[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Ваше отношение (и его причины) к Первой Сестре - Page 2
It is currently 29 Mar 2024, 00:07
Author Message
PostPosted: 27 Feb 2009, 16:10 
Offline
User avatar

Joined:

19 Oct 2008, 17:37

Posts: 44

Location: Грот

Quote:
Quote:
Сестра - не хорошая и не плохая. Так же как и к остальным сестрам - отношение неоднозначное. Они все хотят выбраться из Промежутка.
А корыстный умысел, повторюсь, еще доказать надо.
Я и не говорю о корыстном умысле, я просто отмечаю, что все сестры так или иначе желают выбраться из Промежутка, все рассуждают о том, как же там "наверху" будет.
_________________
О, люди как и прежде ожидают в своей жизни чуда. Не все, конечно, но многие. Я притворюсь их чудом, я стану таким близким видением чуда, что будет казаться, что до него можно дотронуться, как рукой до луны. Но никогда они не коснуться чуда, и многих это сведет с ума. И это правильно. Человек должен понять, что чудо надо творить самому, а не ждать его. Ожидая неизвестного сверхъестественного, ты можешь навлечь на себя беду.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Feb 2009, 20:07 
Offline
User avatar

Joined:

13 Dec 2008, 19:24

Posts: 76

Location: Галактика Млечный Путь

Думаю, все девушки хотели бы оттуда выбраться). Ты, вот, хочешь ведь замуж за олигарха))? (Прости за такое грубое утрирование). Все стремятся к лучшему уделу, и женщины особенно.
Кроме того, стремление сестер несет в себе и творческий порыв, желание самореализации, артистически-художественного преображения мира, что невозможно в условиях оков покоев.
_________________
Нет предела совершенству


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Feb 2009, 20:39 
Offline
User avatar

Joined:

13 Dec 2008, 19:24

Posts: 76

Location: Галактика Млечный Путь

Нюка, я согласен, что это непрактично. Зато как эмоционально. Ни одна спокойная семейная жизнь не даст такого мощного импульса к саморазвитию, к преодолению себя и жизни. Как я сказал, к сотворению подвига.
А с японской культурой вы знакомы?
А что вообще остается в памяти людей - Спокойствие или П(р)орыв? Как в личностном, так и в исторически-цивилизационном плане.
_________________
Нет предела совершенству


 Profile  
Quote  
PostPosted: 27 Feb 2009, 22:03 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

ControlOfChaos, горазды же Вы видеть в чужих словах то, чего там нет :о) Реализм, практичность, спокойствие (хотя я этих слов и вовсе не употребляла) и прочая, и прочая... видимо, неправильно выражаюсь, эх.
Я о гармонии. Когда любые поступки совершаются вместе, в тандеме, радостном и полностью, абсолютно гармоничном. Бурная ссора с семиэтажным матом, знаете ли, тоже отменное щекотанье нервов, тоже импульс, да еще какой! Нескоро забудется, особенно соседям. Но разве в этом есть гармония? Разве в "самоубийстве" (в кавычках - потому что не уверена, самоубийство ли то было) есть радость? Ты уходишь, говоря близкому, чтобы не переживал и не обвинял себя, но в этом поступке изначально - негатив, а не позитив. Уйти и оставить близкого терзаться и мучиться - это ли не посыл зла?
Близкий все равно будет переживать и обвинять себя. Ему не нужно, чтобы кто-то совершал подвиги в славу твою, ему нужно, чтобы вы вместе совершали куда более громкие подвиги во славу всего мира. Вдвоем - оно, знаете, как-то интереснее получается. И, кстати, лучшее доказательство тому - двойной финал, который разработчиками оценивается как самый положительный. Еще доказательство - слова самих девушек о том, что сестры - это краски, а гость - это кисть (это, разумеется, моя трактовка). Совместный прорыв, совместно "созданный" верхний предел - вот идеал. А не идти по трупам.
А вот теперь признайтесь, Вам так хочется, чтобы девушки за Вас костьми ложились? А что Вы будете делать, когда один во всем мире останетесь, м? Войдете в историю как духовный лидер, сподвигающий прочих на массовые самопожертвования? А во имя чего, позвольте спросить?
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Feb 2009, 02:49 
Offline
User avatar

Joined:

13 Dec 2008, 19:24

Posts: 76

Location: Галактика Млечный Путь

>Нюка, я делаю выводы, исходя из произнесенных слов и их контекста, поскольку другие каналы коммуникации отсутствуют).
Я понял вас. Да, в единстве - сила.
Но почему вы считаете гармоничными только "счастливые" отношения? Почему вы считаете счастливой только "благополучную" жизнь? Почему вы считаете вредными "отрицательные" эмоции? Почему вы считаете страдание абсолютным злом?
Зона комфорта - якорь прогресса. Неудовлетворенность - двигатель развития. Фрустрация - трамплин для прыжка. Эволюционного. Качественного.
>Повторюсь, что неискренность самоубийства нужно доказать, это только гипотеза.
>Мне не нужно, чтобы кто-то умирал во имя меня. Мне нужно, чтобы жизнь была красива, интересна и полноценна. Что невозможно выстроить лишь на комфорте существования. Сладкое царство благополучия - утопия еще и потому, что скоро его обитатели, даже если их только двое, начнут терзаться от скуки. В раю обязательно начнут требовать путевки в ад. Отчего Мефистофель произнес коронную фразу? Потому что без страдания нет и не может быть наслаждения и счастья. А значит - полноценной, достойной жизни. Достойной человека. Не скиннеровского подопытного, нажимающего рычаг для раздражения зоны удовольствия мозга. А Человека творящего, Человека вершащего, Человека Преодолевающего. Преодолевающего жизнь. Преодолевающего мир. И тем созидающего из себя Венец творения природы.
А вообще, каждый выбирает путь и способы его прохождения, исходя из своих природных задатков. И поэтому наш мир столь интересен - в силу своего разнообразия.
_________________
Нет предела совершенству


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Feb 2009, 11:45 
Offline
User avatar

Joined:

19 Oct 2008, 17:37

Posts: 44

Location: Грот

Quote:
Думаю, все девушки хотели бы оттуда выбраться). Ты, вот, хочешь ведь замуж за олигарха))? (Прости за такое грубое утрирование).
Нет, я не хочу замуж за олигарха)) Я уже замужем - только за ролевиком)
Quote:
Все стремятся к лучшему уделу, и женщины особенно.
М, вот только лучший удел это не только "тепло, светло и сытно". Я считаю, что жизнь не должна быть инертной.
Quote:
Кроме того, стремление сестер несет в себе и творческий порыв, желание самореализации, артистически-художественного преображения мира, что невозможно в условиях оков покоев.
Насчет творческого порыва и желания преобразить мир - это интересная мысль и имеет право на существование.
Quote:
Почему вы считаете вредными "отрицательные" эмоции? Почему вы считаете страдание абсолютным злом?
Да как сказать.. с одной стороны ясно, что без "черного" не узнаешь, что такое "белое", с другой стороны - хочется поменьше переживать "черные" моменты в жизни. Если брать в контексте игры, Младший рождается в странном месте, ему неизвестно еще, что же тут, какая здесь жизнь. А Сестра сразу говорит, что здесь не живешь, а выживаешь. И далее идут этапы взросления - первый труд в садах, первая борьба в заповедниках, первые путешествия в неизведанные покои, встреча с другими сестрами. Я бы не сказала, что путь Младшего весь усеян розами) Вот поэтому я ему не желала гибели Сестры.
Quote:
В раю обязательно начнут требовать путевки в ад.
Хм) Вы утверждаете, что только отрицательные эмоции могут развеять скуку в жизни?) Да, повторюсь, жизнь не должна быть инертной, но я не думаю, что надо именно страдать, а тем более преодолевать жизнь. Уметь жить - редкий дар.
Что-то мы отвлеклись на философию и рассуждения о жизни.
Если по теме, честно - нам все неизвестен мотив поступка Сестры, потому что мы играем не за Сестру, а за Младшего).. Поэтому вариаций объяснения ее поступка, равно как и отношения к нему, будет множество. И все правильные.
_________________
О, люди как и прежде ожидают в своей жизни чуда. Не все, конечно, но многие. Я притворюсь их чудом, я стану таким близким видением чуда, что будет казаться, что до него можно дотронуться, как рукой до луны. Но никогда они не коснуться чуда, и многих это сведет с ума. И это правильно. Человек должен понять, что чудо надо творить самому, а не ждать его. Ожидая неизвестного сверхъестественного, ты можешь навлечь на себя беду.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Feb 2009, 21:34 
Offline
User avatar

Joined:

13 Dec 2008, 19:24

Posts: 76

Location: Галактика Млечный Путь

>Верно. Об истинных мотивах, вполне возможно, не ведает и сам г-н Nord. Но интересно все же исследовать мотивы поступков в таком не совсем привычном мире. Ведь это некое виртуально-отраженное (и, конечно, в силу того определенным образом и по определенным законам преображенно-искаженное) изображение, а точнее модель нашего мира. И еще - любое идеальное творение начинает жить (в душах других) самостоятельной жизнью, как только выйдет из рук творца. Так что мир Тургора находится в определенном смысле в нас самих. А точнее - в социальном архетипе Тургора). Который формируется в основном конвенционально (чем мы тут и занимаемся)). Не слишком много терминологии, надеюсь)?
>Женщина - стабилизирующий фактор эволюции, мужчина - революционный.
>А какую реальность моделирует ваш муж? И его место в ней?
_________________
Нет предела совершенству


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Mar 2009, 11:09 
Offline
User avatar

Joined:

19 Oct 2008, 17:37

Posts: 44

Location: Грот

*Соглашусь, в любом виде творчества - зритель, читатель, игрок видят что-то свое, непохожее и отличное от представлений других. И это главное; важно, чтобы книга нашла своего читателя, картина - своего созерцателя, ну а игра - своего игрока)

**Мой муж ведет настольные ролевые игры по системе d&d. Его миры в основном фэнтэзийные, без техногенных процессов, без футуристических объектов. Со стороны это смотрится как любительский театр на словах) (впрочем, если вы играли в НРИ - вы понимаете о чем речь). Место в ролевой? Обычно одновременно он мастер игры и один из ее персонажей.
_________________
О, люди как и прежде ожидают в своей жизни чуда. Не все, конечно, но многие. Я притворюсь их чудом, я стану таким близким видением чуда, что будет казаться, что до него можно дотронуться, как рукой до луны. Но никогда они не коснуться чуда, и многих это сведет с ума. И это правильно. Человек должен понять, что чудо надо творить самому, а не ждать его. Ожидая неизвестного сверхъестественного, ты можешь навлечь на себя беду.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Mar 2009, 14:22 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

Ща буду волком выть - так превратно меня еще никогда не понимали :о)
Отвечу только на один вопрос, г-н ControlOfChaos (хоть Вы на мои и вовсе не отвечали). Я не считаю страдание абсолютным злом, я считаю это просто негативом, а если в фундаменте творчества присутствует негатив, то на карме художника это отражается как? негативно! А что хорошего можно сделать с плохой кармой?
Лучшее неудовлетворение для художника - это ощущение ограниченности собственных ресурсов, невозможность высказать миру все, что хочется. Но это "страдание" не становится фундаментом творчества, оно лишь подталкивает к нему, является посылом, но не основой.
Когда Дали рисовал свои полотна, да, он был за страдание - но физическое, а не душевное. Творчество же свое он любил, обожал, преклонялся перед самим собой - Художником. Он не вкладывал в свои картины ни грамма негативной энергии, и да - они позитивны, они источают любовь к творчеству. И кто теперь Дали? Когда Элюар писал свои стихи, он страдал так - не дай бог никому. Его творчество просто лопается от этого страдания. И кто теперь Поль Элюар? Когда обожаемый мной Лорка писал свои песни, он страдал, да, и страданием этим, как кровью, выписывал строчки. И теперь его творчество кого-то, вполне возможно, склоняет к самоубийству, во всяком случае - к психическому самоотрицанию.
Я пробовала творить через боль, потери и одиночество. Ничего хорошего из этого не вышло.
Ладно, предлагаю закрыть эту бессмысленную дискуссию. Что-то много буков получилось, ну да сокращать пафосную речь как-то жалко :о)
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
PostPosted: 02 Mar 2009, 23:27 
Offline
User avatar

Joined:

13 Dec 2008, 19:24

Posts: 76

Location: Галактика Млечный Путь

Ута, конечно, искусство и есть в своей сущности субъективная реальность.
Я знаю, что такое d&d, но сам не любитель виртуальных игр. Я думал, ваш муж толкиенист.
Нюка, я рад, что доставляю вам сильные чувства).
Упс, нельзя ли для тупого еще раз задать конкретные вопросы? Обещаюсь ответить).
Без страданий нет хороших произведений искусства). Иными словами, Сальери вынужден мучать Моцарта, дабы помочь ему выполнять его профессиональные обязанности. Наиболее полно реализовывать свои природные таланты).
Я не верю в карму).
Это прекрасно, что вы творили как истый мастер. Не получилось - значит вы слишком жизненный человек и ваше творчество - в этом. Грубо буду утрировать - рубенсовское)).
Это не дискуссия, а просто легкий салонный разговорчик)).
А пафос - это прекрасно, как же без него)?
_________________
Нет предела совершенству


Last edited by ControlOfChaos on 03 Mar 2009, 21:11, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Mar 2009, 18:52 
Offline
User avatar

Joined:

14 Mar 2009, 18:04

Posts: 15

Location: с планеты Собак

Сестра эта прежде всего заворожила своим голосом - на столько добой по отношению ко мне (т.е. главному герою, кем я являюсь в данный момент), что думать, что она - плохая или может сделать что-то плохое - это было невозможно. Очень хочу попытаться ее вознести. На счет внешности люди правы - не живой она выглядит, а куклой. Но было безумно жаль ее, когда она умерла.
*И все же очень сильно подействовал голос - такой спокойный, создавалось ощущение, что все будет хорошо*
_________________
Потому что я - всего лишь человек..


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Mar 2009, 21:35 
Offline
User avatar

Joined:

15 Mar 2009, 01:03

Posts: 284

Location: Санкт-Петербург

А я не стала проходить игру, когда узнала, что воскресить нельзя Безымянную. Ждала патча. Вот как я к ней отношусь ))
Вообще, суя по всему, разработчики к ней тоже весьма неровно дышат. Сестра эта принципиально отличается от всех и оттягивает насебя внимание. Чем плоха: отсутсвием воли к жизни. И тольк если она продуманная и хитрая, как можно предположить, то тогда жертвовала она собой, чтобы Младший оказался у неё в должниках. Но это только если принять, что она действтельно, как и все сёстры, хочет выбрться из промежутка. А это не совсем так. Есть три колодца. Один у Безымянной, два у самых юных сестёр. Юные сёстры ближе к Поверхности. У них даже комнаты, как, судя по всему, на Поверхности. Из их комнат вокна видна Находка. Эти дети ближе к Поверхности по каким-то причинам. Своей чистотой, возможно. Они взрослеют... с кем они общаются? Со взрослыми сёстрами, которые удаляются с течением времени от Поверхности (все ведь помнят, что физическая модель карты - условность, а на самом деле покои - состояния... души, сознания). Неминуемо, как и в жизни, молодые сёстры под гнётом старших обрастают их же... проблемами. Вероятно, забывают, как выглядит Поверхность, и оттого лишь сильнее хотят туда попасть. Юные сёстры не так стреятся на поверхность. Они ещё не научились думать, что о лучшем и мечтать нельзя. С Безымянной сестрой неного иначе. Она так долгонаходится в Промежутке, что ей уже не мила Поверхность. Ей просто всё равно. Её покой чуть ли не меньше всех прочих имеет схожесть с Поверхностью. Если разработчики вкладывали этот смысл, то это очень тонкое наблюдение, если же нет, тооно там всё равно присутствует )) Колодцы, то есть выходы на поверхность имется только у тех сестёр, которые не хотят на поверхность. Как правило, именно так происходит в жизни: чем меньше маниакальность в стремлении чего-либо добиться, тем легче это получить. Если это принять за истину, то тогда Безымянная не обманывала ГГ, говоря, что просто устала.
Она определённо уникальна: только у неё нет имени. У неё колодец так же, как и у юных сестёр, и она единственная делает ГГ подарок, свой цвет...
Если рассуждать на тему, искренняя она или самая ушлая, ответить на этот вопрос поможет сочетание её цветов. Они лучше всего раскрывают характер сестёр. Лучше, чем их туманные поступки.
_________________
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Mar 2009, 22:11 
Offline
User avatar

Joined:

14 Mar 2009, 18:04

Posts: 15

Location: с планеты Собак

Только освободить почему-то хочется в первую очередь как раз тех сестер, которые не хотят вырваться из Промежутка. Быть может потому, что те старые (они же дольше жили в этом месте) очень хитрые и эгоистичные, постоянно ищут выгоду.
_________________
Потому что я - всего лишь человек..


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Apr 2009, 14:44 
Offline

Joined:

18 May 2008, 18:17

Posts: 20

Вчера прошел игру второй раз. Первый раз забросил (так и не дождавшись патча) именно изза невозможности оживить, именно оживить, а не вознести Безымянную.
Отношение к Безымянной, так же как и принятие решения, я строил в рамках сюжета, без спойлеров и догадок. На момент достижения тургора, я был уверен, что "прорыв" можно рисовать лишь один раз. Так же была информация от одной из сестер, что Безымянную можно оживить нарисовав "прорыв" на ветле.
Вот и варианты выбора:
1. Выйти самому. Так и должно быть. Каждому свое. Сестрам остаться там, где они родились, а главному герою вернуться в его мир. Т.е. данное решение ставит все на свои места.
2. Вывести сестру. За время пребывания в промежутке, ГГ получает возможность принести в реальный мир определенные цвета, т.е. подправить его с учетом особенностей отдельной сестры. Довольно заманчиво. Самопожертвование? Да, но в замен мы получаем возможность изменить реальность так, как сердце(?) или разум(?) подсказывают.
3. Оживить Безымянную. Вот тут самое интересное. Исправление ошибки. Чьей? Всетаки не давая волю фантазиям и следуя сюжету, ГГ своим пробуждением обязан именно ей. Без нее ГГ врядли дошел бы даже до следующей сестры, не говоря уже о тургоре. Ну да ладно. Мы же сами с усами. Разобрались, выжили, братьев на кол, сады в цвету, тургор близок. Но... не хватает одного сердца... По игровой задумке решение Безымянной отдать свое сердце и кануть вниз ни как не влияет на конечное решение ГГ. Она делает это с целью помочь ГГ выйти самому (все догадки по поводу ее корысти, оставляю на совести ее(корысти) неизвестно где нашедших). Повторяю, Я был УВЕРЕН, что знак "прорыв" можно рисовать лишь однажды. Готов ли я пожертвовать собой ради нее? Да.
Дальше все как в любимом фильме про медведя. Именно эта аналогия всплывает. Чудо. Не ожидаемое. Без надежды на него. Просто, обыкновенное чудо. ...Мы вышли вместе.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Apr 2009, 15:11 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Самое лучшее решение,имхо,таково:воскресить Безымянную,а затем быстро снова достичь тургора и выйти вместе с Оле(извините,не удержался! :D )до 32 цикла,и больше ниче не надо! 8)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Jun 2009, 02:30 
Offline

Joined:

11 Jun 2009, 23:03

Posts: 3

Только за те слова что она говорила в начале игре ( с 0 по 6 цикл ) уже стоит её любить.

З.Ы. 10 цикл )


 Profile  
Quote  
PostPosted: 14 Jan 2010, 15:24 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Честно говоря, Безымянная сильно потеряла в моих глазах после слов: "Не ходи к другим сёстрам, мой милый. Да, там сердца, там Цвет, и там умирает от голода твоя Оле, но не ходи, не надо. Лучше пусть выживешь ты, чем она". Наверное, нужно пояснить. Где-то в другой теме было сказано, что если любишь, ради любимого человека не жаль "плюнуть и растереть" на соседа (в данном случае - Оле). Так вот. Если "плюнуть и растереть", то слишком велика вероятность, что после этого перестанешь быть в глазах любимого (любимой) тем, кого он (она) когда-то выбрал(а). Сестра так легко говорит "Ну и фиг с ней, с Оле, пусть помирает, главное - ты", что как-то начинаешь сомневаться в её бесконечном альтруизме, который и пленяет в ней поначалу. Вот как-то так.

Ещё был момент, когда Сестра перечисляет свои заслуги перед Младшим и завершает фразой: "Верь мне, я никогда тебя не предам". (Как заметил мой муж, после произнесения этой фразы обычно и предают. :twisted:) Всё это как-то неприятно покоробило. Чем-то напоминает ситуацию, когда мать, запрещая сыну жениться на избраннице (ну или просто принять любое не устраивающее лично её решение), начинает причитать: "да я ж тебя вырастила... да я ж тебя выучила... да я ж ночей не спала... да я ж на тебя лучшие годы потратила...", чем ставит его в крайне тяжёлое положение. С одной стороны, изменить себе - значит поломать свою жизнь без возможности что-либо исправить. С другой стороны, не изменить себе - значит оказаться неблагодарной скотиной. Сравнение, конечно, условно и притянуто за уши, но всё же... не укладывается такое поведение в образ беззаветно любящей Сестры, который сложился с самого начала.

Вот насчёт корыстных целей Безымянной, по крайней мере в Голосе Цвета, я категорически не согласна. Ведь в этой версии Прорыв начертить можно только один раз. Следовательно, уходя в Кошмар, Сестра напрочь лишает себя возможности выбраться на Поверхность. Какая тут может быть корысть? Какой тут может быть расчёт? Да, это эгоистичный поступок (по этому пункту я целиком разделяю мнение Uttы), но мотивы у него совершенно другие. Может быть, она действительно просто устала страдать за Младшего.

Да, кстати, вот ещё вопрос. В том же монологе Сестра говорит, что Братья называют её Смертью, потому что после неё не рождалось других Сестёр (да и перед тем где-то мелькает фраза "Я здесь совсем недавно и многого не знаю..."). Следовательно, Сестра - самая младшая из всех. Однако выше прозвучала версия, что самые младшие Сёстры - Оле и Яни, а Сестра-Смерть, напротив, самая старшая. Это как-то следует из реплик младших Сестёр? Внутреннее противоречие сюжета? Или очередное расхождение между Тургором и Голосом Цвета?

И совсем забыла сказать, что, несмотря на всё вышесказанное, у меня всё-таки хорошее отношение к Безымянной. Как ни крути, а всё, что она делает для героя, она делает совершенно бескорыстно. Просто потому, что увидела рядом существо, которому ещё хуже, чем ей. А что пыталась удержать его не совсем... м-м... чистыми способами (давая понять, в каком долгу перед ней Младший) - так отчаяние средств не выбирает. Можно ли осуждать мать, желающую добра своему ребёнку (даже если их представления об этом самом "добре" капитально расходятся)?
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Jan 2010, 15:56 
Offline
User avatar

Joined:

19 Feb 2009, 12:23

Posts: 394

Location: Русская глубинка

2S. G. E.
"Честно говоря, Безымянная сильно потеряла в моих глазах после слов: "Не ходи к другим сёстрам, мой милый. Да, там сердца, там Цвет, и там умирает от голода твоя Оле, но не ходи, не надо. Лучше пусть выживешь ты, чем она". И ещё когда она перечисляет свои заслуги перед Младшим и завершает фразой: "Верь мне, я никогда тебя не предам". (Как заметил мой муж, после произнесения этой фразы обычно и предают. ) не укладывается такое поведение в образ беззаветно любящей Сестры, который сложился с самого начала."

Можем сказать одно - хотите глубже разобраться в образе Безымянной, поиграйте в оригинальный Тургор. Там дело с ее текстом и (ОСОБЕННО), переводом обстоит инече. Гораздо лучше, ИМХО.


"Вот насчёт корыстных целей Безымянной, по крайней мере в Голосе Цвета, я категорически не согласна. Ведь в этой версии Прорыв начертить можно только один раз. Следовательно, уходя в Кошмар, Сестра напрочь лишает себя возможности выбраться на Поверхность. Какая тут может быть корысть? Какой тут может быть расчёт? Да, это эгоистичный поступок (по этому пункту я целиком разделяю мнение Uttы), но мотивы у него совершенно другие. Может быть, она действительно просто устала страдать за Младшего.

Да, кстати, вот ещё вопрос. В том же монологе Сестра говорит, что Братья называют её Смертью, потому что после неё не рождалось других Сестёр (да и перед тем где-то мелькает фраза "Я здесь совсем недавно и многого не знаю..."). Следовательно, Сестра - самая младшая из всех. Однако выше прозвучала версия, что самые младшие Сёстры - Оле и Яни, а Сестра-Смерть, напротив, самая старшая. Это как-то следует из реплик младших Сестёр? Внутреннее противоречие сюжета? Или очередное расхождение между Тургором и Голосом Цвета?"

Все сказанное Вами, скорее всего, объясняется тем, что ГЦ делался в гораздо более сжатые сроки, чем оригинал и до конца, во всей полноте не продуман.


Наше отношение к Безымянной самое положительное) Никаких корыстных умыслов мы не видим. Как нам кажется, и Ледорубы их не вкладывали в этот образ. ОЗВУЧКА. ГОЛОС. Ну и тексты. Вот что основопологающее в этом образе. Всем, кто не играл в оригинал, настоятельно советуем, хотя бы для того, чтобы ПРОЧУВСТВОВАТЬ какова была озвучка Сестры. Да и остальных тоже. Тем более, что текста в игре было значительно больше...
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Jan 2010, 16:53 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
Наше отношение к Безымянной самое положительное) ...
Да у меня, в общем-то, тоже. А покоробившие меня моменты можно списать на непроработанность образа в "Голосе цвета" )) Ещё не исключено, что я, как это иногда со мной бывает, углядела между строк то, чего нет...
Quote:
Никаких корыстных умыслов мы не видим. Как нам кажется, и Ледорубы их не вкладывали в этот образ.
Я тоже не вижу. Тем более, что именно в "Голосе Цвета" какие-либо корыстные мотивы её поведения и поступков абсолютно исключены - по причине, которую я уже называла выше. Короче говоря, чего нет - того нет.
Quote:
Можем сказать одно - хотите глубже разобраться в образе Безымянной, поиграйте в оригинальный Тургор. Там дело с ее текстом и (ОСОБЕННО), переводом обстоит инече. Гораздо лучше, ИМХО....
Не знаю, буду ли когда-нибудь играть в оригинал. Вот бы вышел отдельный патч диалогов к ГЦ )) Но верю Вам на слово :)

Вообще у меня сложилась своя версия насчёт причин ухода Безымянной. Так как в диалогах говорится далеко не всё, пришлось домысливать. Возможно, и даже скорее всего, эта версия сильно отличается от версии разработчиков, но простор для догадок и домыслов был оставлен слишком уж большой.
Quote:
Кроме того, стремление сестер несет в себе и творческий порыв, желание самореализации, артистически-художественного преображения мира, что невозможно в условиях оков покоев.
Предположим, что это верно для всех Сестёр. Предположим, что Эли не терпится развернуть грандиозную стройку, Юне - покарать злодеев и вознаградить добродетель, Аве - утопить мир в своём изысканном гедонизме, Ире - принести изобилие... ну и далее по списку. Чего больше всего хочет Безымянная? Об этом говорят её цвета - она хочет наполнить мир любовью и заботой, в этом - единственный смысл её существования. Но... любить - кого? Заботиться - о ком? Она совершенно одна, другие Сёстры в её любви и заботе совершенно не нуждаются, у неё нет даже Брата. И вдруг рядом с ней появляется потерянная душа, которую случайно занесло в мир Промежутка. Страдающая, одинокая душа, отчаянно нуждающаяся в том, что Сестра не менее отчаянно желает кому-нибудь дать.

Вот оно! Свершилось! Безымянная опекает гостя, словно ребёнка, оберегает - то есть выполняет заложенное в ней предназначение. И, конечно же, привязывается всем сердцем (сердцами?) к своему подопечному - а как же иначе? Ведь он для неё, как и она для него - самый настоящий источник жизни (если принять за истину то, что для Сестры жизнь - выполнение Мегазадачи, на которую указывают её цвета, всё остальное - жалкое существование). Не удивительно поэтому, что её ветла и Покои расцветают золотыми цветами.

Но вот ребёнок вырос, он уже ходит сам и сам принимает решения. Он больше не нуждается в опеке Безымянной. Младший уходит в самостоятельный путь в Промежуток, а для Сестры жизнь заканчивается. Заканчивается - ведь она больше не может выполнять свою задачу. Она всё ещё любит Младшего, но больше ничего не может сделать для него - и это приводит её в отчаяние. Есть и ещё кое-что. Безымянная, как и все прочие сёстры, знает, что она может снова вернуться к жизни на Поверхности, где сможет реализовать себя в полной мере. Думаю, ей не просто не всё равно - она более страстно жаждет выбраться Наверх, чем все остальные Сёстры, вместе взятые, ведь, в отличие от них, она уже узнала вкус настоящей жизни.

Единственный путь Наверх - красочный потлач. Чудо, которое может совершить только Младший и только ценой своей жизни. Казалось бы - у Сестры больше всего шансов подняться. Стоит только привязать к себе Младшего покрепче. Намекнуть, в каком неоплатном долгу он перед ней - тактично так, ненавязчиво... Изобразить невыносимые страдания - что не будет так уж далеко от истины. Исподволь, незаметно подвести к нужному решению. Проблема лишь в том, что... она не может! Не может, потому что любит. Она не желает принимать его жертву и тем более - требовать от него этой жертвы.

"Только прошу тебя, не давай мне больше Цвета - я же не смогу отказаться..."

Неразрешимая дилемма. С одной стороны - жгучее, страстное желание вырваться, реализовать себя, стать душой нового мира. С другой стороны - не менее страстное нежелание приносить ради этого в жертву любимое существо, единственного, кто ей по-настоящему дорог. "Легче умереть" - как говорят на Арварохе. Возможно, Безымянная решила, что так действительно - легче. Ведь, предложи ей Младший сам подарить свою жизнь, кто знает, смогла бы она отказаться? А такому решению противилось всё её существо. Вот и возможный ответ на вопрос - почему?

"Я просто больше так не могу..."
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 15 Jan 2010, 22:15 
Offline
User avatar

Joined:

19 Feb 2009, 12:23

Posts: 394

Location: Русская глубинка

2S. G. E.
"ControlOfChaos писал(а):
Кроме того, стремление сестер несет в себе и творческий порыв, желание самореализации, артистически-художественного преображения мира, что невозможно в условиях оков покоев.

Предположим, что это верно для всех Сестёр. Предположим, что Эли не терпится развернуть грандиозную стройку, Юне - покарать злодеев и вознаградить добродетель, Аве - утопить мир в своём изысканном гедонизме, Ире - принести изобилие... ну и далее по списку. Чего больше всего хочет Безымянная? Об этом говорят её цвета - она хочет наполнить мир любовью и заботой, в этом - единственный смысл её существования. Но... любить - кого? Заботиться - о ком? Она совершенно одна, другие Сёстры в её любви и заботе совершенно не нуждаются, у неё нет даже Брата. И вдруг рядом с ней появляется потерянная душа, которую случайно занесло в мир Промежутка. Страдающая, одинокая душа, отчаянно нуждающаяся в том, что Сестра не менее отчаянно желает кому-нибудь дать.

Вот оно! Свершилось! Безымянная опекает гостя, словно ребёнка, оберегает - то есть выполняет заложенное в ней предназначение. И, конечно же, привязывается всем сердцем (сердцами?) к своему подопечному - а как же иначе? Ведь он для неё, как и она для него - самый настоящий источник жизни (если принять за истину то, что для Сестры жизнь - выполнение Мегазадачи, на которую указывают её цвета, всё остальное - жалкое существование). Не удивительно поэтому, что её ветла и Покои расцветают золотыми цветами."

Эта мысль кажется весьма правдоподобной.


"Не знаю, буду ли когда-нибудь играть в оригинал."

Не хотите? Если так, то почему?
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 16 Jan 2010, 21:24 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Quote:
Не хотите? Если так, то почему?
Не то, чтобы не хочу, просто так далеко не загадываю. Пройду Голос Цвета, возможно, несколько раз, и возьму перерыв от компьютерных игр. Следующей игрой от айс-пиковцев, в которую я сяду играть, 100% будет "Мор. Утопия". А там видно будет. Если и буду когда-нибудь играть в оригинал, то исключительно из-за диалогов и возможности вывести Наверх Безымянную.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Jan 2010, 11:32 
Offline
User avatar

Joined:

19 Feb 2009, 12:23

Posts: 394

Location: Русская глубинка

2S. G. E.
"Следующей игрой от айс-пиковцев, в которую я сяду играть, 100% будет "Мор. Утопия".

Правильный выбор) У нас так же было: после Тургора - Мор...


"Если и буду когда-нибудь играть в оригинал, то исключительно из-за диалогов и возможности вывести Наверх Безымянную."

+ там есть возможность выхода вдвоем. Да и вобще, атмосфера несколько иная...(ИМХО) Поэтому, если конечно надумаете, нам кажется правильным, что Вы хотите сделать передых перед оригиналом.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2011, 23:12 
Offline
User avatar

Joined:

13 Dec 2008, 19:24

Posts: 76

Location: Галактика Млечный Путь

Не играл в Голос цвета. Там Первой Сестре придали корыстные мотивы?
_________________
Нет предела совершенству


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Dec 2011, 12:38 
Offline

Joined:

28 Dec 2009, 17:33

Posts: 644

Location: Москва

Нет, её просто переозвучили и урезали текст, и она стала гораздо меньше нравиться народу ))
Своё ИМХО я озвучила выше - сочетание Золота и Изумруда исключает корыстные мотивы.
Кстати, в Голосе Цвета её вывести намного труднее (если это вообще возможно), поэтому корысти там не больше, чем в оригинальном Тургоре.
_________________
Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)


There's more to see that can ever be seen,
More to do that can ever be done (c) Lion King


 Profile  
Quote  
PostPosted: 28 Dec 2011, 15:43 
Offline
User avatar

Joined:

23 Mar 2011, 14:17

Posts: 12

удалено
_________________
в мире нет ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека


Last edited by Stray_stoat on 04 Apr 2015, 14:48, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron