[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Сборная соляночка по Мор. Утопия. - Page 2
It is currently 28 Mar 2024, 17:06
Author Message
PostPosted: 23 Oct 2010, 18:08 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

WirrrM, красиво...
Да, может и так. Такая она не менее прекрасна. Наверное, я просто неисправимая оптимистка, поэтому и хочется верить, что всё к лучшему :) К тому же я ориентировалась на то, что она зажигает в других пламя (жар, лихорадка), а значит - есть от чего зажигать.
Но ваш вариант... м-м-м... очень манящий образ. И он действительно кажется более верным, ибо эта дева - порождение холодной степи. Она как Суок, которую невозможно насытить...
Ощущение образа где-то на кончиках пальцев, на коже, глубоко внутри... что-то мне не хватает слов. Возможно, позже попытаюсь собрать из этих обрывков цельный поток...
Спасибо, это вкусно :D
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Oct 2010, 18:33 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Попытка номер 2. Мне нравится вторая часть, а первая как-то не очень звучит. Содержание хорошее, а ритма я не ловлю. Интересные попытки, продолжайте)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 24 Oct 2010, 21:16 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

_Higf_, спасибо. :D
Quote:
а первая как-то не очень звучит
Это из-за сбоев этого самого ритма в первом варианте. Потом начала разбирать - ужаснулась (больше не буду нарушать правило творческого форума о столе :shock:). Однако теперь варианта два и не хочется удалять один из них, ибо они стали разными (в мелочах, но эти мелочи изменили оттенки).

Надеюсь, существование двух похожих сообщений никого не смутит. :)
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Oct 2010, 15:56 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Ещё одна зарисовочка. Совсем маленькая.

В пути (исправленное)
Пробудилась я, матушка. Что с тобою? От сигнальных костров чёрный стелется дым, обернулись дожди злой Сугаг-водою, и твириновый яд пропитал твои сны. Обнимают тебя тишина и туман, опускается ночь, земля всё холодней, сохранили тепло лишь людские дома - маяки в темноте за преградой дверей. Я бреду скозь болота, сквозь травы и хмарь, с каждым шагом я ближе к живому теплу. Человек на пути... если жаждешь - ударь. Лишь один поцелуй перед тем как умру! Преклоняешь колени, мой спутник и друг? Приглашаешь меня с своему очагу? Разомкнуть ты не в силах кольцо моих рук, я теперь званный гость на твоём берегу.

P.S. Никак не могу отделаться от мысли, что твириновый дух - яд даже для породившей его степи.
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 09 Nov 2010, 11:12, edited 5 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Oct 2010, 22:10 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Продолжение

В городе
Город любит меня, город дышит лишь мной, во дворах и домах мне готовят приют. Я ликую - мне больше не нужно одной, замерзая, бродить в материнском краю и комочком холодным спать в чреве её. Жизнь течёт сквозь меня, согревает мне плоть, но порою я слышу: "Пригрели змею - это мара-болезнь: бычьи кожа и кость".
Я смотрю из окна на теченье реки, что красиво искрит на свету чешуёй, на зелёный туман; гулко стонут быки - отчий плачь у меня отбирает покой. Обречённость чужая, отчаянье, страх: изменяется город, он всё холодней - угасает огонь, стынет кровь на руках, но отныне никто не считает потерь.
Внизу шорохи, вздохи и звуки шагов - кого ищут я знаю. Я знаю и жду. Жжёт печаль от ещё вслух не сказанных слов. Если есть те, кто верит в меня, я уйду.

Сама я тут сбоев не обнаружила. Мм?
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Oct 2010, 22:44 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Quote:
В пути
Спасибо, это как раз то самое :wink:
Можно покопаться, да? В первой части сбоит ритм. Вторая очень хороша, но жданный гость - это лексически странно. Пусть будет званый.

Пробудилась я, матушка. Что с тобой?
Задохнулись от дыма твои костры,
Потемнел небосвод, злой Сугаг-водой
Истекают стены моей норы.
Обнимает тебя, мать, сырой туман -
Влажный выдох озябшей души твоей.
Сохранили тепло лишь людские дома -
маяки в темноте за преградой дверей.
Я бреду скозь болота, сквозь травы и хмарь,
с каждым шагом я ближе к живому теплу.
Человек на пути... если жаждешь - ударь.
Лишь один поцелуй перед тем, как умру!
Преклоняешь колени, мой спутник и друг?
Приглашаешь меня к своему очагу?
Разомкнуть ты не в силах кольцо моих рук,
я теперь званый гость на твоём берегу.

И еще, тут чуть больше стихотворения, чем в прошлых работах. Ошибки удобнее искать не в сплошном тексте, а в разбитом на строфы.

P.S.: Сугаг - это что?
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 25 Oct 2010, 23:27 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

WirrrM, :D , я рада.
Quote:
Можно покопаться, да?
Обязательно! )))
Quote:
жданный гость - это лексически странно. Пусть будет званый.
Да-да, значительно лучше. Долго думала, но так и не вспомнила нужного слова. Спасибо!
Quote:
Задохнулись от дыма твои костры,
Не очень понятный образ. Хотя мой, видимо не лучше? Я имела ввиду тот факт, что сигнальные костры зажгли ещё до того, как пришла чума, что-то вроде знака грядущих изменений.
Quote:
Потемнел небосвод, злой Сугаг-водой
Истекают стены моей норы.
Хмм... я думала, что к этому времени из чрева степи она уже выбралась. И как-то образ мары в норе вызывает у меня очень смешанные чувства... Прям лисица какая-то )) Однако, признаю, моя строчка (вторая часть) весьма косая - очень сложна для восприятия ритма: я как автор о нём вспоминаю не с первого раза.
Quote:
P.S.: Сугаг - это что?
Про воду из Сугага (я так понимаю это источник) говорили пьяницы. В одном месте вода сытная, в другом радостная, а в Сугаге - злая. Не в смысле, что из неё болезнь идёт, а именно злая. Мол, если кто тебе водицы поднёс, бери его за грудки и спрашивай - не из Сугага ли водичка, т.к. кто такой водички попьёт - умрёт не своей смертью, от этой воды судьба дурная происходит.
Quote:
Обнимает тебя, мать, сырой туман -
Влажный выдох озябшей души твоей.
Тут надо подумать )) (мне почему-то казалось, что туман воплощает силу извне, что вымораживает степь и заставляет её искать защиты и тепла)
Quote:
И еще, тут чуть больше стихотворения, чем в прошлых работах. Ошибки удобнее искать не в сплошном тексте, а в разбитом на строфы.
:roll: Мдя. Видимо с этой формой у меня всё равно туго, раз она пытается опять превратиться в стихотворную :P

Спасибо за внимательный разбор. Завтра пошлифую )))

P.S. Немного пошлифовала. Вроде ритм больше не сбоит и логических противоречий не добавилось
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 26 Oct 2010, 20:27, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 26 Oct 2010, 19:11 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Рисунки, по всей видимости, проигрывают стихам (и сильно), но ведь это не то, что должно меня смущать? :wink:
Картинка под кодовым названием: "Обиженная Клара гуляет и пинает листву". Карандаш.
http://savepic.org/845316.jpg
С ногами у меня (то есть у неё, у меня - с руками :) ), как обычно, печально... :|
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Oct 2010, 20:56 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Попыталась нарисовать твириновую невесту. То, что получилось, на заявленного персонажа не похоже совсем, однако я надеюсь, что необходимый дух в неё заключить таки вышло.
Карандаш.
http://savepic.net/65004.jpg
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Nov 2010, 12:08 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Почитала рассказы Трагика, самой захотелось чего-нибудь подобного. О трудной жизни массовки:

"Везучий" дом (название постоянно пыталась переправиться на ""Весёлый" дом", но я настояла на своём)

День начался рано. Ещё не погасли фонари, когда в гости заглянул столичный доктор. Даром, что заперто было. Прошёл по коридору, заглянул во все комнаты, так ни с кем и не заговорив. Когда ушёл, мать прибежала, испуганная вся, рассказывает, мол так и так, увидел Бакалавр мяса копчёного кусок да рыбину жаренную, тут же, ни у кого не спросясь, сгрёб их в свой саквояж, а потом ещё на кухне все шкафы и тумбочки проглядел: не осталось ли чего? Мать так и обмерла, хотела закричать – он зыркнул на неё своими глазищами, она голос и потеряла. А теперь что? Теперь уже поздно, ушёл ирод, вспоминай, как звали, две монетки в тумбочке только и оставил. А что сейчас эти монетки?.. Но в комнате дяди, в дальнем шкафу ещё буханка хлеба и бутылка молока припрятаны, до завтра продержимся, главное – детей накормить.
Ближе к полудню пришла Клара. Ей, чудотворнице, замки тоже нипочём оказались. Ходила, посматривала, расспрашивала. Улыбка светлая такая, что самому улыбнуться хочется, хоть радоваться-то и нечему. Ушла, вежливо попрощавшись, дверь аккуратно притворила. А дядя по её уходу рассказывает: говорила она с ним, говорила, про жизнь рабочую всё выведывала, про кварталы разные расспрашивала, и вдруг ему словно кто воды в глаза плеснул. Проморгался он, а Клары нигде не видать, и часы ни с того, ни с сего минут на пять заспешили. Мы в шкаф наш сокровенный глянули – нет ничего. Видать к нам сестрица Кларина заглянула, мара-чума. Хорошо хоть живы остались.
В обед пришёл Потрошитель. Замок даже хрустнул, когда он его взламывал. Тоже по всем комнатам прошёлся, мы ему не мешали. Боязно, да и толку? Все шкафы и тумбочки просмотрел, взял две монетки, да и ушёл восвояси. Затем, правда, сын младший подошёл, возбуждённый весь, два орешка показал. Это с ним, оказывается, убийца поменялся. Потом младшой помялся, всё ж не утерпел и вытащил похвастаться бритвочку бандитскую, мол, вот какое сокровище раздобыл. Пришлось отбирать, чтоб, не дай Бог, не поранился. Сын обиделся, заплакал даже… Правильно гостя последнего Потрошителем кличут, Гаруспику бы такое и в голову не пришло – детям бритвы давать.
Какое-то время тихо было. Я стоял, в окно смотрел. Из него пост охранный видно, чучело это страшенное. Квартал соседний заражён со вчерашнего дня, как бы до нас зараза не добралась… вон и крысы по улицам шастают, словно хозяева. Эх-х, денёк бы протянуть, а там дела, глядишь, и на лад пойдут…
А вечером Самозванка вернулась. Извинялась, чуть не плакала, бусы костяные подарила. Хлеба на них не купишь, так хоть дочке моей радость, может хоть на время про голод забудет… Вестница, улыбаясь как-то странно, попрощалась, и от звуков её голоса стало сразу и страшно, и легко. Уходя, даже дверь не закрыла, напустила в дом сырости и тумана, да ещё на полу остались сиротливо лежать несколько увядших листьев – тоже своего рода гости. Надеюсь, последние.
Стемнело, на улице фонари зажглись. Снаружи изредка крики слышатся, один раз даже выстрел прозвучал. Завтра мать и дядя выйдут из дома: одна – искать тех, кому нужно прорехи в одежде заштопать, другой – тех, кому необходимо лезвие подправить, а то и ружьё починить.
Стиснул я крепче ожерелье, кожу оно холодит приятно. Дочке я его почему-то так и не отдал. Успокаивает оно меня, даже голод отступает, только вот устал я смертельно, да в голову что свинца расплавленного налили. Зато отопление наконец-то заработало, даже жарко теперь. Сегодня продержались, дай Бог, и завтра… продержимся…
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 09 Nov 2010, 14:43, edited 5 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Nov 2010, 15:45 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Классно))
Кстати, я Гаруспиком вообще по домам не шарил из этических соображений. Бакалавром пару раз попробовал из игрового интереса, а потом отказался потому же. Даже Кларой почти не ходил, хотя за нее рытье по мусоркам и чужие дома даются легче)) А вот без обменов не проживешь :)
А вообще люблю такие вещи)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Nov 2010, 16:55 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

_Higf_, а у меня все трое беспринципные оказались. Только у Гаруспика хоть какая-то мораль была - он кладбище не обворовал. А вот при виде куска мяса или бутылки твирина устоять не мог. Кларочка же падка была на хлебушек. Бакалавр, хоть и брал меньше всех, зато всё подряд. Он и в дома вламывался очень редко, но метко ))
Жильцы домов, выставляя еду напоказ, их просто провоцировали ;)
А ещё представила "радость" родителей, узнавших, что "спасители" города их детям опасные предметы раздают. Для менху это вообще позор джунглей - детей на нарушение степного закона провоцировать :P
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Nov 2010, 04:09 
Offline
User avatar

Joined:

01 Aug 2010, 23:07

Posts: 681

Мне стихи Ваши больше нравятся, чем проза. И как Вы в них столько чувств укладываете? Тонко, пронзительно. Одним словом: браво!
А вот мой Бакалавр и в дома вламывался, и человека один раз пристрелил за кусок мяса... Такая бяка.
_________________
Нет, я не люблю хитрить. Но если нас хотят обмануть - положение развязывает нам руки.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Nov 2010, 13:52 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Quote:
Мне стихи Ваши больше нравятся, чем проза.
Есть такое дело, в прозе у меня пока опыта много меньше, чем в стихах. Но надо же тренироваться :P
Quote:
И как Вы в них столько чувств укладываете? Тонко, пронзительно. Одним словом: браво!
Благодарю :oops: У меня хороший учитель, который подробно объяснил, что стих - это концентрат, в этом его смысл - вместить кусочек мира и жизни в короткие строки, а всё лишнее, всю воду и образность ради образности, весь этот объёмонабиватель - вон! ))
Quote:
А вот мой Бакалавр и в дома вламывался, и человека один раз пристрелил за кусок мяса... Такая бяка.
Хо-хо, до чего же довели бедняжку. Но я его понимаю, сложно было не озлобится в той ситуации, в которую его некрасиво поставили.
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Nov 2010, 21:48 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Заранее прошу прощения: у меня упадок сил и вдохновения. В попытке приободриться:

Обман особенно упадок вдохновения наблюдается в придумывании названия =Ь

Как верить тем, кто говорит: "Не верь
словам, делам, улыбкам и посулам",
поставил пешкой в дьявольской игре,
в ловушку заманил? Взирают хмуро

на шахматную доску небеса
и раздражённо стягивают тучи:
когда богов потомкам чудеса
закону вопреки творить наскучит?!

Вот-вот падёт туманный Вавилон,
ступени Башни гнутся под ногами.
Тих город твой, как предрассветный сон,
но, став твоим, он окунётся в пламя:

его хозяин сломан и разбит,
он делал выбор, обманувшись в цели:
он верил в разум - твёрдый монолит,
но проиграл: теперь он просто верит.
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 13 Nov 2010, 17:07, edited 2 times in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Nov 2010, 23:00 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Мне понравилось третья строфа, остальное не то что плохо, но и как-то не очень. А вот третья - да)
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Nov 2010, 00:13 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Quote:
Остальное не то что плохо, но и как-то не очень.
Да, графоманю. Поэтому и просила прощения заранее. Но если не буду графоманить, то вообще забуду, как эти странные буковки складываются в слова и даже, о ужас, целые предложения :)
Quote:
А вот третья - да)
Рада, что хоть что-то приглянулось )))
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Nov 2010, 15:40 
Offline
User avatar

Joined:

08 Jan 2010, 22:19

Posts: 13

Location: СПб

А мне, наоборот, последнее стихотворение очень понравилось.
Растёшь. Интересно пишешь, и с ритмом лучше стало. Ты молодчина :)
Мы очень соскучились по тебе...
_________________
Watching... Watching... Leaving.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Nov 2010, 17:05 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

fog_hunter, мр-р-р, спасибо! Да, за ритмом я нынче слежу гораздо более пристально, чем раньше (хотя накладки всё равно случаются, особенно меня любит обманывать ударение). А то, что интересно пишу... Вау. О.о
Quote:
Мы очень соскучились по тебе...
И я, и я! На следующей недельке? :wink: Или дела-дела?
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Nov 2010, 12:35 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Меня слегка удивляет полное отсутствие каких-либо комментариев к рисункам. Если это тонкий намёк на кривые руки, то, увы, его придётся озвучить - от дальнейшего творчества в этом ключе это вас не избавит, но оно имеет все шансы стать приятней глазу :D
Марк. Карандаш.
http://savepic.net/203383.jpg
_________________
Раскрыть по всем линиям


Last edited by Izamira on 20 Nov 2010, 12:47, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Nov 2010, 12:46 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

На тему ролей, и их смены вообще и в частности.
Карандаш.
http://savepic.net/234102.jpg
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Nov 2010, 21:55 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Меня слегка удивляет полное отсутствие каких-либо комментариев к рисункам. Если это тонкий намёк на кривые руки, то, увы, его придётся озвучить - от дальнейшего творчества в этом ключе это вас не избавит, но оно имеет все шансы стать приятней глазу :D
Просто слов нет, как хорошо. :) Рисуйте дальше.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Nov 2010, 23:19 
Offline
User avatar

Joined:

27 May 2009, 15:44

Posts: 17

"Везучий" дом очень понравился. С хоршего ракурса так сказать показали вы взгляд обычных людей.
Я как-то даже однажды задумалась, что вот я вломилась, обокрала пол дома, а что же жильцы?
Теперь я знаю каково им, когда утаскивают последнюю булку из дома :shock: Пожалуй теперь все забирать не буду :)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Nov 2010, 23:37 
Offline
User avatar

Joined:

30 May 2010, 19:48

Posts: 969

Location: Санкт-Петербург

Насчет комментов к рисункам... Ну просто я в них совсем не разбираюсь))
_________________
Есть ли хоть какой-то расклад, который ниспровергает ваш несправедливый Закон?!


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Nov 2010, 15:33 
Offline
User avatar

Joined:

22 Sep 2010, 21:59

Posts: 174

Location: СПб

Wormann, для меня честь, что ко мне заглянул сам Смотритель :D
Спасибо вам на добром слове )))

Dрайк, спасибо :) В собственном рассказе меня утешает лишь то, что конкретно этим горожаном завтра будет уже всё равно... Но всё-таки да, не стоит так жестоко к людям... В этом есть ирония: наша троица всё-таки спасителями считается.

_Higf_, спасибо за честность ))) И спасибо за критику в той области, в которой вы разбираетесь. :D

Просто когда тексты критикуют - это приятно, порой выявляются ляпы, которые, из-за сформировавшегося в процессе сотворения взгляда, совершенно не видны. В рисовании также. А так как я художник совсем начинающий, толковая критика становится настоящим подарком.
_________________
Раскрыть по всем линиям


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron