[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Стивен Кинг
It is currently 28 Mar 2024, 15:42
Author Message
 Post subject: Стивен Кинг
PostPosted: 05 Jul 2007, 22:35 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

Твою ж мать. Я. Никогда. Не. Видел. Ничего. Подобного. Друг дал почитать две книжки: «Кладбище домашних животных» и «Нужные вещи». Первую сейчас закончил читать. Прочел в один присест. Я в шоке. Книга настолько хороша, насколько это может быть в принципе. Друг говорит вторая не хуже. Если такие эмоции от первой, то что же будет от второй?!?!?! Люди, у Кинга все книги такие офигенные??? А если нет, то какие посоветуете?


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2007, 22:48 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Тема про книги вроде бы есть, чего новые темы плодить?

А по существу вопроса - у Кинга, на мой взгляд, плохих книг нет. Я только цикл про Башню и Стрелка одолеть не смог, слишком уж... нагромождено. А из остальных советую "Худеющий", "Талисман", "Регуляторов" с "Безнадёгой"...
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2007, 22:54 
Offline
User avatar

Joined:

01 Nov 2006, 12:45

Posts: 188

Location: Vault 101

....."Сияние", "Кэрри", "Бегущий человек".......
_________________
Nietzshe: No God
God: No u


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 05 Jul 2007, 23:11 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Кинг это попса
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 01:28 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Кинг - это не попса. Он сказки пишет. А как известно:

"Некровавых сказок не бывает. Всякая сказка исходит из глубин крови и страха..."

Фр. Кафка
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 08:19 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Хм, тема о книгах действительно есть, но мистера Кинга я безмерно люблю и уважаю, и думаю, что он вполне заслужил тему персональную. Хороших книг у него очень много (есть и не очень хорошие, но их на-а-амного меньше), в честности:
"Противостояние" - мир, умирающий от эпидемии.. ничего не напоминает? :)
цикл "темная Башня" - тут не соглашсь с Wormann'ом - имхо, вообще лучшая вещь у короля
"Оно"
"Зеленая миля" - по этой книге снят один из немногих удачных фильмов (другой удачный - по повести "Побег из Шоушенка", а остальные мне жутко не нравятся... надеюсь, те четыре фильма, которые выйдут в течение следующего года, будут лучше. Не хочется , чтоб испортили "Талисман")
А вообще, у Кинга можно смело читать все - даже не самые удачные произведения его на порядок качественнее "шедевров" большей части других авторов. Кстати, советую уделить внимание не только романам, но и рассказам - от парочки из них меня до сих пор слегка колотит, несмотря на давность прочтения и вроде бы не слабые нервы
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 10:03 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

А фильмы по "Мёртвой зоне", "Грузовикам", "Кристине", "Кэрри", "Ловец снов"? Да и фильм по рассказам ("Кошачий глаз" или "Взглядом кошки") - также весьма неплох.

А вот "Секретное окно - секретный сад" (как-то так называется) - гадость. Даже Джонни Депп не спас.

А рассказы Кинга (моё изврощенное мнение :wink: :lol: ) - в лучших традициях Лафкрафта и По. По крайней мере, тот рассказ, в котором главный герой закопал в дорогу убийцу своей жены ("Дорожные работы", кажется... Точно не помню) схож с "Бочонком амонтильядо".
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 10:13 
Offline
User avatar

Joined:

04 Apr 2007, 00:53

Posts: 131

У Кинга читал "Сумеречную зону". Половину "Темной Башни", от "Стрелка" до "Колдуна и Кристалла" и еще какие-то рассказы. Ну и кое-что из экранизаций видел. Общее впечатление - скучно, монотонно, напыщено и банально. Вопрос: это мне с книгами так не повезло или у меня такой вкус испорченый?
_________________
Сею глупое, злое, переходящее!


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 12:50 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Quote:
Кинг - это не попса
Что ты несешь? Практически ни одного человека нет, который не слышал о Стивене Кинге. О нем знают ВСЕ. И его ВСЕ читают. Он был удостоен куче наград за литературный вклад. Да будет тебе известно, что Кинг писал и пишет исключительно БЕСТСЕЛЛЕРЫ, т.е. книги, издаваемые огромным тиражом и рассчитанные на массового читателя. Фактически ПОПСУ пишет. Может еще поспоришь со мной?
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 13:48 
Offline
User avatar

Joined:

01 Mar 2007, 14:08

Posts: 184

Quote:
Quote:
Кинг - это не попса
Что ты несешь? Практически ни одного человека нет, который не слышал о Стивене Кинге. О нем знают ВСЕ. И его ВСЕ читают. Он был удостоен куче наград за литературный вклад. Да будет тебе известно, что Кинг писал и пишет исключительно БЕСТСЕЛЛЕРЫ, т.е. книги, издаваемые огромным тиражом и рассчитанные на массового читателя. Фактически ПОПСУ пишет. Может еще поспоришь со мной?
Остается только порадоваться за него!
_________________
Dixi


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 14:52 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Quote:
Кинг - это не попса
Что ты несешь? Практически ни одного человека нет, который не слышал о Стивене Кинге. О нем знают ВСЕ. И его ВСЕ читают. Он был удостоен куче наград за литературный вклад. Да будет тебе известно, что Кинг писал и пишет исключительно БЕСТСЕЛЛЕРЫ, т.е. книги, издаваемые огромным тиражом и рассчитанные на массового читателя. Фактически ПОПСУ пишет. Может еще поспоришь со мной?
Поспорю. Бестселлер - (англ. best seller, от best - лучший, больший, больше всего и sell - продаваться), в ряде стран, особенно в США и Англии, - наиболее ходкая книга, изданная большим тиражом (в США - миллионными); ходкий товар. (БСЭ)

То есть - хор-р-рошие книги пишет м-р Кинг. И людям нравится то, что он пишет. И марку он держит. А уж на кого он рассчитывает, когда пишет - это вопрос исключительно к нему.

А определение "попса" (моё мнение) - это (музыкальное/кинематографическое/художественное) произведение, созданное ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с использованием приемов и ходов, которые уже применялись ранее другими в творчестве и на настоящий момент вызывают позитивную реакцию у большинства пользователей (слушателей, зрителей, читателей и т.п.).

Так попса ли Кинг? По-моему, нет. И приемчики он использует по большей части свои, оригинальные, и хеппи-энда в ряде его книг фиг дождёшься, и эмоции от его книг получаешь самые разные (победа "наших" в "Талисмане" и поражение в "Буре Столетия", крах мира в "Грузовиках", "детских игры" в "Детях Кукурузы" и т.д. и т.п.).

Кинга необоснованно считают попсой потому, что его имя - раскрученный брэнд, что купят любое новое его произведение и прочитают, пусть даже не поймут - но модно. Но, так же и студию Ice-pick-lodge после успеха "МОРа" можно зачислить в "попсоделы" (сравнение не очень, но первое что пришло в голову), ибо - модно. Глубокая игра. Раскупят всё что сделают. Иначе - рискуют "отстать от моды".

Не всё попса, что кажется попсой.
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 16:29 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Quote:
Поспорю. Бестселлер - (англ. best seller, от best - лучший, больший, больше всего и sell - продаваться), в ряде стран, особенно в США и Англии, - наиболее ходкая книга, изданная большим тиражом (в США - миллионными); ходкий товар. (БСЭ)
Я в словари не лезу за определениями, и что такое бестселлер надо знать. Это моветон с твоей стороны.

Теперь смотри: бестселлеры ЗАРАНЕЕ расчитаны на то, что они будут хорошо продаваться. Кроме как попсой это не назовешь. ПОПса - то же самое, что и ПОПулярный, то есть это то, что нравится ВСЕМ. То есть легкие для восприятия, "не загруженные", цензурные книги. Чтобы проглядеть четкую разницу, почитай Кинга и, скажем, Настеньку Сорокина и ты сразу все поймешь.
Quote:
Кинга необоснованно считают попсой потому, что его имя - раскрученный брэнд, что купят любое новое его произведение и прочитают, пусть даже не поймут - но модно. Но, так же и студию Ice-pick-lodge после успеха "МОРа" можно зачислить в "попсоделы" (сравнение не очень, но первое что пришло в голову), ибо - модно. Глубокая игра. Раскупят всё что сделают. Иначе - рискуют "отстать от моды".
Гггг :)
Ты совершенно верно заметил, что читать Кинга - модно, что это РАСКРУЧЕННЫЙ брэнд - и это не умоляет его популярности, так, ненароком. А вот назвать "Мор" попсой - это уж совсем знаете ли неприлично :D
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 16:33 
Offline
User avatar

Joined:

18 Jul 2006, 08:30

Posts: 1274

Location: Город в Степи

Господа, не отвлекайтесь от темы, прошу вас! Не вашно, насколько востребованно то, что пишет Кинг. Уж во всяком случае - не дешевку. Его книги - литература вполне качественная. Поэтому у меня к вам нижайшая просьба - обсуждать именно художественную ценность произведений, а не финансовую окупаемость
_________________
.. и зажгутся костры инквизиции!

[Inquisitio][Depressive Team][Таглур][14 января]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 17:05 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Quote:
Это моветон с твоей стороны.

А вот назвать "Мор" попсой - это уж совсем знаете ли неприлично :D
Что ты несёшь? Может еще поспоришь со мной?
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 17:39 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Помнится, Кинга я начала читать в 9 лет. Правда, прочитав несколько глав "Талисмана", неосторожно рассказала родителям о снах, которые снились по мотивам этой книжки - так что Кинга у меня тут же отобрали )
Вернулась к его творчеству только года через два, когда родные перестали так пристально следить за тем, что я читаю.
И уж не знаю, напоминали ли миры Кинга мои сны, или мои сны были на них похожи - но в прочитанном было что-то близкое и знакомое.

До каких-то книг доросла не сразу, что-то до сих пор не читала.
Но из нашего почти полного собрания сочинений Ст.Кинга прочла процентов 70 точно.

Особой любовью и уважением пользуется "Темная башня", правда пока недочитанная - все никак не выкрою денег на последние две книги.

Периодически берусь перечитывать также горячо любимые "Сердца в Атлантиде" - особенно хорошо спасают, когда наступает какой-то темный и тяжелый период в жизни.

"Девочка, которая любила Тома Гордона", прочитанная за несколько часов под музыку Чижа, ДДТ и Сплин, дала какое-то странное ощущение счастья. Отложив книгу около двух ночи, испытала что-то сродни просветлению.

К упомянутым удачным экранизациям добавила бы еще "Способного ученика". Фильм мне даже больше книги понравился.

А те аннотации, которые печатаются на обложках книг, честное слово, веселят - если бы все сводилось только к т.н. "ужасам", я бы Кинга вряд ли любила. Думаю, многие издатели и читатели порой сами не подозревают, насколько глубокие произведения перед ними ;)


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 06 Jul 2007, 20:07 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Quote:
Может еще поспоришь со мной?
Еще как! Просто смешно слышать, что "Мор. Утопия." попсовая игра. Николай Дыбовский САМ говорил о низкой востребованности таких игр, и что они плохо продаются. Интересно, много ли заработали на этой игре? Большим ли тиражом она разошлась? Массовая ли она? Нет. Посему можешь конечно блюсти свою точку зрения, но ты будешь не прав.
Quote:
Господа, не отвлекайтесь от темы, прошу вас!
Так вроде тема про Стивена Кинга, мы о нем и разговариваем. И беседа наша идет не об "окупаемости", а о популярности автора. Я например категорически не согласен, что Кинг - не попса, потому что достаточно много книг перечитал, чтобы утверждать это.
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 07 Jul 2007, 11:42 
Offline

Joined:

15 Apr 2006, 10:16

Posts: 841

Location: Мюнхен

Quote:
Тема про книги вроде бы есть, чего новые темы плодить?
viewtopic.php?t=3889&start=0
И ты прав. :wink: Но :
Quote:
Хм, тема о книгах действительно есть, но мистера Кинга я безмерно люблю и уважаю, и думаю, что он вполне заслужил тему персональную.
Так что пусть живет. :)
_________________
...Этот мор ведет себя так, будто обладает разумом. За ним, несомненно, стоит какая-то неодолимая воля!
Иначе как объяснить то, что эту болезнь никто не сумел победить?...

[изложено по аргументации Г. Орфа]

[Мор. Утопия]


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 07 Jul 2007, 12:36 
Offline
User avatar

Joined:

01 Mar 2007, 14:08

Posts: 184

Quote:
То есть легкие для восприятия, "не загруженные", цензурные книги.
Это про Кинга? Не понимаю, я вот только начал читать "темную башню" - очень сложно дается. Рассказы Лавкрафта и то легче было читать. И цензуры в книге не заметно - как раз наоборот.
Одним словом, Кинга я еще не распробовал :) Alessa, Fate, подскажите, может надо было начинать не с "темной башни"?
_________________
Dixi


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 07 Jul 2007, 23:32 
Offline
User avatar

Joined:

04 Feb 2007, 22:16

Posts: 436

Location: Москва

Quote:
Это про Кинга?
Поменяйте местами две буквы после первой, и перепишите на "и" букву в конце. :) Шучу конечно. Я про попсу. А Кинга я не считаю плохим писателем ни в коем разе. Есть у него и стоящие книги, это разумеется.
_________________


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Jul 2007, 18:01 
Offline
User avatar

Joined:

26 Jun 2006, 01:06

Posts: 487

Quote:
Одним словом, Кинга я еще не распробовал :) Alessa, Fate, подскажите, может надо было начинать не с "темной башни"?
Первый том мне лично тоже тяжело очень давался - сначала не дочитала, прочла лишь со второго раза, вернувшись к нему через пару лет.

Легче всего, пожалуй, воспринимать ранние рассказы и кое-что из более позднего, типа "Ночная смена", "Бука", "Карниз", "Корпорация Бросайте курить", "Туман", "Тот, кто хочет выжить", "Движущийся палец" и пр. В основном это, так скажем, страшилки )

Скорее всего, дальше можно приступать к повестям и романам, где основной упор - на действие, интересный сюжет (хотя, может и там без философии не обходится). Допустим, "Долгая прогулка", "Побег из Шоу-Шенка", "Томминокеры", "Салемс Лот" ("Жребий"), "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Игра Джеральда".

Еще посложнее, с моей точки зрения, такие как - "Безнадега", "Регуляторы", "Роза Марена". Плюс кое-какие рассказы.

С миром "Темной Башни" связаны "Бессонница", "Сердца в Атлантиде", "Талисман", "Черный дом" (если что забыла - напомните), так что их лучше читать где-то после трех-четырех прочитанных частей "Башни", когда знаком с основынми понятиями, так скажем.

Вот. Надеюсь поможет )
Но это все мои собственные впечатления (к тому же, некоторые - десятилетней давности), так что если что - прошу на меня не ругаться )


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Jul 2007, 19:06 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

Я до такой классификации не дошел )) Сначала я прочитал Кладбище домашних животных и Нужные вещи, впечатлился и начал читать все подряд: Мизери, Долорес Клейборн, Мешок с костями, Керри, Куджо, Талисман, Лангольеры, ЧОрный дом )), и еще что-то, не помню уже... Колдун и кристалл так и не дочитал... Щас с мыслями собирусь, сделаю кратенькое описание всего, что прочитал - авось заинтересуется кто...


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Jul 2007, 19:40 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jun 2007, 22:59

Posts: 60

Location: тюрьма "Холодная Гора", камера смертникофф

Уххх... Посоветовали мне фильм новый посмотреть "1408". По рассказу вашего "сабжа". Ладно. Сходили. На сеанс в 22.45. Спасибо! :shock: Девушка моя, наверно, до сих пор боится дверь в спальне закрывать. Обалденно снято! Рассказ не читал, но фильм потрясающий. Пробирает до нитки! Очень советую! Имхо, для психологического триллера можно было бы и не так страшно делать. Все-таки не хоррор ведь! Но очень запоминающийся.


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Jul 2007, 21:00 
Offline
User avatar

Joined:

17 Jun 2007, 00:16

Posts: 245

to hetfield: посмотри с девушкой еще "Зеленую милю". ))) тогда у нее еще будут слезы жалости )))


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Jul 2007, 22:40 
Offline
User avatar

Joined:

20 Jun 2007, 22:59

Posts: 60

Location: тюрьма "Холодная Гора", камера смертникофф

Ну... "Зеленую Милю", я думаю, она уже видела. Фильм-то старый. Да и я тоже не раз видел. Но тут совсем другое! В "1408" сюжет попроще, но концовка просто вводит в замешательство... Как говорится, "Это то самое независимое кино, о котором говорил злостный матерщинник Эрик Картман" :D


 Profile  
Quote  
 Post subject:
PostPosted: 08 Jul 2007, 23:57 
Offline
Хранитель
User avatar

Joined:

14 Dec 2005, 22:30

Posts: 3390

Location: из МОРдовии

Мне из всех фильмов по Кингу, больше всего понравились: "Побег из Шоушенка", "Худеющий" и "Грузовики". Есть в них что-то такое... Кинговское. Даже "Зелёная миля" такого впечатления не произвела.

Тост:
Выпьем мы за Стива Кинга дорогого!
Мир ещё не видел ужасного такого!

:wink:
_________________
"Тот кто пишет кровью и притчами, хочет чтобы его не читали - а заучивали наизусть.../Ф.НИЦШЕ/"


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron