[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Чуткие руки хирурга
It is currently 28 Mar 2024, 16:10
Author Message
PostPosted: 07 Oct 2011, 00:36 
Offline

Joined:

04 Oct 2011, 01:02

Posts: 4

Вот они. Стоят, все вместе. Ждут меня. Два ферзя у каменного алтаря, друг против друга и девочка-чума чуть в стороне. Как сказал Исполнитель у входа: «Заканчивай. Эндшпиль».
Никогда не любил шахматы. Вот Данковский – тот должно быть не одному противнику в своей жизни сказал «мат». Не удивлюсь, если так. Теперь он наверняка уверен, что сейчас услышит то же самое слово в свой адрес. Как вытянулось его лицо, когда я заявил, что не намерен спасать тех утопистов, которых не смог уберечь он! В какой-то момент я был убежден, что вот сейчас он выхватит свой револьвер, тот, что он так не хотел пускать в ход, и выстрелит прямо мне в лицо. Но – совладал с собой. Молодец, ойнон, уважаю. Ты не думай, я еще не забыл, как ты меня вытащил из темницы под заводским корпусом. И то, сколько мы вместе прошли, то, как мы плечом к плечу сражались с Песочной Язвой. Ты уверен, что проиграл, что я тебя в спину ударил. Зря. Скоро сам все увидишь.
Клара как-то спокойней отреагировала. Хоть и маленькая, а собой владеет – куда там нашим правителям, или тем же ферзям. Ничем своих чувств не выдала. Хотя вот уж у кого есть причины для бешенства. Не светит тебе трон Черной Хозяйки, разве что очень недолго, первые лет пять. А потом подвинуться придется. Я даже знаю, кто тебе на смену придет. Даже символично получается, тогда на кладбище сразу три Черных Хозяйки встретились – прошлая, настоящая и будущая. Интересно, та, что сейчас у алтаря стоит это понимает? До сих пор в толк не возьму, это две разных Клары – или одна?
А впрочем, ну это все… в бездну Суок, к сгинувшему Оюну. Настоящая Самозванка сейчас порог Собора обивает, войти не может. Вместе с Бакалавром. Не уследили за своими Приближенными – теперь не путайтесь под ногами. Хоть я и мог помочь. Мог, но не стал. Мне на совете конкуренты ни к чему. Воля сделает любой выбор правильным, это, конечно, так. Но пусть уж лучше это будет только моя воля и мой выбор.

Вот и я. Совсем рядом. Аглая смотрит с надеждой. Ночью я пытался хотя бы представить, как приношу ее в жертву Укладу. Пытался… и не смог. Я не знаю, почему так. Не знаю, чувствую ли то же, что и она. Знаю одно – ей я не пожертвую. Пусть Уклад меня хоть спустит в ту же дыру, куда я труп Оюна оттащил. Все равно. Не получите. Только не ее.
Взгляд Чумы – такой же, как у ее якобы сестры. То есть, вообще никакой. До сих пор не знаю, о чем она думает. И не имею ни малейшего желания выяснять. Мне ее даже немного жалко. Чем бы ни закончилось это сумасшедшее противостояние, победить она не могла. Заведомо проигрышная позиция, как, наверное, сказал бы Даниил. А ведь поначалу казалось, все совсем наоборот…
И, наконец, Полководец. Все-таки, нравится он мне. Хоть и отношения у нас не самые теплые сложились. Главное – он не позволяет этому мешать делу. Он вообще ничему не позволит мешать. Я знаю, он сейчас в отчаянии, ему жаль этот город, он не хочет по нему стрелять. Но чтобы оправдать это решение, ему нужны факты.
Вот их он сейчас и получит.
- Что вы решили, Бурах? – голос Полководца эхом разносится по Собору.
Я чувствую, как мои губы растягивает улыбка. Впервые за эти проклятые двенадцать дней.
- Генерал, избавить город от заразы невозможно. Однако решение проблемы все же есть. Под Бойнями плещется целое озеро крови Bos Primogenis, целебной крови авроксов. Откройте ей ход – и мы получим столько панацеи, сколько будет нужно. Песочная язва станет не страшнее обычного насморка, лекарство от нее будет в каждом доме. Все, что требуется от вас – один-единственный выстрел.
- Куда? – генерал Пепел по-прежнему контролирует себя, но я слышу в его голосе нотки облегчения. Он рад, что обойдется без значительных разрушений. – Укажите цель, Бурах.
- На тот берег Горхона, генерал, - я выдыхаю и заканчиваю речь. – Разрушьте Многогранник.
Едва слышный вздох за спиной. Я не оборачиваюсь, и не знаю, какими глазами сейчас смотрит на меня Аглая. У нас еще будет разговор. Долгий, очень важный разговор. Но не сейчас. Немного позже.
- Решение принято, - Блок почти готов пуститься в пляс, но держится. – Сколько времени потребуется на проведение эвакуации Многогранника?
- Я полагаю, что она уже закончена, - пожимаю плечами. – Хан… простите, Каспар Каин наверняка вывел своих песиглавцев загодя. Но для верности, я бы подождал до полуночи.
- Так и сделаю, - Полководец кивает. – На этом совет объявляю оконченным.
Легкий поклон в сторону Инквизитора. Ответ с ее стороны. Оба ферзя неторопливо движутся к выходу из Собора. Я иду за ними, и у самых дверей оборачиваюсь через плечо. Девочка-чума все так же стоит у алтаря. Потерянная, забытая. Игрушка, которая не смогла перестать быть игрушкой. Дорога ей – в пыльный ящик в дальнем углу. Прощай.

А снаружи хорошо. Свежо, прохладно. Все-таки красивая здесь осень, хоть на этот раз ее приход и оказался омрачен чумой. Кажется, я единственный, кто сумел это оценить. Моим соратникам и соперникам сейчас не до того. Стоят у дверей, головы повесили. Они уже знают. Да и я кое-что новое знаю. Теперь я понял – мы встретились еще до того, как все началось. На сцене театра, растерянные, не понимающие, как так вышло, что мы, такие непохожие, здесь, в одном месте – и никак не можем договориться…
- Ты все-таки это сделал, - впервые слышу эмоции в голосе Самозванки. Слышу горечь. – Я ведь говорила, ты убьешь непременно. И убил. Доволен… Потрошитель?
Мне бы промолчать, отмахнуться. Но внутри уже поднимается волна гнева. От кого другого бы стерпел, но от нее?!
- Молчи, - каких трудов стоит мне не сорваться на крик. – Не ты была права, а он! – Бакалавр изумленно поднимает голову. – Ты воровка и лгунья. Как тебе поверить, если ты сама себе врешь?! Ты считаешь, эта башня, или даже эти здания – жертва?! Ты говорила, что сможешь не убить, но ты утопила бы город в крови! Бакалавр убил бы сотни, возможно, тысячи, если остались здесь еще, эти тысячи, но он сделал бы это один раз. Ты убила бы единицы, но делала бы это всю свою жизнь. А потом – кто подхватил бы эстафету? Город не может стоять на крови! Как вы не понимаете? Я, единственный из вас, не убил никого! Будущее, которое построил я – не за счет смертей. Вся кровь, что прольется этой ночью была пролита задолго до нас. Ты счастлива, воровка?! Нет? А стоило бы!
Запоздало понимаю, что все-таки не выдержал. Возможно так нашло выход все напряжение последних дней. С некоторой долей раскаяния смотрю, как дрожат губы девочки, как она торопливо отворачивается и шагает прочь. Возможно, зря я так. Она не выбирала, кем ей быть, но боролась за это право до конца. Не ее вина, что ее решение на поверку куда страшней, чем мое, или Бакалавра. И все-таки, я не бегу за ней, не останавливаю.
Вместо этого я разворачиваюсь к Данковскому. В его взгляде не горечь, скорее усталость.
- Поздравляю, - говорит он сухо. – Ты победил.
- Мы победили, ойнон, - поправляю я его. - Неужели ты так и не понял? Это не конец, это всего лишь обновление.
- Мои утописты…
- Твои утописты уже завтра будут живы и здоровы, - перебиваю я. - Панацеи хватит и на них, и на Смиренников Самозванки. Они хотели искупить вину, и решили, что это можно сделать смертью. А на самом деле, для этого нужно жить. Они способны сделать многое, и Клара им в этом поможет. А ты – своим.
Он качает головой, еще не веря.
- Бесполезно. Многогранник уже не повторить. Ни Мария, ни братья Стаматины с этим не справятся. Разовый всплеск.
- Может и так, - я снова улыбаюсь. Но знаешь, мой тебе совет… приглядись получше к той девочке, Мишке, что живет в вагоне на путях.
Я с удовольствием наблюдаю, как на лицо Бакалавра медленно наползает потрясение, а затем… надежда?
- А еще, зайди в замок двудушников, навести Ноткина, - добиваю я его. – Вот увидишь, у вас найдется масса общих тем для разговора. Неужели ты так и не понял? Мои приближенные – не Термиты, во всяком случае, не все. Они – всего лишь следующее поколение. Утописты, Термиты, Смиренники – все вместе. Ты рвался вперед, Клара тянула назад. А надо было просто на секунду остановиться. Мои Хозяйки вернут душу этого города такой, какой она была. А мальчишки отстроят все разрушенное, так что оно станет лучше прежнего. Через несколько лет у нас еще будет новый Многогранник. Новая Утопия. И на этот раз, чтобы сокрушить ее, Властям придется придумать что-нибудь поинтереснее Мора. К нему мы уже готовы. Возвращайся лет через пять, ойнон. Тут и для тебя найдется место.
Я неторопливо стягиваю перчатки. Мои руки, чуткие руки хирурга, все же сумели подарить жизнь. Этими чуткими руками я чувствую дуновение ветра – пока еще слабое, но постепенно крепнущее. И пожатие руки Данковского.
- Я вернусь.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Oct 2011, 10:02 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Написано хорошо, но с идеологической точки зрения меня терзают смутные сомнения.
Quote:
Не уследили за своими Приближенными – теперь не путайтесь под ногами. Хоть я и мог помочь. Мог, но не стал. Мне на совете конкуренты ни к чему.
Отыграть можно по-разному, но кажется, что Гаруспик всё же боролся за идею, цель, и убивал во имя своей цели. А не во имя личных интересов. И приближенными, даже чужими, из эгоистичных побуждений не жертвовал.
Quote:
Ты рвался вперед, Клара тянула назад. А надо было просто на секунду остановиться. Мои Хозяйки вернут душу этого города такой, какой она была. А мальчишки отстроят все разрушенное, так что оно станет лучше прежнего. Через несколько лет у нас еще будет новый Многогранник
Я не утопист и взглядов утопистов не разделяю, но всё же: фишка Многогранника в том, что он - единственный, божественный и принципиально неповторимый. Петр Стаматин выстрадал его и сломался. Утописты не простят потери Многогранника никогда.
Quote:
Жил однажды некий библейский Иов, у него было семь сыновей, три дочери и всякого добра по мелочи.
Однажды Бог забрал у него всё, но Иов не потерял веры.
После этого Господь за терпение вдвое наградил Иова. Скоро он исцелился от своей болезни и разбогател вдвое больше, чем прежде. У него опять родилось семь сыновей и три дочери. Он прожил после сего в счастье 140 лет и умер в глубокой старости.
Вот в Вашем рассказе что-то похожее-кошмарное получается. Это уже другие сыновья и дочери. Это будет уже другой Многогранник. И хэппиэнда тут нет. Тут есть потеря чего-то важного навсегда.
Quote:
Мои руки, чуткие руки хирурга, все же сумели подарить жизнь
Самолюбование Бураху чуждо. Это скорее черта Клары, судя по игре.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Oct 2011, 10:15 
Offline

Joined:

04 Oct 2011, 01:02

Posts: 4

Quote:
И приближенными, даже чужими, из эгоистичных побуждений не жертвовал.
В том-то и дело, что здесь не идет речи о жертве. Те, кого Гаруспик не спас на двенадцатый день, будут жить, как только снесут многогранник.
Quote:
Я не утопист и взглядов утопистов не разделяю, но всё же: фишка Многогранника в том, что он - единственный, божественный и принципиально неповторимый. Петр Стаматин выстрадал его и сломался. Утописты не простят потери Многогранника никогда.
Согласен. Повторят Многогранник уже не они, а новые.
Quote:
Вот в Вашем рассказе что-то похожее-кошмарное получается. Это уже другие сыновья и дочери. Это будет уже другой Многогранник. И хэппиэнда тут нет. Тут есть потеря чего-то важного навсегда.
Для нынешних утопистов - возможно. Но у них все же остается жизнь и надежда, а другие при этом не умрут ради их мечты.
Quote:
Самолюбование Бураху чуждо. Это скорее черта Клары, судя по игре.
Ну, пару минут после победы-то можно, наверное, погордиться собой. Это ответ на слова Клары в театре.

А вообще - все вышеописанное, и в рассказе и в ответе - мое личное видение всех трех финалов. Я считаю, что без жертв - это когда удалось спасти людей, а не город ценой людей. Ни на что не претендую, и так далее.


Last edited by Totenhoff on 07 Oct 2011, 10:21, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Oct 2011, 17:10 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Н-да. Раньше Бакалавру везло на апологии, которые почище клеветы, а теперь вот Гаруспик удостоился. Чтобы в этих обстоятельствах главным направлением мысли было "как же я невдолбенно крут!" и "кто теперь они и кто я" - это очень особенная душевная организация нужна. А потом неожиданно начинает говорить правильные вещи... Впрочем, говорит он их все в том же ключе демонстрации своего превосходства. Везет мне на половинчатые произведения в последнее время.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Oct 2011, 17:31 
Offline

Joined:

04 Oct 2011, 01:02

Posts: 4

Печально, если такое впечатление осталось. Хотелось немного другое показать. Жаль, если не вышло.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Oct 2011, 19:37 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Хотелось немного другое показать. Жаль, если не вышло.
Мне кажется, я по крайней мере отчасти понимаю, что Вы хотели показать. Я полностью согласен с тем, что Ваш Гаруспик говорит о новом поколении. Но до этого, особенно в самом начале, внутренний монолог Гаруспика - это сплошное самолюбование и купание в чувстве собственного превосходства.
Quote:
Вот они. Стоят, все вместе. Ждут меня. Два ферзя у каменного алтаря, друг против друга и девочка-чума чуть в стороне.
Quote:
Как вытянулось его лицо, когда я заявил, что не намерен спасать тех утопистов, которых не смог уберечь он!
...и далее в том же духе. "Я знаю, я решаю, моя воля". Воля-то действительно его, но постоянный акцент на этом факте создает образ самовлюбленного человека. Заметьте также, что Гаруспик не только отказывается лечить чужих Приближенных. Он еще и скрывает до последнего момента свое намерение их вылечить. Зачем? Ради драматического эффекта? Допустим, Гаруспик обрекает Приближенных на еще один день страха и боли ради того, чтобы обезопасить будущее всех жителей города. Пускай это будет необходимая жестокость. Но мне кажется, что у нормального человека [человека с нормальным уровнем эмпатии] кошки на душе после такого решения скрести будут. Или уж по крайней мере он не будет вспоминать этот эпизод с удовольствием.
Quote:
Не уследили за своими Приближенными – теперь не путайтесь под ногами.
А Приближенные сами по себе Гаруспику кто? Может, соотечественники? Или хотя бы живые существа, жизнь которых теперь оказалась в его руках? Он говорит так, как будто это неодушевленные объекты, принадлежащие Бакалавру и Самозванке.
Кстати, у самого Гаруспика в глазу бревно гораздо толще: он по долгу происхождения ответственен за Уклад. А в Укладе перемерло очень много народу.
В общем, если вычесть этот внутренний монолог, а упоминающиеся в нем факты (тот же отказ вылечить чужих Приближенных) подать как-то иначе, то впечатление было бы совершенно иным.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 01:01 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Написано прекрасно. На самом деле - слог, построение фраз, логика поведения и происходящего соблюдена.

Надо сказать, что я верю в такого Бураха - пусть более жестокого и самовлюбленного, чем в игре. Творец имеет право на свою трактовку образа героя. Нет в этом никакого противоречия.

Хотя, могли бы сделать другую завязку - допустить остальных в Собор и переспорить их уже там. Все таки эо, как верно было сказано - запредельный градус жестокости - бросить людей на смерть, имея возможность вылечить... Ну, кому как.
Quote:
Кстати, у самого Гаруспика в глазу бревно гораздо толще: он по долгу происхождения ответственен за Уклад. А в Укладе перемерло очень много народу.
С какого дня он за него ответственен? Все жертвы - на совести Ольгимских и Оюна. Гаруспик не виновен.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 10:26 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Надо сказать, что я верю в такого Бураха - пусть более жестокого и самовлюбленного, чем в игре. Творец имеет право на свою трактовку образа героя. Нет в этом никакого противоречия.
Так я и не посягаю на это право. Образ действительно получился очень живой и цельный. Если автор ставил перед собой именно такую цель, он ее достиг. Единственное, я не совсем понимаю, как к этому образу крепится излагаемая в конце политическая платформа, но это не так важно.
Quote:
С какого дня он за него ответственен? Все жертвы - на совести Ольгимских и Оюна. Гаруспик не виновен.
Я немного о другом. Гаруспик, на двенадцатый день превозносящийся над своими оппонентами, потому как они не смогли защитить своих Приближенных - это тяжелейший случай бревна в глазу, имхо.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 11:55 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Единственное, я не совсем понимаю, как к этому образу крепится излагаемая в конце политическая платформа, но это не так важно.
Я лично счел ее демагогией, чтобы Данковский все таки не сорвался и не полез на Бураха с револьвером.
Quote:
Гаруспик, на двенадцатый день превозносящийся над своими оппонентами, потому как они не смогли защитить своих Приближенных - это тяжелейший случай бревна в глазу, имхо.
А кто виноват в этом? если отвлечься от выбора игрока и взглянуть только на игровые события, то вся троица взвалила на себя черт знает сколько - ради высокой цели. И внутренний монолог Гаруспика более чем в тему - удивлен, что он это им в лицо не высказал. Утерлись бы и промолчали.
Более того - думаю, от чьего бы лица не писать хронику последнего дня - самолюбование проскочит у каждого. Потому что - люди. Хоть и куклы. А может именно поэтому? Я не раз ловил себя на мысли, что каждый герой во время игры может или самолюбуется собой: Бакалавр - ученостью, Гаруспик - своей "исконностью", Клара - возможностью сотворить чудо.
Так что - соринка, а бревно - в глазах остальных, которые рассчитывали, что их клятый оппонент окажется настолько благороден и честен, что бескорыстно поможет. Идеалисты.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 15:59 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Wormann:
Quote:
Так что - соринка, а бревно - в глазах остальных, которые рассчитывали, что их клятый оппонент окажется настолько благороден и честен, что бескорыстно поможет. Идеалисты.
Давайте тогда решать, зачем Гаруспик сохранял город. Чтобы спасти людей (приближенные, кажется, тоже люди), или чтобы встать во главе уклада?
И если ответ - "спасти людей" (вполне термитский ответ, кстати), то что за отношение такое к чужим приближенным?
Если же Гаруспик 12 дней носился по городу ради личных интересов, то чем он лучше товарища Оюна?
Quote:
С какого дня он за него ответственен?
С того дня, когда он приехал в Город за отцовским наследством. А отцовское наследство - это не только права, а еще и обязанности. И ответственность за Уклад в том числе, поскольку Исидор как раз был главой Уклада.
Quote:
Все жертвы - на совести Ольгимских и Оюна. Гаруспик не виновен.
Про виновен или не виновен сейчас не говорим. Не виновен, но должен отвечать, если собирается стать преемником отца.
Quote:
Так что - соринка, а бревно - в глазах остальных, которые рассчитывали, что их клятый оппонент окажется настолько благороден и честен, что бескорыстно поможет. Идеалисты.
Утописты и есть идеалисты. И Смиренники тоже, отчасти.
А позиция "я спасу всех людей, кроме Васи и Пети" - это фашизм чистейший. Даже если за Васю с Петей отвечает Бакалавр.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 16:55 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Так что - соринка, а бревно - в глазах остальных, которые рассчитывали, что их клятый оппонент окажется настолько благороден и честен, что бескорыстно поможет. Идеалисты.
Ну да, ну да. Ожидать от соотечественника, что он, имея такую возможность, спасет от смерти другого соотечественника просто так, из благородства - это идеализм чистейший. Где-то на форуме была тема про Мор как постапокалипсис...
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 18:05 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

WirrrM
Quote:
Давайте тогда решать, зачем Гаруспик сохранял город. Чтобы спасти людей (приближенные, кажется, тоже люди), или чтобы встать во главе уклада?
По варианту Totenhoff'а - первое.
Quote:
И если ответ - "спасти людей" (вполне термитский ответ, кстати), то что за отношение такое к чужим приближенным?
Если же Гаруспик 12 дней носился по городу ради личных интересов, то чем он лучше товарища Оюна?
Гм... Хороший вопрос. И хороший ответ - Гаруспик никого там не прирезал во время, пока "носился по городу"? И если прирезал - то по какой причине? Там вроде бы что-то про жертву было, не так ли...
Quote:
С того дня, когда он приехал в Город за отцовским наследством. А отцовское наследство - это не только права, а еще и обязанности. И ответственность за Уклад в том числе, поскольку Исидор как раз был главой Уклада.
Ага. Только вспомните, что когда он приехал, и стал ответственен за Город, то благодарные горожане его чуть не прирезали. Так за Город или Уклад? А главой уклада по версии Totenhoff'а ему не бывать.
Quote:
Про виновен или не виновен сейчас не говорим. Не виновен, но должен отвечать, если собирается стать преемником отца.
Ага. Россия не виновна за расстрел поляков в Катыни, но отвечать должна. Так, что ли?
С какой стати, ему отвечать за чужие грехи? И повторюсь - вопрос относительно жертвы и главенства в Укладе не решен до сих пор.
Quote:
Утописты и есть идеалисты. И Смиренники тоже, отчасти.
А позиция "я спасу всех людей, кроме Васи и Пети" - это фашизм чистейший. Даже если за Васю с Петей отвечает Бакалавр.
Вот и получили эти идеалисты. За что боролись - на то и напоролись. Этой нехитрой формулой можно вкратце обрисовать логику поведения Гаруспика. Противную. Очень некрасивую. Которая не понравится никому. И большинство предпочтет плюнуть на нее. Но - она победила.
А насчет фашизма - как говорил Конфуций - давайте договоримся о терминах. Это не фашизм, а - цинизм. Кидалово. Подстава. Рациональность. Да - именно рациональность полководца, спасающего в условиях развала фронта не всех и каждого, а те части, которые можно спасти. И убеждающего дерущихся солдат по радио, что они будут спасены - пусть только день простоят и ночь продержатся... Лжец? Еще какой. Гадина и сволочь. Но - его понятия о целесообразности и рационализме отличаются от всех прочих людей. Так и Гаруспик.

Мог он поступить по другому? А как же - в моем, Вашем, другом исполнении. Но, мог он поступить так, как поступил у Totenhoff'а? Да. И спал бы после этого нормально.

В конце-концов - вы не помните - такой финал был предусмотрен в игре. А значит - мог быть реализован, как вариант "Злой Гаруспик". По воле игрока.

antero
Quote:
Ожидать от соотечественника, что он, имея такую возможность, спасет от смерти другого соотечественника просто так, из благородства - это идеализм чистейший.
Прошу не путать - по условиям задачи, спасать Приближенных - чья работа? Кто виноват в том, что с этой работой не справились? Кто выбирает Жертву? И что должно сделать выбор правильным? И да - в городе такое творилось в эти дни, что это - идеализм. Вот за него, родимого, и сражались. А может и не за него.

P.S. Давно не играл роль "адвоката дьявола". :)
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 19:04 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
По варианту Totenhoff'а - первое.
Надо бы еще у Totenhoff'а выяснить, что он имел в виду. А то может оказаться, что мы тут фантазии свои обсуждаем.
Quote:
Ага. Россия не виновна за расстрел поляков в Катыни, но отвечать должна. Так, что ли?
С какой стати, ему отвечать за чужие грехи? И повторюсь - вопрос относительно жертвы и главенства в Укладе не решен до сих пор.
Попытка номер три. Гаруспик упрекает конкурентов в том, что те не не смогли защитить своих Приближенных. Причины его не волнуют. Не смогли - сами виноваты. Гаруспик ровно таким же образом не смог защитить Уклад. Если его судить тем судом, которым он судит (без учета обстоятельств), то он выйдет виноватее своих конкурентов.
За сим откланиваюсь. А то оффтопик и разврат.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 19:25 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Попытка номер три. Гаруспик упрекает конкурентов в том, что те не не смогли защитить своих Приближенных. Причины его не волнуют. Не смогли - сами виноваты. Гаруспик ровно таким же образом не смог защитить Уклад. Если его судить тем судом, которым он судит (без учета обстоятельств), то он выйдет виноватее своих конкурентов.
За сим откланиваюсь. А то оффтопик и разврат.
Попытка № ... Гаруспик не упрекает. Возможно, зря. Сказал бы в лицо, а так - подумал. Причины? А они важны? Важен - результат. Эпидемии - конец. Не защитил Уклад? Разве?

Итак, соответствие первое: если то, что имел в виду, твой отец под удургом - город, то жертва твоя - Многогранник. Иного не может быть. Они подобны. Сокрушив Многогранник ты принесешь жертву и прольешь кровавые реки - через полый стержень польется подземная кровь.

Ч.т.д.

Да, завернули мы в дебри философии и социологии...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 19:29 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Quote:
P.S. Давно не играл роль "адвоката дьявола". :)
Ценное замечание :D Вы меня опередили.
Quote:
Ага. Россия не виновна за расстрел поляков в Катыни, но отвечать должна. Так, что ли?
Так и происходит, фактически. Причем отвечать в равной мере за выдуманные и действительные факты истории.
И проводить непопулярные Чеченские кампании, отвечая за предшествующие, может быть, века.
И потом за эти кампании тоже отвечать, а как же.

Иначе получается совсем некрасиво. Иначе получается беспредел: "Это Сталин/Горбачев/Ельцин/Путин ошибся, мы за ними разгребать не собираемся. Клали мы с прибором".

В этом - преемственность власти. Кажется мне, что и Гаруспика она касается весьма непосредственно. Проблема-то не решена. Мор - вот он.
Quote:
Гаруспик никого там не прирезал во время, пока "носился по городу"?
Прирезал, и даже на органы пустил. Всё для людей, душа у него болит. Но вот так отмахнуться, как в тексте написано, себе не позволял. Мне кажется, что не позволял из соображений морали, хоть она у него и специфическая.
Quote:
Ага. Только вспомните, что когда он приехал, и стал ответственен за Город, то благодарные горожане его чуть не прирезали
Проецировать поступки отдельных людей на весь Город - это надо еще додуматься. Гаруспик не додумался, это уже ваши домыслы :wink:
Quote:
Вот и получили эти идеалисты
Злорадство. Черта не Гаруспика, но игрока. При хорошем игроке у Гаруспика такой черты не будет.
Quote:
В конце-концов - вы не помните - такой финал был предусмотрен в игре. А значит - мог быть реализован, как вариант "Злой Гаруспик"
Я не помню, да. Но предлагаю вспомнить бабушку с яйцами.
Вариант-то реализован не был.
Quote:
Прошу не путать - по условиям задачи, спасать Приближенных - чья работа? Кто виноват в том, что с этой работой не справились?
Это в условной игре условные условия задачи. Другое дело - в реальности сообщить утопающим про "дело рук самих утопающих".
Игрок, играющий в глубокую игру (о как!) пытается, как правило, проецировать игровые ситуации на свою жизнь. А в жизни спросить "чья работа?", когда речь идет о человеческих жизнях, - это сложный момент, не спрашивайте почему.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 19:51 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

WirrrM
Quote:
Так и происходит, фактически. Причем отвечать в равной мере за выдуманные и действительные факты истории.
И проводить непопулярные Чеченские кампании, отвечая за предшествующие, может быть, века.
И потом за эти кампании тоже отвечать, а как же.
Ого! За сколько ж нам надо отвечать... Интересно, а почему перед нами никто не отвечает?
И в таком случае - почему Данковский с Кларой не могут ответить перед Гаруспиком?
Кстати, а судьи - кто? Кто решает - за что каяться, за что - нет?
Quote:
Иначе получается совсем некрасиво. Иначе получается беспредел: "Это Сталин/Горбачев/Ельцин/Путин ошибся, мы за ними разгребать не собираемся. Клали мы с прибором".
Вот-вот! Это Ольгимские напортачили, Гаруспик-то тут при чем? Если мы (ах, как бы хотелось!) не можем сказать - "Клали мы с прибором", поскольку вся инициатива выбита, то Гаруспик-то это может сказать и ... положить. Поскольку, виновник - известен, и кто-то наказан. Чего же боле? Каяться за чужие грехи?
Quote:
В этом - преемственность власти. Кажется мне, что и Гаруспика она касается весьма непосредственно. Проблема-то не решена. Мор - вот он.
Завещание Ольгимского можете привести? Типа: - "Завещаю свою власть и ошибки Гаруспику. Пущай он разгребает"
Quote:
Прирезал, и даже на органы пустил. Всё для людей, душа у него болит. Но вот так отмахнуться, как в тексте написано, себе не позволял. Мне кажется, что не позволял из соображений морали, хоть она у него и специфическая.
Я лично не могу проникнуть в мысли компьютерного персонажа. Я могу отыграть им, и отыграть по разному - вплоть до "Темного Повелителя" или "Серого Кардинала". А когда кажется... продолжать? ;)
Quote:
Проецировать поступки отдельных людей на весь Город - это надо еще додуматься. Гаруспик не додумался, это уже ваши домыслы :wink:
Ага, домыслы. Только вот Потрошителем назвали не Данковского.
Quote:
Злорадство. Черта не Гаруспика, но игрока. При хорошем игроке у Гаруспика такой черты не будет.
Констатация факта. Черта человека. Хороший игрок - не обязательно хороший человек.
Quote:
Вариант-то реализован не был.
Что не значит того, что его нельзя реализовать.
Quote:
Игрок, играющий в глубокую игру (о как!) пытается, как правило, проецировать игровые ситуации на свою жизнь. А в жизни спросить "чья работа?", когда речь идет о человеческих жизнях, - это сложный момент, не спрашивайте почему.
Вот потому что это "глубокая игра", она многовариантна и "многохарактрна". Так что - проекция имеет право на существование и я вообще не вижу предметов для дальнейшего продолжения дискуссии.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 19:54 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Quote:
вообще не вижу предметов для дальнейшего продолжения дискуссии.
Ок
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 09 Oct 2011, 23:06 
Offline

Joined:

04 Oct 2011, 01:02

Posts: 4

Однако, много я пропустил. Сейчас попробую немного пролить света на предметы спора.
Хотя нет. Сначала - всех благодарю за отзывы и мнения. Даже если кому-то не понравилось написанное, он об этом подумал и обоснованно высказал. Всегда приятно. Вот теперь по поводу светопролития.

Да, согласен, Гаруспик у меня получился самовлюбленным и не в последнюю очередь это мои эмоции на конец игры. Может, я не так глубоко погрузился в игру, но за кого бы не играл, часто брала злость на других персонажей. Что ж вы, такие-сякие, за своими не усмотрели, я на вас все наличные лекарства потратил, да еще и не хватило. Место ли этому в фанфике - может и нет. У меня вот, оказалось. Возможно, не лучшая идея. Но - есть.

По поводу бревна в глазу, Уклад - такая же часть города, как Многогранник, жилые кварталы, Приближенные и простые люди. Они - на совести Гаруспика, как будущего лидера, но и на совести Бакалавра и Самозванки, которые взялись спасать, а в итоге погубили, кто быстро, кто медленно. Точнее, погубили бы в случае своих побед.

По поводу рассуждений Гаруспика о будущем - честно говоря, в первую очередь хотелось сказать об этом, но слишком громко, похоже, прозвучала тема превосходства. Виноват. Это в первую очередь продолжение разговора в Театре. Никого не спасли знания Бакалавра, или чудо Самозванки, которая обещала "я могу не убить". Гарсупик - единственный, кто обошелся без жертв. Многогранник - восстановим, пусть не теперешними утопистами, а теми, кто придет на смену. Для нынешних это серьезная потеря, но... если хочешь положить жизнь ради мечты, убедись, что она твоя, а не сотен невинных людей. Мое мнение. Утописты вот не убедились... А люди - живы. Чего нет у остальных двух.

По поводу чужих приближенных. Напоминаю, своим финалом Гаруспик автоматически исцеляет и их тоже. Он лично, потому что готовить панацею больше некому. Он не отправляет их на смерть, не спасает только избранных. Он просто не хочет, чтобы эти идиоты (Бакалавр с Самозванкой) пришли на совет и все испортили. Да, жестоко. Это тоже мое видение. Гаруспик - хирург. Он готов отсекать то, что не дает спасти больного, без жалости. К тому же, повторяю - это не ведет к чьей-то смерти. Живы и здоровы будут все, даже те, кто его травил, или был готов принести в жертву сотни людей.

Да, кажется, antero говорил о том, что человеку с нормальным уровнем эмпатии такое в голову бы не пришло (я ничего не перепутал?). Как по мне - такой человек в городе бы долго не протянул. Нужно все же зачерстветь душой, чтобы выжить в таких условиях и вытянуть весь город.

Возможно, все вышенаписанное не лучшим образом характеризует меня. Но это тема для другого обсуждения и не в разделе творчества. И даже не на форуме.

Еще раз спасибо всем за то, что прочитали и задумались.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 10 Oct 2011, 19:43 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Да, кажется, antero говорил о том, что человеку с нормальным уровнем эмпатии такое в голову бы не пришло (я ничего не перепутал?).
Quote:
Допустим, Гаруспик обрекает Приближенных на еще один день страха и боли ради того, чтобы обезопасить будущее всех жителей города. Пускай это будет необходимая жестокость. Но мне кажется, что у нормального человека [человека с нормальным уровнем эмпатии] кошки на душе после такого решения скрести будут. Или уж по крайней мере он не будет вспоминать этот эпизод с удовольствием.
А вот эпизод, о котором я это писал:
Quote:
Вот Данковский – тот должно быть не одному противнику в своей жизни сказал «мат». Не удивлюсь, если так. Теперь он наверняка уверен, что сейчас услышит то же самое слово в свой адрес. Как вытянулось его лицо, когда я заявил, что не намерен спасать тех утопистов, которых не смог уберечь он! В какой-то момент я был убежден, что вот сейчас он выхватит свой револьвер, тот, что он так не хотел пускать в ход, и выстрелит прямо мне в лицо. Но – совладал с собой. Молодец, ойнон, уважаю.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron