[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Одонги? одонги! Чем они отличаются от людей?Свежий взгляд. - Page 2
It is currently 28 Mar 2024, 11:27
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2006, 22:07 
Offline
Одонгофил
User avatar

Joined:

18 Dec 2005, 00:51

Posts: 359

Location: Город-Герой Москва

Quote:
Из книги Владимира Фортина «По северо-восточному краю или на берегах Горхона»
Ни яндекс, ни гугл не нашли такого автора.
Ссылочку бы...
_________________
Jagged Alliance Forever!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Dec 2006, 22:09 
Offline
Одонгофил
User avatar

Joined:

18 Dec 2005, 00:51

Posts: 359

Location: Город-Герой Москва

Quote:
А можно, можно я тоже влезу в темку? Писать что-то не буду даже и пытаться, но вот:

Image
Одонг с синяками под глазами.
Он устал, наверное.
_________________
Jagged Alliance Forever!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Dec 2006, 12:53 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Ой блин...
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Dec 2006, 15:14 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Теория Иоанна

Четыре дня

День первый

Он давно уже идет по степи, беспокойно озирается, и тычет пальцем в карту:
- Здесь! Нам сюда.
Много времени прошло с тех пор, как он это сказал, а вокруг все тоже первобытное поле из разных цветущих трав.
- Посмотри на склон того холма – видишь, полынь цветет. Разными цветами – от пурпура до ярко желтого. Устали мы. Пора уже.
Вскоре он был там. Очарование «гладкого покрова» исчезло. Остались только букашки. Ползают по коленям.
- Гады земные…
Он пошел дальше. Оставалось немного еды в рюкзаке - Иоанн съел буханку хлеба. Голод немного отступил, но через час снова застонал живот. Исследователь представлял себе его немного иначе. Он думал, что «муки голода», всего лишь красивые слова, а оказалось – реальность. На полпути к следующему цветку твири его скрючило, и он упал.
- Красивый день, но похож на остальные. Хочу умереть, - и Иоанн закрыл глаза. Тишина вокруг, только ветер завывает изредка, словно глумится. Он так и хотел всегда умереть.
Проснулся путник через час, молча встал и пошел дальше по компасу, на северо-восток. Никого нет. Есть нечего.
- Хорошая шутка – подумал он и расправил плечи. Завтра или сегодня я сдохну в этой степи и никто не узнает.
- Черт!!! Как собака умру!
Он тащился вперед. Солнце уже прошло зенит и склонилось на востоке, смерть совсем рядом.
- Только наступит ночь, я испущу дух от голода, – уверял себя он. И вот солнце скрылось. Иоанн опять улегся на землю, вспомнил родных, и почувствовал что-то, похожее на черноту. Она подступила к нему и молвила:
- Ты не умрешь сегодня.
- Завтра.
- И завтра нет. И послезавтра.
- А когда?
- Не скажу, – тень растворилась. Иоанн разочарованный поднялся на колени и заорал:
- Тысяча бесов мешали мне, но я не умер, пятеро убийц гнались за мной, бешенные псы рвали мою одежду, бросали в колодец степняки, обманывали мошенники, а я все жив! И теперь не суждено ли мне умереть от голода? Иначе не может быть! До города еще трое суток, но рюкзак пуст. Я хочу пить и есть, а еще больше – дух испустить. И что же, ничего этого не будет? Как заведенный бороться, пересиливать себя. А я вот возьму и никуда не пойду, - на мгновение появилась тень:
- Оставайся если хочешь.
- Я того, да, тогда? Уж лучше застрелиться, чем здесь торчать.
- Вот незадача – нечем.
- Что ж, я расшибусь о землю, - чернота исчезла. Иоанн напоказ принялся биться головой о мягкую почву.
- Не выходит, - застонал он и отполз подальше от того места. Глаза сами собой сомкнулись, и наступил сон. Иоанну снится.
Он стоит в вожделенном городе на берегу реки и всхлипывает. Спину ломит ветер, похожий на муссон по своей силе и сырости. Глядит вокруг, и ему кажется, что вот-вот выскочит из глухих дворов несуразное такое, большое, и некрасивое – существо которое видит впервые. Подойдет к нему, нависая всей массой, с укором взглянет и спросит время. Он ответит:
- Да, секунду, – глядит на руку, а из руки торчат сорняки. Тогда он принимается вырывать их. Остаются только гниющие отверстия. Существо улыбается:
- Времени значит, не скажете?
- Какое нафиг время, ты видишь…
- Когда – ни будь, ты весь покроешься ими.
- Пошел. Прру!
И с этими словами Иоанн проснулся. Ночь. Он снова закрывает глаза.
- Ты кто вообще такой и откуда? Чего командуешь?
- Лучше помоги, - протягивает Иоанн руку существу.
- А как? Я сам весь в этом, - и оно разрывает грудь и из обнаженного серого сердца торчат такие же ростки, - Если хочешь, подергай.
- Нет. Что за болезнь?
- Нет, как мы умрем?
- Нет, мы не умрем. Мы сдохнем.
- Да, ты спаси меня.
- Но как?
- Дергай!
- Ни за что!
- Ты обречен дергать! – существо прикладывает насильно руку Иоанна к сердцу, - Чувствуешь, бьется…
- Пока.
- Но бьется.
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Dec 2006, 16:19 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

День второй

Утренняя степь огласилась криками и улюлюканьями. А вот и одонги. Удача.
Они, горбатясь, проковыляли к Иоанну и придирчиво, словно не веря, наблюдали, как он тыкал пальцем в рот, проводил руку по горлу и силился сказать.
- При…
- При. При. При, – повторил один из них, видимо главный и боясь обжечься дотронулся до тела и отскочил.
- Вет.
- Вет. Вет. Вет, - захихикали одонги. Главный, отстранив остальных, осторожно подкрался и произнес:
- Эти уюдки давно патались сесть нас. Мы хатим исследовать иг.
- Чего? – переспросил Иоанн, одонг повторил. Тогда путник уточнил:
- Ты не понимаешь моего языка, ведь так?
- ПриВетЯзыка. – опять как попугай протрещал червь, не делая пауз.
- А Бог с вами. Пойдемте. Ведите меня куда хотите. Хоть на растерзание, - выдавил из себя Иоанн и аккуратно встав, покачиваясь, пошел. Одонги свернули налево (если в степи так можно сказать) относительно дороги к городу. Путь оказался коротким – уже через десять минут, они вышли к десятке юрт из кожи. На стоянке ароматно дымились костры и суетились похожие один на одного, одонги.
Когда они пришли к костру, к Иоанну подскочил одонг с красными и слезливыми точками вместо глаз и руками, как лапы; ногами, будто двумя деревьями, воткнутыми в туловище, и положил перед ним кусок сырого мяса. Сам одонг источал сильный навозный запах, и исследователь поскорее отошел от него.
- Вы мясо не жарите? – одонг покачал головой в знак согласия, - А приправы есть? – одонг (наверное, старейшина), взял его за руку, шершавой лапой и подвел к одной из юрт. Иоанн заглянул в нее – там сидело двое миловидных, полуголых девушек и не обращали внимания на наблюдателя.
- Конечно не соль и не сахар, но тоже не плохо. Ладно, отпусти меня и дай поджарить мясо, - желудок свело, и Иоанн помчался к огню. Скоро мясо покрылось коркой и он съел его.
- А как вы добываете воду? – проводник уразумел, но совсем не то, и показал путнику другую, высокую юрту, где блеяли овцы.
- Ясно.
- А еще у нас есть рузье, - опять не понимая что говорит, многозначительно закивал старейшина.
- Да ладно! Где? – на этот раз одонг привел Иоанна к колодцу.
- Место, - прокричал одонг и убежал. Вода колодец заполнила почти до края и Иоанн умылся. Тут подбежало несколько червей. Схватили его, и понесли в ту юрту, где обитали Травяные невесты. Иоанн заговорил с, на его взгляд, самой смышленой.
- Добрый день, мадам. Вы давно здесь живете?
- Понимаете, мы нигде долго не останавливаемся. Наше племя боится людей. Одного из нас, когда он пошел собирать травы, поймали злые люди.
- И что, съели?
- Мы не знаем,
- Как тебя зовут?
- Понимаете, у нас нет имен, как вы привыкли. Мы называем, друг друга так, как нам нравится. Если ты собиратель, то тебя так и зовут.
- А путаницы нет?
- Вы посмотрите, нас так мало.
- Так было всегда? Род одонгов и вас, травяных невест, один и тот же?
- Что?
- Ладно. Вы с одонгами спариваетесь? – девушка не улыбнулась, не смутилась, и лишь легкое недовольство пробежало по ее личику. Она теребила прядь черных волнистых волос и задумалась.
- Можно сказать так.
- Вы единственная, кто знает мой язык?
- Да, только мы – травяные невесты, знаем его. Нас отправляют в города на заработки, мы танцуем в кабаках. Но вы не судите нас строго, у нас нравы такие. Нет ничего запретного как у вас.
- А почему нигде нет детей? Одонги, это ваши дети?
- Не знаю. Может быть. Перед тем, как происходит оплодотворение (я не уверена, что оно вообще происходит) нас обкуривают травами и мы ничего не видим и не чувствуем. Потом мы совершаем ритуальные пляски у костра. Почитаем, - девушка возвела руки к полу, - Суок.
- Я могу у вас остаться на некоторое время?
- Нет. Это табу. Мы не оставляем людей среди нас. А иначе – другие племена нас убьют.
- Вы враждуете?
- Нет. Мы связаны рядом обязательств с Инами. Они почти как люди, только живут в степи. У них свой язык и обычаи. Но они относятся с нами, как с рабами.
- И ты не знаешь почему?
- Нет, - сказала она и закрыла глаза. Иоанн понял, что пора уходить.
Все оставшееся время он наблюдал за червями и записывал все, что могло пригодиться. Так и прошло его время до позднего вечера, когда он, взяв немного еды, ушел от одонгов и продолжил путь к городу, сверяясь с компасом.
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Dec 2006, 17:24 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

День третий

Всю ночь Иоанн тащился, как букашка по степи. Встретил рассвет, и все в той же обстановке (разве что провизии становилось меньше), уныло размышлял, глядя на однообразное небо с какими-то странными, нависающими облаками, и поле, изредка прерываемое молодыми, чахлыми, деревцами.
- Если невест специально заставляют терять сознание, то здесь есть тайна. Но, пожалуй, не такая уж загадочная и неразрешимая. Скорее всего, либо поверья, традиции, либо желание скрыть какой-то факт. А может и то, и другое. Что мы знаем об одонгах, что мне говорили товарищи, размахивая статьями и газетными вырезками перед носом? Что одонги – опаснейшие, твари, что разрывают и глотают все, что движется. Хватают девушек-степнячек и насилуют, но мыслят (как говорил один господин) на уровне коллективного сознания и чуть ли не высшего разума. Это разум им говорит пугаться чужаков, избегать людей, посылать девушек на заработки, это он велит им подчиняться Инами, воинственному племени кочевников (как монголы), и в том же духе?
Вполне уместно допустить, что одонгов рождают травяные невесты. Но кто, позвольте узнать, рождает их самих? Уж, не от одонгов ли происходят эти милейшие создания? Чушь. Не может быть такого. Но тогда кто их отцы? Может быть люди?
Скорее всего, одонги образовались от одного кочевника-урода; когда он переспал со степнячкой, их вместе изгнали из племени. У них родился сын, похожий на отца и понеслось. Я, так понимаю, женщин у них не рождается, то есть черви – неполноценное племя. За долгое время, они увеличили популяцию, но остались на том же уровне развития. А травяные невесты – это девушки из племени Инами, они обмениваются: одонги им рабочих, они им девушек (тому, что Травяные невесты не из племени одонгов, свидетельствует и тот факт, что людские девушки частенько становились «невестами»).
Версия выдвинута. Назову ее «теорией уродца». Остается только собрать больше фактов, обосновать доводы и, прибыв в город, встретится с неким Владом, который, как мне втолковывали коллеги, изучает поверья одонгов. А потом, вероятно, собрать все это воедино, записать и, глядишь, года через два, выйдет свеженькая, - Иоанн улыбнулся, - Только отпечатанная книга, а на ней – мое и еще несколько имен. И место в галерее славы исследователей мне обеспечено. А как иначе – сам себя не похвалит, никто не похвалит, - Путник присел отдохнуть. Перекусил (но не горло) сырым мясом, тщетно пытаясь развести костер – ветки принимались, но почти сразу гасли, и продолжил брести. Целый день он обдумывал свою версию, спорил сам с собой, опровергал. До тех пор, пока не издалека, пока еще мутно, не проявились очертания города.
Он встретил гостя угрюмо, как полагается – не вышли хороводы встречать его, не прибежали женщины с хлебом и твирином, а тишина и слякоть приветствовали его и темная, зовущая мякоть подъездов. Последний шаг он сделал в припрыжку, убегая от степи, и долго оглядывался по сторонам, пока под фонарем (уже было совсем темно) не сориентировался по карте, где дом Влада. Но идти туда Иоанну не хотелось. Он представлял себе сцену встречи:
- Приветствую коллега!
- Всегда рад видеть!
Но Влад был бодрым и веселым, а не сонным и раздражительным. Поэтому Иоанн решил подождать утра, а пока заночевать где-нибудь в гостинице. Но к несчастью ни одного постоялого двора не было! Путник стучался во все двери, жаловался, чертыхался, но везде ему отвечал покой и умиротворение. Но тут, о чудо! Одна дверь скрипнула и поддалась. Иоанн попал в управу – туда, где тюрьма. Не долго думая, он заночевал в одной из камер.
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Dec 2006, 18:26 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

День четвертый

Проснулся он от пристального взгляда. Едва открыв глаза, Иоанн получил увесистый толчок под ребра.
- Вставай! – прохрипел мужик в причудливом костюме птицы и дернул Иоанна.
- Вы кто такой?
- Встречный вопрос, а ты?
- Я – исследователь.
- Да ладно, пьянь ты, вот кто. Чего тебя принесло в тюрьму?! Хочешь остаться? Ну это я устрою.
- Подожди. По какому праву вы меня пинаете?
- Так по рангу положено.
- Пошли к начальнику. И пусти ты!
- Ишь чего захотел! Ему некогда, всяких алкашей принимать. Дел и так по горло. Сиди тут. Никуда не пущу. Будем разбираться, - Иоанн резко вскочил:
- Да ты понимаешь, что сейчас всю жизнь свою ломаешь.
- Мне все равно. Меня под маской никто не видит, - Иоанн как-то по звериному закричал, оскалился и проворно ударил ногой исполнителя туда, где по идее находится живот и стремглав выскочил, оттолкнув его в коридор.
На улице он минут пять бежал к странному дому. Утро выдалось «замечательным». Совсем не так он планировал начать первый день в городе, не дракой, а торжественным вхождением в плавную жизнь города, хотел стать чем-то вроде его талисмана и постепенно думал наладить отношения с правителями, преуспеть в исследованиях.
Минуты две Иоанн топтался на пороге кирпичного дома Влада и, решившись, тихонько толкнул дверь. Она оказалась заперта.
- Простите,… Вы не знаете, где Влад? – налетел путник на женщину.
- Ой, нет, откуда же мне знать? У Ольгимского Старшего спросите, - и она рассказала, как к нему пройти.
Весь день прошел в тщетных поисках и знакомствах, удивлениях и радостях. Часов в одиннадцать Иоанн заявил Владу:
- Все, завтра начинается новая жизнь.
На этом и закончилась нелегкая дорога до города в четыре дня.
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Dec 2006, 20:33 
Offline

Joined:

24 Dec 2006, 00:56

Posts: 40

Location: Столица

Quote:
Quote:
Из книги Владимира Фортина «По северо-восточному краю или на берегах Горхона»
Ни яндекс, ни гугл не нашли такого автора.
Ссылочку бы...
А на берегах Горхона и во всем северо-восточном краю ничего не знают про яндекс с гугл, так что это у них взаимно :D

А если серьёзно, то прообраз Владимира Фортина - Владимир Арсеньев .
"Арсеньев Владимир Клавдиевич [29.8(10.9).1872, Петербург, — 4.9.1930, Владивосток], советский исследователь Дальнего Востока, этнограф и писатель…. Изучал быт, обычаи, промыслы, религиозные верования, фольклор удэгейцев, тазов, орочей, нанайцев и др. Основные книги: «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923) и «В горах Сихотэ-Алиня» (отд. изд. 1937) " (Большая Советская Энциклопедия).
_________________
«Городок, всего в две улицы, был в версте от станции и состоял из тридцати домов… Здесь была граница, дальше шло «гиблое место», страшное чёрное пятно на карте, с алой надписью «Чума.» (П.Н. Краснов)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 23 Jan 2007, 10:48 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Простите за то, что поднимаю снова почившую тему, но я вот перечитывала Хрестоматию и в статье про Нину наткнулась на такую фразу:
Quote:
Она могла запросто отобрать у глупой матери красивого ребенка, а потом подарить его Настоятелю Боен, чтобы тот воспитал из него одонга или степного разведчика
Одонга можно воспитать из обычного ребенка?
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 23 Jan 2007, 11:40 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

Возможно, имеется ввиду одонг как профессия? ) Ну и, не забываем о главном секрете шпиона - 10% раствор серной кислоты изменит вашу внешность до неузнаваемости. ;)
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Jan 2007, 00:03 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Мне казалось, что в игре кто-то однажды Гаруспика назвал одногом. Или об этом кто-то на форуме говорил... (А может я просто брежу вследствие болезни :) ).
Таким образом, одонг - это действительно... хм, профессия. А точнее - принадлежность к определенной группе. От большинства возможность войти в эту группу требует неких обрядов и трансформаций, для некоторых, очень немногих, возможно, достаточно и природного таланта.

Но вообще, для меня никакого противоречия нет, так как лично я не считаю одоногов каким-то самомстоятельным этносом.
Допустим, некоторые семьи, связанные с Укладом, обязаны отдать своего младенца (скажем, первенца) в Бойни, для того, чтобы из него вырастили одонга - с использованием различных обрядов и ритуалов (что в них входит - вот это интересно). Родители больше никогда не увидят своего ребенка или увидят, но не узнают - но они воспринимают это как данность и как свой долг перед Укладом.

А Нина забирает ребенка у тех семей, которые этот обычай не соблюдают. Или, возможно, этот ребенок - не первенец, и может даже не младенец (все-таки, делить детей на красивых и некрасивых принято, когда они немного подрастут). А значит, ребенок будет помнить своих родителей, да и процесс трансформации наверняка будет более болезненным. В этом и состоит жестокость поступка, которая подразумевается в Хрестоматии.

(Сугубо личное мнение.)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Jan 2007, 01:11 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Мне казалось, что в игре кто-то однажды Гаруспика назвал одногом. Или об этом кто-то на форуме говорил... (А может я просто брежу вследствие болезни :) ).
Насколько помню - Мария Каина его олгоем обозвала. Знающие люди пояснили: олгой - кишечный червь.
Это квест про братьев - чтобы Гаруспик отговорил их уезжать из Города. "Шито белыми нитками", если память не изменяет. Или изменяет?

Выздоравливай.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Jan 2007, 03:18 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Хм, скорее всего так и было, и я не то вспомнила.
Но в любом случае, мое мнение остается прежним.
Quote:
Выздоравливай.
Спасибо за пожелание. Я буду старательно стараться.

Кстати, прочла почти все страницы топика, и кое-что хотела бы сказать.

DaOrkBoyz, умоляю, прекратите вставлять восклицательные знаки в авторскую речь. Ну интересная же тема, серьезная, и раскрываете ее вроде бы вполне толково - но звучит-то как детское или подростковое фэнтази... :(

(UPD)
Прочитала "4 дня" MASTER'a.
Понравилось то, что затронута тема быта одонгов. Интересно, хотелось бы больше фантазий и домыслов на эту тему.
В рассказе твириновая невеста говорит:
"Нас отправляют в города на заработки, мы танцуем в кабаках."
Создается впечатление, что их отправляют в город как раз за тем, чтобы девушки танцевали в кабаках. Но... (боюсь опять неправильно вспомнить, если что заранее извиняюсь :) ) ...разве не проклинал один из одногов Андрея Стаматина за то, что мол он их твириновых невест развращает и заставляет всякое непотребное делать, м?..

Со стилистической же точки зрения - плохо.
Мелкие ошибки и корявости не трогаю, приведу лишь список фраз, от которых у меня шерсть дыбом встала:

первобытное поле из разных цветущих трав
Он так и хотел всегда умереть
Солнце уже прошло зенит и склонилось на востоке
Спину ломит ветер
существо которое видит впервые
Утренняя степь огласилась криками и улюлюканьями
Они, горбатясь, проковыляли к Иоанну
они вышли к десятке юрт из кожи
похожие один на одного, одонги
там сидело двое миловидных, полуголых девушек и не обращали внимания на наблюдателя
Так и прошло его время до позднего вечера
и все в той же обстановке
сам себя не похвалит, никто не похвалит
Перекусил (но не горло) сырым мясом
спорил сам с собой, опровергал
и темная, зовущая мякоть подъездов
торжественным вхождением в плавную жизнь города
девушка возвела руки к полу


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Jan 2007, 05:26 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Оспина говорила Гаруспику "Женщина из Уклада не может связать судьбу с одонгом".
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Jan 2007, 08:10 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Quote:
Мелкие ошибки и корявости не трогаю, приведу лишь список фраз, от которых у меня шерсть дыбом встала:
Вот и старайся быь оригинальным после этого... :(
Quote:
Интересно, хотелось бы больше фантазий и домыслов на эту тему.
Будут в словеске.
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Jan 2007, 13:14 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Quote:
Вот и старайся быь оригинальным после этого... :(
Причем тут оригинальность? Практически все из упомянутого - чисто грамматические или лексические ошибки, которые ведут к искажению смысла, вместо того, чтобы создавать образ.
Например, "горбатиться" - это стилистически окрашенный синоним слова "работать". Зато есть такие замечательные слова как "горбиться" и "сгорбившись".
А когда встречаешь в одной строчке такие формы как "сидело" и "обращали", связанные при этом с одним и тем же подлежащим - тут уже действительно шерсть дыбом встанет ).
К "мякоти подъездов" (жуть такая) и солнцу заходящему почему-то на востоке я могу, конечно, претензии снять, ввиду оригинальности... но уж извините, не к остальному.


О, inq Burah, точно! Вот какая фраза не давала мне покоя.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Jan 2007, 17:01 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Quote:
конечно, претензии снять, ввиду оригинальности... но уж извините, не к остальному.
:D Видимо все-таки надо рассказ хоть разок отредактировать :(
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 09 Jun 2007, 09:28 
Offline
Белая дракона
User avatar

Joined:

18 Apr 2007, 12:58

Posts: 522

Location: Омск

Моё литературное мнение. Начало.

LittleDrakon 6 июня 2007 года.

- Ах, до чего закрытый городок-то… - хмыкнул подросток, сходя с поезда. – Ты зачем сюда припёрлась-то, мать?
- Придержи язык, - фыркнула молодая женщина. – А то пожертвуем твоим завтраком…
- Ишь чего!
Разливалось душное лето. Возле прибывшего состава суетились рабочие. Пекло солнце… Двое полубездомных отошли в тень Станции и развернули карту.
- Это вот тут мы… - ткнул мальчишка. На месте железной дороги чуть не образовалась дырка. Палец переехал на запад. – А вот тут – славная Башня.
Женщина склонила голову, и тёмные волосы упали на лист, закрыли отчерченное болото.
- Вижу. Тут она, значит. Пойдёшь прямо сейчас?
Подросток кивнул.
- Чего время терять? Но тебе со мной нельзя, поняла? Ты всё равно там ничего не увидишь. И вообще… - он пристально посмотрел ей в глаза. – Саня, признайся, кто тебя надоумил переться в такую даль? Нет, я понимаю, я твой сын и ты типа должна обо мне заботиться… Но причин-то всё равно нет! А? Выкладывай!
В тени глаза женщины стали совсем-совсем мрачными, непреходяще чёрными.
- Не должна я тебе ничего выкладывать. Башня вот она, вали к ней. А то ещё обратно на поезд не успеем.
- Как хочешь, - паренёк начал было отходить. – Э-э, карту-то отдай! Я её тебе не оставлю! У местных покупай!
Саня осталась на месте, стоять на траве и глядеть, как удаляется в сторону таинственного чуда её единственный отпрыск. Навсегда. Башня поглотит его. Но так и надо, нечего, раскомандовался тут… Женщина повернулась и пошла прочь. О нём можно забыть. Испорченный ребёнок. Не такими были дети, игравшими в песочнице двадцать лет назад…
Позади Станции был дом. Там её ждут. Если помнят ещё. Нет, помнят. Не могли забыть. Вот и сейчас возле двери стоит ОН. В детстве она называла ИХ бархатными и шёлковыми, хотя не представляла, что это значит. ОН обернулся… Завёрнутый в длинные куски шкур, клешни до колен и лоб такой большой, выпуклый. Саня прямо подпрыгнула на месте. ОН! Глаза красные. Мерцают так таинственно… И ноги… Да, она эти ноги до сих пор помнит. Могучие такие, как колонны, что держат здание…
ОН рванулся навстречу, разворачивая могучие плечи, сбил её с ног, навис…
- Не бей, Кровный… - прошептала Саня, теряя сознание.

- Она одного с нами рода, - заурчал низкий голос. – Но совсем слабая. Я не стану бить её.
Саня приподнялась на подобии кровати. Этот дом… Родной дом… Что за метаморфозы произошли с ним? Кто посмел вырыть колодец прямо посередине…
Но тут взгляд перешёл на НЕГО. Блестящий округлый лоб… Саня никогда не переставала любоваться ИМИ.
- С вами всё в порядке? – поинтересовался высокий мужчина с усами и бородкой. Очень неприятный тип.
- Всё, всё в полном порядке, - Саня посмотрела на НЕГО. Мужчина внимательно оглядывал, не спеша отстать.
- Вы только что из Столицы? Это вы приехали на поезде?
- Ах, да что вам нужно?! – взбунтовалась Саня.
- Я просто забочусь о вас, - не понял мужчина. – По вашему наряду можно судить, что вы весьма издалека, и, стало быть, не знаете местных обычаев… А этот одонг…
Брови женщины полезли вверх:
- Что за повышенный тон?! Не сметь трогать ЕГО!
Завёрнутое существо от удивления выпрямилось.
- ОНИ меня воспитали, а ты думаешь, что можешь сердиться на НЕГО?!
Если бы Саня была внимательнее, то прочла бы во взгляде бедного мужика: «Ооо, тяжёлый случай…»
- Так… давайте начнём с начала… Меня зовут Владислав Ольгимский, а вас-то как?
- Саня.
Одонг рядышком заурчал. Мужик, не отводя от Сани взгляда, боялся даже как-то прореагировать на это урчание.
- Зачем вы приехали в город, Саня?
- К НИМ.
Порывистое движение в сторону одонга. Ольгимский задумчиво застыл, пытаясь что-нибудь сообразить, как вдруг разглядел в странной женщине местную уроженку. Столичные платья сильно изменили её, но теперь, этим движением она выдала себя. Волосы скользнули за спину, прямое обветренное лицо открылось. Травяная Невеста. Кощунство чистой воды…
- Мы заберём её с собой, - подал голос Червь. – Она наша. Она пришла к нам, чтобы звать траву.
Ольгимский медленно кивнул. «Что за престранная особа… Никогда раньше я не слышал, чтобы Невесты покидали город… И чтобы возвращались!»
Саня послушно слезла с лежанки и, коснувшись обмоток одонга, последовала за ним.
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 10 Jun 2007, 20:25 
Offline
Одонгофил
User avatar

Joined:

18 Dec 2005, 00:51

Posts: 359

Location: Город-Герой Москва

Качественно написано.
Душевно.
_________________
Jagged Alliance Forever!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 13 Jun 2007, 09:15 
Offline
Белая дракона
User avatar

Joined:

18 Apr 2007, 12:58

Posts: 522

Location: Омск

Спасибо. Потом ещё продолжение будет, когда сессия закончится. Пособираю материала про Невест, уточню кое-что... очень уж я точность люблю.
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject: Вера одонгов
PostPosted: 17 Aug 2007, 18:27 
Offline
User avatar

Joined:

17 Aug 2007, 09:34

Posts: 89

Location: пос.Ревда, Мурманская обл.

Одонгов обычные люди держат за рабов и козлов отпущения. Это не правильно! Одонги это замкнутые жрецы Степи. Они заклинают Бодхо, чтобы она дала богатый урожай твири. Они понимают траву. Да-да понимают ее. Они знают, что ей нужно для того, чтобы отдать соки Матери Бодхо. Твирин и Бодхо это верование одонгов. Для них человек, незнающий линий хуже быка. Еретиками их называть не правильно, скорее мартышку можно обвинить в убийстве Кеннеди. :lol: Невесты же для них жрицы травы. Опошлил их репутацию Стаматин Андрей. Он их сделал рабынями и жрицами любви.
P.S.: Те, что бродят по городу не дамочки легкого поведения, а лишь степные жительницы пришедшие за лекарствами.
P.P.S.: Одонги, которые в степи рядом с городом слуги Стаматиных, которые собирают травы для твирина
_________________
You don't know a power, of this forum!
--------------------------------------------
Если ты увидел Ситха на моем авике, то это значит, что ты не ослеп...
-----------------------------------------
http://lordmaster.3bb.ru/


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 17 Aug 2007, 18:39 
Offline
Одонгофил
User avatar

Joined:

18 Dec 2005, 00:51

Posts: 359

Location: Город-Герой Москва

Не пренебрегайте правилами пунктуации в темах о одонгах, если вас не затруднит.
_________________
Jagged Alliance Forever!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 20 Aug 2007, 12:40 
Offline
Белая дракона
User avatar

Joined:

18 Apr 2007, 12:58

Posts: 522

Location: Омск

Для меня танец Невест - нечто такое родное и завораживающее. Хотя я никогда его не видела. Невеста несётся по полю среди травы и, в общем-то, последние лоскутья с неё слетают. Она сливается с полем, и небом, и солнцем... Пошлые люди называют Невесту развратной. Но одежда ей не нужна - без неё она всем телом ощущает Степь. Глупые люди...
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 25 Sep 2007, 23:18 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Quote:
конечно, претензии снять, ввиду оригинальности... но уж извините, не к остальному.
:D Видимо все-таки надо рассказ хоть разок отредактировать :(
Ур-р-ра!!! Alessa не нашла к чему бы придраться у меня! Я крут, однозначно. :wink: :D

LittleDrakon, надеюсь, в продолжении быдет объяснение неспровоцированной агрессии одонга по отношению к Сане? правда, с чего он напал на неё? И чего принёс к Ольгимскому?

- Она одного с нами рода, - заурчал низкий голос. – Но совсем слабая. Я не стану бить её.

Такое впечатление, что Саню одонгу кто-то "заказал", а одонг схалтурил. :wink:

Ждём продолжения.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 29 Sep 2007, 14:06 
Offline
Белая дракона
User avatar

Joined:

18 Apr 2007, 12:58

Posts: 522

Location: Омск

Насчёт продолжения... не знаю, пока что не собираюсь его писать... ввиду того ещё, что комп вот оказался недоступен... но как соберусь - напишу... Если вспомню, что там и почему имелось ввиду...
_________________


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron