Ice-Pick Lodge forums
https://forum.ice-pick.com/

Radiohead.
https://forum.ice-pick.com/viewtopic.php?f=9&t=3352
Page 1 of 2

Author:  Clon [ 14 Oct 2006, 10:48 ]
Post subject:  Radiohead.

Давно хотел открыть подобную тему, и вот, окончательно решился. У меня есть две (наверное, уже три - не уверен) любимых группы. Самая-самая из них - Radiohead. Я не понимаю, почему такая гениальная музыка не сыскала популярности среди российских слушателей. С некоторого времени я сажаю всех своих друзей на неё. Не всем нравится, некоторые называют это попсой (не-на-ви-жу!), некоторые благодарят.
Теперь суть темы - прошу вас поискать в Интернете, скачать и послушать пару их песен наиболее полно раскрывающие стиль их творчества(даже не знаю, можно ли тут употребить слово стиль - каждая их песня нечто уникальное).
Вот эти песни:

из начального творчества 1992-1995 (мне говорят, что это гранж - ну пусть так и будет):

Creep (альбом "Pablo Honey");
Street Spirit (альбом "The Bends");
Fake Plastic Trees (альбом "The Bends");


Из более позднего творчества(вот про это уже говорят мне: "попса" - не верьте - это клевета). Более взрослые, осмысленные песни(Может быть музыка покажется вам депрессивной):

Paranoid Android (альбом "O.K. Computer");
Karma Police (альбом "O.K. Computer");
Everything In Its Right Place(альбом "Kid A");
Pyramid Song (Альбом "Amesiac");
2+2=5(Альбом "Hail to the Thief");
There There (Альбом "Hail to the Thief");
Myxomatosis (Альбом "Hail to the Thief");

- песни с глубоким смыслом, некоторые писались месяцами или даже годами(вроде).

И пусть вам не покажется, что тут много песен - послушайте лучше «Amnesiac», «Kid A» и «Hail to the Thief» полностью.

И мой вам после этого вопрос - понравилось?

Author:  Fedorov [ 14 Oct 2006, 11:05 ]
Post subject: 

А может, ссылочки готовые есть?

Author:  Clon [ 14 Oct 2006, 12:25 ]
Post subject: 

http://zetmedia.com/m3_lists/19_2.shtml - если я не ошибаюсь, здесь можно найти пару песен.
www.delit.ru - тут можно найти всё.

Author:  The LxR [ 14 Oct 2006, 13:41 ]
Post subject: 

Подсел на Radiohead где-то полгода назад - слушаю с удовольствием до сих пор. Для меня Radiohead - это английский АукцЫон - уж очень у них много параллелей в песнях встречается...

Author:  Fedorov [ 14 Oct 2006, 17:28 ]
Post subject: 

Я пошел другим путем - через магазин. Естественно, Сreep и Karma Police сразу всплывают в мозгу. Ну, а после первой прослушки:

Creep - можно назвать визитной карточкой.
Street Spirit - как-то пролетела мимо (но я должен исправиться :wink: ).
Fake Plastic Trees - красивая баллада.

Остальные альбомы не слушал, только песни по списку, но заметно, что музыка стала более сложной и концептуально, и технически - стало меньше гитар, больше клавишных и электронных примочек. В принципе, мне такая музыка ближе.
Но какая же это попса?! Это, наверное, говорят те, кто не признает никаких инструментов, кроме классики: двух гитар, басов и барабанов.
А вот сечас завелась "Wolf at the Door" - весьма недурно.
Но это не депрессивная музыка. Вот "Recoil" - депрессняк. Любовь моя, но он очень на любителя - очень.

Author:  Clon [ 14 Oct 2006, 19:57 ]
Post subject: 

Спасибо!
LxR, когда надоест Radiohead(если такое возможно), советую послушать Mansun(Не Мэрлин!)(Кстати это и есть третья любимая группа). Сейчас слушаю днями напролёт, не могу остановиться. Оригинально.

Fedorov, я рад что тебе понравилось. Wolf at the door долгое время мозолила мой винамп. Советую послушать "Amnesiac" полностью. Особенно Morning Bell. И из "Hail to the thief" обязательно послушай The Gloaming - вещь супер.

Author:  Fedorov [ 16 Oct 2006, 07:59 ]
Post subject: 

Clon, я выше немного натуфтил: конечно же, красивая баллада - это Street Spirit. Не в той строке написал - вот что значит редактировать чужое, а не писать свое. Но Fake Plastic Trees тоже нормально.

Author:  Fedorov [ 18 Oct 2006, 19:09 ]
Post subject: 

Clon, я вот свой списочек выложил, для сравнения. Почти сходятся.

Creep
The Trickster
Street Spirit
Paranoid Android
Karma Police
I Might Be Wrong
There There
Myxomatosis
A Wolf AT The Door
Where Bluebirds Fly

Естественно, со временем может подкорректироваться.
Теперь подсаживайся на Recoil - и будем квиты. :wink:
Quote:
Для меня Radiohead - это английский АукцЫон - уж очень у них много параллелей в песнях встречается...
Есть такое - местами.

Author:  Clon [ 18 Oct 2006, 20:17 ]
Post subject: 

Quote:
Теперь подсаживайся на Recoil - и будем квиты.
Начинаю искать :wink: .

Author:  Fripp [ 18 Oct 2006, 20:42 ]
Post subject: 

М-дя... хорошо. Но это пройденное. И вряд ли я к этому вернусь. Tom Waits forever!!! 8)

Author:  The LxR [ 18 Oct 2006, 21:21 ]
Post subject: 

Quote:
Есть такое - местами.
ИМХО, даже много где, особенно учитывая фальцеты солистов. %) А уж "Вечер Мой" АукцЫона так и вообще вылитый Radiohead. )

Кстати, есть одна особенность стиля гранж, которую мало кто учитывает - его надо обязательно слушать в беспотерьном качестве - FLAC, APE или банальный Audio CD, неважно, главное в беспотерьном. :) Дело в том, что алгоритмы сжатия в МР3 и OGG "обрезают" достаточно важные для гранжа части и звук трещит и неприятно терзает ужо. А вот в беспотерьном кодеке такой ридиски не наблюдается. :)

Author:  Reckoner [ 06 Jan 2009, 22:53 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Radiohead...
так забавно, получается что моё сознание сформировалось с их помощью.. с 12 до 15 лет слушал их как маньяк, плакал от Exit Music.. пытался разгадать тайный смысл атмосферы и концепции Амнезиака..а нынче слушаю совсем нечасто, и , чаще всего, In Rainbows..

и тем самым смешнее и грустнее от того, что когда тебе было 13 (14 (15)), рядом было ни одного кто так бы любил РХ или хотя бы уважал. да, был один человек, который восхищался Ок Компютером..но с рациональной точки зрения, а не душевной.

благодаря РХ для меня в трагедиях красоты много-много :)
в том числе например Silent Hill'ы для меня в первую очередь - трагедия. сх1 - трагедия слабости человека, сх3 - трагедия мировоззрения, сх4 - трагедия изоляции от общества, про сх2 уж молчу. впрочем это оффтоп пошел. хотя акиру ямаоку можно временами сравнивать с РХ)

говоря кратко:
ближе всех мне Hail to the Thief
шляпу снимаю перед Amnesiac

p.s.
big respect Стенли Донвуду и Йорку за artwork. буклеты в том числе.

p.p.s
Quote:
- песни с глубоким смыслом, некоторые писались месяцами или даже годами(вроде).
например Knives Out обкатывалась 373 дня

Author:  Жаба Глубина [ 07 Jan 2009, 15:10 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Reckoner, прекрасно Вас понимаю. В нашем пруду Radiohead никто не слушал, одна лишь я((
Самые тоскливые песни - Exit Music, I Will, Videotape.
Самые жизнеутверждающие - Karma Police, 2+2 = 5, Knives Out, Airbag.
Божественная группа! Ква!
И сольник Йорка мне тоже очень понравился.

Author:  DepresiveGravedigger [ 07 Jan 2009, 17:13 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Можете записывать в свой список ещё одного Radiohead-маньяка :twisted:
Кстати, а Creep я точно где-то уже слышала :)
А Street Spirit я 100% уже слышала! :shock: Понять бы, где :shock:

Author:  Жаба Глубина [ 07 Jan 2009, 17:45 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Quote:
Кстати, а Creep я точно где-то уже слышала
Creep - это, можно сказать, визитная карточка группы, оставшаяся ещё с доэлектронного периода.
Да, кстати, нельзя в этой теме не упомянуть Найджела Годрича - этого гениального продюсера и звуковика, без которого Radiohead вряд ли стали бы теми, кто они есть сейчас.
Благодаря ему группа кардинально поменяла звучание... И вообще!

Author:  Reckoner [ 07 Jan 2009, 20:34 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Quote:
Самые жизнеутверждающие
-
Quote:
Knives Out
ммм для меня knives out была самой грустной и долгое время любимой
а какой у неё видеоряд..волшебный..

Author:  Жаба Глубина [ 07 Jan 2009, 21:01 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Ну, это уже от отношения зависит.
Клип классный... Психоделический такой :)

Author:  Channard [ 10 Jan 2009, 00:35 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

В целом мне нравится средне, но вот песню Paranoid Android обожаю.

Author:  Asvetl [ 10 Jan 2009, 08:07 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Ой, тема-то какая! И Radiohead, и Аукцыон с Mansun сверкнули :) Среди моей коллекции есть пара дисков, ну и пара папок, которым гарантирована 100% выживаемость - и это папки с вышеприведенными великими именами :)

У меня с RH знакомство оказалось самостоятельным - не было во времена ОК С. у нас знакомых, слушающих подобную музыку. А я частенько экспериментировал с покупкой кассет незнакомого толка у лоточников на рынке (помните, было время - кассеты-кассеты-кассеты?). Зацепила обложка под потертым пластиком. И все... С женой присели основательно, стали набирать поголовье ценителей - "На, послушай, кайфово очень!" :) Ну и пошло... А трудно очень без СД-дисков, без инета, но искали, доставали, обращали внимание...

Так что Радиоголовам мы, отдельная ячейка общества, обязаны невероятным расширением музыкального кругозора.

А тут мне недавно принесли Muse - "Послушай, как Радиохед, но поистеричнее" :) Возвращается добро :)

Author:  Reckoner [ 10 Jan 2009, 13:15 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Quote:
"Так что Радиоголовам мы, отдельная ячейка общества, обязаны невероятным расширением музыкального кругозора."
полностью согласен. если сравнивать с Тургором, то от покоев радиоголов легко прочертить путь и до прогрессива (а от туда хоть до math rock), и до старого доброго псайделик, и до построка, и до idm... :P

p.s.
немного не люблю людей которые говорят что
Quote:
до Кид А всё было хорошо, а потом муть пошла
. как вы к таким относитесь?..

Author:  Theodor [ 11 Jan 2009, 01:11 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Radiohead действительно вкладывают душу в свою музыку.Да и клипы у них аж дух захватывают.Пока осилил:
Knives Out,
Let Down,
You,
Paranoid Android,
Wolf at the Door,
2+2=5,
There There,
In Limbo,
National Anthem,
Jigsaw falling into place.
Думаю,продолжение следует...

Author:  Asvetl [ 11 Jan 2009, 07:34 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Fripp
Quote:
М-дя... хорошо. Но это пройденное. И вряд ли я к этому вернусь. Tom Waits forever!!! 8)
Уэйтс да, силища! :) Так самого возвращения и не надо - всё, что нужно, уже внутри :) Ступенька к Уэйсту.
У меня РХ - ступени к Уэйсту, к Зорну с Паттоном, например.

Reckoner
Quote:
немного не люблю людей которые говорят что
Quote:
до Кид А всё было хорошо, а потом муть пошла.
как вы к таким относитесь?..
Как-то это неправильно, да? Все альбомы хороши в той или иной степени - и как сами произведения, и как целостные полотна, и как шаги эволюции восприятия, взросления. Мне так кажется. Тоже не люблю высказываний подобного рода :)

Author:  Reckoner [ 11 Jan 2009, 14:56 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

>> У меня РХ - ступени к Уэйсту, к Зорну с Паттоном, например.<<
о я уже испугался что тот на форуме дядьку Цорина с Майком не слушают

Author:  Asvetl [ 11 Jan 2009, 15:27 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Quote:
о я уже испугался что тот на форуме дядьку Цорина с Майком не слушают
Ненене, это ж святое дело! :)

Author:  N. Artfuller [ 12 Jan 2009, 13:31 ]
Post subject:  Re: Radiohead.

Прослушал O.K. Computer... Не, это не мое. Музыка приятная, безусловно, только вот ничего в голове не отложилось :? Абсолютно ничего. Не цепляет, почему то.
Quote:
Может быть музыка покажется вам депрессивной
Да ни разу :D

Вердикт - качественно, хорошо, но не мой вкус, извиняйте.

Page 1 of 2 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/