[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Тургор в вашей жизни
It is currently 28 Mar 2024, 18:02
Author Message
PostPosted: 16 Aug 2010, 22:53 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

В моровском разделе аж две темы посвящены тому, как игра повлияла на игроков. Подобной темы, посвященной Тургору я не обнаружил, поэтому решил исправить эту несправедливость. Впрочем, я почти уверен, что Горн такую тему найдет и меня в нее носом натычет ))

Только начну я, пожалуй, не с результатов влияния, "после прохождения Тургора я...", а с того, каким образом это влияние осуществилось. Решил для этой цели прибегнуть к аналогии.
В другой теме я имел неосторожность сравнить Тургор и карты Таро, и даже пообещал обосновать сравнение. С запозданием думаю, что люди, работающие с Таро, закидают меня тапками за мои измышления, ну да что уж теперь... Сразу оговорюсь, что всего моего знакомства с предметом - чтение описания некоторых карт, обзоров различных колод и общефилософских заметок об использовании Таро в некоем блоге. Так что нижеследующие измышления могут не иметь никакого отношения к реальности.

Каждая карта Таро имеет определенное значение, или, скорее, совокупность возможных трактовок. Как правило, краткий вариант значения карты укладывается в небольшой абзац и содержит краткие описания неких типичных ситуаций, явлений, черт характера и т.п. Это верхний слой. Символика Таро содержит отсылки к религии, мифологии, эзотерике. Впрочем, все перечисленное в конечном итоге кодирует все те же явления реального мира: черты характера, типы взаимоотношений, типичные стадии неких процессов, важные вехи, встречающиеся каждому на жизненном пути. Чем глубже человек понимает символику, тем толще становится стопка наложившихся друг на друга смыслов, связанная с каждой картой, и тем гуще становится сеть взаимосвязей между отдельными смыслами и картами.
Карты каким-то образом перемешивают и затем раскладывают. Мистику в данном контексте рассматривать не будем. Предположим, что получившийся расклад вполне случаен. Главное, что он назначает каждой карте определенную роль и создает новые смысловые связи. Весь этот клубок трактовок как целое смысла не имеет, да и не должен иметь.
А дальше человек, работающий с Таро, пытается наложить на получившуюся схему свою ситуацию. Это своеобразный процесс распознавания образа, на подобие знаменитых пятен Роршаха. Человек, осознанно или нет, "листает" вышеупомянутую стопку значений каждой карты, проверяя, какие из них соответствуют его ситуации. смысловые и ассоциативные связи между картами таким же образом проверяются на соответствие текущей ситуации. Изображения на картах Таро несут важную функцию: зримые образы легче вызывают эмоциональный отклик и помогают задействовать в вышеописанном процессе не только разум, но и интуицию.
Итого. Картам Таро не обязательно предсказывать будущее, чтобы быть полезными. Очень многие вещи в нашей жизни умудряются подкрадываться незаметно, будучи при этом видимыми издалека. В быту глаз замылен, к тому же у каждого есть свои слепые пятна, направления, куда человек думать просто не умеет. Таро предлагает возможность обойти эти сложности, обмануть то, что заставляет нас обманывать себя, увидеть ситуацию с другого ракурса.

Это я все о чем. Тургор, по сути, является таким вот раскладом. Он целиком состоит из многозначных метафор, начиная от описания цветов и заканчивая структурой Промежутка.
Я считаю чистейшим и невероятнейшим везением, что Тургор вышел именно в тот момент, когда он мог быть мною усвоен и использован. Собственно, "накрыло" меня примерно через месяц после того, как я прошел оригинальный Тургор. Я как раз закончил университет и по распределению попал на некое удивительное предприятие. Удивительность предприятия заключалась в том, что предприятие платило мне деньги практически лишь за то, что я прихожу на рабочее место к началу рабочего дня и пребываю там до конца рабочего дня. Шуточное сравнение моего места работы с Промежутком со временем расширилось и перестало быть смешным.
Тургор накладывался на мою жизнь примерно так, как я описал выше.
-Братский вариант по своей мучительности не лучше любой неудачи и потери - так чего же я боюсь? Что я потеряю, если хотя бы попробую?
-Если Сестры - это мечты, то получается, что "кормить" мечты имеет смысл даже в том случае, если не собираешься идти до конца в осуществлении мечты. Это поможет открыть новые сферы жизни, что, в свою очередь, даст больше ресурса на другие задачи.
-Как влияют на меня эмоции, которые я испытываю? Можно ли их использовать, как Цвет в Тургоре?
-Так, что это о мной происходит? Что меня гложет? На какого Брата оно похоже? Говорят, чтобы изгнать демона, нужно знать его имя.

И так далее. К сожалению, я затрудняюсь описать все это более внятно. Самокопание - длительный процесс, а мне завтра на историческую родину ехать :) . Скажу лишь, что когда я в то первое прохождение (в смысле, игры :) , еще до того, как "накрыло") выбирал, кого вывести, в Промежутке преобладали Изумруд и Лазурь. Я подумал-подумал, и вышел сам. Гораздо позже так и сбылось :) .

Да, кстати. Чего Тургор ни в жисть не смог бы сделать, так это мотивировать меня на переустройство своей жизни. Это был повод еще раз задуматься, а как я хочу прожить жизнь. А еще это была возможность задуматься об этом другим, не тем, что обычно, способом. Своеобразный переходник из туманных метафор, который наконец-то позволил соотнести с собой все те умные и правильные вещи, которые мне талдычили простым и ясным языком с младенчества.
А мотивация была совершенно из другого источника. Причем, все эти источники неожиданно рухнули на меня из ноосферы именно в переломный момент моей жизни. Так что все-таки что-то мистическое во всем этом есть.

:D
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Aug 2010, 10:40 
Offline
User avatar

Joined:

14 Nov 2008, 22:11

Posts: 244

Location: Днепропетровск

Возможно, это немного другое, но все же выскажусь.
Незадолго до Тургора я закончил читать Сагу о Ведьмаке. Естественно, образ эдакого бесчувственного профессионала меня очень впечатил. "Вот что надо делать с собой! Эмоции только мешают!" - так я, дурачок, думал. Хорошо, что попытки "сделаться" бесчувственным провалились, но до сих пор жалею о том, что тогда перестал "из принципа" играть на фортепиано и гитаре. "Это же тоже эмоции!"
Итак, Тургор, Промежуток, его правила и обитатели... Тут случилось, ну не знаю, наверное, озарение - я увидел Братьев, услышал их доводы... И ужаснулся! Вот что будет со мной дальше, вот чем становятся такие люди (не буквально конечно же)! Короче, накрыло...
Такой вот прямой и своевременный удар по мозгам. А благодарность словами и не выразишь. Извините.
_________________
К аспекту вида выживанья
Относятся: укус, жеванье,
Глотанье и пищеваренье.
Кто сочинил?
Венец творенья.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Aug 2010, 15:09 
Offline
User avatar

Joined:

15 Aug 2010, 18:20

Posts: 58

Location: Город пряников и Левши))

Сага о Ведьмаке - отличная вещь! Если говорить о литературе - то мир Тургора - это скорее Логрус из "Хроник Амбера" Желязны. неповторимая атмосфера. Именно так я и представляла себе нечто типа ментала!)) Эта игра не изменила моего мировоззрения. Она накрепко слилась с ним!
_________________
Учить - значит формировать в человеке умение обходиться без учителя...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Aug 2010, 16:27 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Тургор произвел некоторое влияние на мое мировозрение, или скорее рассказал о уже известном другими словами и образами.

А теперь не по теме - а про Ведьмака.
А по моему Геральт ничего и не бесчувственный. Вовсе нет - сдержанность в нем есть, бесчувствености нет.
А сдержанность - она конечно в каких то ситуациях лишняя, а в каких-то совсем наоборот.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Aug 2010, 18:06 
Offline
User avatar

Joined:

14 Nov 2008, 22:11

Posts: 244

Location: Днепропетровск

Тоже не по теме - да, Геральт не бесчувственный, но когда я первый раз прочитал Сагу, то по-другому его не воспринимал.
Кстати, небольшое наблюдение (вроде по теме) - некоторых людей Тургор натурально бесит. Просто так, без причины. Такой вот парадокс.
_________________
К аспекту вида выживанья
Относятся: укус, жеванье,
Глотанье и пищеваренье.
Кто сочинил?
Венец творенья.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Aug 2010, 20:04 
Offline
User avatar

Joined:

04 Jul 2010, 14:58

Posts: 254

Location: Екатеринбург

Ага, теперь вопрос с Таро немного разъяснился... А то меня тогда смутило утверждение именно о предсказательных свойствах. Вобщем, в правильном направлении мыслите.

"Тургор" и его основные идеи надо обдумывать и познавать постепенно (чем я сейчас и занимаюсь в свободное от других дел время :)).
Вот только с мечтами Сёстры у меня не ассоциируются... есть мысль, что это различные жизненные пути. Ещё была нездоровая версия "Промежуток = мозг эмбриона", позже изложу её в более подходящей теме :)
_________________
Ты погляди, прожил ещё одно тысячелетие - а так и не научился разговаривать как нормальный, обычный человек! (с) Дж.Робинсон, "Звезда"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Aug 2010, 13:49 
Offline
User avatar

Joined:

15 Aug 2010, 18:20

Posts: 58

Location: Город пряников и Левши))

Quote:
Вот только с мечтами Сёстры у меня не ассоциируются... есть мысль, что это различные жизненные пути.
А еще, если пойти по ассоциациям - образным и цветовым - то сестра - это и есть воплощение своего цвета, а предметы вокруг нее - ключи, тоже ассоциации... Не сестра характеризует свой цвет, а цвет - сестру. Если угодно - это эзотерическое - "цвет энергетики отражает внутренний мир" - выбери то, что гармонирует с тобой... У меня вот как-то так))
_________________
Учить - значит формировать в человеке умение обходиться без учителя...


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Aug 2010, 18:16 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
С запозданием думаю, что люди, работающие с Таро, закидают меня тапками за мои измышления, ну да что уж теперь...
Работаю. Но закидывать никого ничем не собираюсь :)
Сама хотела где-нибудь написать про свои ассоциации образов Тургора со Старшими Арканами (Има - Повешенный, Ута - Луна (а может быть, Умеренность), Эхо - Звезда, Младший - Дурак, Патриарх - Первосвященник, Голос Цвета - Маг и т. д.), но потом решила, что засмеют, и не стала. :roll:
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Aug 2010, 19:29 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Напишите, пожалуйста. Было бы очень интересно прочитать. И, если можно, поподробнее.
Тут уже кто-то заметил, что количество персонажей Тургора совпадает с количеством Старших Арканов. И Младшего на ту же должность назначали ))).
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Aug 2010, 22:48 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
Тут уже кто-то заметил, что количество персонажей Тургора совпадает с количеством Старших Арканов. И Младшего на ту же должность назначали ))).
Да! Я тоже их считала! :D
Поподробнее - это надо отдельную тему создавать, дабы не оффтопить эту. Много писать придётся, наверное.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Sep 2010, 08:58 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Тут это оффтопиком не будет. Данная тема - о том, как мы соотносим Тургор с чем-либо в нашей жизни. Тем более, что никакой другой жизни в этой теме не наблюдается и не предвидится, так что нет нужды плодить сущности. Разве что для того, чтобы люди, интересующиеся Таро, могли сориентироваться по названию темы.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2010, 16:49 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Я тоже держала в руках карты Таро - так что более менее их помню.
Сейчас я ими не пользуюсь и пользоваться в дальнейшем вряд ли буду. Ибо ну нафиг - сбылось - причем крайне-крайне мрачное предсказание, выпадавшее три раза подряд. Случайность или есть что-то мистическое на свете я не знаю - но теперь мне просто поплохеет, если опять выпадет нечто подобное.

Действительно карты Таро ассоциируются с образами (героями) Тургора. Мои ассоциации очень похожи на ассоциации S. G. E., но так как S. G. E. писать далее не стала, то напишу я.
Итак Персонажи Тургора - Старшие Арканы Таро:

- Гость - Шут - Образ: Шут стоит на обрыве и готовится сделать шаг, он не смотрит себе под ноги - Смысл: идет дорогой, которую не понимает и не предвидит, вроде глупец, но тем не менее может сделать Шаг, который изменит многое
- Безимянная Сестра - Императрица - покой, защита, любовь
- Ава - Маг - Образ: Маг держит в руках разные предметы и разные предметы лежат перед ним - Смысл: маг "играется" с окружающим миром будь то предметы или люди
- Ута - Высшая Жрица - обучение, честность, власть не основанная на силе
- Има - Повешенный - повешенный весит (страдает) добровольно, добровольное принятие трудностей для какой либо цели
- Эли - Император - сила для накопления и построения и последующей защиты созданного
- Ире - Любовник(и) - хотя у этой карты есть еще и неочевидный по названию смысл, который я подзабыла
- Юна - Колесница - боевой дух, готовность к борьбе
- Оле - Солнце - счастье, любовь, свет
- Яни - Звезда - здесь есть стремление к свету (знанию, просвещению), пока он не ярок, так маленький огонек
- Эхо - Луна - таинственное, необычное, странное, пугающее, интуиция
- Айя - Смерть - в той ее составляющей - которую талкуют как неизбежные и критичные изменения

Между прочим - возможно это благодатная тема для художников (или даже для людей типа меня - просто способных снять скриншот и выполнить операции вырезать-копировать-вставить в граф. редакторе :) ) - сделать карты Таро по мотивам Тургора.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 29 Oct 2010, 17:20 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Да, у меня ассоциации немного другие. Даже, можно сказать, совершенно другие (кроме Шута и Повешенного). Я собиралась очень подробно всё расписать, но лень меня победила :(

Второй смысл карты "Любовники" - выбор пути, возможности (в некоторых колодах он выводится на передний план).

Айя, если честно, гораздо больше Дьявола напоминает, чем Смерть (страсть, одержимость, ложное "знание", ведущее к гибели)
Императрица - карта весьма прагматичная (хотя и материнское начало там должно присутствовать). Мне больше Ире на ум приходит с её постоянным "сохрани мои сады". А Безымянная была бы похожа на Великую Жрицу (женское, материнское начало, интуиция, забота и любовь, романтизм), если бы не суицидальные наклонности и прозвище "Смерть".
Эли Императора очень напоминает по характеру и образу мыслей, но по половому признаку никак не подходит. Император должен быть мужчиной.
Ута - скорее Луна. Для Великой Жрицы она чересчур холодная. Луна есть. Вода есть. Арка есть (вход в грот). Тайна тоже есть. В "Голосе Цвета" она даёт Знак, позволяющий извлекать Цвет (тайное знание, умение видеть и использовать скрытое - тоже особенность Луны).
Как хотите, а Звезда - это всё-таки Эхо, а не Яни. Яни постоянно твердит: "Всё плохо. Мне ничего не нужно. Наверху так же плохо, как и здесь, поэтому я не хочу туда". А Эхо зовёт к несбыточному, как и положено надежде, которую олицетворяет Звезда. Эхо призывает тратить всё, что есть (в большинстве колод на карте Звезда изображена девушка, выливающая воду из кувшинов) ради мечты, причём никаких гарантий не даёт. По-моему, похоже.

А если делать полностью Таро, то мастей должно быть 7? :)
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 30 Oct 2010, 11:36 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
А если делать полностью Таро, то мастей должно быть 7?
Эээ.. почему 7?

В таро есть старшие арканы(звезда, луна и т.д.) и младшие арканы (вот тут масти). В таро также существует четыре масти как и в обычных картах. (как я где-то читала обычная колода игральных карт - это видоизмененные младшие арканы таро).

Масти (карты Таро - игральные карты - смысл в раскладе Таро): //по памяти
- Мечи - Пики - обычно несут негативный смысл, но есть исключения, так двойка мечей - это карта партнерских отношений
- Кубки - Черви - обычно говорят о любви и успехе
- Посохи - Бубни(или Крести) - обычно говорят о работе (как деятельности)
- Пентакли - Крести(или наоброт Бубни - забыла) - обычно говорят о финансах

Полную колоду Таро создавать - это дело долгое и сложное, там карт очень много получается - Тургора не хватит. :)

Дописала позже:
А! Блин! До меня дошло! :D
7 мастей - это похоже 7 цветов! :)
А что, правильно! - Так интереснее!
Масть золота будет говорить о любви и всяких хороших событиях, пурпура об опасностях, противостояниях и потрясениях, лазури о потерях и грусти, янтаря о развлечениях и интригах, изумруда о "стоячем положении вещей" и "необходимости не спешить и подумать", сирени о тайнах, серебра о удаче и творчестве. Все верно! - 7 штук.
Только вот образов очень много выходит.
//Экая задачка - изобразить "короля янтаря" или "королеву лазури"! :) - особенно если делать это исключительно силой воображения и "карандаша"//

Дописала еще позже :)
Про карты Таро
Поглядела я тут на галереи, представляюшие различные колоды карт таро - и скажу - их очень-очень много - причем присутствует ситуация кто в лес, кто по дрова - например: 1)в некоторых колодах используют масти не мечи, посохи и т.п. а к примеру масти земля, воздух, вода, огонь или другие 2)есть колоды где не сблюдается половое соответствие (так что Эли можно назначать императором :) ) 3) в колоде таро люцифера вообще нет мастей и младших арканов, а есть 106! старших арканов //что уж эти карты предсказывают, не знаю, изображения на них такие "веселые-веселые" :) //

Про карты Таро и Тургор
Также на одном сайте нашла интересное описание к картам, вот оно:
Quote:
основное внимание с мира внешнего переносится на мир внутренний, мы получаем возможность обрести истинное понимание того, что происходит в нашем сердце. Изображения на картах являются образами состояний и потоков нашего сознания, каждый из которых может трансформироваться и «перетекать» в другой.
Про сестер
2 S.G.E. - на мой взгляд сестре айе можно поставить в соответствие также силу (правда довольно дикая сила получается :) )


 Profile  
Quote  
PostPosted: 31 Oct 2010, 22:11 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

2 ulka_VUD
У нас с Вами астральная связь, однако! Сегодня написал сообщение о различиях ассоциации Сестер с Арканами в зависимости от колоды, но, подумавши, решил, что моего опыта в этой области маловато для таких суждений. Но раз уж я не одинок...

Колоды действительно сильно отличаются. Если Императрица из колоды Уайта с Ире ассоциируется отлично, то Императрица из Таро Тота больше напоминает Безымянную. А Айя - это действительно Сила\Вожделение, но - в Таро Тота. У Уайта Сила совсем иная.

Кстати, раз уж Братьев по Арканам распределять никто не взялся, подкидываю идею: всего существует 21 комбинация из семи Цветов. :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Nov 2010, 07:55 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
раз уж Братьев по Арканам распределять никто не взялся
Братьев сложно распределять, потому как характеры их менее открыты в Тургоре, чем характеры сестер. Однако можно назначить патриарха - императором, а "колесо (Тиран кажется)" поставить на карту колесо судьбы - просто из-за "красивого образа", а не по смыслу.
Quote:
подкидываю идею: всего существует 21 комбинация из семи Цветов
Принимаю идею. (Пары цветов не засветившиеся в игре выделю курсивом) Итак:
Шут - без четкого соответствия паре цветов - Гость
Маг - янатарь/сирень - Ава
Высшая жрица - серебро/изумруд - все таки оставляю Уту, хоть она и смотрит на луну
Императрица - золото/изумруд - все таки оставляю Безимянную
Император - пурпур/серебро - все таки оставляю Эли
Высший жрец - пусть будет изумруд/сирень - нет соответствия в Тургоре
Любовники - золото/янтарь - все же оставлю Ире
Колесница - пурпур/лазурь - Юна
Сила - пусть будет как у Тота - пурпур/янтарь - Ава //а если как у Уайта (женщина со львом) то пурпур/изумруд//
Отшельник - лазурь/серебро - нет соответствия в Тургоре
Колесо фортуны - янтарь/лазурь - потому как куда колесо крутанет - никто не знает...
Справедливость - ???????? ПОМОГАЙТЕ ТОВАРИЩИ! :)
Повешенный - лазурь/изумруд - Има
Смерть - без цветов - пусть будет Поверхность как символ необратимой перемены (не обязательно плохой, не обязательно хорошей), ну и Поверхность - это ведь смерть промежутка
Умеренность - чистый изумруд
Дьявол - пурпур/сирень (или если сила по Уайту, то Аву сюда назначить как пурпур/янтарь)
Башня - без цветов - Кошмар как символ того, что предприятие куда вкладывались силы окончилось полным провалом
Звезда - да! серебро/сирень - Эхо - тут согласна с вами S.G.E.
Луна - сирень/лазурь - Яни (таинство и творчество, все таки Яни не свосем такая "чистая пессимистка", Яни несет в себе творчество переплетенное с тайной и страданием (лазурь) )
Солнце - (вообще-то Солнце это пожалуй чистое золото, или уж золото/серебро , но дабы было место и для Оле - поставлю золото/сирень )
Страшный Суд - ???????????
Мир - без цветов - пусть будет Полотно, которое нам так и не показали в игре (общая картина и завершение дела)
Quote:
но, подумавши, решил, что моего опыта в этой области маловато для таких суждений
Да вообще-то моего тоже. Думаю специалистов-эзотериков среди нас нету вообще. :)
Так что это не повод. :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Nov 2010, 20:35 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
Quote:
7 мастей - это похоже 7 цветов! :)
А что, правильно! - Так интереснее!
Масть золота будет говорить о любви и всяких хороших событиях, пурпура об опасностях, противостояниях и потрясениях, лазури о потерях и грусти, янтаря о развлечениях и интригах, изумруда о "стоячем положении вещей" и "необходимости не спешить и подумать", сирени о тайнах, серебра о удаче и творчестве. Все верно! - 7 штук.
Именно это я имела в виду :) Золото - любовь, эмоции, сирень - скрытое и т. д.
Кстати, можно и без образов. Сколько я видела колод, где Младшие арканы не иллюстрируются. Можно ограничиться нужным количеством ростков нужного Цвета, а для Придворных карт (короли, королевы и пр.) придумать что-нибудь :)

Вот я ещё подумала про Эхо и Луну. У Луны есть ещё один аспект, который роднит её именно с Эхо - Луна может означать безумие (особенно в перевёрнутой позиции), а Эхо у нас, как мы знаем, считается безумной. Но в моём представлении ей всё-таки Звезда ближе.

Жалко всё-таки, что Эли - женщина. Из неё бы получился суперский Император :) Характер - самое то.

Насчёт Патриарха - в некоторых версиях Таро есть карта, которая именно так и называется. В других она называется Верховный Жрец, Первосвященник, Папа ;) Смысл карты, насколько я помню - мудрость прошлого, внутренняя гармония, обращение к религии, мягкость. Патриарх - старейший из ныне существующих Братьев, он самый мягкий из них по характеру, стремится к тому, чтобы Гость соблюдал Заповеди не формально, а проникшись их сущностью. А "безголовость" отлично символизирует то, что внутреннюю гармонию Первосвященника, как правило, сложно использовать как руководство к действию, по принципу "я знаю, как надо, но лень/быт/соседи/работа так поступать не дают".

Солнце/Оле - по-моему, хорошая ассоциация.
Страшный Суд, или Возрождение - Прорыв как он есть.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 01 Nov 2010, 22:40 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Кхм. "Эмоции" - это Цвет вообще, к.м.к. Можно установить "нечеткие" соответствия между Цветами и традиционными мастями. Вообще, доразберусь с Младшими Арканами - попробую сочинить своеобразные словесные картинки с жанровыми сценками из жизни Промежутка для некоторых карт.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Nov 2010, 13:28 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
"Эмоции" - это Цвет вообще, к.м.к.
Но мы же тут систему мастей разрабатываем, а не обсуждаем природу Цветов :)
"Эмоции" имеются в виду именно связанные со взаимоотношениями людей (сюда не входят те, что относятся к карьерному росту, приобретениям, учёбе и т. д.).
Quote:
в некоторых колодах используют масти не мечи, посохи и т.п. а к примеру масти земля, воздух, вода, огонь или другие
Традиционное соответствие мастей и стихий:
Вода (эмоции) - Чаши (Черви);
Огонь (воля, действие) - Жезлы (Трефы);
Воздух (интеллект) - Мечи (Пики);
Земля (материальное) - Пентакли (Бубны).

В некоторых колодах это соответствие опять же не соблюдается. Например, в моей Мистике Витражей на картах Мечей всюду изображена вода. Но такие вещи - скорее исключение. В Ошо Дзен Таро вместо Земли дана масть Радуги - как знак того, что к материальному нельзя относиться с презрением. По смыслу карты этой масти - чистый Янтарь (богатство, радость, праздник, щедрость, полнота бытия).

Если брать соотношение традиционных мастей с Цветами, то получилось бы, на мой взгляд, что-то такое:

Золото - Чаши почти в чистом виде. Традиционно эта масть представляет любовь, семью (особенно материнство), поддержку близких, переживания, связанные с взаимоотношениями, также желания и привязанности. Однако Золото, как мне кажется, добавило бы к этому определению оттенок жертвенности и бескорыстной самоотдачи.

Янтарь - эта масть взяла бы аспект Пентаклей, связанный с наслаждением, богатством, материальным комфортом, а также аспект Чаш, связанный с зависимостями (Чаши иногда могут трактоваться как пристрастие к пьянству, так вот этот момент, на мой взгляд, ближе Янтарю, чем Золоту).

Лазурь - традиционно страдания связаны с Мечами. Лазурь могла бы означать удары судьбы, поражения, однако вместе с тем интеллект, осознанность и способность "держать удар".

Пурпур - тут, как мне кажется, смешиваются характеры Мечей и Жезлов. С одной стороны, Пурпур - цвет Огня, действия, волевого импульса, направленного вовне, с другой стороны, это цвет гнева, сражения, противостояния, и вот это уже Мечи. Хотя от Жезлов тут больше всё-таки, Жезлам аспект борьбы и противостояния тоже свойственен. Но вот созидательная сторона Жезлов Пурпуру, увы, несвойственна (хотя его энергия может быть направлена и на созидание, да).

Изумруд - от Пентаклей здесь элемент стабильности, "близости к земле". Если речь идёт о материальных благах, то скорее в плане благополучия и комфорта (а не в плане наслаждений, как у Янтаря). Кстати, круглый предмет, который сейчас трактуется как монета, изначально символизировал щит. "Непроницаемый щит, Изумруд, равняющий чаши всяких весов" - ИМХО, Пурпур и Изумруд Братья понимали лучше всего (Серебро хуже всего, а Золото вообще не понимали). Изумруд означал бы стабильность, защищённость, может быть, защиту извне, но и неспособность к переменам (или несвоевременность каких-либо активных действий).

Сирень - цвет тайны, загадки, интриг, творчества и вдохновения. Тут сложно найти однозначное соответствие. Я бы сказала, здесь от каждой масти по чуть-чуть. От Мечей - интриги, от Чаш - загадка, вдохновение и выраженное женское начало, от Жезлов - творческое начало, от Пентаклей... вот тут вряд ли есть что-то общее :) Сирень могла бы означать подсознание, скрытые мотивы, предупреждение об интригах против гадающего, но также и успехи в творчестве.

Серебро - с этим вообще сложно. "Цвет странных состояний, незаслуженной награды, чуда и волшебства." Мог бы быть противоположностью Лазури - непредвиденные и неожиданные подарки судьбы, а не удары. А также мистическое. Присутствие Серебра в раскладе могло бы означать вмешательство мистических сил. А в традиционных мастях я что-то ничего такого не вижу.

Апдейт:
Есть ещё несколько предложений по поводу Старших.
Что, если рассматривать Прорыв как Смерть (переход в новое состояние, не обязательно позитивный - Прорыв ведь может и не удаться), а Поверхность как Страшный Суд (т. е. возрождение в новом качестве)?
Что, если в качестве Мира рассматривать Вертикаль пределов (т. к. Мир - это не только завершение дела, это ещё и выход на новый уровень восприятия реальности, завершение витка спирали), а Полотно - в качестве Умеренности (Младший выбирает стабильность и сохранение статус-кво - концовка Брата)?
Что, если добавить дополнительный, 23-й Аркан - Находку (аналог Мастера в Ошо Дзен), который будет означать неожиданное откровение, получение знания из непредвиденного источника или просто неожиданный приятный сюрприз, который в корне перевернёт очень многое?

Ещё апдейт:
На карте Башня лучше, наверное, изобразить не сам Кошмар, а фигуру, падающую в Колодец (по аналогии с падающими людьми на традиционной Башне). Это будет означать падение на более низкий уровень бытия.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Nov 2010, 14:31 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
в колоде таро люцифера вообще нет мастей и младших арканов, а есть 106! старших арканов //что уж эти карты предсказывают, не знаю, изображения на них такие "веселые-веселые" :) //
По-моему, это уже не совсем Таро, скорее, карточный оракул, построенный по какой-то другой системе, хотя и называется Таро. Вообще "чёрные колоды" со всякими демонами предназначены для того, чтобы посмотреть "тёмную сторону" событий - скрытые пороки (свои и чужие), болезни, козни врагов и пр., всякий негатив, короче. Думаю, что "Таро Тургор" мы на подобный лад "настраивать" не будем :)

У меня тут муж внёс рацпредложение. Тасовать и раскладывать полную колоду с 7-ю мастями (116 или 117 (с Находкой) карт) будет сложновато, так что можно для расклада на конкретный вопрос выбирать определённые цвета (масти) и уже такую "сокращённую" колоду использовать. Например, на любовь берём Старшие Арканы, Золото, Сирень, Лазурь, Янтарь, на работу - Старшие, Пурпур, Янтарь, Сирень и т. д.

Если брать Безымянную Императрицей, то при толковании упор будет делаться на материнство и материнскую любовь, покровительство, защиту (этому очень способствуют характер и роль Безымянной в игре; её цвета тоже идеально подходят; единственное, что очень сильно меня смущает, так это её самоубийство и вообще склонность к самопожертвованию, у традиционной Императрицы такого нет; впрочем, если antero говорит, что в Таро Тота императрица похожая, я ему поверю, потому что с этой системой не работала). Представляется мне такая картина: Безымянная сидит на своём островке в той позе, в которой она сидит в обскуре (обхватив руками колени), только лицо поднято и обращено к зрителю. Она не такая серьёзная, как в игре, а ласково улыбается. Островок порос зелёной травой, в которой виднеются более яркие ростки Изумруда. На заднем плане - Теплица и Дерево, цветущее Золотом, как символы защиты и любви. Частично виден берег и вода, окружающая островок. Если бы я не была напрочь обделена способностью рисовать, набросала бы даже эскиз, но увы. :oops:
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Nov 2010, 15:29 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Я некоторых Сестер Промежутка толкую, исходя из сочетания Цветов, а не из Сюжета. Характер Безымянной (как мы ее видим по сюжету) - совершенно точно Лазурный, к примеру. Естественно, это мои суслики, но развидеть я их не могу.

Кстати, а зачем вообще делать жесткое соответствие Цвет-масть? Просто определенные Цвета будут попадаться в основном на картах определенных мастей. На каждой конкретной карте может присутствовать сразу несколько Цветов.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Nov 2010, 15:45 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
Я некоторых Сестер Промежутка толкую, исходя из сочетания Цветов, а не из Сюжета. Характер Безымянной (как мы ее видим по сюжету) - совершенно точно Лазурный, к примеру. Естественно, это мои суслики, но развидеть я их не могу.
Ну так ту же Безымянную я тоже по цветам в основном толкую, где-то написала об этом :)
Впрочем, любовь-защита - это то, что она поначалу дарит ГГ, разве нет? Лазурного там только непонятно с какого дубу суицид и периодическое "капанье на мозги", но это опять же имхи.
Quote:
Кстати, а зачем вообще делать жесткое соответствие Цвет-масть? Просто определенные Цвета будут попадаться в основном на картах определенных мастей. На каждой конкретной карте может присутствовать сразу несколько Цветов.
Ну, мне показалось это интересной "изюминкой" гипотетической колоды Промежутка. Да и логически лучше увязывается с сюжетом игры. 7 Цветов, 7 стихий, 7 мастей. А по 4 в Промежутке ничего нет, неестественно будет, мне кажется. 4 времени года - это из нашего мира, а в том мире свои правила.

Вообще кто-нибудь из присутствующих читал Камшу? У неё в каком-то цикле описываются карты О, от которых якобы произошли Таро, значения Старших и Младших Арканов и способы гадания. Не помню, сколько там мастей, но всяко больше, чем 4. Да и Старших Арканов несколько больше. По описанию звучит весьма "вкусно".
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Nov 2010, 18:22 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Да и логически лучше увязывается с сюжетом игры. 7 Цветов, 7 стихий, 7 мастей.
Жизненные ситуации, связанные всего с одним Цветом, слишком редки. Колода получится оторванной от действительности, к.м.к. Впрочем, семь мастей сделать можно. Подобно тому, как в классическом Таро в картах одной масти может присутствовать символика другой (обычно передается через стихии и цветовую гамму), к доминирующему Цвету будут примешиваться другие.
И все же я сосредоточусь на классическом Таро. Не силен в изобретении велосипедов. Моя сфера - интертрепация существующего :)
Quote:
Вообще кто-нибудь из присутствующих читал Камшу? У неё в каком-то цикле описываются карты О
В Хрониках Арции. Том не помню.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 04 Nov 2010, 05:44 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Впрочем, семь мастей сделать можно. Подобно тому, как в классическом Таро в картах одной масти может присутствовать символика другой (обычно передается через стихии и цветовую гамму), к доминирующему Цвету будут примешиваться другие.

Еще одно возможное решение состоит в следующем: вообще не вводить масти и порядки (туз, десятка и т.п.) для младших арканов, а взять все пары сочетаний цветов с учетом порядка - т.е. золото/лазурь это не то же самое что лазурь/золото. Пусть первый цвет является доминирующим, в таком формате золото/лазурь можно интерпретировать как например ностальгию, погружение в воспоминания, а лазурь/золото разочарование/разрыв в друге/родственнике/возлюбленном.

Но 7 мастей - я считаю не плохо. В самом таро карта мечей может нести положительный смысл и карта кубков - отрицательный. И внутри одной "цветовой" масти можно делать также. Непосредственно в Тургоре золото и любовь и ревность - есть и плюс и минус.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 06 Nov 2010, 13:13 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Проблема с классическими мастями, на мой взгляд, заключается ещё и в том, что с предметами, их символизирующими, в Промежутке сильный напряг, и кубки или монеты будут смотреться в названиях и на изображениях не слишком-то естественно. Цвета попадают "в тему" гораздо лучше. Впрочем, можно ведь 4 цвета оставить как основные (Золото, Пурпур, Лазурь, Янтарь, например) и сопоставить им класические масти, а остальные будут появляться как примеси.
Quote:
Еще одно возможное решение состоит в следующем: вообще не вводить масти и порядки (туз, десятка и т.п.) для младших арканов, а взять все пары сочетаний цветов с учетом порядка - т.е. золото/лазурь это не то же самое что лазурь/золото. Пусть первый цвет является доминирующим, в таком формате золото/лазурь можно интерпретировать как например ностальгию, погружение в воспоминания, а лазурь/золото разочарование/разрыв в друге/родственнике/возлюбленном.
Звучит интересно, но такая колода уже не будет иметь отношения к Таро, это будет просто карточный оракул.
Quote:
В самом таро карта мечей может нести положительный смысл и карта кубков - отрицательный. И внутри одной "цветовой" масти можно делать также. Непосредственно в Тургоре золото и любовь и ревность - есть и плюс и минус.
Вот именно, а конкретная трактовка даётся в зависимости от позиции в раскладе, сочетаний с соседними картами и т. д.

А вот информация для размышлений. В большинстве колод Младшим Арканам от 1 до 10 сопоставляются следующие нумерологические свойства чисел (конкретные значения карт могут различаться для разных колод):

1 - источник, творение. Начало начал. Туз отображает все аспекты своей масти в концентрированном виде (Туз Чаш - любовь, семья, Туз Жезлов - новое начинание, начало нового дела и т. д.);
2 - антагонизм, борьба или притяжение противоположностей (Инь-Ян, Тьма-Свет etc.). Как правило, двойка говорит о взаимодействии двух объектов или о резком переходе из одного состояния в другое (2 Чаш обычно трактуют как любовь, сильную страсть (чаще взаимную), 2 Жезлов - как выбор из двух возможностей (мне встречались и другие трактовки), 2 Мечей - как внутреннюю борьбу или (вариант) как партнёрство, деловые отношения);
3 - синтез. Истина, рождённая в споре, новое знание или состояние (3 Чаш - радость, эмоциональный подъём, эйфория, праздник, 3 Мечей - острый конфликт, 3 Пентаклей - достижение профессионализма, мастерства);
4 - стабильность, устойчивость. Прочное положение, основа, незыблемость. "4 в комнате угла, 4 ножки у стола" Но и невозможность (а чаще - нежелание) двигаться дальше (4 Чаш - самодостаточность, "карта одиноких", 4 Мечей - период релаксации, иногда читается как болезнь, вынужденная неподвижность и т. д.);
5 - разрыв стабильности. Очень болезненные перемены, даже если в итоге будут к лучшему. "Ломать - не строить" (5 Жезлов - острая борьба, соревнование, состязания, амбиции, 5 Мечей - большие потери, может означать физическую опасность).
6 - развитие импульса, соединение разорванного. Пифагор считал число 6 самым совершенным. Часто обозначает влияние прошлого на настоящее (6 Чаш - обращение к ностальгическим воспоминаниям, 6 Жезлов - триумф, успех (как награда за прошлые заслуги), 6 Мечей, напротив - резкие перемены, разрыв с прошлым).
7 - плоды, результаты, достижения. Первые успехи на пути к цели (7 Жезлов - успех предприятия, 7 Пентаклей - "сбор урожая").
8 - движение к цели. Перемены, но не резкие, как для 5, а постепенное, можно даже сказать "целенаправленное" развитие (8 Чаш - расставание с прошлым, 8 Мечей - "полоса препятствий", 8 Пентаклей - учёба, совершенствование в профессии).
9 - кульминация. Достижение цели. Точка наивысшего "накала страстей" (9 Чаш - исполнение желаний, 9 Мечей -беда, поражение, 9 Пентаклей - богатство, достижение благополучия, роскошь).
10 - завершение. Подведение итогов, пересмотр результатов (10 Чаш - "и жили они после этого долго и счастливо" (именно эта фраза у меня всплывает при взгляде на картинку на карте), 10 Жезлов - завершение предприятия).

Фигурные карты (они же придворные, карты Двора) - отдельная тема, к ней мы ещё вернёмся, если продолжим разговор о Таро.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron