[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 583: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/phpbb/session.php on line 639: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
Ice-Pick Lodge forums • Любимая сестра - Page 26
It is currently 28 Mar 2024, 15:27
Author Message
PostPosted: 03 Aug 2009, 02:04 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Не помню кто говорил про Иму....

".....
Какой пронзительной силой полны часы осеннего заката. Они пронзительны до боли. Безотчетность восхитительных ощущений, возбуждаемых ими, неразделима с напряженностью, и острота чувства так велика, что различаешь дыхание вечности.

Что за неизъяснимое наслаждение – погружать взгляд в необъятность неба и моря! Одиночество, тишина, несравненное целомудрие лазури!.. Лишь лоскуток паруса мелькнет на горизонте. И как схожа с неизбывной тоской моей жизни далекая отчужденность этого пятнышка.. Монотонная мелодия изумрудного прибоя.. Все вокруг мыслит мною, или я сам мыслю им (во власти грез я уже теряю себя). Все мыслит, говорю я, но без доказательств, без силлогизмов, без выводов – словно музыка или живопись..

И, однако, эти мысли – исходят ли они от меня или от окружающих меня предметов – вскоре становятся слишком напряженными. Сила наслаждения порождает тревогу и мучительную боль. Нервы напряжены и уже не в состоянии ответить ничем, кроме звенящего тоскливого трепета.

И глубина неба начинает навевать уныние; его прозрачность полна безнадежности; страшное зрелище бесчувственности моря возмущает… Что же выбрать? Обреченность на вечное страдание или вечный отказ от красоты?

Природа, безжалостная волшебница, повергающая в прах соперника, оставь…., освободи… меня!

Познание красоты – это поединок, в котором художник кричит от ужаса, прежде чем быть побежденным!"


_____________
Исповедь души художника.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 03 Aug 2009, 13:33 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Именно этим и будет эта легкая эйфория. Ведь согласитесь окружающим от вашей эйфории - ни холодно ни жарко. Это просто некоторая форма субъективизма.
Ничего подобного,это состояние легкой эйфории,при котором именно хочется делать добро ближнему своему,в народе называется "прилив доброты".Вмешательство,разумеется,производится лишь при желании объекта.
Quote:
Вы сами только что сказали что Оле - это "состояние эйфории". При чем тут творчество.
При таком состоянии именно что хочется творить,строить,создавать,и при этом,что хорошо,не растрачивается слишком много сил,эдакое романтическое вдохновение.
Quote:
Примеров интриг, страданий, строительства, мечтаний, гедонизма, маленьких радостей жизни, борьбы с собой со своей совестью, разрушений, сумасшествий и т.д. я Вам могу привести много. Да и Вы сами можете.
Но не для каждой сестры,вот что интересно.Сестры по отдельности-существа весьма и весьма ограниченные,они отражают одно и только одно направление развития,результат которого действительно может быть разным,но только результат.
Quote:
Вы только что говорили что Оле - воплощение любви. Как она может быть неверной кометой в мирах любви? Неверная комета - это то что отличается от мира любви.
Там не сказано,что она не верна миру любви,там сказано,что она неверная,кому или чему-не указывается,свое мнение по этому поводу я описал выше.
Quote:
Нет. Он не предлагал убирать противоположную сторону (и этим отличался от сборщика податей). Он просто говорил что невозможно любить все, если только ты не пустота.
За что он боролся в таком случае?
Quote:
Прошу прощения но это он в игре пуст. А в жизни он будет ой как не пуст. И если захотите что-то построить... Вам придется сначала победить немало великанов.
А мы не игровых сестер обсуждаем?Но я все таки отвечу:в "Голосе Цвета" сказано,что Спящий был из тех,кто меняет историю,а еще сказано,что любая мечта,будучи выпущена наверх,непременно осуществится.Сопоставьте два факта и получите ответ.
Quote:
Вы хотите сказать что какая-то сестра не может полюбить? Это неверно. Золото им может действительно враждебно. Но это просто значит что они не любят любовь в чистом виде. Даже самые ужасные отморозки в истории и то что-нибудь да любили.
О да!Любили грабить,убивать и калечить :) ,это не та любовь о которой я говорил.
Quote:
Вот только тогда не понятны слова Оле:

- Я не знаю.
- Я не понимаю.
- Ты меня научишь?
Товарищ Arjen довольно долго не появлялся,поэтому позволю себе ответить за него...а чего собственно вы хотели от сестры,которая только-только появилась в промежутке?Естествнно она пока что не понимает знаков Гостя,но если вы поспрашиваете ее потом,то поймете,что она начинает понимать лучше,иначе она бы вообще всегда отвечала "Я не знаю.","Не понимаю"и тому подобное.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Aug 2009, 04:18 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

то: FiLiN
Quote:
Ничего подобного,это состояние легкой эйфории,при котором именно хочется делать добро ближнему своему,в народе называется "прилив доброты".Вмешательство,разумеется,производится лишь при желании объекта.
Прошу прощения, но в народе это называется "блажь". Я сомневаюсь что это "реальный" способ выхода из депрессии.
Quote:
При таком состоянии именно что хочется творить,строить,создавать,и при этом,что хорошо,не растрачивается слишком много сил,эдакое романтическое вдохновение.


Опять таки по народным наблюдениям... Блажь редко дает что-либо действительно хорошее.
Quote:
Но не для каждой сестры,вот что интересно.Сестры по отдельности-существа весьма и весьма ограниченные,они отражают одно и только одно направление развития,результат которого действительно может быть разным,но только результат.
Да не....

Тут дело в чем? В чем разница между Оле и остальными сестрами?

Не в наличии любви у Оле и отсутствии ее у других. Нет.

Разница в том, что каждая сестра предлагает определенный способ достижения того самого состояния любви и эйфории о котором Вы говорили.

Ире достигнет этого через гедонизм (примеров которого много). Эли - через строительство (примеров которого много). Има через страдание (примеров которого много) - да и такое возможно. Ава - через хитроумные игры и интриги (примеров которого много). Эхо через сумасшествие (примеров которого много). Айя - через разрушение (примеров которого много). Ута через мечты и созерцание (примеров которых много). Юна через борьбу с собой (примеров которой много). Яни через свои маленькие художества (которые может и не нужны никому, но ей помогут) и таких примеров много.

(первая Сестра стоит несколько особняком, но и у нее довольно конкретная позиция).

А вот Оле не говорит КАК она достигнет результата. Она просто говорит: описанное состояние наступит сразу. Т.е. она говорит что результат, каким то волшебным образом получиться сразу. Т.е. она говорит что любовь будет, но путей к ней не называет.

Оно конечно здорово... Но вот как Вы это себе представляете? Вот человек падал, падал... Совсем уже почти умер. Почти оскотинился. И вдруг - РРРРАЗ!! И все хорошо. Это как?

Только что он мир ненавидел. Ему было плохо. И вдруг сразу полюбил?

Я вот например могу такое предположить если он например встретит свою вторую половинку. Тут как раз любовь сразу возможна. Правда ее механизмы непонятны (любовь всегда непонятна) - отсюда и сиреневая тайна. И выход на поверхность тоже возможен, в таком случае довольно быстрый.

А вот Ваш вариант я себе мало представляю. Это Вы ведь про него сейчас так хорошо говорите. Эйфория и все такое... А вот как будете на самом дне... Когда Вам даже на собственное отражение будет противно смотреть не говоря уж про мир... (а не стоит забывать что именно про такого человека говориться в игре). Вот тогда и посмотрим на Ваш "прилив доброты".
Quote:
Там не сказано,что она не верна миру любви,там сказано,что она неверная,кому или чему-не указывается,свое мнение по этому поводу я описал выше.
Там сказано:
"- В мирах любви неверные кометы."

Соответственно если исходить из построения фразы - неверность подразумевается именно мирам любви. Иначе весь смысл строки будет граничить с абсурдом. Ибо если в предллложении нет указания на то, что следует соотносить со словом "неверные" - то и само слово теряет смысл. Или же оно будет указывать на личностную характеристику комет. Что опять же замкнется на мир в котором они существуют.

А еще там есть строки:

"- Тому в любви не радость встреч дана."

Не следует забывать что "Corona Astralis" - произведение целостное. Т.е. имеет одну тему.

Да и вообще... Уважаемый друг. Ну возьмите почитать любую хорошую поэзию. Там ВЕЗДЕ сплошные метания, страсти, терзания.
Quote:
За что он боролся в таком случае?
Вы так и не поняли?

Это Вы - боретесь.

И сборщик податей - боролся. А Воланд, как творческое начало, ни с кем не боролся. Вы где нибудь в книге видели чтобы он с кем нибудь боролся?

Даже наоборот. Творческое начало хоть и несет в себе опасность, но в целом это помошник человека. Вопрос в том, как Вы его будете использовать. Ведь вспомните Воланд вовсе не ненавидел Иешуа. И если бы Понтий Пилат попросил Воланда помочь Иешуа. Воланд бы это сделал с такой же легкостью, как и другие поручения Пилата. Как и в "Фаусте" дъявол является помощником человека.

Ну а в Москву Воланд вообще приехал не бороться, а просто устроить традиционный бал.
Quote:
А мы не игровых сестер обсуждаем?Но я все таки отвечу:в "Голосе Цвета" сказано,что Спящий был из тех,кто меняет историю,а еще сказано,что любая мечта,будучи выпущена наверх,непременно осуществится.Сопоставьте два факта и получите ответ.
Мы обсуждаем игру. А она завязана на наш мир.

По поводу "осуществиться" - говорил выше. Непонятно как.
Quote:
О да!Любили грабить,убивать и калечить ,это не та любовь о которой я говорил.
Ну вот это точно не ко всем относиться. А даже если и относиться... Вы думаете Ваше состояние эйфории будет отличаться?

Как я и говорил эйфория везде одна и та же. И состояние влюбленности - тоже. Меняются объекты. Так что у всех сестер есть любовь и есть путь к любви. А у Оле - только любовь.
Quote:
Товарищ Arjen довольно долго не появлялся,поэтому позволю себе ответить за него...а чего собственно вы хотели от сестры,которая только-только появилась в промежутке?Естествнно она пока что не понимает знаков Гостя,но если вы поспрашиваете ее потом,то поймете,что она начинает понимать лучше,иначе она бы вообще всегда отвечала "Я не знаю.","Не понимаю"и тому подобное.
Я пожалуй подожду Arjen.


 Profile  
Quote  
 Post subject: Re:
PostPosted: 07 Aug 2009, 04:23 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
............... из трех, первоначально известных, сестер нравиться Первая. ...........
"....
Ночью фея окутывает мой сон нежнейшим июльским благоуханием, - та самая фея, что направляет на верный путь посох заблудившегося старого слепца и утирает слезы маленькой сборщице колосьев, успокаивая боль, которую причинила ей колючка, вонзившаяся в ее босую ножку.

Вот она убаюкивает меня, как наследника шпаги или арфы, и павлиньим пером отгоняет от моего ложа коварных духов, которые хотели похитить у меня душу и потопить ее в лунном свете или в капле росы.

Вот она рассказывает мне одну из своих сказок долин и гор, то ли о печальной любви кладбищенских цветов, то ли о веселом паломничестве пташек к Нотр-Дам де Корнуйе.

Но пока она охраняла мой сон, ангел, спустившись на трепещущих крыльях со звездного неба, ступил на перила готического балкона и золотой веткой постучался в расписное стекло моего высокого окна.

Серафим и фея некогда влюбились друг в дружку у изголовья молодой умирающей; фея наделила ее при рождении всеми чарами юных дев, а серафим вознес ее, когда она умерла, в рай.

Рука, навевавшая на меня грезы, исчезла с ними. Я открыл глаза. Моя просторная комната была, в безмолвии, залита туманным, светом луны. А утром от всех щедрот доброй феи у меня осталось одно лишь веретено, да и то я не уверен – не бабушкино ли это наследство."

_____________________
Ангел и фея.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 07 Aug 2009, 06:51 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Прошу прощения, но в народе это называется "блажь". Я сомневаюсь что это "реальный" способ выхода из депрессии.
Блажь-не то,что я имею ввиду,это скорее состояние Эхо,а я имею ввиду нечто другое.
Quote:
Опять таки по народным наблюдениям... Блажь редко дает что-либо действительно хорошее.
Я бы сказал,что Оле-это смешение Эхо и Безымянной.
Quote:
Разница в том, что каждая сестра предлагает определенный способ достижения того самого состояния любви и эйфории о котором Вы говорили.
Они предлагают не способ достижения эйфории,а вполне конкретный вектор развития по определенному пути.Вы думаете,что все в конечном счете стремятся к счастью?Возможно,однако под этим словом все подразумевают различное,иначе утопия бы давным-давно существовала и развивалась,а не боролась бы с внутренними проблемами.Все сестры принципиально отличаются друг от друга и далеко не все из них стремятся к любви и эйфории.Думаете Айя обращает весь мир в адский вертеп для того,чтобы в конце концов появились светлые герои,а понятие морали вновь стало ценным?По мне,это просто отговорки,оправдания перед самим собой и не более.
Quote:
Ире достигнет этого через гедонизм (примеров которого много).
Много ли удачных примеров?
Quote:
Эли - через строительство (примеров которого много).
Много ли удачных примеров?
Quote:
Има через страдание (примеров которого много)
Удачных примеров много ли?
Quote:
Ава - через хитроумные игры и интриги (примеров которого много).
Примеров много ли удачных?
Quote:
Эхо через сумасшествие (примеров которого много). Айя - через разрушение (примеров которого много). Ута через мечты и созерцание (примеров которых много). Юна через борьбу с собой (примеров которой много). Яни через свои маленькие художества (которые может и не нужны никому, но ей помогут) и таких примеров много.
...Ну,вы знаете что я хочу спросить.
Quote:
А вот Оле не говорит КАК она достигнет результата. Она просто говорит: описанное состояние наступит сразу. Т.е. она говорит что результат, каким то волшебным образом получиться сразу. Т.е. она говорит что любовь будет, но путей к ней не называет.
И вы на основании того,что она не называет путей мигом сделали вывод о том,что самолет не полетит?Так Эхо тоже не рассказывает,каким образом она сделает сны осязаемыми,она просто говорит: описанное состояние наступит сразу.Има не говорит,как она заставит всех терпеть муки во благо развития,предполагается,что результат,каким-то волшебным образом получится сразу.Я могу продолжить...
Quote:
Только что он мир ненавидел. Ему было плохо. И вдруг сразу полюбил?
Да,со мной такое практически каждый день случается :)
Quote:
Я вот например могу такое предположить если он например встретит свою вторую половинку. Тут как раз любовь сразу возможна. Правда ее механизмы непонятны (любовь всегда непонятна) - отсюда и сиреневая тайна. И выход на поверхность тоже возможен, в таком случае довольно быстрый.
И такой вариант возможен,я не понимаю зачем вы их разделяете?
Quote:
А вот Ваш вариант я себе мало представляю. Это Вы ведь про него сейчас так хорошо говорите. Эйфория и все такое... А вот как будете на самом дне... Когда Вам даже на собственное отражение будет противно смотреть не говоря уж про мир... (а не стоит забывать что именно про такого человека говориться в игре). Вот тогда и посмотрим на Ваш "прилив доброты".
Это возможно.Серьезно.Я видал тому много примеров,мог бы рассказать об этом,но нужно ли?Я видел,как человек падал на самое дно,превращался в апатичного морального урода,а потом вдруг становился совсем другим,именно таким,как я описываю.Еще раз повторяю:бесполезно говорить мне о невозможности следования такой дорогой,потому что я самолично видел и знаю-это возможно.
Quote:
Да и вообще... Уважаемый друг. Ну возьмите почитать любую хорошую поэзию. Там ВЕЗДЕ сплошные метания, страсти, терзания.
В таком случае объективного смысла тем более не может существовать.
Quote:
А Воланд, как творческое начало, ни с кем не боролся. Вы где нибудь в книге видели чтобы он с кем нибудь боролся?
И после этого вы будете утверждать,что творчество невозможно без конфликта? :wink:
Quote:
По поводу "осуществиться" - говорил выше. Непонятно как.
То же могу сказать про любую другую...ну то есть абсолютно любую.
Quote:
Как я и говорил эйфория везде одна и та же. И состояние влюбленности - тоже. Меняются объекты. Так что у всех сестер есть любовь и есть путь к любви. А у Оле - только любовь.
У Айи-любовь к насилию,гипертрофированному веселью,у Ире-гедонизм,у Сестры-гость,у Имы-страдание,у Яни-одиночество,а у Оле-любовь к миру,как состояние.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 08 Aug 2009, 10:53 
Offline

Joined:

29 Aug 2008, 20:04

Posts: 43

Quote:
Quote:
Цитата:
Вот только тогда не понятны слова Оле:

- Я не знаю.
- Я не понимаю.
- Ты меня научишь?
Товарищ Arjen довольно долго не появлялся,поэтому позволю себе ответить за него...а чего собственно вы хотели от сестры,которая только-только появилась в промежутке?Естествнно она пока что не понимает знаков Гостя,но если вы поспрашиваете ее потом,то поймете,что она начинает понимать лучше,иначе она бы вообще всегда отвечала "Я не знаю.","Не понимаю"и тому подобное.
Не появлялась, и за это прошу прощения у уважаемых собеседников :) А по сути вопроса - да, вполне согласна. Добавлю разве что, продолжая аналогию с влюбленностью, когда с человеком приключается это состояние, он тоже не всегда сразу понимает, что это с ним случилось и что теперь делать.
Quote:
Только что он мир ненавидел. Ему было плохо. И вдруг сразу полюбил?

Я вот например могу такое предположить если он например встретит свою вторую половинку. Тут как раз любовь сразу возможна. Правда ее механизмы непонятны (любовь всегда непонятна) - отсюда и сиреневая тайна. И выход на поверхность тоже возможен, в таком случае довольно быстрый.
Вот! Я как раз об этом. Возможно, не сразу, а, опять же, постепенно понимая. Любовь - к кому-то конкретному - очень даже может вытащить из депрессии страдающего (и даже озлобившегося) человека, и показать, что мир не так ужасен, тосклив и бесцветен, как ему в данный момент представляется. И уже полюбив кого-то одного, он поменяет и свое отношение к миру.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2009, 02:50 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

то: FiLiN
Quote:
Блажь-не то,что я имею ввиду,это скорее состояние Эхо,а я имею ввиду нечто другое.
Эхо...
Эхо - другая...
Про Эхо вообще можно такое рассказать что у некоторых волосы на ногах дыбом встанут (хотя и не потому что она - страшная). Эхо - не простая сестренка. Одна из беглянок. Про нее вообще разговор - долгий. Пока отложим.
Quote:
Они предлагают не способ достижения эйфории,а вполне конкретный вектор развития по определенному пути.Вы думаете,что все в конечном счете стремятся к счастью?Возможно,однако под этим словом все подразумевают различное,иначе утопия бы давным-давно существовала и развивалась,а не боролась бы с внутренними проблемами.Все сестры принципиально отличаются друг от друга и далеко не все из них стремятся к любви и эйфории.Думаете Айя обращает весь мир в адский вертеп для того,чтобы в конце концов появились светлые герои,а понятие морали вновь стало ценным?По мне,это просто отговорки,оправдания перед самим собой и не более.
Нет конечно. Дело не в создании "светлых героев". Да и вообще не в "способах достижения".

Стремяться к счастью? Именно. Именно что к счастью. К поверхности. И да хоть способы и разные, да и сами виды эйфории - будут разные. Но все равно все стремяться именно к этому.

Неужели Вы считает что например Айя превращала бы мир в вертеп из каких либо других целей? Ну не из чувства долга же? - Нет конечно, просто она так достигает счастья.

"...Некоторые просто хотят видеть мир в огне."

Но даже в этом можно найти малейшие крупицы любви. Даже таким способом достигают счастья.

Все сестры по определенному вектору, а вот Оле - без вектора.
И как я и говорил... это не совсем ее дело. Это дело вселенной - "любить" все что в ней находиться. Именно поэтому даже путь Айи будет содержать любовь.

http://www.tuneto.me/watch.php?t=fwtvfQEjAoBKagWQA

Это задача пустоты - любить все сущее. А задача творца - ненавидеть небытие. Поэтому, на мой взгляд, выход Младшего через Оле - лучше рассматривать в рамках версии Arjen. Она уж точно более жизненная.
Quote:
Много ли удачных примеров?
Ире...

Омар Хайям. Да и вообще все великие и не очень, сластолюбцы и веселые разгильдяи. :)
В Греции даже целая философская школа была - Эпикурейцы.

".........Человек может предаваться удовольствиям сообразно своим желаниям. Эпикуреец не боится смерти: «Пока мы существуем, нет смерти; когда есть смерть, нас более нет». Жизнь — вот главное наслаждение. Умирая, Эпикур принял теплую ванну и попросил принести ему вина."

Причем это направление никогда не страдало отсутствием сторонников. Что в принципе - неплохо. :)
Quote:
Много ли удачных примеров?
Эли...

Эйнштейн. Менделеев. Эмили Эрхарт (ей как раз удалось взлететь :) ). Да и вообще все великие творцы и строители. Каждый из них достигал поверхности.

Причем это направление никогда не страдало отсутствием сторонников. Что в принципе - неплохо. :)
Quote:
Удачных примеров много ли?
Има...

Да и здесь немало. Хотя без многих и можно было бы обойтись.

Во все века бывали "страдальцы" которые от этого кайф ловили.

"... Я работаю в полиции 20 лет, и знаю разницу между шпаной - которую надо как следует "приложить" чтобы вели себя нормально. И разными фриками - которые от этого только удовольствие получают."

Добавьте сюда всех религиозных (и не только) фанатиков. И некоторые другие субкультуры.
Quote:
Примеров много ли удачных?
Ава...

Ну... На счет этого целое искусство... Целое можно сказать направление при различных королевских дворах существовало. Да и в другое время - не теряло актуальности.

Великих тут много назвать сложно - сами понимате секретность один из атрибутов интриги.

Но вот "стереотип" подобного персонажа очень неплохо описан у О.Уальда в "Идеальном муже" - Леди Чивли.
Quote:
...Ну,вы знаете что я хочу спросить.
Эхо...

Основную подоплеку пока трогать не будем.

Но на более "приземленном" уровне можно вспомнить того же Сальвадора Дали.

"...Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие простые смертные. И посмотрите, как блестяще мне это удаеться!"

(Сальвадор Дали.)

А вообще и здесь всяких чудаков - предостаточно.

Дело в том что разнообразных примеров всех этих сестер (и многих других) Вы могли и сами найти. Это не так уж трудно.

А вот любовь (механизм которой вообще является загадкой даже большей чем сумасшествие) да еще безо всякого вектора. Да еще без всяких предпосылок. Да еще и без объекта. Можно представить лишь в разрезе некоторых "трансцендентных дубрав" метафизики. И даже там - она не очень будет вязаться с конкретно взятым младшим.
Quote:
И вы на основании того,что она не называет путей мигом сделали вывод о том,что самолет не полетит?Так Эхо тоже не рассказывает,каким образом она сделает сны осязаемыми,она просто говорит: описанное состояние наступит сразу.Има не говорит,как она заставит всех терпеть муки во благо развития,предполагается,что результат,каким-то волшебным образом получится сразу.Я могу продолжить...
Эхо - рассказывает: Вы сойдете с ума. В том или ином виде.
Кроме того тут есть один тонкий вопрос... Не даром даже своевольная Айя - называет ее Госпожой. Но об этом - позже.

Има и не говорила что всех заставит терпеть муки. Не надо привязываться к миру. Игра - про конкретного человека. Она себя (Вас) заставит терпеть муки... И возможно находить в этом свое предназначение\путь\удовольствие. Так что и сдесь со способами все нормально.
Quote:
Да,со мной такое практически каждый день случается.
Ну... может Вам просто по настоящему плохо не было...

Как говориться в старом анекдоте:

"... Пятачек метким выстрелом сбил воздушный шарик и Пух полетел вниз.
По дороге медвежонок собрал все ветки. Пересчитал все ребра. И Прокричал все "вопилки". А под конец еще плюхнулся в самую гущу, самого колючего чертополоха.
Пятачек подбегает к нему и спрашивает:
- Винни! Винни! Тебе плохо?
- Мне плохо? Да мне - П...ДЕЦ."
Quote:
И такой вариант возможен,я не понимаю зачем вы их разделяете?
Один - реален. Другой реален только в разрезе глубокой метафизики. А там... ЛЕС.
Quote:
Это возможно.Серьезно.Я видал тому много примеров,мог бы рассказать об этом,но нужно ли?Я видел,как человек падал на самое дно,превращался в апатичного морального урода,а потом вдруг становился совсем другим,именно таким,как я описываю.Еще раз повторяю:бесполезно говорить мне о невозможности следования такой дорогой,потому что я самолично видел и знаю-это возможно.


А Вы точно уверены что он через Оле выходил? А то ведь чувство эйфории оно у всех похоже. А вот тайные механизмы души - человек посторонним редко показывает.

Кроме того это мог быть Брат. :) Как я уже говорил - "внешне" у них много общего с Оле.
Quote:
В таком случае объективного смысла тем более не может существовать.
А он и не "идеально объективный". Но тем не менее в рамках данной локации, и данного отрезка времени - смысл у стихов все же присутствует.
Quote:
И после этого вы будете утверждать,что творчество невозможно без конфликта?
Конечно буду.
Эх... Друзья. Ну неужели я так сложно говорю?

Я ведь сказал - Понятие Дъявола (которому в некоторых источниках приписывают роль мирового зла) - на самом деле это просто понятие творческого начала.


Если он и конфликтует то на самом высшем метафизическом уровне. Его враг - небытие. О чем он сам в книге и говорил.

А вот на более привычном уровне... он просто занимается творчеством. Он не борется ни с Иешуа, ни с любым другим персонажем книги. Бороться с ними для него просто неинтересно. Да и не нужно. Ему и так все подвластно как главному художнику. Как он говорит: "... Ты знаешь что мне ничего - не сложно."
Quote:
То же могу сказать про любую другую...ну то есть абсолютно любую.
Примеры:
Айя - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну ладно. Щас я Вам всем устрою. Щас я Вам всем морды набъю и возрадуюсь...

Ута - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну и пошел он. А мы уйдем на север. А мы уйдем на север...

Ире - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну и фиг с ним. Уволюсь с работы - стану растаманом и уеду на Ямайку...

Эли - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну значит я перестрою в нем то, что мне не нравиться.

Има - ах этот мир мне доставляет страдания... А хотя с другой стороны... вон та плетка ооочень симпатичная. Да... Да... накажите меня. Ну пожалуйста - пожалуйста - пожалуйста....

Яни - ах этот мир мне доставляет страдания... Но зато я вязать люблю и у меня есть любимый котенок. Я спрячусь в своем маленьком домике и никто меня не найдет.

Юна - ах этот мир мне доставляет страдания... Так. Надо разобраться, а может быть это я - причина страданий? Может мне следует разобраться со своим внутренним миром? Или может быть у меня совесть - нечиста. И надо что-то исправить...

Ава - ах этот мир мне доставляет страдания... Но зато во-о-он тому лоху он доставляет страданий намного больше. А сыграем ка мы с ним в одну интересную игру...

Эхо - ах этот мир мне доставляет страдания... Или нет? А может? Хотя с другой стороны... Да. А вот это - красиво... Простите что Вы сказали?...

Сестра - ах этот мир мне доставляет страдания... Но зато я забочусь о младшем...


__________
Оле - ах этот мир мне доставляет страдания.............. любовь.

???????????

(описание сестер - крайне схематическое на самом деле они конечно гораздо глубже. Хотя для Оле - легче от глубины не станет)
Quote:
У Айи-любовь к насилию,гипертрофированному веселью,у Ире-гедонизм,у Сестры-гость,у Имы-страдание,у Яни-одиночество,а у Оле-любовь к миру,как состояние.
Любовь к миру может проявляться через призму других сестер. Ведь каждая из них мир любит просто по-своему.

Любовь к миру может проявляться через любовь к конкретному человеку. Ведь каждый человек - мир.

Но вот любовь к миру в "чистой форме" - это метафизическое понятие. И в данном разрезе - малоприменимо.

то:Arjen
Quote:
Вот! Я как раз об этом. Возможно, не сразу, а, опять же, постепенно понимая. Любовь - к кому-то конкретному - очень даже может вытащить из депрессии страдающего (и даже озлобившегося) человека, и показать, что мир не так ужасен, тосклив и бесцветен, как ему в данный момент представляется. И уже полюбив кого-то одного, он поменяет и свое отношение к миру.
Это - самый реальный вариант. Более здравого выхода через Оле - придумать сложно. Прада в состоянии младшего любить - довольно трудно. Чаще бывает что кто-то человеку помогает. (Если для этого случая вообще применимо слово - часто)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2009, 03:00 
Offline

Joined:

02 May 2008, 01:20

Posts: 627

Location: "Под"московье и не только

Quote:
......А мне больше всех Эли полюбилась.....
"...Каменщик Абраам Кнюпфер, с мастерком в руке, распевает, взгромоздясь на воздушные леса – так высоко, что может прочесть готическую надпись на большом колоколе, в то время как под ногами у него – церковь, окруженная тридцатью стрельчатыми арками, и город с его тридцатью храмами.

Он видит, как потоки воды сбегают по черепицам и каменные чудища изрыгают их в темную бездну галерей, башенок, окон, парусов, колоколенок, крыш и балок, где серым пятном выделяется неподвижное продолговатое крыло ястреба.

Он видит крепостные сооружения звездоподобных очертаний, цитадель, которая пыжиться, как запеченная в тесте курица, видит дворы роскошных особняков, где под солнцем иссякают фонтаны, и монастырские сады, где тень ходит вокруг колонн.

В пригороде расположились имперские войска. Вот один из всадников бьет в барабан. Абрам Кнюпфер различает его треуголку, красные шерстяные аксельбанты, косичку, перевязанную лентой, кокарду и позумент.

А еще видит он солдат; в парке, под сенью величественных деревьев, на привольных изумрудных лужайках, они стреляют из пищалей по деревянной птичке, привязанной к вершине майского дерева.

А вечером, когда стройный корабль храма заснул, потянувшись, раскинув руки крестом, он со своей лесенки увидел на горизонте деревню, подожженную войсками и пылавшую, словно комета в серебре неба."

___________
Каменщик.


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2009, 06:12 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Все сестры по определенному вектору, а вот Оле - без вектора.
И как я и говорил... это не совсем ее дело. Это дело вселенной - "любить" все что в ней находиться. Именно поэтому даже путь Айи будет содержать любовь.
Да есть у нее вектор-забота,доброта,поѽимание,вдохновенная любовь...вы играли в The Path?Там есть один персонаж-Рози,так вот,она,с некоторыми поправками,может стать своеобразным аватаром этой мечты.
Quote:
Это задача пустоты - любить все сущее. А задача творца - ненавидеть небытие. Поэтому, на мой взгляд, выход Младшего через Оле - лучше рассматривать в рамках версии Arjen. Она уж точно более жизненная.
Да эти две версии,в сущности-одно целое,как вы не понимаете?Написал чуть ниже...
Quote:
Эли...

Эйнштейн. Менделеев. Эмили Эрхарт (ей как раз удалось взлететь :) ). Да и вообще все великие творцы и строители. Каждый из них достигал поверхности.

Причем это направление никогда не страдало отсутствием сторонников. Что в принципе - неплохо. :)
На мой взгляд,сравнивать их с Эли не совсем корректно-они не отвергали возможность одних сравниться с другими в какой-либо области,а тому же Менделееву,как я считаю,более подошла бы Ани.
Quote:
Има...

Да и здесь немало. Хотя без многих и можно было бы обойтись.

Во все века бывали "страдальцы" которые от этого кайф ловили.

"... Я работаю в полиции 20 лет, и знаю разницу между шпаной - которую надо как следует "приложить" чтобы вели себя нормально. И разными фриками - которые от этого только удовольствие получают."

Добавьте сюда всех религиозных (и не только) фанатиков. И некоторые другие субкультуры.
Вы считаете это удачными примерами?
Quote:
Эхо...

Основную подоплеку пока трогать не будем.

Но на более "приземленном" уровне можно вспомниЂь того же Сальвадора Дали.

"...Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие простые смертные. И посмотрите, как блестяще мне это удаеться!"

(Сальвадор Дали.)
Эхо,как и Оле,враждебны Пурпур и Лазурь...я хорошо знаком с биографией Сальвадора Дали и могу сказать,что помимо Сирени и Серебра я бы так же добавил ему львиную долю Пурпура,который,напомню,для Эхо враждебен.
Quote:
А вот любовь (механизм которой вообще является загадкой даже большей чем сумасшествие) да еще безо всякого вектора. Да еще без всяких предпосылок. Да еще и без объекта. Можно представить лишь в разрезе некоторых "трансцендентных дубрав" метафизики. И даже там - она не очень будет вязаться с конкретно взятым младшим.
Это,в последний раз повторяю,-состоян �е.Вы понимаете,чем состояние отличается от жизненной позиции?
Quote:
Эхо - рассказывает: Вы сойдете с ума. В том или ином виде.
Да ну?Вот прямо так возьмет и сойдет?Значит полюбить мир при отсутствии воздействий осязаемого объекта человек не может,а,резко переменившись,сойти с ума-запросто? :)
Quote:
Има и не говорила что всех заставит терпеть муки. Не надо привязываться к миру. Игра - про конкретного человека. Она себя (Вас) заставит терпеть муки... И возможно находить в этом свое предназначение\путь\удовольствие. Так что и сдесь со способами все нормально.
По вашей схемме получается следующее:
1.Има ищет способ заставить спящего безоговорочно терпеть муки во благо непонятной высшей цели.
2.???????
3.PROFIT
Quote:
Один - реален. Другой реален только в разрезе глубокой метафизики. А там... ЛЕС.
Один может исходить из другого.Что такое,по сути,состояние влюбленности?Это как раз то,что я описываю-видение мира безоблачным,добрым,хорошим,вера в то,что любой может исправиться,а насилие и страдание-лишь небольшая часть этого мира,для представителей которой,тоже возможно будущее.При этом,ничего насильно навязывать Оле не будет.
Quote:
А Вы точно уверены что он через Оле выходил? А то ведь чувство эйфории оно у всех похоже. А вот тайные механизмы души - человек посторонним редко показывает.
Я узнал бы ее(Оле)из тысячи :)
Quote:
Кроме того это мог быть Брат. :) Как я уже говорил - "внешне" у них много общего с Оле.
Напротив,он серьезно занялся благотворительностью,записался на курсы живописи,просил меня научить его играть на гитаре...он стал живее.
Quote:
Я ведь сказал - Понятие Дъявола (которому в некоторых источниках приписывают роль мирового зла) - на самом деле это просто понятие творческого начала.
Да вы софист...во многих религиях Дьявол(у него много имен,но суть одна)описывается,как сила разрушения,искажения и обмана,никакого творческого начала за ним замечено не было,сила абсолютно деструктивная,стремящаяся к обращению всего сущего в прах и ничего,в принципе,не дающая взамен.Это я говорю совершенно объективно и непредвзято,с позиций атеиста.
Quote:
Айя - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну ладно. Щас я Вам всем устрою. Щас я Вам всем морды набъю и возрадуюсь...
Каким образом?
Quote:
Ута - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну и пошел он. А мы уйдем на Ёевер. А мы уйдем на север...
Да?И каким же будет тот самый объект,на котором адепты Уты сконцентрируют внимание,забыв о мире?
Quote:
Ире - ах этот мир мне дос �авляет страдания... Ну и фиг с ним. Уволюсь с работы - стану растаманом и уеду на Ямайку...
...буду купаться в роскоши,пока есть деньги,а >�огда они закончатся,сдохну под забором,как последняя дворняга-вот это жизнь! :) Откуда Ире возьмет ресурсов на осуществление столь благородного стремления?
Quote:
Эли - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну значит я перестрою в нем то, что мне не нравиться.
...обязательно перестрою!Если другие не против,а они всегда против...
Quote:
Има - ах этот мир мне доставляет страдания... А хотя с другой стороны... вон та плетка ооочень симпатичная. Да... Да... накажите меня. Ну пожалуйста - пожалуйста - пожалуйста....
:roll:
Quote:
Яни - ах этот мир мне доставляет страдания... Но зато я вязать люблю и у меня есть любимый котенок. Я спрячусь в своем маленьком домике и никто меня не найдет.
...не сообщаясь с миром,покроюсь пылью,паутиной и плесенью,в которой вскоре зачахну и исчезну навсегда-вот это жизнь! :)
Quote:
Юна - ах этот мир мне доставляет страдания... Так. Надо разобраться, а может быть это я - причина страданий? Может мне следует разобраться со своим внутренним миром? Или может быть у меня совесть - нечиста. И надо что-то исправить...
...доисправляюсь до состояния Яни и закончу так же,как она! :)
Quote:
Ава - ах этот мир мне доставляет страдан��я... Но зато во-о-он тому лоху он доставляет страданий намного больше. А сыграем ка мы с ним в одну интересную игру...
...а потом сама окажусь на месте этого лоха в чьей-нибудь игре,ура! :)
Quote:
Эхо - ах этот мир мне доставляет страдания... Или нет? А может? Хотя с другой стороны... Да. А вот это - красиво... Простите что Вы сказали?...
Вот так вот резко стать психом? :)
Quote:
Оле - ах этот мир мне доставляет страдания.............. любовь.
Не делайте вид,что не знаете окончания."...доставляет страдания,но я все равно люблю его и постараюсь исправить,подарить ему свою любовь,если он нуждается в ней..."
Quote:
Любовь к миру может проявляться через призму других сестер. Ведь каждая из них мир любит просто по-своему.

Любовь к миру может проявляться через любовь к конкретному человеку. Ведь каждый человек - мир.

Но вот любовь к миру в "чистой форме" - это метафизическое понятие. И в данном разрезе - малоприменимо.
Очень даже применимо,если вы наконец-таки замените словосочетание "чистая форма" на слово "состояние".
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2009, 19:19 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Очередные пять копеек.

2Dimitry842
Quote:
Я ведь сказал - Понятие Дъявола (которому в некоторых источниках приписывают роль мирового зла) - на самом деле это просто понятие творческого начала.
По-моему, этот образ разные люди начиняют очень разным содержимым. То же касается Абсолюта, рая, ада, пустоты и т.п. Это подлесок вышеупомянутого метафизического леса, ИМХО. :)
Quote:
Ире - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну и фиг с ним. Уволюсь с работы - стану растаманом и уеду на Ямайку...
ИМХО, не "фиг с ним", а "поищем, где поприятнее". Не найдет - все кончится печально (см. пост Филина). Т.е., или Ире - или "мир доставляет страдания".
Quote:
Ава - ах этот мир мне доставляет страдания... Но зато во-о-он тому лоху он доставляет страданий намного больше. А сыграем ка мы с ним в одну интересную игру...
Ава слишком эгоистична, чтобы находить утешение в чужом страдании :) . И выбор тот же, что и с Ире. Но Аве легче - начнется игра - прекратятся страдания. Вот только бы гамовер не наступил, окончательный.
Quote:
Яни - ах этот мир мне доставляет страдания... Но зато я вязать люблю и у меня есть любимый котенок. Я спрячусь в своем маленьком домике и никто меня не найдет.
Вы будете смеяться, но это Оле :) . А Яни - "я НАДЕЮСЬ, что когда-нибудь кто-нибудь увидит мой танец, разглядит его красоту, спасет и защитит меня; и этой НАДЕЖДОЙ я живу."
Quote:
Юна - ах этот мир мне доставляет страдания... Так. Надо разобраться, а может быть это я - причина страданий? Может мне следует разобраться со своим внутренним миром? Или может быть у меня совесть - нечиста. И надо что-то исправить...
Как вариант - "Мир погряз. И если я не отдам все силы его исправлению - я не лучше этого мира." Все-таки Пурпур подразумевает чувство собственной правоты, а не сомнения в себе.
Quote:
Има - ах этот мир мне доставляет страдания... А хотя с другой стороны... вон та плетка ооочень симпатичная. Да... Да... накажите меня. Ну пожалуйста - пожалуйста - пожалуйста....
А это - Ире :) . Има ищет в страдании не удовольствие, а СМЫСЛ. Раз уж страдания нельзя избежать (э это для Имы аксиома). Она стремится превратить свою гибель в самопожертвование. Эгоистический такой альтруизм...

Кстати, если "любовь к миру" заменить на "доверие к миру", поможет ли это нам выбраться из леса? Возможно, любовь действительно должна быть направленной (любовь к другому человеку, к вязанию, к котенку)...

2FiLiN
Quote:
Да?И каким же будет тот самый объект,на котором адепты Уты сконцентрируют внимание,забыв о мире?
Воображаемым :) . Эскапизм-с.
Quote:
Quote:
Эли - ах этот мир мне доставляет страдания... Ну значит я перестрою в нем то, что мне не нравиться.
...обязательно перестрою!Если другие не против,а они всегда против...
А других укатать под грунт. И сверху памятник поставить. Как там было - "на безупречном фундаменте"? Если удастся, естественно.
Quote:
"...доставляет страдания,но я все равно люблю его и постараюсь исправить,подарить ему свою любовь,если он нуждается в ней..."
Великолепно сформулировано. Снимаю шляпу. Антеро неимоверным усилием воли заставил себя не прикапываться к слову "исправить"

2Arjen
Спасибо за оздоровление дискуссии :) . Странное дело, все участники соглашаются с Arjen, и при этом категорически не согласны друг с другом...
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2009, 20:08 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Вы будете смеяться, но это Оле :) . А Яни - "я НАДЕЮСЬ, что когда-нибудь кто-нибудь увидит мой танец, разглядит его красоту, спасет и защитит меня; и этой НАДЕЖДОЙ я живу."
Оле не будет просто прятаться,она постарается помочь в меру собственных сил и возможностей.Пока Яни будет надеяться,Оле будет стараться.
Quote:
Кстати, если "любовь к миру" заменить на "доверие к миру", поможет ли это нам выбраться из леса? Возможно, любовь действительно должна быть направленной (любовь к другому человеку, к вязанию, к котенку)...
Нет,доверие подразумевает пассивную роль,я же имею ввиду состояние,когда хочется помочь и,извини за кривость,помогается.
Quote:
Воображаемым :) . Эскапизм-с.
Отличный исход для адептов Уты :roll:
Quote:
А других укатать под грунт. И сверху памятник поставить. Как там было - "на безупречном фундаменте"? Если удастся, естественно.
Вот она,темная сторона Силы :)
Quote:
Антеро неимоверным усилием воли заставил себя не прикапываться к слову "исправить"
А не стоит прикапываться,ты же понимаешь,что имелось ввиду? :)
Quote:
Странное дело, все участники соглашаются с Arjen, и при этом категорически не согласны друг с другом...
Я просто пытаюсь объяснить Дмитрию,что описанные мной и Arjen состояния-суть,одно и то же,точнее одно проистекает из другого.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2009, 20:31 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Оле не будет просто прятаться
Речь идет об Оле, у которой отняли все, кроме вязания и котенка. И все равно это Оле, никак не Яни.
Quote:
она постарается помочь в меру собственных сил и возможностей
А если она уяснила, что никому из окружающих ее помощь не нужна, а нужно им от нее что-то непонятное, к тому же сопряженное с немалым ущербом для Оле?
Quote:
Нет,доверие подразумевает пассивную роль
?? Речь идет о байдефолтном отношении к новым людям\вещам\явлениям (да и к старым тоже). Хочешь - дабавь сюда благожелательность. Раз уж любить - значит выделять объект любви, а "любовь к миру" идет в метафизический лес - будем искать другие слова.
Quote:
А не стоит прикапываться,ты же понимаешь,что имелось ввиду?
А утопической модификации Оле Пурпур, походу, не враждебен. Везунчики :) .
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 11 Aug 2009, 20:45 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Речь идет об Оле, у которой отняли все, кроме вязания и котенка.
Дык у всех сестер отняли все,кроме вязания и котенка...кому-то,правда,только дыбу оставили,кому-то дерижабль :)
Quote:
А если она уяснила, что никому из окружающих ее помощь не нужна, а нужно им от нее что-то непонятное, к тому же сопряженное с немалым ущербом для Оле?
Золото имеет ярко выраженный оттенок самопожертвования.
Quote:
Раз уж любить - значит выделять объект любви, а "любовь к миру" идет в метафизический лес - будем искать другие слова.
Да при чем тут лес?Я говорил именно про состояние.Понимаешь,чем состояние отличается от ярко выраженной жизненной позиции?
Quote:
А утопической модификации Оле Пурпур, походу, не враждебен. Везунчики :) .
А это,как говаривалось в одной старенькой программе,уже совсем другая история 8)
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 12 Aug 2009, 22:05 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Дык у всех сестер отняли все,кроме вязания и котенка...
Я так понял, что речь о внешней ситуации.
Quote:
Золото имеет ярко выраженный оттенок самопожертвования.
По-моему, нет. Смотри: Има - самопожертвование без Золота; Ире - Золото без самопожертвования.
Quote:
Я говорил именно про состояние.Понимаешь,чем состояние отличается от ярко выраженной жизненной позиции?
Насколько я понял, Дмитрий трактует любовь как достаточно интенсивное переживание. И утверждает, что испытывать такие чувства постоянно и непрерывно, да еще и ко всей вселенной, для человека невозможно. А речь-то не об этом. По-моему, тут снова затык с терминологией. Участники дискуссии слишком разный смысл вкладывают в одни и те же слова. Пусть любовь у нас будет обозначать чувство, испытываемое по отношению к... скажем, некоторой части окружающего мира, причем эта часть мира для любящего особенно значима.
Кстати, я о жизненной позиции и не говорил (если я правильно тебя понял, жизненная позиция - это нечто, лежащее в области рассудка). Доверие и благожелательность, о которых я говорю, проявляются, в частности, как спонтанная реакция на что-то новое. Еще одна грань - т.н. сочувствие, когда человеку хорошо от чужой радости и плохо от чужого горя. И граней таких - много. Жизненная позиция устанавливается поверх этого.
Природа всего этого - та же что и у любви. Это то же чувство и состояние, только менее интенсивное. Оле вообще любит кошек, но своего котенка - особенно.

Я плохо умею чувствовать это, и еще хуже умю объяснять, прошу прощения.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 01:27 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Я так понял, что речь о внешней ситуации.
Которая совершенно точно изменится после Прорыва.
Quote:
По-моему, нет. Смотри: Има - самопожертвование без Золота; Ире - Золото без самопожертвования.
Насколько я помню,об этом сказано в описании Золота.
Има-показушное самопожертвование,а у Ире,согласно моей теории о доминировании одних цветов над другими в случае сочетания,всякие позывы к жертве во имя другого заглушаются веселым Янтарем.
Quote:
Насколько я понял, Дмитрий трактует любовь как достаточно интенсивное переживание. И утверждает, что испытывать такие чувства постоянно и непрерывно, да еще и ко всей вселенной, для человека невозможно. А речь-то не об этом. По-моему, тут снова затык с терминологией. Участники дискуссии слишком разный смысл вкладывают в одни и те же слова. Пусть любовь у нас будет обозначать чувство, испытываемое по отношению к... скажем, некоторой части окружающего мира, причем эта часть мира для любящего особенно значима.
Кстати, я о жизненной позиции и не говорил (если я правильно тебя понял, жизненная позиция - это нечто, лежащее в области рассудка). Доверие и благожелательность, о которых я говорю, проявляются, в частности, как спонтанная реакция на что-то новое. Еще одна грань - т.н. сочувствие, когда человеку хорошо от чужой радости и плохо от чужого горя. И граней таких - много. Жизненная позиция устанавливается поверх этого.
Вот-вот.
Quote:
Природа всего этого - та же что и у любви. Это то же чувство и состояние, только менее интенсивное. Оле вообще любит кошек, но своего котенка - особенно.
Я бы сказал,что это субъективное отношение к своему котенку,а объективно,она относится ко всем кошкам одинаково хорошо.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 09:49 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Которая совершенно точно изменится после Прорыва.
Имеется в виду междупрорывная ситуация. И речь о том, что описание Дмитрия соответствует не Яни, а Оле в сложных жизненных условиях. Замнем.
Quote:
Има-показушное самопожертвование
Оно, кагбе, не совсем показушное. Оно вполне натуральное. Только вот совершается оно не ради других, а потому, что Има не знает, что еще делать со своей жизнью.
В остальном - согласен. Но хохма в том, что благополучие и комфорт Оле настолько сильно связаны с благополучием и комфортом окружающих, что слово "самопожертвование" тут, ИМХО, не подходит. Или приобретает совсем другой смысл. В исходном - слишком много пафоса, мне кажется. "Вот я; вот другой; вот я жертвую куском себя ради другого". Если Има чудесным образом сочетает альтруизм с эгоизмом, то для Оле оба эти слова бессмысленны.
Quote:
Я бы сказал,что это субъективное отношение к своему котенку,а объективно,она относится ко всем кошкам одинаково хорошо.
Ты уж что-то одно выбери, или "объективное" или "отношение". :lol:
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 10:15 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Оно, кагбе, не совсем показушное. Оно вполне натуральное. Только вот совершается оно не ради других
:roll: Как самопожертвование может совершаться не ради других?
Quote:
хохма в том, что благополучие и комфорт Оле настолько сильно связаны с благополучием и комфортом окружающих, что слово "самопожертвование" тут, ИМХО, не подходит.
Найди другое слово,но суть останется той же.
Quote:
Ты уж что-то одно выбери, или "объективное" или "отношение". :lol:
Я выберу объективное отношение :) Скажем так:Оле любит своего котенка больше,это естественно,однако относится к чужому котенку точно так же хорошо,как и к своему.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 10:34 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Как самопожертвование может совершаться не ради других?
Легко и просто. Для Имы жизнь невыносима по определению. Жить невозможно, умирать Навсегда не хочется. Остается "жить в своих делах" и "памяти людской".
Quote:
но суть останется той же
Задача в том, чтобы все участники дискуссии примерно представляли, какой смысл собеседник в данном конкретном случае вкладывает в данное конкретное слово. А то будет, как с "любовью к миру".
Quote:
Скажем так:Оле любит своего котенка больше,это естественно,однако относится к чужому котенку точно так же хорошо,как и к своему.
ОК.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 11:15 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Легко и просто. Для Имы жизнь невыносима по определению. Жить невозможно, умирать Навсегда не хочется. Остается "жить в своих делах" и "памяти людской".
Это и есть та самая показуха,о которой я говорю,нет?Кому-нибудь стало легче от ее самоистязания?
Quote:
Задача в том, чтобы все участники дискуссии примерно представляли, какой смысл собеседник в данном конкретном случае вкладывает в данное конкретное слово. А то будет, как с "любовью к миру".
Я вкладываю смысл следующий:если понадобится пожертвовать жизнью ради жизни другого,Оле сделает это.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 12:44 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Quote:
Это и есть та самая показуха,о которой я говорю,нет?Кому-нибудь стало легче от ее самоистязания?
Как получится. Но Има постарается, чтобы кому-нибудь стало легче. Иначе желанный эффект достигнут не будет. Вместо самопожертвования получится просто самоубийство.
Quote:
Я вкладываю смысл следующий:если понадобится пожертвовать жизнью ради жизни другого,Оле сделает это.
Да.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 13:09 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Как получится. Но Има постарается, чтобы кому-нибудь стало легче. Иначе желанный эффект достигнут не будет. Вместо самопожертвования получится просто самоубийство.
Однако это самопожертвование она совершает скорее для себя нежели для другого,вот в чем главное отличие от Оле.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 13:28 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Ну так о чем и речь. У нас два совершенно разных явления претендуют на то, чтобы называться "самопожертвованием". Я ж почему занудствую? Нужно постоянно проверять, правильно ли я понимаю собеседника, и правильно ли он понимает меня. Если чертей не отстреливать - они плодятся.
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 14:19 
Offline
User avatar

Joined:

29 Jan 2009, 14:15

Posts: 730

Location: СПб

Товарищи и господа, а почему вы считаете, что эйфория Айи наступит от "сожжения мира", "давания по морде" и т.п.?
Айя, по-моему, - это девушка по Ницше, через разрушение старой морали, старой церкви и государства придет новый сверхчеловек, далекий от этих понятий. Этот сверхчеловек ("появится герой" - вроде бы так она говорит) - и есть цель, а вовсе не "адский вертеп". Вертеп нужен лишь для того, чтобы научить этого человека быть свободным.
_________________


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 14:26 
Offline
User avatar

Joined:

19 Apr 2009, 18:41

Posts: 1250

Location: Минск

Основная баталия идет вокруг Оле. Если у Вас есть желание вмешаться, защищая честь Айи, то добро пожаловать. :)
Кстати, насколько я помню, я таких высказываний не делал. Несколькими страницами ранее я обсуждал сущность Айи с Наблюдателем, и мы пришли выводу, который, в общем, схож с Вашим мнением, как мне кажется. :)
_________________
Никакого спецтранспорта для выхода из Паутины не предусмотрено; пользуйтесь имеющимися ногами и направлениями.

dreamer-m. "Письма из Паутины Мёртвых"


 Profile  
Quote  
PostPosted: 13 Aug 2009, 14:33 
Offline
User avatar

Joined:

05 Apr 2009, 06:26

Posts: 1861

Location: Из далекого Киркуола...

Quote:
Этот сверхчеловек ("появится герой" - вроде бы так она говорит) - и есть цель, а вовсе не "адский вертеп". Вертеп нужен лишь для того, чтобы научить этого человека быть свободным.
Да,да,очень многие маньяки оправдывают свои действия подобными аргументами,проблема в том,что мне это кажется не целью,а именно оправданиями перед другими и перед собой за то,что тебе просто хочется сжечь мир :)
Да и сама она себя называла душой зла.
_________________
"...никакого Прорыва в покупке хлеба нет и быть не может!"(С)
"Utopia is not a place, but a people"(C)


 Profile  
Quote  
Display posts from previous:  Sort by  



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1275: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron