[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Оффтоп для оптимистов. Послежизнь и недосмерть.
It is currently 29 Mar 2024, 01:38
Author Message
PostPosted: 20 Apr 2007, 00:37 
Offline
User avatar

Joined:

05 Jan 2006, 10:18

Posts: 59

Просто создал тему, на тот случай, если форумчане наткнутся на какую-нибудь любопытную информацию на соответствующую тематику. Типа "Промежутки в мифах разных народов мира".

Создал, потому что нахожусь под впечатлением замечательного отечественного фильма под названием "Я остаюсь", который выходит в кинотеатрах нашей страны со вчерашнего числа, и который я бы порекомендовал к просмотру всем, кто с нетерпением ждет выхода Тургора. В том числе разработчикам.

Больше половины времени события фильма происходят в каком-то странном мире, анологичном Промежутку. На его территории путешествуют люди, зависшие между жизнью и смертью. Люди, лежащие в коме в реальном мире.

Промежуток этого фильма - ничем не похож на Тургоровский. Он далеко не так сюрреалистичен, разнопланов и сложен. Но все равно очень красив и атмосферен. И сам фильм не столько про Промежуток - скорее про связь людей, покинувших этот мир с людьми в этом мире, оставшихся.

Я считаю, что это один из немногих существующих "хороших" фильмов. Знаете... вот по-настоящему "хороших". Не в том смысле, что качественно снят, хорошие актеры, продуманный сюжет и тд (хотя все это присутствует) - таких фильмов не так уж и мало.. Просто "хороший". Вот как человек бывает хорошим, вот так и некоторые фильмы.. "День сурка", "Достучаться до небес", например, или "Форрест Гамп".. Фильмы Данелии.. Только в отличии от большинства "хороших" фильмов - "Я остаюсь" очень грустный фильм. Хоть и снят как комедия.

Вообще это достижение: снять фильм про смерть с претензией на некую комедийность и на заляпать его грубым черным юмором.

И еще один печальный штрих к описанию фильма. Исполнитель главной роли (одного из путешественников по миру Промежутка), замечательный актер Андрей Краско - умер на съемках этого фильма. Этот фильм стал его последней ролью. Озвучивали фильм уже без него. Те вещи, которые он говорит о смерти в течении фильма.. (наверно зачастую неведая того) он говорит о себе... И теперь он похож на своего персонажа: в этом мире его уже нет, но остался на пленке, пореди покрытого известью горного ланшафта Промежутка.

Вобщем... сильно зацепил фильм.. близко к теме.. всем рекомендую.. вот..

р.s. Выкладываю ссылку на трейлер.. Его настроение не очень соответствует фильму - фильм гораздо спокойней.. но все равно - трейлер довольно атмосферен, и как минимум можно заценить как Промежуток выглядит.

http://www.youtube.com/watch?v=F-hIi59y ... F260338%2F
_________________
Мясо не ржавеет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 20 Apr 2007, 13:10 
Offline
Сэр Игорь Лаптев-Морский
User avatar

Joined:

13 Aug 2006, 17:44

Posts: 190

Location: Ростов-на-Дону

К вопросу о смерти. Рекомендую "Танатонавтов" Бернанрда Вербера.

Краткое изложение мифов о смерти огромного множества народов. Плюс весьма положительная и позитивная концепция смерти, точнее послежизни.

Ну, и "Сирены Титана" недавно скончавшегося Курта Вонегута тоже очень хорошая вещь штука.

И хороший подлинно "сильный" фильм "Источник".

Вот что всплыло в первую очередь. "Возвращение" Звягинцева - история не о смерти, а об Отце... Но мсне кажется фильм как раз-таки раскрывает ту самую тему Промежутков.

Если еще что вспомню обязательно порделюсь информацией.
_________________
Тьма - лишь изнанка света


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2007, 11:28 
Offline
Композитор
User avatar

Joined:

10 Apr 2006, 16:14

Posts: 556

Location: Москва, Mexico

Коль зашла речь о фильмах такой направленности - рекомендую вспомнить замечательный, с моей точки зрения проект "Сны Акиры Куросавы".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2007, 12:18 
Offline

Joined:

06 Jan 2007, 14:54

Posts: 20

Есть такой фильм, раз уж о них зашла речь: "Необратимость". Не скажу, что там есть какой-то намек на Промежуток, но там показаны несколько ПОСЛЕДНИХ часов жизни одной девушки (какой-не скажу), и можно сказать, что она умерла (в некоторой степени) уже тогда, как вышла из дому со своими друзьями, на этом завершилась ее жизнь. Но это - фильм-шок. Я не рекомендовал бы его смотреть впечатлительным людям, но это как испытание - и его стоит пройти.


Для информации: режиссер - Гаспар Ноэ, в ролях - Венсан Кассель и Моника Белуччи, Франция 2001


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2007, 17:40 
Offline
User avatar

Joined:

05 Mar 2006, 00:26

Posts: 147

вот на счет смерти и жизни ---- фильм "ФОНТАН"!!!!! Не сочтите за рекламу, но фильм ШЕДЕВР!!! Там на столько тонко все описывается!!!!!!!!!! застрелю любого, кто не посмотрит!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2007, 19:56 
Offline
User avatar

Joined:

25 Sep 2006, 00:37

Posts: 91

Location: Phantomery

Я смотрел "Необратимость" два раза. Очень вдохновенный и цепляющий фильм. Редкий случай когда я скрежетал зубами во время сеанса.
Quote:
вот на счет смерти и жизни ---- фильм "ФОНТАН"!!!!! Не сочтите за рекламу, но фильм ШЕДЕВР!!! Там на столько тонко все описывается!!!!!!!!!! застрелю любого, кто не посмотрит!
Стреляй, вот грудь моя.

з.ы. спасибо за рекомендации. на неделе посмотрю "я остаюсь".
а может и "фонтан".


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2007, 23:35 
Offline
User avatar

Joined:

05 Mar 2006, 00:26

Posts: 147

Сначала "ФОНТАН", а потом "я останусь"! Смотрел и то и то, фонтан круче) намного) а вообще то фильмы разные
З.Ы. ты труп :twisted:
http://kinomania.ru/movies/f/Fountain/kadr.shtml


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Apr 2007, 00:33 
Offline
User avatar

Joined:

05 Jan 2006, 10:18

Posts: 59

Ninked: Если ты художник - посмотри Фонтан обязательно. Просто безумно красивый фильм. Если что-то говорит - фильм Даррена Аронофски. Создатель "Реквиема по мечте". Красивейший саундтрек. Ну.. нереально красивый. Я вот позавчера лицензионку купил - буквально наслаждаюсь теперь.

Мало того, что фильм красивейший - он по настоящему глубок. Я тоже склонен считать его Шедевром.

"Танатонавты" - забавная книженция. Сама по себе начала наскучивать уже ближе к середине, но мифы о смерти разных народов мира порадовали. Особенно порадовала такая общая тенденция: почти половина мифов про Смерть народностей из разных уголков Земли строятся по схеме: "Сначала Бог создал человека, и человек был бессмертен... прошло некоторое время и человек допустил ошибку (либо не послушался Бога, как в Библии, либо просто ступил).. только после этого человек стал смертен".

Видимо людям во всем мире очень импонирует мысль, что изначально мы бессмертны.

"Возвращение" Звягинцева и "Необратимсость" - два очень хороших фильма про смерть.. Очень сильных.. Но тема послесмертья ни там ни там не присутствует.

Воннегут умер? Блин... Плохая, чертовски плохая новость... как же я ее пропустил?...
_________________
Мясо не ржавеет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Apr 2007, 00:44 
Offline
User avatar

Joined:

02 Jun 2005, 15:56

Posts: 1392

Location: СПБ

"и был рожден бессмертный мир, и было в нем яблоко лжи. и обманулся мир вкусив яблоко .усомнившись в своей бессмертности. И живут дети его во лжи, и будут жить правнуки его во лжи. И лож будет движущее силой и умрет мир во лжи."
_________________
"Люди как и законы, перестают действовать."DC


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Apr 2007, 01:03 
Offline
User avatar

Joined:

05 Mar 2006, 00:26

Posts: 147

Quote:
"и был рожден бессмертный мир, и было в нем яблоко лжи. и обманулся мир вкусив яблоко .усомнившись в своей бессмертности. И живут дети его во лжи, и будут жить правнуки его во лжи. И лож будет движущее силой и умрет мир во лжи."
ты понял че ты сказал?

Рекомендую еще "Куда приводят мечты", всем влюбленным в Тургор посвящается, красивое и необычное кино с прекрасным изображением послесмертия!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Apr 2007, 01:23 
Offline
User avatar

Joined:

02 Jun 2005, 15:56

Posts: 1392

Location: СПБ

:? я понял что я сказал..а вам что то не понятно?.......
_________________
"Люди как и законы, перестают действовать."DC


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Apr 2007, 05:08 
Offline
User avatar

Joined:

15 May 2006, 12:21

Posts: 2079

Location: Zrencr

Ещё есть GANTZ - умер сам, изволь убить других.
_________________
Вычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножатьвычитатьумножать
[new inquisition]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 22 Apr 2007, 09:07 
Offline
User avatar

Joined:

05 Jan 2006, 10:18

Posts: 59

Quote:
"и был рожден бессмертный мир, и было в нем яблоко лжи. и обманулся мир вкусив яблоко .усомнившись в своей бессмертности. И живут дети его во лжи, и будут жить правнуки его во лжи. И лож будет движущее силой и умрет мир во лжи."
Во-во :) я о том же :D Нам реально льстит мысль об изначальном бессмертии.

А откуда отрывок-то?

iMeeGe:
Да! Точно! "Куда приводят мечты". Совсем забыл про этот фильм. Волшебный мир.

Лесная поляна, на которой растут цветы из маслянных красок. Мрачная долина отчаянья, где главный герой бежит по головам грешников. Мдаа... Красотища!!

ing Burah: GANTZ... А вот это не смотрел... Но уже нашел откуда можно скачать.. Спасибо :)
_________________
Мясо не ржавеет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 23 Apr 2007, 00:54 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Quote:
Есть такой фильм, раз уж о них зашла речь: "Необратимость". Не скажу, что там есть какой-то намек на Промежуток, но там показаны несколько ПОСЛЕДНИХ часов жизни одной девушки (какой-не скажу), и можно сказать, что она умерла (в некоторой степени) уже тогда, как вышла из дому со своими друзьями, на этом завершилась ее жизнь. Но это - фильм-шок. Я не рекомендовал бы его смотреть впечатлительным людям, но это как испытание - и его стоит пройти.
Во-первых, говоря о ее смерти - это еще не факт. А во-вторых, фильм действительно интересный, на моей памяти ни одного похоже снятого фильма несуществует. Тоже советую всем посмотреть, впечатление для многих окажется шокирующим.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 23 Apr 2007, 01:06 
Offline
User avatar

Joined:

02 Jun 2005, 15:56

Posts: 1392

Location: СПБ

Quote:
Во-во я о том же Нам реально льстит мысль об изначальном бессмертии.

А откуда отрывок-то?
Из глубин бытия :) . ......как и все в моей памяти.
шепотом : не помню .[/size] :roll:

хотя скорее всего из каких либо сатанинских(сектантских) брашурок. Люблю почитать их в туалете и посмеятся.....
_________________
"Люди как и законы, перестают действовать."DC


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 23 Apr 2007, 11:01 
Offline
Ня-я-якающее недоразумение
User avatar

Joined:

08 Nov 2005, 16:03

Posts: 668

Location: Витебск

aort, "Куда приводят мечты" мне тоже нравиться, очень добрый фильм

Когда-то давно на меня огромное впечатление произвел фильм "Flatliners" ("Коматозники"). Герои фильма добровольно погружают себя в состояние клинической смерти. В свое время очень интересен фильм был...
_________________
У меня такой бегающий, прыгающий, а порою даже играющий на пианино характер

[Satoshi Kon Team]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 23 Apr 2007, 23:46 
Offline
Герцогиня Нюкем
User avatar

Joined:

27 Aug 2006, 13:51

Posts: 213

Ага, GANTZ - самое оно :) Именно Промежуток.
У Стоппарда отличная пьеса есть - "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". На ту же тему. Ну или почти :).
"Фонтан" - прекрасный фильм, но не в тему Промежутка. Скорее, это голос за смерть против жизни. Ммм... нет, не против, конечно, однако смерть там воспевается.

Недавно снимали фотокомикс. В основу положили некоторые идеи из буддистской философии. Точнее - идею сансары, круговорота бытия. И... дошло до нас. Есть в махаяне понятие бодхисаттвы - существа, которое достигает просветления, однако не уходит в нирвану, а остается с другими живыми существами - помогать им в их пути к нирване. Вот он - Промежуток! Место между тем, куда ты стремишься и тем, где ты остался добровольно.
_________________
सत्यं ब्रूयात् प्रियं ब्रूयात् न ब्रूयात् सत्यमप्रियम् ।
प्रियं च नानृतं ब्रूयात् एष धर्मः सनातनः ॥


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Apr 2007, 09:04 
Offline
User avatar

Joined:

05 Jan 2006, 10:18

Posts: 59

Quote:
Ага, GANTZ - самое оно :) Именно Промежуток.
У Стоппарда отличная пьеса есть - "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". На ту же тему. Ну или почти :).
"Фонтан" - прекрасный фильм, но не в тему Промежутка. Скорее, это голос за смерть против жизни. Ммм... нет, не против, конечно, однако смерть там воспевается.

Недавно снимали фотокомикс. В основу положили некоторые идеи из буддистской философии. Точнее - идею сансары, круговорота бытия. И... дошло до нас. Есть в махаяне понятие бодхисаттвы - существа, которое достигает просветления, однако не уходит в нирвану, а остается с другими живыми существами - помогать им в их пути к нирване. Вот он - Промежуток! Место между тем, куда ты стремишься и тем, где ты остался добровольно.
Пьеса великолепная.. Замечательный мир - чем-то напоминает МОРовский.

Если кто-то не смотрел "Розенкранц и Гильдестерн мертвы" - настоятельно рекомендую. Великолепные актеры (Тим Рот и Гэри Олдман). Умный, глубокий, немного забавный, немного грустный мир атмосферный мир, в котором, как и в "Мор'е" несколько слоев существования (нагромождения театрально-бутафорских миров один в другом), правит балом предопределенность и два очень харизматичных главных персонажа - второстепенные персонажи Гамлета, которые должны исчезнуть в конце представления.
_________________
Мясо не ржавеет.


Last edited by aort on 24 Apr 2007, 13:00, edited 1 time in total.

 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Apr 2007, 12:59 
Offline
User avatar

Joined:

05 Jan 2006, 10:18

Posts: 59

Quote:
Quote:
Есть такой фильм, раз уж о них зашла речь: "Необратимость". Не скажу, что там есть какой-то намек на Промежуток, но там показаны несколько ПОСЛЕДНИХ часов жизни одной девушки (какой-не скажу), и можно сказать, что она умерла (в некоторой степени) уже тогда, как вышла из дому со своими друзьями, на этом завершилась ее жизнь. Но это - фильм-шок. Я не рекомендовал бы его смотреть впечатлительным людям, но это как испытание - и его стоит пройти.
Во-первых, говоря о ее смерти - это еще не факт. А во-вторых, фильм действительно интересный, на моей памяти ни одного похоже снятого фильма несуществует. Тоже советую всем посмотреть, впечатление для многих окажется шокирующим.
Ну да.. Девушка была растерзана и изуродована, но не умерла. Умер кто-то другой... только в самом конце фильма нам говорят кто..
_________________
Мясо не ржавеет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Apr 2007, 13:30 
Offline
User avatar

Joined:

25 Sep 2005, 10:26

Posts: 606

Location: Россия, Северодвинск

IMHO, "Необратимость" к данной теме не имеет отношения.
Фильм вызвал у меня раздражение - не знаю почему. Может быть - дебильный перевод.
_________________
- Скучно мне без людей-то...
- Почему, Кащеюшка?
- Мучить некого...
"Союзмультфильм"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 24 Apr 2007, 21:39 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Quote:
Может быть - дебильный перевод.
Фильм кстати абсолютно невыносимо смотреть в умате. Крышу намертво сносит -)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 25 Apr 2007, 07:53 
Offline
User avatar

Joined:

05 Jan 2006, 10:18

Posts: 59

Quote:
IMHO, "Необратимость" к данной теме не имеет отношения.
Фильм вызвал у меня раздражение - не знаю почему. Может быть - дебильный перевод.
Да нет. Он должен вызывать раздражение.. Я бы даже сказал отвращение от фильма..

Я раз 10 во время показа порывался его вырубить к чертовой матери, но каждый раз пересиливал себя и смотрел через немогу. Потому что именно так было задумано режиссером.
_________________
Мясо не ржавеет.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 25 Apr 2007, 09:57 
Offline
Ня-я-якающее недоразумение
User avatar

Joined:

08 Nov 2005, 16:03

Posts: 668

Location: Витебск

aort, а я выключила.. :roll:
_________________
У меня такой бегающий, прыгающий, а порою даже играющий на пианино характер

[Satoshi Kon Team]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 25 Apr 2007, 16:47 
Offline
Старый Добрый Эль
User avatar

Joined:

03 Apr 2005, 20:32

Posts: 4529

Location: Зараженная Москва

Я бы пореккомендовал фильм Экзистенция. )
_________________
How happy is the blameless vestal's lot! The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind! Each pray'r accepted, and each wish resign'd;

---- Alexander Pope


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 25 Apr 2007, 20:07 
Offline
Ня-я-якающее недоразумение
User avatar

Joined:

08 Nov 2005, 16:03

Posts: 668

Location: Витебск

это про игру? Давно смотрела, два раза, хочу пересмотреть =)
_________________
У меня такой бегающий, прыгающий, а порою даже играющий на пианино характер

[Satoshi Kon Team]


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron