…
Взгляд Бессмертника становится стальным. Он пронизывает меня им, потом оживляется.
- Что ты хочешь, Вещь, Из Степи Приходящая?
- Я хочу, чтобы ты просто НЕ ОБРАЩАЛ на меня внимания…
Кукловод делает ехидное лицо, но все-таки отводит в сторону взгляд. Я схожу со сцены. Я трогаю больных и мертвых. Да, они все мной дышали… Руки мои в нелепом костюме скользят по рядам лежащих тел. Они все теперь принадлежат мне. Я за всех за них теперь в ответе.
Врата театра распахиваются, и на пороге появляется крепкая фигура, одетая в грубую кожу. От нее пахнет кровью, болью и еще чем-то, мне неведомым. И еще чем-то древним, мне давно знакомым. Я знаю тебя. Я помню тебя. Ты – менху, хотя можешь об этом и не знать. Ты – Бурах, как это ни прискорбно…
- Эй, послушай, Исполнитель!
Я отступаю на шаг и оглядываюсь вокруг. Нет, костюм исполнителя надет только на мне…
- Мил человек, а в каком районе ты сегодня работал?
Бессмертник вертит трость в пальцах и делает вид, что ничего не слышит.
- В Ребре… А разве я могу работать не в зараженном районе?
- Слушай, странное дело… Зарази меня!
Я наклоняю голову набок. Я окидываю взглядом из-под маски эту мужественную фигуру; эти руки, забрызганные кровью; это лицо, давно забывшее, что такое улыбка.
- Зачем тебе это?
- … Инквизитор… Она… В общем, просто зарази меня!
Пронзительный взгляд его серых глаз не оставляет места для сомнения. Я подхожу к Бураху, достаю руку из-под плаща и провожу ею по этим горящим глазам. Как скажешь, Игрок… Я пыталась с тобой бороться, но ты сам пришел ко мне…
Гаруспик теряет равновесие, преклоняет одно колено. Глубоко дышит. Встает и, не поблагодарив, выходит из театра. Я снимаю маску и оборачиваюсь на Бессмертника.
- Браво! Ни капли не стараясь, Шабнак-адыр получает еще одно очко! Довольная, она уходит в степь и продолжает дальше говорить с Суок. Антракт…
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


Last edited by Clopik on 16 Sep 2010, 21:25, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Sep 2010, 14:09 
Offline
Смотритель научной станции
User avatar

Joined:

17 Feb 2008, 14:53

Posts: 1470

Жалко потому, что он такой беспомощный :) На счёт основной мысли. Я её не пытался искать. Для меня это просто добротный фанфик.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Sep 2010, 21:43 
Offline
Горнолыжник
User avatar

Joined:

18 Oct 2007, 21:16

Posts: 2298

Ну, если уж на то пошло, в плечи вообще не вжимаются (если, только это не чужие плечи, а Вы не толкаетесь в переполненном вагоне метро). Но, тут я, как догадался, что Вы имеете ввиду.
Однако, если Вы пишите вжался, а подразумеваете что-то совершенно иное (например "подкпрыгнул") то делайте сноски.
Читатель не телепат.

По сабжу. "Гаруспик проигрывает" намного удачнее двух предыдущих рассказов.
_________________
Я септический. Не хочу в лабораторию. Хочу к коровам.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Sep 2010, 16:34 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

И что, все? Больше никому не интересно? Пииичаальнааа :(
gornkniznik, Вы правы, фраза "вжимаюсь в плечи" просто преследует меня на творческом пути! Я бью себя по лбу, кусаю за уши, но избавиться от нее никак не могу :x Мне кажется, когда человек думает, что ему стреляют в лицо, он будет не подпрыгивать, не приседать, а именно вжиматься (точнее, вжимать голову) в плечи. Ладно, ошибки смысловые, не грамматические - исправлять не буду.
Quote:
"Гаруспик проигрывает" намного удачнее двух предыдущих рассказов.
Спасибо! Мне лично Бессмертник понравился. Очень боялась, что он у меня не получится...
2 Kit Вы не искали, но мыслью было как раз показать Альбиноса беспомощным и одиноким...
Ну и еще одно лицо Шабнака, до боли знакомое и проевшее плешь.

Клара против Клары

Улица окутана туманом. Сквозь мутное стекло я смотрю на предрассветное небо. Крики и стоны больных давно стали привычными. Мой сегодняшний дом имеет нелепую, глупую планировку. Высокие ступени, бесполезные закоулки, непонятные комнаты. Из окна открывается вид на Лестницу В Небо. Такое же глупое и нелепое произведение архитектурного гения.
Город ждет… Город ждет моего следующего хода. Ждет следующего хода Игрока. Город ждет утра. И ждет приезда армии. Город ждет вестей – плохих или хороших– от «Всемогущих Властей». Город ждет…
Неожиданный хлопок дверей заставляет вздрогнуть. Я слышу быстрые шаги и грохот на лестнице. Он приближается ко мне. Я отворачиваюсь от окна и жду своего внезапного гостя.
На порог комнаты, спотыкаясь о ступени, взбирается девочка. У нее такие же тонкие ручки, такая же смешная шапочка, и такие же покрытые ссадинами колени, как у меня. В недоумении я разглядываю ее длинные пальцы, ее большие и влажные глаза. Девочка бросается мне навстречу.
- Я искала тебя, сестра! Тебе надо уходить отсюда!
Ненормальная. Девочка явно ненормальная. Сестра? Так вот ты какая, Клара… Я, признаться, никак не рассчитывала на рождение сестры. Тем более, сестры ненормальной. А тем более такой, которая будет идти против меня. Самозванка обводит рукой помещение.
- Что ты наделала, сестра? Посмотри, кругом сырость, мор, грязь… и эти больные! А ведь мне все приходится исправлять!
- А зачем ты все исправляешь? Хочешь играть – играй, зачем все портить?
Я с нескрываемым удивлением смотрю на нее. Глупая, она решила, что может что-то исправить… Девочка принимает вид, будто проглотила косточку от персика
- Я… Я беспокоюсь о них!
- Нет, это я беспокоюсь О НИХ. Ты же БЕСПОКОИШЬ ИХ!
- Я делаю это из любви к ним!
- Нет, я делаю ЭТО из любви к ним. А ты делаешь то, что делаешь, из любви к себе!
Ее огромные глаза начинают исторгать потоки жидкости.
- Сестра, молю тебя, уходи отсюда!
- С чего бы это?
- Тут ты не в безопасности! Сюда скоро придут злые люди с вилами и факелами. Они охотятся на тебя!
- Ну, мне это не впервой…
- Нет! Тебе надо уйти! Везде есть люди, которые тебя примут. Везде есть люди, которые тебя любят! С ними тебе будет лучше.
Я пытаюсь обдумать, куда же мне идти, пока девочка трогает мои одежды и разглядывает пальцы рук. Действительно, не самое лучшее жилье в городе, которое я могу найти… Есть же Створки, есть Глотка, есть Кожевенный. Там комфортные, большие дома с массой жителей…
- Хорошо! Хорошо. Я уйду. Но больше не мешай мне.
- Я наверно не сумею,- Клара обливается слезами, - Я люблю тебя, сестра!
- Я тоже люблю тебя больше всех на свете. А теперь ступай.
Девочка с голыми коленями еще сотню раз шмыгает носом, и с прежним грохотом убегает по ступеням.
Тишина. Я смотрю из окна на Самозванку, которая щупает руками травинки, щупает редких прохожих, щупает свои волосы, щупает первые рассветные лучи. Это ж надо! Эвон что Земля уродила в этом году! Я смотрю на Лестницу В Небо, по которой бегут первые солнечные блики. Что-то тут не так… Ну конечно, стоны! Они утихли! Клара, Клара, Суок тебя возьми! Зачем ты вылечила моих больных? Я выхожу из комнаты. Так и есть – лежат без сознания со смиренными лицами. Что же, в этом доме меня больше ничего не держит… Сестра, сестра, как же научить тебя играть по правилам?
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


Last edited by Clopik on 14 Sep 2010, 03:17, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Sep 2010, 00:04 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Страхи Альбиноса
как-то нет самого ощущения страха. Слишком уж напоминает стенографическую запись событий.
Вот с Оспиной поговорил. Вот кладбище. Вот Бакалавр. Хотел выстрелить. Не выстрелил. Жду Клару. Я не успеваю почувствовать эмоции.

Гаруспик проигрывает
Очень аутентичный Марк)) И удачное использование сюжета. Опять же отмечу некоторую телеграфность - хотя это, разумеется, вопрос стиля и личных предпочтений, а не недостаток. Впрочем, к этому отрывку такой стиль вполне подходит.
Но ведь Гаруспик вылечится панацеей, правда?))
Концепция "четвертого Игрока" занятна)

Клара против Клары
Пара чисто технических замечаний - в названиях опечатки очень запоминаются, увы. И точки в конце названия не ставятся)
Вообще Клара против Клары - очень интересная и весьма обширная тема, которую можно трактовать по-разному. данная трактовка мне по духу близка. Вот только сестра чересчур самоуверена. Как, впрочем, и Самозванка (для точности у меня Самозванка - "хорошая", а сестра - девочка-чума).
Неплохо.
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Sep 2010, 21:24 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

2 _Higf_
Про Альбиноса. Да, признаться, эта стенографичность и меня смущает... Хотя кто-то успевает все почувствовать. Я бы эту часть переписала тридцать раз, но... Афтар думал так.
Про Гаруспика. Вылечиться-то он вылечится, но Шабнак-то об этом не знает. Просто совершенно неожиданно выигрывает на данном этапе.
Про Самозванку. Ошибки исправила :oops: А тему давайте разовьем, раз интересна. А то у меня тут как-то скучно. Да, насчет телеграфичности. Я, как правило, пишу от первого лица в настоящем времени. А это достаточно сложно - писать документально в настоящем продолженном... Мне кажется, рваность из-за этого получается. :roll: Будем считать это особенностью стиля.

Ну и такой взгляд на проблему. Сразу попрошу не сжигать меня на кострах инквизиции...

(Любовь и ненависть)

Сегодня будет великая ночь. Страшная ночь. Ночь, которая изменит течение жизни этого городка. Ночь, о которой будут писать книги и ставить пьесы.
Кожевенный погружен во тьму. Несмотря на поздний час, улицы полны народа. Но сегодня меня ничто не остановит. Дверь Бураха всегда открыта для посетителей. Ежедневно в нее входят десятки человек. Я прохожу через гостиную и оказываюсь прямо перед Исидором.
- Вы кто? Я вам назначил?
Я снимаю капюшон, и Бурах каменеет на месте. Он смотрит с удивлением и ненавистью, затем почтительно встает.
- Шабнак-адыр?! Стоило догадаться, что ты уважишь меня визитом…
Менху тянет руку к спичкам, но я останавливаю его жестом.
- Не спеши, Исидор. Ты мне больше не нужен. А сгореть ты еще успеешь. Правда, не от спичек, а от болезни… Ты ведь… заражен?
Бурах выпрямляется и делает глубокий вдох.
- Я заражен! Но это мне не помешает! Я победил тебя в прошлый раз, смогу это сделать и теперь. К тому же, сюда приедет мой сын…
- Оу, я не сомневаюсь, что твой сын будет хорошим Игроком… Но это будет уже совсем другая Игра…
Я подхожу к Исидору. Я вдыхаю запах его волос. От него веет огнем и землей, страхом и настойчивостью, и еще чем- то древним… чем-то родным. Да, теперь он тоже принадлежит мне…
- Ты победил в прошлый раз, менху. И это была достойная победа. Ты – хороший воин и прекрасный Игрок. Но не в этот раз. Теперь я предусмотрела все варианты. Прости… Ты не дождешься сына. Прощай, и… напиши завещание.
Я покидаю этот гостеприимный дом, который в скором времени должен превратиться в бойню. Я покидаю этот квартал, который в скором времени превратится в место действия весьма трагических событий. Я покидаю эту часть города, и мне очень жаль… Жаль терять достойного соперника. Жаль, как будто он успел стать мне родственником. Мне жаль покидать победителя. Потому что больше мы не увидимся. Сама не замечаю, как прохожу по мосту через Глотку. Исидор, Исидор… ты знаешь о том, что жертва должна быть равноценной. Но ты не представляешь, что за жертву должна принести я.
Вход в покой всегда открыт, что не удивляет. Я стряхиваю с капюшона дождевые капли. Симон вскакивает с рабочего места и удивленно смотрит на меня.
- Ты? Но как ты… Сюда ведь невозможно попасть извне!
- Симон, ты кое-что забыл… Невозможно попасть СМЕРТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
- Да. Забыл. Забыл о бесплотных духах степи!
Я прохожу по кабинету. Я роняю на пол книги, я растрепываю пальцами записи Симона. Но эта гордая фигура ни на секунду не теряет достоинства.
- Что ты задумала, Вещь, из Степи Приходящая? Еще одну вспышку?
- Ты знаешь меня лучше, чем я!
- Это ты сгубила Исидора?
- Нет… Но это – тоже моя плата.
Симон подходит ко мне. Его каменное лицо не выражает никаких чувств. Он смотрит на меня своими проницательными глазами.
- Я знаю, зачем ты здесь. Делай свое дело и уходи! Мне много о чем надо подумать.
- Ай-яй-яй, Симон! Ты мог бы быть и поучтивее в нашу последнюю встречу. В конце концов, это ты вторгся на мою территорию. В конце концов, это ты построил эту дрянь на моих костях! И это ты всегда пренебрегал мною и моими правилами.
- Тобою я не пренебрегал. Я всегда любил и уважал тебя… Просто никогда не боялся.
- А я в свою очередь всегда любила тебя.
Я достаю руку из-под одежды и провожу по этим мудрым глазам. Я знаю этот взгляд – взгляд человека перед моим прикосновением. Это – самый искренний взгляд. И взгляд Симона тает. В нем пропадает безразличие и твердость. И я бы готова наслаждаться этим взглядом вечность… Я провожу рукой по этому достойному лицу. По этому прекрасному лицу. Я была готова наслаждаться этим лицом вечность! Симон теряет равновесие. Преклоняет одно колено… Глубоко дышит.
Мои глаза практически ничего не видят, кроме серого тумана. Мои ноги сами несут меня через мосты, мимо углов домов, по запутанным тропинкам. Мое тело само стремится мимо высокой ограды к единственному мне доступному материалу. Мне нужна новая маска... И я запускаю руки в землю. Я говорю с землей. Я дышу землей. Сквозь влагу в глазах я вижу, как руки лепят глину по своему желанию… Никогда и никто не посмотрит в это лицо. Никогда больше эти руки не будут касаться ничьего лица. Больше никогда город не увидит ту, которая погубила Исидора и Симона. Она уйдет в Степь и растворится в ней.
Из кладбищенской земли медленно вырисовывается девочка с тонкими ручками и большими глазами. Это она теперь будет губить и спасать. Это она будет во всем виновата… Играй. Жертву я уже принесла.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


Last edited by Clopik on 11 Nov 2010, 04:35, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 23 Sep 2010, 20:02 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Нашла в анналах тумбочки такую крохотку. Не про Шабнака. Решила поделиться радостью с вами. Называется: "Я хочу улететь". Давно писалось - лет шесть назад.

Я хочу улететь.
Хочу улететь.
Я стою на краю холма. Перед ногами – обрыв. Двести метров? Триста? Камни, покрытые мхом, низкий кустарник, усыпанный маленькими красными цветами. Один шаг.
Всего один шаг.
За моей спиной – крылья. Но я ни разу ими не пользовалась. Я не знаю, как они работают. Я не знаю, способна ли моя мускулатура на это. Я знаю одно – я хочу улететь. Конечно, каждый из нас летал во снах. Но сейчас… Сейчас это – совсем не сон.
Один шаг. Шаг вперед или шаг назад? Нельзя же тут вечно стоять.
Ветер снизу ласкает лицо. Ведь это не так сложно! Шаг вперед, и стремительное падение. А потом – распахнуть крылья и поймать восходящий поток. И дальше – удивительная свобода. Человеку нужно перемещаться в двух измерениях, чтобы почувствовать ее кончиком мизинца. Я же могу двигаться в трех, и добиться большего. От жизни нельзя уйти. Можно только улететь.
За горизонт закатывается солнце. Острые штыки елей вспарывают алую плоть небосклона, пуская кровавые блики на верхушки холмов. На щеках моих блестит огненно-рыжий иней. Счастье – это когда из глаз катятся слезы. Не режут веки, не рвут грудь. Катятся сами, не доставляя никакой физической боли… Что ж, дамы и господа, я счастлива!
Один шаг, и стремительное падение. Нет, восходящий поток оказывается слишком слаб, мускулатура – не тренированной, а времени на обучение – слишком мало. Боязнь высоты, страх полетов, отсрочка от смерти… Мое тело достигнет земли раньше, чем мои слезы и мои мысли. Какая чепуха! Слово «страх» потеряно в веках.
Ведь смысла у жизни все равно нет!
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Oct 2010, 22:41 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Любовь и ненависть
Замеченные неточности.
Quote:
Не смотря на поздний час улицы полны народа.
Несмотря тут надо вместе, а перед улицами - запятую.
Quote:
Дверь Бураха всегда открыта для посетителей. Ежедневно в эту дверь
В отличие от повторенной четыре раза ночи в первом абзаце, этот повтор мне кажется неоправданным и не несущим эмоциональной нагрузки.
Quote:
в скором времени превратится в место действия весьма трагических событий.
События не могут действовать))
Кажется, я нащупал, что меня немного напрягает в стиле. Построение предложений. Они не просто короткие, но и немного однообразные по структуре, по порядку слов. К тому же, ИМХО, не есть гуд слишком часто начинать предложения с местоимений или частиц типа "и", "но", "правда". Если автор будет не против, я могу в личке попробовать перестроить для примера какой-нибудь абзац, не нарушая телеграфности) Может, понравится)
Сама идея мне нравится, тем более что она практически совпадает с моей реконструкцией нолевого дня. Хорошо и о любви, и о жертве... Правда, чтобы выделить ключевой, как мне кажется, момент про прикосновение к Симону, я бы его как-то акцентировал. Ритмику, может, изменить?
Хороший ход в конце, с превращением одного обличия шабнак в другое)

Я хочу улететь
Неплохо, но идейно не согласен)) Небольшая тренировка никому не мешала, а помереть всегда успеется :)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Nov 2010, 04:45 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

2 _Higf_ Спасибо за комментарии. Ощибки исправила.
Quote:
События не могут действовать))
Что-то не нахожу тут, как сказать... :?
Quote:
Если автор будет не против, я могу в личке попробовать перестроить для примера какой-нибудь абзац, не нарушая телеграфности) Может, понравится)
О, Вы же знаете - всегда буду рада.
Quote:
Правда, чтобы выделить ключевой, как мне кажется, момент про прикосновение к Симону, я бы его как-то акцентировал.
Да, об этом я думала. Никак. Уж пыжилась я над ним, искала - никак не получилось. :oops: Маловато думаю?
Quote:
Небольшая тренировка никому не мешала, а помереть всегда успеется
Тут эта концовка за уши притянута, надо было валить бабу.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron