[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Химия и жизнь.
It is currently 28 Mar 2024, 16:43
Author Message
PostPosted: 17 Jul 2014, 11:35 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Вызывает антирес ваш питательный процесс.
Как вы относитесь к продуктам, содержащим то, что часто называют "химией"?
-ГМО
-глутамат натрия
-ароматизаторы
-консерванты
-подсластители
-пальмовое масло
-you name it

Как вы относитесь к "ненатуральным" веществам в других сферах? Предпочитаете ли вы лекарства "на травах", например?

Вообще, предлагаю пооффтопить вокруг этой темы. Про вакцины, антибиотики и радиацию в микроволновках тоже можно сюда.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 17 Jul 2014, 12:06 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Пальмовое масло - известный лохотрон. Можно приобрести "чудодейственную" бутылочку масла за 1000 рублей, а на самом деле она изготавливается из самого дешевого сырья и не несет никаких полезных качеств. (Мне как-то дали попробовать, у меня от ложки этого масла потом живот весь день болел).

Вообще почти всё, что рекламируют по радио с тихой пометкой "не является лекарством"- от боли в суставах, массажерные коврики, коврики для прогревания, разные турмалиновые или магнитные чудодейственные браслеты и магнитные приборы лечащие всё и вся, разные бады - всё это по большей части антинаучный лохотрон рассчитанный в основном на доверчивых пенсионеров, не проходивший даже клинических испытаний.

Распространено такое мнение: наука и медицина ничего не знают, дипломированные врачи с медицинским образованием и весь научный мир до сих пор бьются в поисках и не знают средства против этих болезней, а мы тут лечим спокойно всё и вся, в том числе неизлечимые болезни используя браслеты и чудодейственные отвары. Найс. Ну если кому-то изредка и помогает, то чисто от эффекта плацебо.

Насчет разных консервантов и прочего. Думаю для здоровья конечно лучше использовать где возможно натуральные продукты, но не всегда это получается. А вообще ключевое слово - клинические испытания. Если не проводилось никаких клинических испытаний по всем правилам научного мира, то говорить серьезно о вреде или пользе чего бы то ни было невозможно. Это будет простое и пустое бумажное теоретизирование, сочинение на тему. Например проводились ли длительные клинические испытания, подтверждающие безусловный вред микроволновок? И так далее.

Среди лекарств, думаю следует предпочитать те, которые проходили клинические испытания на людях и показали позитивные результаты.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Jul 2014, 20:34 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Majestic
О, так пальмовое масло продвигают как нечто очень полезное? Я думал, это дешевый заменитель животных жиров. Есть множество людей, проповедующих о его вредоносности: у него температура плавления выше температуры человеческого тела -> ???? -> вредно для здоровья. Какое многоликое масло.

Про клинические испытания - совершенно согласен.
Что касается предпочтения натуральных продуктов, то тут дело в том, что сейчас большая часть "ненатурального" попадает в категорию "чуть хуже, но дешевле". Думается, это не обязательно должно быть так.

Меня, вообще говоря, интригует перспектива использования ГМО-продуктов. Например, хотелось бы долгохранящихся овощей, чтобы не перебиваться всю зиму квашенными.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Jul 2014, 21:59 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
О, так пальмовое масло продвигают как нечто очень полезное? Я думал, это дешевый заменитель животных жиров. Есть множество людей, проповедующих о его вредоносности: у него температура плавления выше температуры человеческого тела -> ???? -> вредно для здоровья. Какое многоликое масло.
Да, всё именно так. Оно дешевое, не очень полезное. Но есть шарлатаны, которые рекламируют его как мегаполезный продукт, создаваемый из сверхполезных составляющих (на самом деле перечисляемые ими компоненты масла относятся к вторсырью или продуктам самого низкого качества, но они преподносят как сверходоргие, сверхредкие и т.д.) и продают бутылочку масла, себестоимость которой гораздо дешевле простого масла по цене около 1000 рублей. Пенсионеры ловятся только так. Это в общем касается любых продуктов и приспособлений (типа магнитов, каких-то пустых коробочек с лазером, турмалиновых браслетов), которые ничего не стоят, создаются из отходов сырья, но продаются как чудодейственные и элитно-дорогостоящие.
Quote:
Меня, вообще говоря, интригует перспектива использования ГМО-продуктов. Например, хотелось бы долгохранящихся овощей, чтобы не перебиваться всю зиму квашенными.
ГМО продукты еще не исследованы как следует. Есть опасность генетических отклонений (насколько опасны такие отклонения думаю говорить излишне) в перспективе, от их применения. Думаю исследовать надо в сторону технических приспособлений для длительного хранения. Ну и если уж на то пошло, можно купить морозильник и забить его овощами, зеленью, и фруктами на зиму. Зимой можно делать из мороженных фруктов и ягод очень полезные питательные коктейли на миксере.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 18 Jul 2014, 22:38 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
которые ничего не стоят, создаются из отходов сырья, но продаются как чудодейственные и элитно-дорогостоящие.
Предел всему, конечно, это гомеопатия :roll: .
Quote:
ГМО продукты еще не исследованы как следует. Есть опасность генетических отклонений (насколько опасны такие отклонения думаю говорить излишне) в перспективе, от их применения.
ГМО продукты подлежат тем же самым клиническим исследованиям, что и прочие продукты. Точнее, подлежали БЫ, если бы не суеверный страх перед ними. А так их тестируют даже более придирчиво, насколько я знаю.
Дело в том, что виды организмов, полученные генной модификацией, не обладают каким-то особым общим свойством, которое их отличало бы от видов, полученных селекцией. Просто в случае селекции берут организмы с какими попало мутациями и скрещивают в нескольких поколениях таким образом, чтобы закрепить нужные и отсеять вредные, а в случае ГМО сразу создают нужные мутации. Естественно, и тех и тех нужно проверять, но я не вижу, зачем нужны дополнительные ограничения для последних.
Quote:
Ну и если уж на то пошло, можно купить морозильник и забить его овощами, зеленью, и фруктами на зиму.
Боюсь, размороженные помидоры будут немного отличаться от свежих :? .
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 19 Jul 2014, 23:12 
Offline

Joined:

14 Mar 2012, 03:07

Posts: 50

Тут работает обычное незнание большинством школьной биологии. Фраза "генно-модифицированные" ассоциируется с какой-нибудь левой фантастикой про мутантов и помидоров-убийц. Для многих вообще является открытием, что, оказывается, овощи, выращенные на грядке, тоже содержат в себе гены :D Но незнание само по себе не грех, я сам много чего не знаю. Хуже, когда выслушав аргументы, люди продолжают жить в мире собственных суеверий и предрассудков.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Jul 2014, 00:10 
Offline
User avatar

Joined:

15 Oct 2010, 18:52

Posts: 2200

Quote:
Для многих вообще является открытием, что, оказывается, овощи, выращенные на грядке, тоже содержат в себе гены
Не думаю, что для многих это является открытием, т.к. со школы из уроков биологии все знают, что гены содержит любой живой организм.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Jul 2014, 00:33 
Offline

Joined:

14 Mar 2012, 03:07

Posts: 50

Quote:
Quote:
Для многих вообще является открытием, что, оказывается, овощи, выращенные на грядке, тоже содержат в себе гены
Не думаю, что для многих это является открытием, т.к. со школы из уроков биологии все знают, что гены содержит любой живой организм.
Ну, я тоже так думал.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Jul 2014, 12:02 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Стеклянный_Шар
Quote:
Тут работает обычное незнание большинством школьной биологии.
Часто это не незнание, это идеология. Сколько бы знаний ни было, все будут подверстаны под заранее выбранный ответ.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Jul 2014, 13:42 
Offline
User avatar

Joined:

21 Nov 2007, 15:50

Posts: 1240

Location: вынул(а), туда и засунь

Fuck глутамат натрия, fuck пальмовое масло. Реально, я не хочу, чтобы в мою еду добавляли наркотик или абсолютно ненужную(в лучшем случае), вещь. В связи с последним, я пытаюсь отказаться от печенек и прочего, где написано в составе "растительное масло". В большую вредность ГМО, только потому, что это ГМО, я не верю. Но вероятности побочных эффектов конктретной модификации генов я доверяю.
И я дико ненавижу тот факт, что какое бы мясо, откуда бы, я не выбрал, на 99% в него добавлена львиная доля антибиотиков. Это печально на самом деле(((
Пс: ненавижу гребанный современный хлеб, который не черствеет, а плесневеет. Ненавижу тот факт, что я не могу купить молоко, которое на послеследующий день уже будет кислым, а не представлять из себя какую-то непонятную жижу со сладким вкусом в течение очень долгого времени. Очень ненавижу эти вещи.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 20 Jul 2014, 21:02 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
я не хочу, чтобы в мою еду добавляли наркотик
А разве глутамат натрия - наркотик?
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 21 Jul 2014, 17:51 
Offline
User avatar

Joined:

17 Dec 2009, 13:25

Posts: 3408

Quote:
Как вы относитесь к продуктам, содержащим то, что часто называют "химией"?
Скажу честно - мне по фиг. )
Что на химию, что на натуральность. )


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron