[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • О книгах
It is currently 29 Mar 2024, 01:28
Author Message
 Post subject: О книгах
PostPosted: 02 Mar 2007, 20:28 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Вот интересно мне. какие книги вы читаете? может поделитесь, какие интересные книги. кто читал в последнее время. Может мы сможем так узнать много нового о мире литературы.
Мне вот например нравиться творчество Романа Злотникова, а какие книги предпочитаете вы?


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Mar 2007, 20:54 
Offline
Разносчица заразы
User avatar

Joined:

13 Apr 2006, 21:04

Posts: 728

Location: Киев

Читаю обычно 3-5 книг одновременно.
Сейчас:

Ж. Годфруа "Что такое психология?" т. 1
Л. Мацько "Риторика"
И.В.Григулевич "Инквизиция"

Чтиво, которое могу порекомендовать только мазохистам и нелюбителям легкой жизни :roll:

А вот что бы кто мог порекомендовать такого стоящего-стоящего из развлекаловки? А то времени немного, как ни возьму что для релакса, все время какая-то хрень попадается... А дочитывать привыкла, читаю и плююсь, плююсь и читаю. А вот так чтобы и развлекательное, и интересное, и качественное, и чтобы времени не жалко было?)
_________________
Искусство, мы в курсе, потому и вопросы задаём, и ответов просим, а если не получаем, так уж извольте, эти ответы придумаем себе сами (с)
"Человек, занятый делом, эгоистичен. Ему нужно помогать или не мешать."
[Inquisitio][Шабнак-адыр]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Mar 2007, 23:01 
Offline
User avatar

Joined:

25 Sep 2005, 10:26

Posts: 606

Location: Россия, Северодвинск

Мне очень нравится Эдуард Тополь. Одинаково интересно и легко читается все: шпионские романы и политические детективы, про постель и просто про жизнь. Без тягомотины и пошлости.
А с недавних пор я стал впадать во что-то: в детство или в старческий маразм, я так еще и не понял: тома Детской энциклопедии "Я познаю мир" - взахлеб, до одури: что ни книга - то открытия штабелями в мозг грузятся. Я догадывался, что у меня очень маленький мозг, но не знал, что он настолько пуст.
_________________
- Скучно мне без людей-то...
- Почему, Кащеюшка?
- Мучить некого...
"Союзмультфильм"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 02 Mar 2007, 23:20 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Читаю обычно 3-5 книг одновременно.
Сейчас:
Ж. Годфруа "Что такое психология?" т. 1
Л. Мацько "Риторика"
И.В.Григулевич "Инквизиция"
А как же Сабуро Сакаи "Самурай!"? Или уже прочитала? :wink:
Quote:
А вот что бы кто мог порекомендовать такого стоящего-стоящего из развлекаловки?
Джим Батчер, книги из серии "Гарри Дрезден"; Джек Венс - книги из серии "Умирающий мир" или "Сага о Кугеле". Я думаю - стоящее развлечение.

Сейчас сам перечитываю Ремарка "На Западном фронте без перемен". Недавно одолел Джорджа Мартина "Пир Воронов". А вообще, в последнее время ударился в чтение мемуарной литературы (Горбатов, Бруно Винцер, Ги Сайер, Гельфанд). Качаю их с Militer'ы.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Mar 2007, 00:47 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Последнее, что прочитала - Thomas Harris "The Red Dragon". Читается на удивление легко, хотя и с экрана. Начала "The Silence of the Lambs", но сидеть за компьютером уже не хочется, хочется поваляться с книжкой...
Так что думаю, за что приняться -
Graham Greene "Comedians" (кстати, кто-нибудь его читал его хотя бы на русском? интересно? наш преподаватель просто очень рекламировала - вот я и купила).
Lewis Carroll "Alice in Wonderland" (признаться, в детстве, хоть книга и была, не читала, только мультик смотрела),
The Plays of Oscar Wilde (надеюсь они полегче читаются, чем "The Picture of Dorian Gray"),
или почитать-таки ненавистного Ника Перумова, очередной том про Некроманта?

Не знаю, конечно, что точно понимается под "развлекаловкой", но последнее незатейливое, что читала - Ian Fleming "Diamonds are Forever" (про Джеймса Бонда). Уж как я не люблю боевички и детективы, но надо отдать должное Флемингу - хорошо пишет. Еще когда-то я глотала книгу за книгой Акунина - легко, изящно, вкусно )

Если предпочитаешь фантастику - читай Роберта Шекли, или вообще любые подборки рассказов американских авторов. В свое время перечитала все рассказы, что имелись дома, до упоения фантазией )

Да и любимые сказки - тоже выход. Я люблю перечитывать А.Линдгрен - "Братья Львиное Сердце" и "Мио, мой Мио!", про муми-троллей или что-то в этом духе )

Кстати... надо читать "На Западном фронте" на немецком... Не люблю этот язык. Но надо. 400 страниц обязательного чтения =(. И еще повесть "Doppelte Lotchen"... Не, я наверное все же Алиску почитаю. Тем более, что 450 страниц английского текста тоже надо будет сдавать )

А "Детская энциклопедия" - это вещь. Только у меня по-моему не "Я познаю мир", а такая старая, советская, в разноцветных тканевых обложках. Надеюсь, скоро ее достанут из коробок и можно будет приняться за те тома, которые не очень привлекали в детстве.

П.С. Все названия на английском подразумевают то, что книги читала на английском )


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Mar 2007, 21:19 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Я вот очень люблю фантастику. Вот из того же Злотникова:
циклы "Вечный", "Империя", "Воин". Очень рекомендую. Но есть ещё множество замечательных авторов. Кроме развлекательной литературы читаю очень мало. но фантастику могу среднюю книгу за день проглатить. если автор хороший будет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Mar 2007, 21:24 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Я вот очень люблю фантастику. Вот из того же Злотникова: циклы "Вечный", "Империя", "Воин".
Скен, напомни пожалуйста - это Злотников писал про Грона (осназовца, попавшего в фэнтезийный мир и быстро ставшего там королем) или я что-то путаю?
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 03 Mar 2007, 22:05 
Offline
GLaDOS
User avatar

Joined:

11 Aug 2006, 21:42

Posts: 306

Пролила слезу от жалости к себе и зависти.
Хочу получить диплом и начать тоже что-то читать кроме Комиссарова и прочих "отцов" отечественной теории перевода.
Сейчас читаю перед сном отрывки из книги с высказываниями великих и не очень людей. Под настроение перечитываю цитаты на разные темы. Способствует восстановлению гармонии и душевного равновесия, определенно.
А вообще я О'Генри люблю, вот.
_________________
Cash please


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Mar 2007, 02:05 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Так как тоже пишу дипломную и остаюсь в аспирантуру - читаю литературу по культуре.
Ну, и ещё Ясунари Кавабату, мистические бывалки-страшилки (разные) и, ясен пень, мангу.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Mar 2007, 02:24 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Эх... вспомнила...
вчера нашла-таки список литературы к курсовой, который посеяла еще осенью, так что начну с понедельника читать про мотивацию и внутреннюю форуму слова... курсовую меньше через два месяца защищать, надо бы ее начать писать )

Сегодня одолела с полсотни страниц "Алисы" - хотя сюжет весь знаком, все равно интересно и весело )


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Mar 2007, 11:04 
Offline
User avatar

Joined:

18 Nov 2006, 09:50

Posts: 439

Location: Санкт-Петербург

Привет!!! Давненько меня не было.
Так вот... Посметрел я тут фильм отличный "Капитан Алатристе". Оооочень понравилось. Решил прочитать книгу. Автор - Перес-Реверде. Кстати открыл для себя, что он и есть собственно автор той самой "Фламандской доски" о которой я помнится распрашивал... Ну что я могу сказать!!! Явный закос под Дюма. Неплохо. Но вяло как то и тяжело... Автор явно перебарщивает с излищне подробными описаниями. Я обычно не люблю диалогов, но вот тут-то их как раз и не хватает. Так что лучше посмотрите фильм. Повторяю - снят отлично!
_________________
Daka-Daka-Daka!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Mar 2007, 20:10 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Да, Ворманн, это он написал. Одна из лучших его книг, хотя третья часть была по - моему немного лишней.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 04 Mar 2007, 20:44 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Да, Ворманн, это он написал. Одна из лучших его книг, хотя третья часть была по - моему немного лишней.
Первая книга (оканчивается его женитьбой на местной принцессе) - согласен, хороша. Но, когда он в средневековых условиях стал атомную бомбу делать... Автора явно "занесло".

А Зорича кто-нибудь читал? "Карл, герцог" и трилогию "Завтра война". Уважаю этих харьковчан!
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Mar 2007, 12:27 
Offline
Ня-я-якающее недоразумение
User avatar

Joined:

08 Nov 2005, 16:03

Posts: 668

Location: Витебск

Сейчас читаю "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс.. :wink:
Недавно читала "100 загадок истории" (мдя.. кинут кость и отберут, в основном сплетни и домыслы, изредка попадались действительно интересные доказательства и соотвествующие выводы) и "Мысли выдающихся женщин" (не уверена в "выдающейсти", но фразы проскальзывали обладенные)
Присоединяюсь к любителям детских энциклопедий + сказки люблю перечитывать, только с одним условием - не Андерсена! Не надо мне никаках "Девочек со спичками" :(
_________________
У меня такой бегающий, прыгающий, а порою даже играющий на пианино характер

[Satoshi Kon Team]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Mar 2007, 16:50 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Никса! Зачем, зачем ты упомянула "Ходячий замок"? :)) Вот, теперь я тоже его прочитала :)
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Mar 2007, 20:58 
Offline
User avatar

Joined:

01 Mar 2007, 14:08

Posts: 184

Можно я тут со своим списком вклинюсь? :wink:
Последние прочитанные книги:
Говард Лавкрафт. Зов Ктулху
Стивен Кинг. Лангольеры (что то потянуло на страшилки)
Никонов Александр. Конец феминизма (занятная книжка)
Энтони Берджесс. Заводной Апельсин
Патрик Зюскинд. Парфюмер. История одного убийцы
Михаил Успенский. Чугунный всадник (отличный автор! Скен, советую почитать, раз тебе Злотников нравится)
_________________
Dixi


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Mar 2007, 21:49 
Offline
Некромант-Реаниматор
User avatar

Joined:

14 Jun 2006, 11:33

Posts: 2125

Location: Из снов и сбивчивых мыслей

Взял первую попавшуюся книгу из "азбуки классики" - моя любимая серия - и буквально застыл от удивления, когда пролистнул парочку страничек, пытаясь решить - читать или не читать.
Настолько оригинальный сюжет, отсутствие штампов, хороший перевод, четкий язык, напередаваемая самоирония автора, легкость (кстати он пишет, что он специально создал ее).
Плюс ко всему схожие судьбы, мотивы. Автор рассказывает СВОЮ историю любви к матери, которая хотела видеть его гением, новым Шекспиром, творцом - беженка из России, привила сыну с детства любовь к заоблочной Франции - мечте. Герой публикует первый рассказ, влюбляется, делает все для того, что бы осуществить МЕЧТУ матери. А мать гаснет, стареет и все меньше времени остается для исполнения мечты, совсем немного. Жизненные неурядицы сыплются на голову героя как из ведра, и тут еще начинается война...
Не буду пересказывать сюжет, но ощущение от этой нежной прозы освещающие. Поразительно - в действии книги "Обещание на заре" Ромена Гари есть что-то родное, близкое, новое.
_________________
Появится возле Буфалора
Высокий человек и войдет в Милан.
Аббат из Фуа и почитатели святого Мора
Совершат обман, переодевшись в простолюдинов.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Mar 2007, 01:36 
Offline
User avatar

Joined:

03 Sep 2005, 15:27

Posts: 428

Location: Кишинёв

Алгебра 11-ый класс
Химия 11-ый класс
Физика 11-ый класс
:lol:
_________________
For one moment I wish you'd hold your stage
With no feelings at all
Open minded, I'm sure I used to be so free. <Muse, Citizen Erased>


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Mar 2007, 20:20 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Истори, геометрия. но согласись, что это не то. Есть ещё хорошие авторы типа: Афанасьева, Шведова. Пехова.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 07 Mar 2007, 19:14 
Offline
Сэр Игорь Лаптев-Морский
User avatar

Joined:

13 Aug 2006, 17:44

Posts: 190

Location: Ростов-на-Дону

Мне стыдно но сейчас читаю преимущественно некоего Илью Стогова.

Где-то по книжке в ночь - чтиво прямо скажем не напряжное.

Могу рекомендовать тем, кому интересно про жизнь здесь и сейчас. Которая вокруг, так сказать. Насчет качества же... Э....

Отвечу так - все журналисты бездарные графоманы. Факт.

Но много интересных наблюдений. Не Довлатов конечно но.... но....
_________________
Тьма - лишь изнанка света


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Mar 2007, 09:27 
Offline
User avatar

Joined:

21 Mar 2007, 17:39

Posts: 20

Location: Талиг

В данный момент читаю:
А. и Б. Стругацкие "Обитаемый Остров"
А. Зорич "Завтра Война"
"История государства русского"
"Боги войны. История артиллерии"
_________________
Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки.
(с)Валентин Пильман


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 25 Mar 2007, 19:29 
Offline
Просто почётный flood'ер
User avatar

Joined:

13 Jun 2006, 08:21

Posts: 1556

Классика.... уважаю. :wink:


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 25 Mar 2007, 20:25 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
В данный момент читаю: ...
Не обижайся, Рокэ, но если судить по нику и аватарке, ты читаешь исключительно Веру Камшу... :wink: :D
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Mar 2007, 09:15 
Offline
User avatar

Joined:

21 Mar 2007, 17:39

Posts: 20

Location: Талиг

Quote:
Quote:
В данный момент читаю: ...
Не обижайся, Рокэ, но если судить по нику и аватарке, ты читаешь исключительно Веру Камшу... :wink: :D
Камша одна из моих любимых авторов. Ну а что до аватары и ника... Любая аватара и ник всего лишь маска. Так же как и любое имя, и любое лицо.
_________________
Разум есть способность живого существа совершать нецелесообразные или неестественные поступки.
(с)Валентин Пильман


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 26 Mar 2007, 14:44 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Камша одна из моих любимых авторов.
Одно время также увлекался её творчеством. Но, это время прошло. К счастью...
Quote:
Ну а что до аватары и ника... Любая аватара и ник всего лишь маска. Так же как и любое имя, и любое лицо.
Эт-точно. Не стоит уж слишком отождествлять аватарку и человека, который её использует. А то сразу возникнут вопросы относительно того - а не схожи ли, скажем, вкусы у Рокэ Алвы в романах Камши, и Roke Alva на этом форуме? :wink:

Это я не с целью обидеть - обычная подначка. :wink: :D Рокэ, конечно, у Камши зажигает... Яой в натуре. :D
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron